Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 149 150 151 152 153 154 155 ... 197 152
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3020  24 Дек. 11, 14:17
Tim Wanderer, Поздно сыпать печенье , если дрожжи уже поперлиgogolzmej, 24 Дек. 11, 12:26
не правильно.как раз нужно печенье если прёт пена
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3021  24 Дек. 11, 14:37, через 20 мин
Ну не знаю , у меня раньше по неопытности перло - печенье не помогало .И у моих знакомых самогонщиков не помогало. Правда я говорю о зерновых заторах . Или его надо заранее сыпать , или может у меня печенье было не то что надо . Что вообще дает печенье ? Я думаю жировая эмульсия ограничивает доступ кислорода дрожжам , и они размножаются медленнее .А если они уже размножились на пол дома - неужели печенье поможет ?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3022  24 Дек. 11, 15:33, через 56 мин
Правда я говорю о зерновых заторахgogolzmej, 24 Дек. 11, 14:37
я о сахарной браге.там печенье работает на любой стадии.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.3023  24 Дек. 11, 15:36, через 3 мин
Лично видел как у товарища на зерновой браги печенье сработало! Супер ,иначе пришлось бы мыть полы.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.3024  24 Дек. 11, 15:39, через 4 мин
Жировая эмульсия печенья никак не влияет на размножение дрожжей, уж в момент пеногашения это точно, а вот пену разрушает. Если пена попёрла, нужно сверху посыпать и слегка помешать пену. Она опадёт как подкошенная.
Насчёт угля я тоже не согласен с коллегой gogolzmej. Уголь ускоряет процесс брожения в любом случае, а не только когда дрожжи дохлые. А кто же откажется от ускорения? К тому же уголь возьмёт на себя какую-то часть сивухи, а может и запашок выделяющийся при брожении уменьшится. Разве это плохо?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.3025  24 Дек. 11, 17:07
Жировая эмульсия печенья никак не влияет на размножение дрожжей, уж в момент пеногашения это точно, а вот пену разрушает. Если пена попёрла, нужно сверху посыпать и слегка помешать пену. Она опадёт как подкошенная.
Насчёт угля я тоже не согласен с коллегой gogolzmej. Уголь ускоряет процесс брожения в любом случае, а не только когда дрожжи дохлые. А кто же откажется от ускорения? К тому же уголь возьмёт на себя какую-то часть сивухи, а может и запашок выделяющийся при брожении уменьшится. Разве это плохо?
Abettor, 24 Дек. 11, 15:39
Сколько угля в столовых ложках класть на 15-16л браги.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3026  24 Дек. 11, 17:22, через 16 мин
                 Ну , ладно , может у меня печенье не подходящее . Просто хочется понять механизм гашения пены .
Abettor, В чем же ты не согласен ? Конечно ускоряет , какие бы ни были дрожжи .
        При внесении дрожжей в сусло , сначала они запасают весь растворенный кислород и активно размножаются , пока не займут весь объем , так ? Уголь штука крайне пористая ,кислорода в нем много , а это значит дрожжи будут размножатся и после того как займут весь объем .Естественно большее количество дрожжей сбродят сусло быстрее.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.3027  24 Дек. 11, 17:26, через 5 мин
Просто хочется понять механизм гашения пеныgogolzmej, 24 Дек. 11, 17:22
ПАВ - поверхностно активные вещества
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3028  24 Дек. 11, 17:53, через 27 мин
Тимур, Все равно не понятно . Придется принять печенье как аксиому . Работает - и ладно ! Смеющийся
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.3029  24 Дек. 11, 17:58, через 6 мин
Я кладу на 50 литров сахарной браги один сухарь. Растираю его в пыль и никакой пены.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.3030  24 Дек. 11, 18:16, через 18 мин
Сколько угля в столовых ложках класть на 15-16л браги.elfelf, 24 Дек. 11, 17:07
Угля передозировать невозможно. Чем больше тем лучше, сыпь от души, если не жалко. Я добавлял 0.25 г на 1 л браги и это было неплохо. На 16 л браги можно добавить 0,25х16=4 г. Предположим, насыпная масса угля 0,5 г/мл, стало быть объём угля будет 4/0.5=8 мл. Ёмкость столовой ложки без верха 18 мл. Значит 8/18=0,44 столовой ложки. Таким образом, на 16 л браги угля можно класть от 0,5 столовой ложки и до ... разумных пределов.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.3031  24 Дек. 11, 18:26, через 11 мин
кислорода в нем многоgogolzmej, 24 Дек. 11, 17:22
Не думаю, что там очень много кислорода. Дрожжам это даже незаметно будет. Другое дело, что уголь имеет активную поверхность и эта поверхность способствует образованию пузырьков углекислоты. Пересыщение углекислотой жидкости не происходит и дрожжам "пукать" легче, а значит жить становится лучше, жить становится веселей. От этого и происходит ускорение брожения.
dm333333 Новичок riga 5
Отв.3032  24 Дек. 11, 20:27
я угля кинул для скорости.как никак новый год на носу Строит глазкипена немного осела через край  не валит.дрожи у меня  allinson dried active yeast. сухие гранулированные 125грам в банке
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 453
Отв.3033  24 Дек. 11, 20:43, через 16 мин
Просто хочется понять механизм гашения пены .gogolzmej, 24 Дек. 11, 17:22
может просто крошки печенья болтаясь по поверхности механически разбивают пену? надо будет попробовать пенопласта покрошить..))
km Специалист Omsk 139 13
Отв.3034  24 Дек. 11, 21:17, через 35 мин
я о сахарной браге.там печенье работает на любой стадии.
Makovka, 24 Дек. 11, 15:33
подтверждаю. прошлый раз попёрла пена со страшной силой. вспомнил, что читал на форуме про печенье. забавно наверное я смотрелся с вопросом "юбилейное печенье есть?" в круглосуточном магазинчике Улыбающийся
в общем покрошил (между пальцами растёр) по кусочку размером с копейку в каждую баклажку (5л.) с брагой и пена просто на глазах опала. причём сыпал только в горлышко баклажки не перемешивая, а пена упала по всей поверхности.

з.ы. одну печеньку сунул в пакетик и заныкал в дальнем углу шкафа. типа как аптечка на всякий случай Подмигивающий
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.3035  24 Дек. 11, 21:54, через 37 мин
я угля кинул для скорости.как никак новый год на носу Строит глазкипена немного осела через край  не валит.dm333333, 24 Дек. 11, 20:27
Это смелый поступок. Уголь лучше кидать до того, как добавил дрожжи. А если наоборот, может произойти бурное высвобождение углекислого газа и бурное пенообразование. Потом брагу придётся собирать с полу.
может просто крошки печенья болтаясь по поверхности механически разбивают пену? надо будет попробовать пенопласта покрошить..))
D1N, 24 Дек. 11, 20:43
Этот эффект, безусловно, присутствует, но он вовсе не основной. ИМХО главное тут в том, что в печенье содержится нечто (жиры, и не только), что понижает поверхностное натяжение. Прочность плёнки пузырей при добавлении крошек уменьшается и они лопаются.
одну печеньку сунул в пакетик и заныкал в дальнем углу шкафа. типа как аптечка на всякий случайkm, 24 Дек. 11, 21:17
Я тоже пачку заначил от лишних глаз. И очень кстати. Недавно смешал остатки дрожжей из нескольких пакетиков от разных производителей. Обрадовались дрожжи групповухе, и так запенились! Пришлось пену печеньем загасить. Пена была такая наваристая, что простой посыпки было недостаточно. Пришлось ещё и поворошить.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.3036  24 Дек. 11, 22:13, через 20 мин
может просто крошки печенья болтаясь по поверхности механически разбивают пену? надо будет попробовать пенопласта покрошить..))
D1N, 24 Дек. 11, 20:43
Наверное пенопласт не поможет.CO2 концентрируется на мельчайших частицах и стенках сосуда. Печенюшка ,помимо пленки жира дает мельчайшую крошку, которая становится центром слияния. Изначально, СО2 растворен в жидкости , при насыщении выделяется не на поверхности или в толще сусла, "а на поверхностях слияния (стенках сосуда и внутреннего оборудования, нерастворенных частицах)."
Подробно в этой главе: "3.5.3. Реакция на стресс, вызванный двуокисью углерода"
В нашей библиотеке : "Общие сведения о дрожжах   Макаров С. Ю."
MaksimKrym Кандидат наук Симферополь 317 52
Отв.3037  24 Дек. 11, 22:14, через 1 мин
Это смелый поступок. Уголь лучше кидать до того, как добавил дрожжи. А если наоборот, может произойти бурное высвобождение углекислого газа и бурное пенообразование. Потом брагу придётся собирать с полу.Этот эффект, безусловно, присутствует, но он вовсе не основной.
Abettor, 24 Дек. 11, 21:54

Бля, невнимательно прочитал по поводу угля и фиганул пять таблеток мелкорастолченного угля в активно играющую брагу (браге два дня и с мочевиной).  Потом брагу придётся собирать с полу - подтверждаю. При этом если кто использует 6 литровые из под воды и будет пытаться удерживать рукой горловину для предотвращения выброса браги - банку разорвет. Повезло что жена с ребенком уехала к теще....
сообщение удалено
MaksimKrym Кандидат наук Симферополь 317 52
Отв.3038  24 Дек. 11, 22:33, через 20 мин
Сейчас углекислый газ выходит из гидрозатвора струей. Это я про оставшиеся две 6-ти литровые банки. Вообщем я для себя сделал соответствующие выводы по времени добавления угля и его эффективности
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.5K 2K
Отв.3039  24 Дек. 11, 22:36, через 3 мин
В былые годы типа шампанского делал. Смородиновую а лучше клубничную сливал с осадка в 1.5 пластик на дображивание. Раздувались как подушки но держали. А как скусно!!!