Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 197 18
ermack Кандидат наук Таллинн 357 35
Отв.340  11 Июля 09, 19:11
AlexB69, Это да, подтверждаю. Поэтому готовлю следующую партию без химии, без отбора голов и тд.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.341  11 Июля 09, 19:54, через 43 мин
Нормально спроектированная и изготовленная колонна НА САМОМ ДЕЛЕ позволяет получать СР офигенного качества из практически любого СС.полученного из сахарной браги.
Об этом давно толкует Роман Николаич...
Но - неинтересно так, хи-хи. Мне было в последнее время, к примеру, интересно получить СС без ректификации,приближенный к водке по органолептике. Получилось, приехавший с морей В_Б - жиаой свидетель и соучстник дегустации...
А для колонны в 50-80 "тарелей" - химия до одного места. 
Вопрос в другом - если умеешь пользоваться многими "кулинарными" приемами и секретами - применять тот или иной путь уже дело вкуса и настроения.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.342  11 Июля 09, 22:24
Начну с того, что гнал на половинной мощности, при малейшей попытке увеличить ее,
Начинало кидать в сухопарник брагой.
...
Какие будут мысли?xen, 11 Июля 09, 15:29
Сода с жирами образует натриевое мыло, которое дает кучу пены.
Мел (известь) дает кальциевое мыло, которое в воде не растворяется и пену гасит.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.343  11 Июля 09, 22:57, через 34 мин
Интересно , а фенолфталеин(пурген в аптеке) нельзя использовать в качестве индикатора кислотности? Вот только вроде он меняет окраску от 8,2 pH.
SerjNSK, 11 Июля 09, 10:31
Пурген в аптеках больше не продают. Говорят - канцероген...

Фенолфталеином наверное можно пользоваться для "кухонного титрирования", весьма приемлемого в наших условиях, если нет ПэАшМетра.


Готовим раствор щелочи - 3 столовые ложки едкого натра в поллитровую бутылку воды (это к примеру).

10 мл браги отмеряем шприцом в прозрачный шкалик, туда-же капаем две-три капли фенолфталеина.

Теперь пипеткой капаем раствор едкого натра из бутылки в шкалик до тех пор, пока раствор в шкалике не порозовеет, считаем капли.

Если раствор порозовел, значит мы уже перекапали - раствор уже имеет щелочную реакцию. Поэтому от нашего количества капель отнимаем 10%.

Теперь вынимаем из шприца поршень, закрываем игловое отверстие шприца и капаем пипеткой в шприц то количество капель, которое мы вычислили. Если получится меньше 1-го миллилитра, капаем еще несколько раз по столько-же, чтобы вычислить количество миллилитров щелочи, нормализующие 10 мл браги.
Для нормализации 10 литров понадобится раствора щелочи в 1000 раз больше.

Вроде всё просто, но на самом деле всё сложнее. Реакции проходят не в один этап и не сразу. Поэтому некоторое время в растворе может быть и щелочь и кислота... Пурген сейчас розовый, а через час уже нет, нужна новая (и существенная) добавка щелочи, чтобы раствор порозовел снова.

Я присоединяюсь к мнению, что никакая химическая обработка браги не нужна. Единственное, что с брагой нужно сделать - это быстро освободить её от спирта, избегая длительного кипячения.
Если химобработку применять, то только при ректификации предварительно накопленной головной фракции. Концентрация альдегидов и кислот в ней существенная, и есть хорошая работа перманганату и щелочи.

rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.344  11 Июля 09, 23:29, через 33 мин
Нет!!! Пищевая сода мение удобна!
Ты можешь напузырить пищевой соды и получить нейтральный рН раствора,
при нагревании гидрокарбонат ион разложится на воду и углекислый газ,
а ионы натрия оставаясь в растворе уведут рН в щелочную сторону,
и таки начнётся гидролиз дрожжей!!!
Так что если есть рН-метр лучше пользовать щелочь (NaOH),
если рН-метра нет то лучше пользовать мел!
Kotische, 11 Июля 09, 14:03
Гидрокарбонат превращается в карбонат при нагревании:
2гидрокарбонат=1карбонат+1вода+1СО2.Карбонат натрия-довольно устойчивая соль,и хоть имеет щел.реакцию щёлочью не является.Разрушить белок дрожжей сода не может
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.345  12 Июля 09, 00:54
не может. но разрушает. при перегреве на открытых тенах...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.346  12 Июля 09, 02:34
Разрушить белок дрожжей сода не можетrym, 11 Июля 09, 23:29
Но жиры омыливает! И соответственно клеточную стенку дрожжей, состоящую из липидов (жиров), разрушает!
И как следствие кишки вонючие в кубовую жижу вытекают!
Ещё сколько раз повторить?!  Злой

Анекдот: "Не надо мне пять раз повторять, я и с четвёртого всё уже понял..." (С)  Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.347  12 Июля 09, 07:49
А едкий натр не омыливает разве липиды то?
rym Специалист st.petersburg 193 24
Отв.348  12 Июля 09, 10:30
Cоли не могут омыливать жиры
Щелочной (кислотный) характер солей обусловлен диссоциацией молекул воды
Степень диссоциации воды мала
Если гасишь брагу содой получаешь органические соли натрия,все они имеют щелочную реакцию в воде.
Если мелом-карбонатом кальция-получаешь соли кальция,щелочной р-ции не имеющие
Мел нерастворим в воде-для нейтрализации требуется время и перемешивание
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.349  12 Июля 09, 10:48, через 19 мин
Ну и что мы имеем в итоге, что то я уже запутываться начал?...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.350  12 Июля 09, 11:08, через 20 мин
Что-то я тоже запутался.

Мыла получаются действием сильных щелочей (калиевой или натриевой) на жиры. Жиры состоят образом из глицеридов карбоновых кислот.  При действии щелочей жиры распадаются на глицерин (трехатомный спирт) и жирную кислоту, которая вместе c щелочью дает соль.  Питьевая сода (гидрокарбонат натрия - NaHCO3 или карбонат натрия - Na2CO3) - не щелочь и в омылении не участвует и вообще слабо диссоциирующее вещество с буферными свойствами. В гидролизе, тем более, там нужно капитально сдвинуть кислотность в какую-то сторону.
сообщения удалены (2)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.351  12 Июля 09, 12:37
mak210, раз сода такая безобидная, диссоциирует слабо, предлогаю тебе рискнуть и провести эксперимент -
возми тряпочку намочи раствором стиральной соды и приматай на часок к руке....
а потом будешь своеё облезшей шкуре рассказывать что тама буфферность и диссоциации быть не должно...  В замешательстве

mak210,ты как химик должон знать, что уравнение реакции - это идеализация,
на самом деле есть некоторое равновесие, которое может тудым-сюдым смещаться...

И можешь поверить, стиральная сода, при нагреве, с жиром замечательно взаимодействует, вплодь до БУРНОГО выделения СО2.
А сферические чимические кони это конечно хорошо... но клеточная мембрана очень тонкая, и если гидролиз/обыление идет даже очень медлено, всё равно мы очень быстро получаем полную бадью вонючих дрожжевых кишок!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.352  12 Июля 09, 14:13
Итак, пришло время поставить следующий эксперимент. Берем брагу, скажем 25 литров. Делим на пять по пять.
Далее
1. Просто перегоняем
2. Нормализуем содой, гоним
3. Нормализуем каустическойкальцинированной содой, гоним
4. Нормализуем едким натром, гоним
5. Нормализуем мелом, гоним
Сравниваем результаты на запах, и даже, не побоюсь этого высоковолевого акта - на вкус! (если что, чур мне Академика посмертно)

Ничего я не забыл в качестве нормализатора включить?
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.353  12 Июля 09, 14:19, через 6 мин

3. Нормализуем каустической содой, гоним
игорь223, 12 Июля 09, 14:13

Кальцинированной может?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.354  12 Июля 09, 14:23, через 4 мин
раз сода такая безобидная, диссоциирует слабо, предлогаю тебе рискнуть и провести эксперимент
Kotische, 12 Июля 09, 12:37

Это понятно. У меня то же примеров полно: возьми поваренную соль и примотай, через час - будет язва, кожу сожрет конкретно, а мы ее во внутрь норовим, а с пивом, так горстями. Говорят, если в Мертвом море покупаться часика 3, то вынут облупленую тушку. Но мы же не о таких предельных случаях говорим.

Самому мне ничего в бражку сыпать даже в голову не придет, кроме масла для гашения пены. Отгоняешь максимально быстро прямотоком, а дальше равлекайся. На крайняк можно бентониту высыпать, чтобы осадок образовался, хотя и это не делаю при наличии самой глины. Но ребята же спрашивают.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.355  12 Июля 09, 15:27
Ага, тогда еще с бентонитом надобно добавить опцию...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.356  12 Июля 09, 15:39, через 12 мин
Ага, тогда еще с бентонитом надобно добавить опцию...
игорь223, 12 Июля 09, 15:27

Точно. Надо бентонит. Взять глину нежирную, для лепки не годится, растворить в избытке воды (отмутить), пару раз декантировать. И эту кашу залить немного, чтобы образовался плотный осадок. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.357  12 Июля 09, 15:44, через 6 мин
А в аптеках там всякие глины продаются - белая, синяя, шунгит типа... может взять такую ради эксперимента и не возиться с нежирными сортами (я даже не знаю, как определять процент жирности в глине(в молоке на вкус могу)) и декантацией?...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.358  12 Июля 09, 15:49, через 5 мин
может взять такую ради эксперимента и не возиться с нежирными сортами (я даже не знаю, как определять процент жирности в глине(в молоке на вкус могу)) и декантацией?...
игорь223, 12 Июля 09, 15:44

Насчет жирности я и сам не знаю, как определять. Но разводить все одно придется.

А в аптеках там всякие глины продаются - белая, синяя, шунгит типа...
игорь223, 12 Июля 09, 15:44

Первый раз слышу. А что спрашивать? Типа, для чего? А ценник какой?
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.359  12 Июля 09, 16:07, через 18 мин
Если использовать простую глину, то понту от неё ни какого!
Необходимо юзать только БЕНТОНИТ, т.е. специальную глину, а её в мире только 3-5 месторождений (Южная Америка, Австралия). Ближайшее только в Армении! Улыбающийся Улыбающийся

Кстати расход бентонита у меня на 40 литров браги всего 2-3 чайные ложки.