Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 183 184 185 186 187 188 189 ... 197 186
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.3700  10 Марта 12, 19:29
Всем привет!

Неделю назад поставил бражку (18,5 литров, 4 кг сахара, 50 грамм Саф-левюр, 11 грамм Саф-момент, 400 гр изюма). Процесс идёт до сих пор. Во вторник транспортная компания доставит комплект ХД-4, есть желание в этот-же день перегнать. Вопрос - как ускорить сбраживание? Карбамида в цветочных магазинах моего города нет.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.3701  10 Марта 12, 19:32, через 4 мин
Вопрос - как ускорить сбраживание?gran, 10 Марта 12, 19:29
Я полагаю, сейчас только повысив температуру сусла.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.3702  10 Марта 12, 19:47, через 15 мин
Раствори 16 г поваренной соли и влей в свою бражку. Кинь кусочек мела. Добавь активированного угля. Можно аптечного, растёртого в порошок (но постепенно. Бражка может побежать). Разотри 4 куриных кубика "Магги". Всё это ускорит брожение. А вообще запасись карбамидом и пр. Последний раз у меня перебродило за 18 часов и вкус сэма мягкий. [Широкомасштабный эксперимент по брожению. Страница 18]
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.3703  10 Марта 12, 19:52, через 5 мин
gran А что значит идет процесс? Сильное брожение? Просто может выходит остаточный газ. Попробуй на вкус. Если хоть немного сладость есть значит не переработана. Если только горчит - значит готова. На левюре неделя долговато что то. У меня сахарная на левюре в трое суток готова.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.3704  10 Марта 12, 19:56, через 5 мин
Кинь кусочек мела.Abettor, 10 Марта 12, 19:47
Разотри 4 куриных кубика "Магги"Abettor, 10 Марта 12, 19:47
Всё это ускорит брожение.Abettor, 10 Марта 12, 19:47
Коллеги,кто ещё кидает мел и кубики бульона в брагу как подкормку?

нет я всё таки напишу так как хотел,я не ортодокс в приготовлении браги ,но совет добавлять мел,по меньшей мере странен,нигде не встречал совет нейтрализовать кислотность в сахарной бражке при начале брожения а также добавлять  в бражку глутамат натрия и другие усилителе вкуса,и химические ароматизаторы идентичные натуральному,также автар пичет что нужно добавить соль,наверно забывая что и в кубиках соль ,как минимум 1/4 от всего состава,неизвестного происхождения растительное масло,скорее всего пальмовое(годится для производства мыла и кремов,не более) ,также там есть лимонная кислота ,наверное тем самым коллега пытается исправить кислотность поднеитрализованную мелом.
И один грамм соли на литр браги плюс то что в кубике,я как то не встречал упоминаний что нужна на столь жёсткая вода.
Искренне советую не использовать эти советы а также скептически относится к опытам коллеги ибо научного в них мало ,они хаотичны и ничего не доказывают .
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.3705  10 Марта 12, 20:05, через 9 мин
Горчит, алкоголь точно есть, но пузырьки идут, на горлышке бутылки полиэтиленовый пакет с резинкой, пакет надут, только что снял, попробовал, одел снова, надувается.
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.3706  10 Марта 12, 20:39, через 35 мин
gran Горчит? уже хорошо. А сладость то есть? Если горько-сладкая одно дело, если только горькая то ждать уже особенно нечего. Брага газированная поэтому пакет может надуваться уже после прекращения брожения очень долго, если брагу не дегазировать. Ориентируйся на вкус, а не наличие УГ.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.3707  10 Марта 12, 20:47, через 9 мин
guxiks, просто если варить бражку с Магги, то навар будет то ли куриный, то ли гусиный... Вобщем сразу получишь сэм с закусью!  
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Чемпион вобщем.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.3708  10 Марта 12, 20:51, через 4 мин
Брага газированная поэтому пакет может надуватьсяhymenos, 10 Марта 12, 20:39
Если отыграла то надуваться ничего не будет, если не бултыхать.
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.3709  10 Марта 12, 20:59, через 8 мин
gran Горчит? уже хорошо. А сладость то есть? Если горько-сладкая одно дело, если только горькая то ждать уже особенно нечего. Брага газированная поэтому пакет может надуваться уже после прекращения брожения очень долго, если брагу не дегазировать. Ориентируйся на вкус, а не наличие УГ.
hymenos, 10 Марта 12, 20:39

Да хз, На мой вкус - не сладкая, опыта нет, первый раз. Газ идёт, но бултыхал естественно (поднять, налить в кружку, поставить).
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.3710  10 Марта 12, 21:02, через 3 мин
Boris b Будет. Брага сама медленно дегазируется. Если пакет без отверстий и плотно завязан то обязательно будет надуваться. Проверка - простой опыт с любой газировкой Улыбающийся
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.3711  10 Марта 12, 21:04, через 3 мин
Да хз, На мой вкус - не сладкая, опыта нет, первый раз. Газ идёт, но бултыхал естественно (поднять, налить в кружку, поставить).
gran, 10 Марта 12, 20:59
Ну раз так, то всё. Жди свой аппарат. как придет можешь гнать. Только старайся пакет больше не снимать, чтоб не скисла. А лучше поставь на холод (только не на сильный мороз - не знаю какая у тебя погода))) Заодно за три дня и прилично осветлится.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.3712  10 Марта 12, 21:08, через 5 мин
Boris b Будет. Брага сама медленно дегазируется. Если пакет без отверстий и плотно завязан то обязательно будет надуваться.hymenos, 10 Марта 12, 21:02
А почему же перчатка резиновая падает после окончания брожения?
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.3713  10 Марта 12, 21:17, через 9 мин
Если не травит, то до конца не должна сдуваться. Обычно в перчатке в одном пальце делают отверстие иглой. Пока газообразование бурное она надута. как только газообразование становится слабым или прекращается совсем то УГ медленно выходит через отверстие. а вот если отверстия нет и плотно завязано то он будет наращивать давление до определенного уровня, при котором выход растворенного в жидкости углекислого газа прекращается.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.3714  10 Марта 12, 21:34, через 17 мин
Искренне советую не использовать эти советы а также скептически относится к опытам коллеги ибо научного в них мало ,они хаотичны и ничего не доказывают .guxiks, 10 Марта 12, 19:56
guxiks! Я с уважением отношусь к твоим теоретическим умозаключениям. Однако практические опыты доказывают, что мел и Магги ускоряют брожение. По моим субъективным оценкам улучшается вкус и запах СС. Результаты опытов здесь.
[сообщение #11363218]
Прежде чем сделать заявление о малонаучности, хаотичности и бездоказательности экспериментов, я бы посоветовал обратиться, хотя бы, к книгам: Ахназарова С.Л., Кафаров В.В. Методы оптимизации эксперимента в химической технологии. и Адлер Ю.П и др. Планирование эксперимента при поиске оптимальных условий. При планировании эксперимента я руководствовался рекомендациями из этих источников.
Подтверди свои слова экспериментом, убеди общественность форума в том, что твои слова не пустой звук.
Вольному - воля, а спасённым - рай. См. ответ 2561 в этой же теме: [сообщение #11422105]
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.3715  10 Марта 12, 21:42, через 8 мин
Однако практические опыты доказывают, что мел и Магги ускоряют брожение.Abettor, 10 Марта 12, 21:34
Не знаю на счет Магги, а мел точно хорошо влияет на сбраживание. Добавляю его при вторичном внесении сахара и брага пахнет приятнее после этого  быстрее сбраживается. Где то на форуме читал, что после внесения мела брага начинает дображивать.
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.3716  10 Марта 12, 21:44, через 3 мин
А с какого боку тогда тут кислота-то лимонная? Если мел сыпануть и кислоты, то выйдет 1:1. Они ж нейтрализуют одна одну
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.3717  10 Марта 12, 21:47, через 4 мин
Ну раз так, то всё. Жди свой аппарат. как придет можешь гнать. Только старайся пакет больше не снимать, чтоб не скисла. А лучше поставь на холод (только не на сильный мороз - не знаю какая у тебя погода))) Заодно за три дня и прилично осветлится.
hymenos, 10 Марта 12, 21:04
С холодом - беда, балкон - часть квартиры с соответствующей температурой, за окном есть возможность поставить, но там -10С примерно. Понял, что тупанул (отлил полкружки, попробовал, и ВЫЛИЛ ОБРАТНО), то есть бактерии и т.д. Может аспирину какого сыпануть? Или водки магазинной литр залить (убить всё)?
сообщение удалено
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.3718  10 Марта 12, 21:52, через 6 мин
Может аспирину какого сыпануть? Или водки магазинной литр залить (убить всё)?gran, 10 Марта 12, 21:47
Не надо заниматься фигней, ничего ты там не заразишь если не будешь еще неделю ее в тепле держать.
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.3719  10 Марта 12, 22:00, через 8 мин
gran Да это ты погорячился ))) но сыпать точно туда уже ничего не надо и лить тоже. А вот ниже бы 5 градусов температура только бы на пользу пошла. Тут Boris b абсолютно прав )