Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 184 185 186 187 188 189 190 ... 197 187
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.3720  10 Марта 12, 22:03
мел сыпануть и кислоты, то выйдет 1:1.dim_dimych, 10 Марта 12, 21:44
Я думаю рассматривать здесь надо не кто кого нейтрализует, а например мел, как источник кальция и магния.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3721  10 Марта 12, 22:18, через 16 мин
Не в тему дискуссии, однако сегодня надо было ставить брагу, но не стал. Настроение как то не репродуктивное. Короче настроения подожду. Это как с тестом, не лежит душа, и ну ее на хрен. Думаю, искренне, что это важнее Магги и  кальция с магнием. Мое мнение.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.3722  11 Марта 12, 00:20
Владимир 1970, дрожжам похрену твое настроение, делай все правильно и будет им хорошо, а классическая музыка только у коров надой повышает да и то не у всех, хотя надо испытать влияние классики на сбраживание затора...)))
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3723  11 Марта 12, 00:35, через 15 мин
дрожжам похрену твое настроение,Boris b, 11 Марта 12, 00:20
Не соглашусь. Когда с любовью так и бродит радуя слух. А когда всё хреново так и бродит так же, хреново.
Когда настроение плохое так лучше ничего не делать, так как всё будет на зло, из рук валится и сделаешь что нибудь не так. Проверено и не раз, это грабли...  Я с плохим настроением в свою виско-винокурню не захожу.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.3724  11 Марта 12, 00:48, через 13 мин
slavo4ka, да я и сам не лезу когда настроения нет, просто дрожжи страдают не от нашего настроения а от наших неправильных действий с ними. Это тоже самое когда забиваешь гвоздь и кто нибудь под руку что нибудь скажет, так полюбому по пальцу ударишь.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.3725  11 Марта 12, 01:08, через 21 мин
я руководствовался рекомендациями из этих источников.Abettor, 10 Марта 12, 21:34
тогда пол гроша цена этим источникам или Твоему толкованию оных ибо сыпя от балды в по боклажкам всего чего вместе и порознь нельзя на основании этого делать выводы,и чтобы выявить эффективность ингридиента опыт должен повторятся многократно.
я сказал то в чём я уверен ,а дальше сами пусть думают кидать шпроты или гвоздики завявшие
а мел точно хорошо влияет на сбраживание.Boris b, 10 Марта 12, 21:42
а как интересно ты это определил,размешал бражку,разделил на две равные части в одинаковые посуды  с одинаковой температурой,под гидролизатов,чтоб другие факторы не влияли и замерял на весах или сравнил выход АС перегнав одновременно или остоновив брожение одновременно и повторил это раз 10-20,или так типа сыпанул и брага сильнее зашипела и быстрей бродит???
Коллега Абетор хоть на книжки ссылается и графики  рисует
хотя подозреваю в рекламе продукции Магги.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.3726  11 Марта 12, 01:33, через 26 мин
а как интересно ты это определил,размешал бражку,разделил на две равные части в одинаковые посуды  с одинаковой температурой,под гидролизатов,чтоб другие факторы не влияли и замерял на весах или сравнил выход АС перегнав одновременно или остоновив брожение одновременно и повторил это раз 10-20,guxiks, 11 Марта 12, 01:08
Я занимаюсь самогоноварением с детства, первый мой затор я замутил когда мне было 12 лет и за всю жизнь я пропустил всего 3 года пока был в армии, и ты не поверишь даже служил в части которая отделялась забором от ЛВЗ на котором делали водку кристал и т.п. в г. Рига. И сейчас я сбраживаю 2 - 3 затора в неделю и мне не надо делать опытов, что бы определить за какое время выбродит моя брага, просто я заметил, разницу в том, что при внесении мела брага отбраживает быстрее.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.3727  11 Марта 12, 01:46, через 13 мин
отбраживает быстрее.Boris b, 11 Марта 12, 01:33
быстрее по отношению к чему,а ты уверен что она сбраживает полностью,а не просто заканчивает брожение раньше,не задумывался что перемешивание браги дегазация может дать такой же аффект а может лучше
первый мой затор я замутил когда мне было 12 летBoris b, 11 Марта 12, 01:33
не удивил,я сделал это раньше.
но дело не в этом,если машину при трогание с место подталкивать ,она тронется с места быстрей,но эффективней будет грамотное управление педалями сцепления и газа.
И причём тут Бальзамка возле которои Ты служил?
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.3728  11 Марта 12, 01:56, через 11 мин
быстрее по отношению к чему,а ты уверен что она сбраживает полностью,а не просто заканчивает брожение раньше,не задумывался что перемешивание браги дегазация может дать такой же аффект а может лучшеguxiks, 11 Марта 12, 01:46
Не дает перемешивание такой же эффект, и то что сбраживается полностью уверен иначе потери по выхлопу были бы.
И причём тут Бальзамка возле которои Ты служил?guxiks, 11 Марта 12, 01:46
Там люди работали с которыми общался, и тоже нашим делом занимались, не очень то кристал жаловали.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.3729  11 Марта 12, 09:39
...тогда пол гроша цена этим источникам или Твоему толкованию оных ибо сыпя от балды в по боклажкам всего чего вместе и порознь нельзя на основании этого делать выводы,...guxiks, 11 Марта 12, 01:08
Коллега guxiks явно является приверженцем "классического" метода постановки эксперимента, суть которого заключается в следующем. При исследовании сложных систем (коей и является наша бражка), поведение которых зависит от большого числа факторов, эксперименты проводят последовательно, изменяя один из факторов при сохранении на некотором фиксированном уровне другие. Эти методы исследования требуют проведения большого количества опытов, малоэффективны и не всегда приводят к решению задачи. В указанных методах планирования эксперимента математический аппарат применяется только для обработки экспериментальных результатов и совершенно не используется в ходе планирования эксперимента.
К сожалению, некоторые из коллег, в силу своей ограниченности, до сих пор даже не подозревают, что планирование эксперимента — новая научная дисциплина. Она применяется для решения широкого круга задач: построения интерполяционных моделей, изучения кинетики и механизма явлений, оптимизации процессов и др.
Уважаемый guxiks ознакомься сначала с работами классиков: Авторы: Адлер Ю.П., Маркова Е.В., Грановский Ю.В. Планирование эксперимента при поиске оптимальных условий http://lib.mexmat.ru/books/2498 Ибо в настоящее время к диалогу ты просто не готов. Извини, если что не так.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.3730  11 Марта 12, 13:45
я к диалогу не стремился по этому вопросу ,просто предупредил коллег .
Обоснуй пожалуйста почему магги ,не кнор,не галина бланка, почему не другая компания производителей ускорителя гастрита?
Какой/ие именно ингредиент/ы из бульона ускоряет брожение? 
Какие ингредиенты могут  привнести негативные факторы,например ,зачем в бражке глутамат натрия и химический ароматизатор?
Конкретно скажи, сколько граммов  NaCl нужно на 1 литр бражки,и чем обоснованна такая дозировка?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.3731  11 Марта 12, 13:47, через 3 мин
Там люди работали с которыми общался, и тоже нашим делом занимались, не очень то кристал жаловали.Boris b, 11 Марта 12, 01:56
ни за что ,ни когда в такое не поверю !
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.3732  11 Марта 12, 13:53, через 6 мин
ни за что ,ни когда в такое не поверю !

guxiks, 11 Марта 12, 13:47
Мы тоже удивились когда мужик нам вместо спирта самодельную наливку вишневую принес за канистру бензина.
колун Студент Южно-Сахалинск 37 3
Отв.3733  11 Марта 12, 15:07
подскажите. Выгнал самогон, и попробовал жидкость, что осталась во фляге. Офигительно кислая!!
это значит, что часть сахара перебодила в кислоту? Температурный режим сбраживания соблюдал... В чём причина? почему кислая?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.3734  11 Марта 12, 15:10, через 4 мин
вместо спирта самодельную наливкуBoris b, 11 Марта 12, 13:53
наливка была или на СР или на сортировке из завода, и в те времена и сейчас из  завода течёт ручеёк ,поляризовался неоднократно ,да никто с брагой возится не будет если такое сырьё под боком бесплатно,а на Бальзамке спирт хорош был всегда.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.3735  11 Марта 12, 15:26, через 17 мин
В чём причина? почему кислая?колун, 11 Марта 12, 15:07
Наверно мел забыл перед перегонкой в брагу сыпануть.
колун Студент Южно-Сахалинск 37 3
Отв.3736  11 Марта 12, 15:30, через 4 мин
Наверно мел забыл перед перегонкой в брагу сыпануть.

Boris b, 11 Марта 12, 15:26

Мел? нет, не кидал. Может ещё потому, что я дрожжи не  подкармливал?
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.3737  11 Марта 12, 15:36, через 7 мин
Мел? нет, не кидал. Может ещё потому, что я дрожжи не  подкармливал?
колун, 11 Марта 12, 15:30
Подкормка тут не причем, брага должна быть кислой из за этого перед перегонкой кислоту нейтрализуют содой или мелом, но мел безопаснее, а с содой можно переборщить и тогда СС будет вонять.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.3738  11 Марта 12, 15:46, через 10 мин
я к диалогу не стремился по этому вопросу ,просто предупредил коллегguxiks, 11 Марта 12, 13:45
Искренне сожалею. Должно быть в ВУЗе, котором ты учился, не преподавали дисциплину "Планирование эксперимента". Рекомендую ознакомиться с этим предметом самостоятельно. Набери в Яндексе слова "Планирование эксперимента", и ты удивишься сколько в этой отрасли есть наработок.
Обоснуй пожалуйста почему магги ,не кнор,не галина бланка, почему не другая компания производителей ускорителя гастрита?guxiks, 11 Марта 12, 13:45
Просто повезло Магги. Пришёл в магазин, увидел, купил. Помнишь: "Пришёл, увидел, победил". Через некоторое время кубики кончились, купил кнор. Но с Кнором графики не строил.
Какой/ие именно ингредиент/ы из бульона ускоряет брожение?guxiks, 11 Марта 12, 13:45
Однозначно сказать не могу. Но выбор на бульонные кубики упал после того, как я нигде не смог для опытов достать пептон. А в литературе есть упоминание, что небольшая добавка пептона необходима для роста дрожжей. Вот бульонные кубики по составу мне показались схожими с пептоном. Поэтому я их и купил. Кажется не ошибся.
Какие ингредиенты могут  привнести негативные факторы,например ,зачем в бражке глутамат натрия и химический ароматизатор?guxiks, 11 Марта 12, 13:45
Какие ингредиенты могут привнести что-либо негативное не знаю. Но то, что дрожжам нравится - это медицинский факт. Попробуй доказать обратное. Неизвестно что хуже - накормить дрожжи бульонными кубиками или не докормить, пустить брожение на самотёк. И пусть выживают сильнейшие. Пусть в брагу выделяются продукты разложения трупиков дрожжей, тех которые оказались слабее. По моим представлениям брожение браги должно проходить быстро - дрожжи попадают в богатую углеводами среду и имеют все необходимые для роста компоненты. В кротчайшее время всё съели и впали в анабиоз, до лучших времен. Никто не должен почить в бозе от нехватки какого-то важного элемента. Если какого-то компонента не хватает, то брожение затягивается. Растущие клетки томятся в ожидании, пока кто-то из слабых сородичей сдохнет и высвободит необходимый компонент питания. С брожением вина немного другая картина. Там с питательными веществами более-менее дела обстоят нормально. Но количество дрожжей мизерное и они могут бродить годами, не испортив продукт. Аналогично, вот нахваливаешь ты оливковое масло, а не говоришь какое отрицательное влияние, наряду с положительным, оно может привнести в процессе брожения. Ведь для масел характерен процесс прогоркания, в результате чего образуются некоторые летучие альдегиды, кетоны и кислоты невысокой молекулярной массы, а главное - нелетучие вещества перекисного характера.
Конкретно скажи, сколько граммов  NaCl нужно на 1 литр бражки,и чем обоснованна такая дозировка?guxiks, 11 Марта 12, 13:45
На 1 л бражки нужно 1 г NaCl. Такая дозировка обоснована результатами моих опытов. Было бы неверно утверждать, что до меня поваренную соль в бражку никто не добавлял. Любая кухарка добавляет в дрожжевое тесто соль, и довольно много, ибо общеизвестно, что без соли хлеб получается некачественный. При всём при этом считаю, что мои рекомендации не могут являться истиной в последней инстанции. Со временем могут появляться новые ингредиенты и это несомненно повлияет на дозировку давно уже известных ингредиентов. Работу по оптимизации состава бражки необходимо продолжать.
Я за здоровую критику, но против критиканства.
колун Студент Южно-Сахалинск 37 3
Отв.3739  11 Марта 12, 16:27, через 41 мин
Подкормка тут не причем, брага должна быть кислой из за этого перед перегонкой кислоту нейтрализуют содой или мелом, но мел безопаснее, а с содой можно переборщить и тогда СС будет вонять.
Boris b, 11 Марта 12, 15:36

значит, если кислая брага - это нормально?
а сколько надо мела кидать?