Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вибрационный метод. Первые опыты.

Форум самогонщиков Сбраживание
1 2 3 4 5 ... 9 2
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.20  05 Июня 09, 20:49
игорь223
Ну да, если идти таким путём, то можно и ультразвук услышать. А толк от этого? Веселый
Насчёт сайта ничего сказать не могу, т.к.открыл первый попавшийся в Гугле.
Игорь
Всё верно, но я ведь и не претендую на уникальность метода- это всего лишь первые шаги. А насчёт двух банок с одинаковым суслом, я ещё подумаю. Подмигивающий
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.21  05 Июня 09, 21:20, через 31 мин
А насчёт двух банок с одинаковым суслом, я ещё подумаю. ПодмигивающийDoctor5, 05 Июня 09, 20:49
У меня подход такой. Каждый эксперимент должен что-то дать - или подтверждение версии, или её опровержение. Но это вторично. Первично то, что любой эксперимент должен пополнить мои запасы сырца или продукта. Если ставить эксперимент на двух банках, эти запасы пополнятся вдвойне.  Улыбающийся
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.22  05 Июня 09, 21:34, через 15 мин
А сайт интересный. В том плане, что цену он показывает из будующего... скорого будующего.. ну скажем, на конец года.
игорь223, 05 Июня 09, 20:14
Кстати, там ценообразование вообще идиотское. Не пойму причём здесь условные единицы и цена в рублях, которые совершенно не соответствуют друг другу.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.23  05 Июня 09, 21:36, через 2 мин
Игорь
Попробую в следующий раз с двумя банками, посмотрим, что получится.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.24  06 Июня 09, 00:35
Док, если написано 120, то он и 50 услышит. И , уверяю тебя, даже 20. Только хуже, у него чувствительность снижается относительно гарантированно заявленной...игорь223, 05 Июня 09, 20:14
Конечно, так.
Если вывести на любой осциллограф сигнал с микрофона (даже хреновенького) - достаточно легко будет определиться и с частотой основной гармоники колебаний, и с содержанием высших.
Да и без какой-либо аппаратуры - ориентировочно даже наощупь примерно можно частоту оценить, сравнив, например, с вибрацией того же трансформатора.
А у Doctor5 - с вращающимися моторчиками - наверняка было 10 - 20 Гц, не больше.

ИМХО - влияние вибрации было не больше, чем "Чтение псалмов Давида", которое академик Игорь часто упоминал.
А мантра Ohm Namah Shivaya (судя по аватаре Doctor5) - так ещё бОльший эффект даст...;D Смеющийся
__________________
Ohm Mani Padme Hum
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.25  06 Июня 09, 00:42, через 7 мин
А бубен? Он тоже создаёт определенные вибрации....
Смех-смехом. А с дрожжами разговариваю. Плацебо наверное, но мне кажется, что они после этого лучше работают.
Сделать что-ли сравнительный эксперимент? Одних нахваливать, а других чмурить беззастенчиво?
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.26  06 Июня 09, 00:50, через 8 мин
Сделать что-ли сравнительный эксперимент? Одних нахваливать, а других чмурить беззастенчиво?
Игорь, 06 Июня 09, 00:42

Завтра же поставлю немного бражки - на тех же дрожжах, что хаял тут недавно.
"Чмурить беззастенчиво" - убеждения не позволяют, но одной из банок часто буду читать вышеперечисленные мантры. И любовь посылать...
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.27  06 Июня 09, 01:00, через 11 мин
Ант
Да невозможно определить основную частоту в 50 Гц, если микрофон её не "слышит"! Что толку от гармоник? Конечно их много, но за главную частоту следует принимать самую громкую (интенсивную), а если микрофон её не воспринимает, то какой смысл в замерах гармоник?
Ант, если  ты знаешь как вычислить главную частоту основываясь лишь на гармониках, то тебе пора защищать докторскую диссертацию! Веселый
Кстати, насчёт мантры не плохая идея!!! Правильное чтение мантры создаёт вибрации определённой частоты, что при понимании процесса даёт неограниченные возможности!
Вот здесь человек читает определённую мантру, концентрирует своё сознание и прожигает тем самым предметы:
И что самое интересное, я знаком (виртуально) и с самим этим человеком и с присутствующими у него в гостях людьми.

Игорь
Смех смехом, да не смешно, если вдуматься. Я лично убеждён, что дрожжи живые существа и вполне могут реагировать на наши мысли, слова и эмоции.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.28  06 Июня 09, 01:10, через 10 мин
Да невозможно определить основную частоту в 50 Гц, если микрофон её не "слышит"! Что толку от гармоник? Конечно их много, но за главную частоту следует принимать самую громкую (интенсивную), а если микрофон её не воспринимает, то какой смысл в замерах гармоник?
Ант, если  ты знаешь как вычислить главную частоту основываясь лишь на гармониках, то тебе пора защищать докторскую диссертацию!
Doctor5, 06 Июня 09, 01:00
Не самую громкую, а самую низкую. И не саму частоту, а огибающую гармоник. И она элементарно просматривается на осциллографе даже без докторской степени Смеющийся. Сразу видно, что ты ни разу не видел осциллограмм звуковых сигналов. Есть такие программки, они делают осциллограф из звуковой карты. Например http://softsearch.ru/...-download.shtml (первая попавшаяся, их много).
Сможешь поглядеть как выглядит звуковой сигнал, да и частоту вращения своего двигателя думаю определишь.

Посмотри еще http://www.cqham.ru/scope_07.htm , тут тоже прога - осциллограф с подробным описанием.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.29  06 Июня 09, 01:15, через 5 мин
Не самую громкую, а самую низкую. И не саму частоту, а огибающую гармоник. И она элементарно просматривается на осциллографе даже без докторской степени Смеющийся. Сразу видно, что ты ни разу не видел осциллограмм звуковых сигналов. Есть такие программки, они делают осциллограф из звуковой карты. Например http://softsearch.ru/...-download.shtml (первая попавшаяся, их много).
Сможешь поглядеть как выглядит звуковой сигнал, да и частоту вращения своего двигателя думаю определишь.
Rudy, 06 Июня 09, 01:10
Дружище, а может это ты никогда не видел настоящего осциллографа? Что мне компьютерный, если я много лет, занимаясь радиотехникой, работал с настоящим (не виртуальным) осциллографом. И не самую низкую, а самую громкую! К чему этот спор, если ты понятия не имеешь о чём споришь?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.30  06 Июня 09, 01:19, через 5 мин
Хи-хи. Оно и видно, посмотри определение гармоники.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.31  06 Июня 09, 01:21, через 2 мин
Да невозможно определить основную частоту в 50 Гц, если микрофон её не "слышит"! Что толку от гармоник?Doctor5, 06 Июня 09, 01:00

Посмотри сам, как советует Rudi.
И расспроси своих звукооператоров, если возможно. Всё в мире относительно...

Кстати, насчёт мантры не плохая идея!!! Правильное чтение мантры создаёт вибрации определённой частоты, что при понимании процесса даёт неограниченные возможности!
Вот здесь человек читает определённую мантру ... И что самое интересное, я знаком (виртуально) и с самим этим человеком и с присутствующими у него в гостях людьми...Doctor5, 06 Июня 09, 01:00

Я с подобными людьми тоже знаком. В реале.
И сам немножко могу...
__________________
Ohm Mani Padme Hum

Бриллиант в цветке лотоса...
(Это, по-моему, про Renault - Logan Улыбающийся )
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.32  06 Июня 09, 01:30, через 9 мин
Rudy и Ант
Чуваки! Я человек простой и могу поменять свою точку зрения, если вдруг окажусь неправ. У вас есть убедительные доказательства ваших слов? Предлагаю вам дать решение той задачки, о которой мы сейчас спорим.
Итак, дано:
1. Вибромоторчик, работающий на частоте 50 Гц
2. Микрофон, с восприимчивостью частот от 120 Гц до 18 кГц
3. Гармоники (куева туча произвольных частот)
4. Осциллограф
Вопрос: Как на основе произвольных гармоник определить с помощью осциллографа истинную частоту вибрации?
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.33  06 Июня 09, 01:54, через 24 мин
Какой-то сбой - удалить не могу!  
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.34  06 Июня 09, 01:54, через 1 мин
Doc, попробую пояснить в последний раз (если не получится - больше не полезу).

"Восприимчивость частот" не означает, что частоты ниже 120 Гц такой микрофон вообще не передаёт - он их воспринимает, конечно, но - ослабленными в какое-то количество раз.
На осциллограмме эти частоты всё равно видно.

Кроме того, высшие гармоники выглядят как бы "промодулированными" по амплитуде самой низкой частотой - получается, что, даже если бы и не было на входе осциллографа сигнала самой низкой частоты (типа, "микрофон не пропускает") - всё равно по огибающей сигнала можно определить самую низкочастотную гармонику.

Если же вдруг очень хочется всё-таки выяснить амплитуды гармоник - никто не мешает заняться "экспериментальной математикой" - снять зависимость коэффициента передачи микрофона от частоты (экспериментально) и, если уж это "жизненно необходимо", перемножить (средствами всякой высшей математики... которую я забыл лет 25 назад..) частотные характеристики микрофона и результаты эксперимента - и получить реальный спектр вибрации.

ИМХО - гораздо проще приложить к ёмкости с брагой палец, и сказать: "Да здесь - герц пятнадцать будет!"
  __________________
Ohm Mani Padme Hum

Бриллиант в цветке лотоса...
 

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.35  06 Июня 09, 02:00, через 6 мин
Doctor5, гармоники - не произвольные частоты, а те, которые отличаютс от основной в целое число раз в большую и меньшую сторону. Их амплитуда по мере ухода от основной частоты изменется не просто так, а по определенному закону. Рассматривая изменение амплитуды рда гармоник, можно абсолютно точно определить и основную частоту, и её амплитуду.
Пример из жизни - настройка шестой струны гитары по резонансу с первой струной. Разница частот - в 4 раза (я не ошибаюсь?) но при правильной настройке, колебания 6-й струны вызывают колебания первой. И наоборот.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.36  06 Июня 09, 02:04, через 5 мин
Ант
Ладно, дабы не толочь воду в ступе, проведу эксперимент. Сниму звук от вибромоторчика динамическим микрофоном и студийным конденсаторным микрофоном. Что получится, выведу на студийный звуковой анализатор частот. Там мы всё и увидим- и истинную частоту и гармоники и восприимчивость микрофонов.
Насчёт ИМХО согласен, но всё же хочется точности.
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.37  06 Июня 09, 02:07, через 4 мин
Насчёт ИМХО согласен, но всё же хочется точности.
Doctor5, 06 Июня 09, 02:04

Doc, замечательно! Это самый лучший метод для выяснения истины.

__________________
Ohm Mani Padme Hum

Бриллиант в цветке лотоса...
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.38  06 Июня 09, 02:30, через 23 мин
Замерил я всё-таки частоты, сейчас выложу фотки для отчёта!
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.39  06 Июня 09, 02:41, через 11 мин
В общем, замерил студийным микрофоном. Как видно по показаниям анализатора, пиковая частота составляет 35 Гц. Гармоники здесь вы тоже можете увидеть.
А теперь представьте картину, что я замерял бы частоту не студийным микрофоном, а каким-нибудь дешёвеньким. Вы бы увидели на анализаторе ту же самую картину, но только от 120 Гц. И как по вашему по оставшимся частотам можно было бы определить, что моторчик вибрирует на частоте 35 Гц???
Безымянный.JPG
Безымянный.JPG Вибрационный метод. Первые опыты. Сбраживание.
1.jpg
1.jpg Вибрационный метод. Первые опыты. Сбраживание.