Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вибрационный метод. Первые опыты.

Форум самогонщиков Сбраживание
1 2 3 4 5 6 ... 9 3
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.40  06 Июня 09, 02:42
Doctor5, вроде ты упоминал что моторчики постоянного тока , тогда откуда взялись 50 гц ?
частота вращения двигателя постоянного тока зависит от грубо говоря от приложеного напряжения, ты ведь сам подключил их последовательно что бы снизить частоту вращения.
Есть такое соображение по поводу гармоник: поскольку вибрация производится от вращения то возможно в акустический сигнале наиболее сильной будет основная гармоника, но если микрофон её воспримет очень слабо то сигнал надо будет усиливать, и чтоб более высокие гармоники не забивали спектрограмму или осциллограмму , смотря что ты будешь смотреть, следует на микшере убрать чувствительность до уровня чувствительности микрофона по уровню этой гармоники.

И ещё, думаю что более просто можно измерить частоту вибрации следующим способом.
Взять магнитодинамическую головку ( донамик с магнитом) и закрепит его неподвижно а диффузор через жёсткую палочку скрепить со стенкой банки которую трясёшь. И тогда на клеммах динамика с помощью осциллографа довольно чётко увидишь синусоиду с частотой равной частоте вибрации. Поскольку диффузор будет вибрировать как и банка то в катушке диффузора будет индуцироваться електрический сигнал.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.41  06 Июня 09, 02:44, через 3 мин
Doctor5, гармоники - не произвольные частоты, а те, которые отличаютс от основной в целое число раз в большую и меньшую сторону. Их амплитуда по мере ухода от основной частоты изменется не просто так, а по определенному закону. Рассматривая изменение амплитуды рда гармоник, можно абсолютно точно определить и основную частоту, и её амплитуду.
Пример из жизни - настройка шестой струны гитары по резонансу с первой струной. Разница частот - в 4 раза (я не ошибаюсь?) но при правильной настройке, колебания 6-й струны вызывают колебания первой. И наоборот.
Игорь, 06 Июня 09, 02:00
Игорь, посмотри пост выше. Неужели не проще замерить частоту нормальным микрофоном? И каким образом можно вычислить истинную частоту вибрации по каким-то там кратным показателям?
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.42  06 Июня 09, 02:50, через 7 мин
Doctor5, вроде ты упоминал что моторчики постоянного тока , тогда откуда взялись 50 гц ?
частота вращения двигателя постоянного тока зависит от грубо говоря от приложеного напряжения, ты ведь сам подключил их последовательно что бы снизить частоту вращения.
Есть такое соображение по поводу гармоник: поскольку вибрация производится от вращения то возможно в акустический сигнале наиболее сильной будет основная гармоника, но если микрофон её воспримет очень слабо то сигнал надо будет усиливать, и чтоб более высокие гармоники не забивали спектрограмму или осциллограмму , смотря что ты будешь смотреть, следует на микшере убрать чувствительность до уровня чувствительности микрофона по уровню этой гармоники.

И ещё, думаю что более просто можно измерить частоту вибрации следующим способом.
Взять магнитодинамическую головку ( донамик с магнитом) и закрепит его неподвижно а диффузор через жёсткую палочку скрепить со стенкой банки которую трясёшь. И тогда на клеммах динамика с помощью осциллографа довольно чётко увидишь синусоиду с частотой равной частоте вибрации. Поскольку диффузор будет вибрировать как и банка то в катушке диффузора будет индуцироваться електрический сигнал.
oleg, 06 Июня 09, 02:42
50 Гц взялись от моих субъективных (или объективных, запутался пьяный) ощущений. Что называется приложил руку и предположил. Хотя, я ошибался, смотри пост выше.
Про слабую восприимчивость сигнала микрофоном говорил не я. Я отстаиваю свою точку зрения, что замерять частоту нужно нормальным микрофоном, а мне втирают политику о всяческих гармониках и какой-то там кратности. Какой смысл замерять частоту в десятки Герц, если микрофон их не воспринимает? Я против этого и против всяческих там вычислений, которые не дают никакой гарантии точности. Вот, я только что замерил частоту нормальным микрофоном и никаких проблем.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.43  06 Июня 09, 02:58, через 8 мин
По шагу гармоник в любой зоне спектра. Разность частот гармоник равна основной частоте.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.44  06 Июня 09, 03:05, через 7 мин
По шагу гармоник в любой зоне спектра. Разность частот гармоник равна основной частоте.
Rudy, 06 Июня 09, 02:58
И как определить эти шаги? По пикам?
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.45  06 Июня 09, 03:13, через 9 мин
Неужели не проще замерить частоту нормальным микрофоном?..Doctor5, 06 Июня 09, 02:44

Тут - никаких возражений!
Действительно проще, и правильнее - если есть такая возможность!
Сразу видно - примерно 35 Гц...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.46  06 Июня 09, 03:20, через 8 мин
По расстоянию между соседними пиками. Только нужно задать линейную, а не логарифмическую шкалу по частоте и соответствующее разрешение анализатора.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.47  06 Июня 09, 04:18, через 58 мин
Чего-то мне кажется, что банка с брагой вибрирует на частоте своего резонанса, даже если мы пытаемся трсти её с другой частотой. Как улитка звукового сигнала автомобиля, как та-же шестая струна, когда мы дёргаем первую.

А вообще, что творится? что мы делаем с брагой и дрожжами? Трясём и крутим, греем и кормим, взвешиваем и фотографируем, уже до студийной звукозаписи дошли.
Не удивлюсь, если кто-то предложит браге руку и сердце, а не стакан и желудок, как обычно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.48  06 Июня 09, 07:35
Ваш спор, граждане, имеет большой философский смысл, это почти притча. Прав и Док, и Руди.
Но - каждый по своему!

Док прав как человек западного, я бы даже сказал, американского типа мышления.
То есть - есть задача. Для ее решения берем профессиональный и специализированный прибор, которому положено эту задачу штатно выполнять. И выполняем.

А Руди прав как человек, ментальность которого заложена в нашей с ним любимой стране.
То-есть берем из трех приборов, выпуска середины прошлого века, тот, который еще работает. Включаем силу умищща и, построив математический аппарат на базе какой нибудь фундаментальной теории, получаем тот же результат.
Что интересно, результаты одинаковы, время на их получение тоже похожа. Но ментальность разная, отсюда и нежелание понимать друг друга...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.49  06 Июня 09, 13:38
Брага действительно может вибрировать не на основной частоте вращения движка, а на одной из ее гармоник.

Теперь еще нужно видео из-под микроскопа о самом процессе, со всеми пикантными подробностями, комментариями и т.д.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.50  06 Июня 09, 13:58, через 21 мин
Кстати Док обещал снимки дрожжей под микроскопом
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.51  06 Июня 09, 14:21, через 23 мин
 
Не удивлюсь, если кто-то предложит браге руку и сердце, а не стакан и желудок, как обычно.
Игорь, 06 Июня 09, 04:18
Вот шутки шутками, а когда у меня жена в школе работала ей завхоз такой опыт показала. Огуречные семена кладутся в маленький пакетик немножко воды и в лифчик. Через два часа они прорастают! Я пробовал под мышкой носить, в трусах держал-так не получается. Тепло души не заменишь. Если дрожжи живые существа мы знаем о них очень мало и разводим по старинке. Мое мнение по поводу тряски такое. Трансформатор (в исходной истории сварочный) штука большая и тяжелая весь трясется с частотой 50гц Посудина стоящая на нем тоже будет трястить с частотой 50гц не зависимо от ее личных резонансных свойств. А в случае с моторчиком и пяти литровой бутылью. Любое изменение состава браги будет вызывать изменение ее резонансных свойств т.к. мощности моторчика не хватит принудительно трясти ее на фиксированной частоте, а там где нет стабильности результаты будут гулять в худшую сторону.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.52  06 Июня 09, 15:34
Брага действительно может вибрировать не на основной частоте вращения движка, а на одной из ее гармоник.Rudy, 06 Июня 09, 13:38
Rudy, твое утверждение было бы верно если бы бадья с брагой была линейной колебательной системой. Но поскольку она таки не линейная то утверждение
банка с брагой вибрирует на частоте своего резонанса, даже если мы пытаемся трсти её с другой частотойИгорь, 06 Июня 09, 04:18
тоже вполне вожет быть реализовано. Брага трясётся на той частоте на которой ей удобно, а энергия в эту моду колебания накачивается параметрическим резонансом. В результате имеем в бадье квазипериодику (несколько независимых колебаний с некратными частотами), да ещё и все гармоники и субгармоники между собой поперемножаются на нелинейности...  Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.53  06 Июня 09, 15:54, через 20 мин
Ты не прав, струну можно возбудить на кратной частоте, а она линейна.
Тьфу, извини, отвечал на бегу, поторопился ответить не врубившись до конца.

Параметрический резонанс, он все равно резонанс и частота должна соответствовать одной из гармоник. И нелинейности от гармоник ложаться в тот же ряд частот. Да и нелинейность системы очень невелика. Так что вряд-ли.



Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.54  06 Июня 09, 19:31
Наверное игорь223 прав, что правы все, но каждый по своему. Только вот не стал бы я себя причислять к людям западного типа мышления. Я русский и Душа у меня русская! Что же касается студийного микрофона, то не было бы у меня его не будь я музыкантом и пришлось бы мне замерять частоту простеньким микрофоном, изводя свои извилины математическими расчётами.
Олег
Да, помню, что обещал- выложу.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.55  07 Июня 09, 00:47
Параметрический резонанс, он все равно резонанс и частота должна соответствовать одной из гармоник. И нелинейности от гармоник ложаться в тот же ряд частот. Да и нелинейность системы очень невелика. Так что вряд-ли.Rudy, 06 Июня 09, 15:54
Rudy, наш с тобой спор носит чисто филосовский (точнее флудофильский) характер. Назвать бадью линейным объектом сложно, она объект нелинейный да ещё и распределённый. А простенькая цепь - нелинейный контур (RLCD - сопротивление, емкость, индуктивность, pn-переход) в некоторых режимах превращает синусоиду поданную на вход в почти белый шум на выходе. Так что всё зависит от кучи параметров, которые на глазок оценить не представляется возможным Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.56  07 Июня 09, 03:23
В общем согласен, спорить тут трудно, да и не о чем, собственно.

В принципе, доктор мог бы снять более аккуратный спектр и было-бы видно все частоты, боюсь только, что его прога только на музыку рассчитана. Но он может записать хорошую выборку - секунд 10 - 100 в звуковой файл в формате wav или avi, а с ним уже можно и отдельно разобраться. Только выковыривать отдельные данные из этих форматов лениво. Но если wav и моно то можно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.57  07 Июня 09, 08:32
Частота вращения моторчика - не константа, а величина, зависящая от нагрузки. Бадья меньше всего сопротивляется тогда, когда трясёшь её на одной из гармоник её собственной резонансной частоты.
kw Студент Гомель 25
Отв.58  08 Июня 09, 14:52
kw
Это просто эксперимент, отнесись к этому спокойнее! А если ты предпочитаешь классическое приготовление браги за 2 недели, то зачем зашёл в эту тему?
Doctor5, 05 Июня 09, 19:42
Doctor, не хотел тебя задеть, я искренне удивлен, а эксперименты сам люблю.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.59  09 Июня 09, 01:09
... о своих экспериментах по ускорению брожения.
Doctor5, 04 Июня 09, 10:39
Doctor5 , я с интересом слежу за темой, очень хочется надеяться на реально положительные результаты в этом направлении, но главное понять, почему выбран именно метод вибрации?  На чём основан выбор и что происходит в процесе воздействия?