Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Промежуточные и концевые фракции.

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 20 21 22 23 23
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.440  25 Июля 23, 17:47
Оттуда откуда и вакуумная ректификация на которую ты стрелки переводишь.Урий, 25 Июля 23, 17:42
Вакуумную ректификацию с примесями в отборе помянул первый ты...там в начале моего поста про нее ссылка на твой.
Так что наезд не засчитан...
Ты пробовалУрий, 25 Июля 23, 17:42
Нет мне жалко времени такой херней страдать...сначала максимально ухудшить условия выведения примесей укрепив ССЖ...а потом с этим счастьем гемороиться?)
Больше вопросов нет?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.441  25 Июля 23, 17:55, через 9 мин
Больше вопросов нет?bardo, 25 Июля 23, 17:47
Нет.
мне жалко времени такой херней страдать..bardo, 25 Июля 23, 17:47
Вот и мне тоже нет причин заниматься ректом браги и сбором говна по отдельным баночкам.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.442  25 Июля 23, 17:57, через 2 мин
Он срабатывает не из-за ухудшившегося разделения, а из-за роста концентрации воды.Timmy, 25 Июля 23, 16:49
О как!!! а рост концентрации воды это не снижение спиртуозности? А спиртуозность снижается а концентрация воды растет из за падения спиртуозности в кубе? А ничего, что 1% ССЖ отличается от 10% всего на одну так сказать ТТ? Может у тебя в колонне просто двух тарелок не хватает?
Ой всё...устал я от этого жонглирования понятиями наощупь....
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.443  25 Июля 23, 17:59, через 3 мин
.сначала максимально ухудшить условия выведения примесей укрепив ССЖ.bardo, 25 Июля 23, 17:47
Я не призываю максимально ухудшать. Достаточно просто провести рект СС без отбора голов,подголовников и подхвостьев. Крепость полюбому будет 96.6. Ну а потом без разбавления в куб и на рект.
Вот тогда и увидишь когда и от чего у тебя стоп сработает. Или не сработает,что более вероятно.
сообщения удалены (2)
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.444  25 Июля 23, 18:06, через 7 мин
Достаточно просто провести рект ССУрий, 25 Июля 23, 17:59
А СС тебе зачем? Еще поди и с НБК? у тебя свой метода...у меня своя....я свою не навязываю никому...

Добавлено через 6мин.:

Юр, у меня подход для ректа простой...отбор голов и промежуточных на этапе дображивания и дегазации браги...но поскольку ни у кого кому рект интересен нет ни мешалки ни вакнасоса ни бродилки которая держит вакуум....то смысл по новой все рассказывать?
и по своей схеме со 100 литровым ПВК от шульмана я тебя переиграю по производительности оборудования и чистоте продукта...но у тебя другое мнение, а мне в спор лезть откровенно влом, не люблю когда меня что то стимулирует принудительно к каим то телодвижениям...
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.445  25 Июля 23, 18:16, через 10 мин
по своей схеме со 100 литровым ПВК от шульмана я тебя переиграю по производительности оборудования и чистоте продуктаbardo, 25 Июля 23, 18:06
Это вряд ли
Промежуточные и концевые фракции
Промежуточные и концевые фракции. . Очистка спирта.
Особенно по чистоте. Ты ж сам мне в личку рассказал что пока только НДРФ получается
Промежуточные и концевые фракции
Промежуточные и концевые фракции. . Очистка спирта.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.446  25 Июля 23, 18:39, через 24 мин
Это вряд ли Особенно по чистоте.Урий, 25 Июля 23, 18:16
Юр, ты меньше чем за сутки двое в заисимости от температуры (15-25° сбродишь и осветлишь брагу для перегона? А я так еще и головы с промежуточными отберу процентов на 90....а остальные 10 пока брага будет греться для перегона...
дальше вакуумная ректификация уже очищенной от голов и промежуточных примесей...там на 0,1атмосферы киспы примесей взмывают кратно...а кисп это при температуре кипения ССЖ...а я их отбираю ниже кипения, там коэффициенты летучести еще выше...
Так вот, дальше вакуумный рект браги на затопленной колонне с ЦП с Зульцером...
Кстати высота ПВК меня не трогает с дублером...я могу и до 250 объем наращивать...
Ну может ...вдруг...как то...для меня неожиданно по чистоте ты как то и выкрутишься...ты ж опытный....зарекаться не стану.
Врямя покажет...или не покажет...

Добавлено через 7мин.:

Ты ж сам мне в личку рассказал что пока только НДРФ получаетсяУрий, 25 Июля 23, 18:16
)) не передергивай))) делал НДРФ...он и получился....так то когда было...
сообщение удалено
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.447  26 Июля 23, 08:39
Крепость полюбому будет 96.6. Ну а потом без разбавления в куб и на рект.
Вот тогда и увидишь когда и от чего у тебя стоп сработает. Или не сработает,что более вероятно.Урий, 25 Июля 23, 17:59
)))хорошая мысля приходит апасля...
Я так таки доехал к чему ты завел разговор про 96.6!!
И ведь абсолютно в тему завел...а я сначала тромознул и буксанул)))
Да это кстати важный аспект промежуточных примесей! Когда условия ректа в колонне таковы, что у нас практически со старта в колонне очень мало участков с низкой спиртуозностью, на которых обычо и подвисают промежуточные....
А это как минимум два случая, когда в кубе 96.6 б и когда на высоком разрЕжении очень низкая удерживающая способность насадки и более крутая кривая равновесия пара и жидкости в колонне с отсутствием азеотропа спирта и воды.
Так вот...в этих случаях промежуточные действительно будут ползтивверх во колонне вопреки "спиртовой пробке" о которой принято говорить на форуме...
Я бы даже сказал, что никакой спиртовой пробки для промежуточных не существует...и правильней говорить о том, что промежуточные сначала занимают место в колонне в месте менее высокой концентрации спирта, а когда его там для них нехватает, начинают подниматься в область высокой спиртуозности.
Так что я лично вот переосмыслил ситуацию...с промежуточными...и кстати есть гипотеза как работать с примесями в таких ситуациях.
Если я еще не забадал всех со своими рассуждениями и кому будет интересно, то чуть позжей могу рассказать....
сообщения удалены (23)