Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Промежуточные и концевые фракции.

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 ... 19 20 21 22 23 22
bardo Профессор Минск 4.4K 587
Отв.420  25 Июля 23, 15:53
Ничего лучше для браги кроме достаточного количества ингредиентов(вода-сахар -дрожжи) комфортной температуры и перемешивания-без фанатизма, ещё не придумано, да и вряд ли придумается.Урий, 25 Июля 23, 15:33
Это ты так без мешалки, вакуумного насоса и емкости которая разряжение держит думаешь....
Как минимум разные дрожжи дают отличающиеся профили примесей при брожении...примеси по разному размещаются в колонне...понижение давления дегазирует брагу выводит самый резкий головняк, дегазированная брага быстрей в разы осветляется...
Как много нам открытий чудных....
Элевые штаммы работают в верхней части бородилки...лагерные в нижней...шампанские быстрей сбраживают с высокой спиртуозностью и содержанием растворенного СО2....работающая мешалка выводит СО2 из браги, а он снижает скорость брожения....
Ну и так далее...
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.421  25 Июля 23, 15:54, через 1 мин
А как тебе чего объяснять, если ты в научных терминах как слепой на оргии.(наощупь)bardo, 25 Июля 23, 15:42
А на оргии удовольствия больше слепые получают или безрукие евнухи
Промежуточные и концевые фракции
Промежуточные и концевые фракции. . Очистка спирта.
Промежуточные и концевые фракции
Промежуточные и концевые фракции. . Очистка спирта.
вопрос конечно интересный.
У чего больше площадь поверхности у капли висящей на проволоке, или у той же капли растекшейся по поверхности насадки?bardo, 25 Июля 23, 15:42
Ты считаешь что на каких то участках нержовой СПН в процессе ректа остаются несмоченные СУХИЕ участки?
Учите батенька матчастьbardo, 25 Июля 23, 15:42
bardo Профессор Минск 4.4K 587
Отв.422  25 Июля 23, 15:58, через 5 мин
Это ж какой сброс надо сделать что бы выцедить поллитра на анализ.Урий, 25 Июля 23, 15:46
да какой сброс...тут уж кто на что учился....кого жаба душит завсегда можно разбавить, охладить расслоить и пустить в оборотку...
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.423  25 Июля 23, 15:59, через 1 мин
Элевые штаммы работают в верхней части бородилки...лагерные в нижней...шампанские быстрей сбраживают с высокой спиртуозностью и содержанием растворенного СО2....работающая мешалка выводит СО2 из браги, а он снижает скорость брожения....bardo, 25 Июля 23, 15:53

Да,Остапа понесло.
Как много нам открытий чудных...bardo, 25 Июля 23, 15:53
Я вакуумный спирт пробовал когда у тебя ни вакуума ни мешалки ещё не было. Все примеси там как и на атмосфере в достаточных колличествах,только воды поменьше,да и то ненадолго.
Кстати ты своё железо в работу запустил или пока мечтаешь?
bardo Профессор Минск 4.4K 587
Отв.424  25 Июля 23, 16:01, через 3 мин
Ты считаешь что на каких то участках нержовой СПН в процессе ректа остаются несмоченные СУХИЕ участки?Урий, 25 Июля 23, 15:54
Я считаю, что медная окисленная работает не хуже нержовой.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.425  25 Июля 23, 16:03, через 2 мин
Хочешь проверить? валяй...bardo, 25 Июля 23, 15:42

Хочу. Скажи пожалуйста, какое основное преимущество использования как СП так и ПБ и всяких других приблуд типа сивушных сепараторов и т.д.

Добавлено через 2мин.:

Я считаю, что медная окисленная работает не хуже нержовой.bardo, 25 Июля 23, 16:01
считать ты можешь что угодно но площадь медной СПН 4ки( а меньше никто не делает) намного меньше чем 3-3.5 и тем более 2ка нержа.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.426  25 Июля 23, 16:09, через 6 мин
Ах вот ты к чемуbardo, 25 Июля 23, 14:32
Ага. Я изначально к этому. Нет никакого отсутствия ТМО в участках колонны. А про то, что отбор замедляется - это понятно, это факт, и я сразу это обозначил. В общем, куча словоблудия, и, в итоге, вывод, что
Это ж примерно как бежать три километра, затыкая пальцем жопу, чтобы не обосраться?)) Ну или типа того? И к финишу уже корокими шажочками....чтоб не обосрать финишную ленточку привсех?bardo, 25 Июля 23, 14:32
Так себе у тебя аналогии, и выводы такие же.
Хошь снижать отбор, снижай, ВЭТС к ситуации с отбором не имеет никакого отношения.bardo, 25 Июля 23, 14:32
ты сам только что писал
Ах вот ты к чему...ну да снижая отбор ты уменьшаешь ВЭТСbardo, 25 Июля 23, 14:32
В общем, словоблудие, жопы, говно, и в итоге "да, никакое разделение не ухудшается, и да, просто замедляется отбор и увеличивается время ректа". Что я и писал в самом начале. А твой это путь или не твой - мы про это не дискутировали, это твоё дело.
Засчитано.
bardo Профессор Минск 4.4K 587
Отв.427  25 Июля 23, 16:10, через 2 мин
Я вакуумный спирт пробовал когда у тебя ни вакуума ни мешалки ещё не было. Все примеси там как и на атмосфере в достаточных колличествах,только воды поменьше,да и то ненадолго.Урий, 25 Июля 23, 15:59
Ну я тебя за язык братка не тянул...ты сам....
Следи за руками...
Ты вакуумный спирт пробовал на пленочном ректе с СПН...
Колонна была в примерно том же предзахлебе что и на атмосфере....
скрость пара при том разряжении минима в три раз выше чем на атмосфере...а это значит, что моща была ниже примерно 0,9кВт против 2,5кВт на атмосфере...
отсюда насадка смачивалась почти втрое хуже чем на атмосфере...удерживающая способность насадки втрое хуже..
примеси промежуточные никто не отбирал при ректе....в куб примеси вернуться немогли...вопрос....
Куда делись примеси?)))) правильно в отбор!!!!!
Если б я имел коня...это был бы номер...если б конь имел меня...я б наверно помер....
Есть сомнения? проверяй...
вот она та вак ректификация, которую ты пробовал...
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.428  25 Июля 23, 16:25, через 15 мин
считать ты можешь что угодно но площадь медной СПН 4ки( а меньше никто не делает) намного меньше чем 3-3.5Урий, 25 Июля 23, 16:03
https://spn1.ru/product/3h3-provoloka-025mm/
bardo Профессор Минск 4.4K 587
Отв.429  25 Июля 23, 16:26, через 2 мин
Нет никакого отсутствия ТМО в участках колонны.Timmy, 25 Июля 23, 16:09
Красавчик!!! конечно нету никакого отсутствия ТМО....ТМО есть во всей колонне!!! Только ты вот скажи....есть ТМО спирта и есть ТМО примесей...которые циркулируют безвылазно в колонне....
Ты же не считаешь, что примеси могут находится в том же месте пространства колонны что и спирт? надеюсь не считаешь...поэтому "Условно" там где идет ТМО спирта не идет ТМО примеси....
никакое разделение не ухудшаетсяTimmy, 25 Июля 23, 16:09
а ты всегда через строчку читаешь?
Если разделение не ухудшается,, почему по термометру срабатывает стартстоп? И почему после выведения примесей из колонны стоп перестает срабатывать? Впрочем мне уже не интересно объяснять ...хорошо...плохо...извени, как умею....

Добавлено через 8мин.:

какое основное преимущество использования как СП так и ПБ и всяких других приблуд типа сивушных сепараторов и т.д.Урий, 25 Июля 23, 16:03
круто замешиваешь!)))
Ответ такой...меньше промежуточных в колонне...а уж кто как этим преимуществом воспользуется...это личное дело каждого индивидуального рукожопа. Одни гонят побыстрей, другие почище, третьи до большей температуры в кубе. Ты вроде за последнее голосуешь))
Касательно ПБ и моего любимого дублера прикубника, который ты незаслуженно подзабыл....есть еще доп функция они более рационально используют сливаемую в без них в основной куб флегму...дублер получше, буфер похуже...как по мне...

Добавлено через 6мин.:

считать ты можешь что угодно но площадь медной СПН 4киУрий, 25 Июля 23, 16:03
Юр...как говорится не разделяющей единой...а в низу колонны, чтобы примеси вверх не ползли лучше бы и удерживающую побольше....как ты к "Изобретателю" он же миниспртзавод относишься?) так вот они в низ колонны тож насадочку покрупней... и ты не поверишь...тож медную засыпают....не ровен час этот подвыподверт ровненько оттуда и прихватизирован. Ссылку искать или на слово поверишь?)
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.430  25 Июля 23, 16:49, через 24 мин
Ты же не считаешь, что примеси могут находится в том же месте пространства колонны что и спирт?bardo, 25 Июля 23, 16:26
Они не находятся в том же месте. Попробуй напрячься, и перестать мыслить автодорожными аналогиями.
Спирт попадает, грубо, на тарелку, где примесь. Выдавливает часть примеси вверх (в соответствии с КРект), часть вниз (опять же в соответствии с КРект). Дальше ТМО. Часть спирта переходит на тарелку выше (КРект!), часть воды сливается на тарелку ниже (КРект...), примесь ещё больше размазывается (в реале она и так размазана). И так далее, вниз и вверх, всё теплообменивается.
Что бы ты ни кружил, даже в точках максимальной концентрации примеси, её содержание в этой точке - единицы процентов. Или ты думаешь, что на какой-то (грубо) тарелке находится только эта примесь?))) Так вот, остальные 90+ процентов смеси на этой "тарелке" - это вода и спирт. И другие примеси. Следуя твоему автомобильному образу мышления, эта примесь - не три занятых дорожных полосы из четырех. Это велосипедик, едущий по обочине.

Если ты этого не понимаешь, когда пишешь вот такую чушь
что примеси могут находится в том же месте пространства колонны что и спиртbardo, 25 Июля 23, 16:26
,
то, наверное, тебе нужно заново начать с основ.
а ты всегда через строчку читаешь?bardo, 25 Июля 23, 16:26
Остынь, не скатывайся окончательно в базар. Или это от беспомощности?
Если разделение не ухудшается,, почему по термометру срабатывает стартстоп?bardo, 25 Июля 23, 16:26
Он срабатывает не из-за ухудшившегося разделения, а из-за роста концентрации воды. Ты правда не догоняешь, что, когда в кубе заканчивается спирт, его становится недостаточно, и летит больше воды, то это повышает температуру кипения смеси в точке, где стоит термометр? С чего ты взял, что срабатывание по температуре говорит об ухудшении разделяющей способности колонны?

Добавлено через 7мин.:

И вдогонку.

скрость пара при том разряжении минима в три раз выше чем на атмосфереbardo, 25 Июля 23, 16:10
Когда скорость пара в три раза выше в том же сечении колонны, говорит ли это о том, что количество спиртового пара, попадающего в дефлегматор, втрое больше? КМК, да.
Когда в дефлегматор попадает в три раза большее количество пара, при том же отборе, это влияет на количество флегмы, стекающей вниз? КМК, увеличивает примерно втрое (больше, чем втрое).
Как на смачивание насадки влияет втрое большее количество флегмы? КМК, смачивает её как минимум не хуже.
Понятно, что в результате захлебная мощность снижается, но смачиваемость насадки хуже не становится.
удерживающая способность насадки втрое хуже..bardo, 25 Июля 23, 16:10
Тут аж два момента. Во-первых, удерживающая способность насадки не "втрое хуже", а "втрое меньше". Всегда ли "меньше=хуже"? Учёные мужи считают, что, при правильно подобранной, и не завышенной, навалке, разделяющая способность колонны при снижении УС УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.
Во-вторых, не согласен, что удерживающая способность насадки снижается. Объяснил это выше, через количество флегмы.

Ну и, наконец, ты так часто пишешь про вакуум, что пора научиться правильно писать слово
разряженииbardo, 25 Июля 23, 16:10
Не знаю, что ты там и куда заряжаешь и разряжаешь, но пониженное давление называется "разрЕжение". От слова "рЕдкий". А не от слова "разрядка" - это к психологам))
bardo Профессор Минск 4.4K 587
Отв.431  25 Июля 23, 17:02, через 13 мин
то, наверное, тебе нужно заново начать с основ.Timmy, 25 Июля 23, 16:49
ну начни с основ...возьми 100 литров браги...посчитай в ней колличество примесей в единицах объема...возьми удерживающую способность твоей колонны, умножь на ее высоту....и скажи...сколько "полос" занимает на дороге этот "велосипедик"...да ты ж не забудь...велосипедик то не сам по себе...он такой себе азеотропнеьнький...с водичкой...по википедь состав промежуточных примесей...с их азеотропами...ну так...на досуге....
А когда запихаешь все это добро ...ВПП..НПП...кислоты...и прочее в удерживающую способность своей колонны....вот тогда будет предмет для обсуждения....почему с примесями старт стоп срабатывает, а без них нет...хотя спиртуозность вроде как падает одинаково в кубе...
Еще раз, для тех кто через строчку....при одинаковом снижении спиртуозности при отобранных примесях стартстоп НЕ срабатывает...а при НЕ отобранных срабатывает.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.432  25 Июля 23, 17:02, через 1 мин
Olkan, Ну значит научились,молодцы. Только такую насадку надо слоями сантиметров по 20 насыпать с промежутками иначе внизу метровой царги будет полный затык.
bardo Профессор Минск 4.4K 587
Отв.433  25 Июля 23, 17:08, через 6 мин
КМК, да.Timmy, 25 Июля 23, 16:49
Садись два...пара становится в три раза меньше, потому, что при разрЕжении тот же пар занимает в три раза больший объем...и через тот же поперчник его пропихать получается в три раза меньше, а меньшее колличество вещщества выливается в меньший объем при конденсации....дальже даже дочитывать пост не буду....
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.434  25 Июля 23, 17:13, через 5 мин
Ответ такой...меньше промежуточных в колонне..bardo, 25 Июля 23, 16:26
Ответ неправильный. Вот правильный
1. Сначала отбираем тело, пока не сочтем, что оно уже скоро подгадится примесью выше нормы.

2. Потом СПЕЦИАЛЬНО создаем условия, когда примесь уйдет в колонну (неважно в какое место ее, отбора все равно нет, хоть под дефлегматор). Главное, чтобы это место было ГАРАНТИРОВАННО ВЫШЕ дырки в ее нижней части

3. Потом перекрываем отбор и ВЫДАВЛИВАЕМ примесь высокоспиртуозным веществом в куб обратно - предварительно на пути следования открыв ловушку (выводя наружу все, что сливается)
и от себя
4 ФИНИШ.
Или ты считаешь что после накопления и слива ты сможешь ещё пару литров товарного спирта получить?
Все эти приблуды только для того чтобы выжать всё из куба и колонны, собрать за сезон литров 20-30 80% жидкости которую потом можно либо на мангал либо отректить на протирки задниц перед уколом или дверных ручек при очередном коронобесии.

Добавлено через 2мин.:

"Условно" там где идет ТМО спирта не идет ТМО примеси....bardo, 25 Июля 23, 16:26
бред
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.435  25 Июля 23, 17:18, через 6 мин
Еще раз, для тех кто через строчку....при одинаковом снижении спиртуозности при отобранных примесях стартстоп НЕ срабатывает...а при НЕ отобранных срабатывает.bardo, 25 Июля 23, 17:02
Вот тебе, умник-теоретик, ответ от создателя старт-стопа. Голова, не то, что двумерно-шоссейные

К концу ректификации в колонну проникают и накапливаются нижние промежуточные примеси (сивуха). Температура кипения их смеси с водой и этанолом ниже 78 градусов.
Кроме того, к концу ректификации скорость идущего по колонне пара не меняется, а его плотность сильно падает.
Поэтому кубовое давление падает, что приводит к снижению температуры кипения.
Эти два эффектп ставят под сомнение эффективность управления по температуре в насадочной части.
Температура там повышается не тогда, когда примеси подошли к термометру, а тогда, когда они давно уже выпарены водой, вытеснены в сторону узла отбора.Игорь, 24 Мая 22, 04:59
сравни с тем, что написал я
Он срабатывает не из-за ухудшившегося разделения, а из-за роста концентрации воды.Timmy, 25 Июля 23, 16:49
На этом с тобой всё
bardo Профессор Минск 4.4K 587
Отв.436  25 Июля 23, 17:27, через 9 мин
Вот правильныйУрий, 25 Июля 23, 17:13
Этот вариант правильный для того объема сырца, с того объема браги, который был...ты ж я надеюсь помнишь, что идея была "засосать" из куба в колонну побольше примесей которые не помещаясь в колонну частично крутятся в кубе испаряясь и сливаясь в него, ровно как часть НПП на твоей НБК уходит в лютер...
Так вот...это там при той навалке и при том колличестве примесей...было правильно так....
а на браге как ты верно со мной согласился...почти все примеси из маленького куба вполне себе впихуемы в удерживающую способность колонны...ничего из куба вытаскивать не надо...да и согласись... вытесни мы из колонны вниз верхние промежуточные...с верхней частью нижних...и уже ляпота.... короче надо учитывать навалку, удерживающую и содержание примесей в отброре....хорошо что на ректе браги этот спиртовой поршень можно во время отбора голов делать и два...и пока что то с колонны выходит и расслояется))) а расслоеное можно назад в колонну возвращать имитирую гидроселекцию.
Ну что проверил? или будут еще попытки?
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.437  25 Июля 23, 17:27, через 1 мин
Еще раз, для тех кто через строчку....при одинаковом снижении спиртуозности при отобранных примесях стартстоп НЕ срабатывает...а при НЕ отобранных срабатывает.bardo, 25 Июля 23, 17:02
Старт стоп не сработает если у тебя в кубе будет 96.6 изначально. Поэтому второй рект я и провожу добавляя на 18-20л СР поллитра воды и спокойно спать иду а не караулю когда ТЭН оголится или дно куба подгорит(индукционщикам думаю понятно)
Если б я имел коня.bardo, 25 Июля 23, 16:10
Я то коня имею и не одного а вот ты что имеешь кроме кучи железок и такой же кучи собранной ото всюду информации?

Добавлено через 3мин.:

.хорошо что на ректе браги этот спиртовой поршень можно во время отбора голов делать и два...и пока что то с колонны выходит и расслояется))) а расслоеное можно назад в колонну возвращать имитирую гидроселекцию.bardo, 25 Июля 23, 17:27
Ну это уже точно к психиатору
Промежуточные и концевые фракции
Промежуточные и концевые фракции. . Очистка спирта.
bardo Профессор Минск 4.4K 587
Отв.438  25 Июля 23, 17:32, через 5 мин
На этом с тобой всёTimmy, 25 Июля 23, 17:18
))) тоесть что с флегмой на вакууме лоханулся признавать не приятно...
и почему при прочих равных стартстоп не срабатывает на колонне с выведенными примесями, а с невыведенными срабатывает тож у тебя ответа нет?
Ну на нет и суда нет....

Добавлено через 4мин.:

Старт стоп не сработает если у тебя в кубе будет 96.6 изначально.Урий, 25 Июля 23, 17:27
Легким движением руки ....сваливаем с темы?) Окуда всплыло 96,6 в кубе? почему не 100%)))

Добавлено через 1мин.:

Я то коня имею и не одного а вот ты что имеешьУрий, 25 Июля 23, 17:27
а я все по девочкам....
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.439  25 Июля 23, 17:42, через 10 мин
Окуда всплыло 96,6bardo, 25 Июля 23, 17:32
Оттуда откуда и вакуумная ректификация на которую ты стрелки переводишь.
и почему при прочих равных стартстоп не срабатывает на колонне с выведенными примесями, а с невыведенными срабатывает тож у тебя ответа нет?bardo, 25 Июля 23, 17:32
Ты пробовал проводить рект спиртосожержащей жидкости крепостью 96-97% но с содержание по 10-20 мг альдегидов,эфиров короче всех тех примесей от которых необходимо избавиться. ДА или НЕТ!!