Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 450 69
vladimis Новичок Улан-Удэ 4
Отв.1360  28 Сент. 12, 16:57
Питекантроп
Я думал, если нахожусь в этой ветке- так это и есть "М"- Малютка!
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.1361  28 Сент. 12, 17:01, через 4 мин
из аппарата что на фото (нержавеющая кружка )и Малютки.Что тебе понравилось больше в использовании.Только честно.
alex2155, 28 Сент. 12, 14:55
ВОТ!!!!
и это то, что происходит в этой ветке ,просто копирование,и полное не понимание процесса .
ОТВЕТ:
 это два абсолютно одинаковых устойства,ну это при одинаковых диаметрах трубок,вот только они оба с очень низким кпд .
ты настойчиво продвигаешь другие схемы
ничего я не продвигаю, я своими руками изготовил и использую многие модели,от прямоточника до Р.К. чего и вам всем желаю,но для этого вы должны понять принцып работы.

vladimis Новичок Улан-Удэ 4
Отв.1362  28 Сент. 12, 17:07, через 6 мин
Serg_48
До ректификации ещё .......
vladimis Новичок Улан-Удэ 4
Отв.1363  28 Сент. 12, 17:24, через 18 мин
гора
ВОТ!!!!
и это то, что происходит в этой ветке ,просто копирование,и полное не понимание процесса .

Но процесс надо ещё понять, пощупать, так сказать, повкусовать!

Со всем уважением!
lexicone Бакалавр slavyansk 69 88
Отв.1364  29 Сент. 12, 11:04
lexicone, Я делал та и так. Когда разбавил с 70 до 43 через пару недель появились хлопья. Эту мелкую муть еле отфильтровал. Этой мути было много. А первый раз делал сразу из 43 (любимый размер) вроде ничего не было. Правда ПОСЛЕ 3-х недель осадку негде было уже выпадать. На 3 л 70 градусов положил 25 гр корня (сахар и мед не кладу и так сладко получается) и затем с помощью воды и самогона сделал 6. Вполне нормально, 25 гр на 3 литра считаю очень много. ИМХО.

4udak, 28 Сент. 12, 16:24
спасибо
lexicone Бакалавр slavyansk 69 88
Отв.1365  29 Сент. 12, 13:39
И еще вопрос. При второй перегонке чернослив копченый добавляете, или копченый? Часть перегнал с вяленым, запах не понравился, купил копченого, но чёто стрёмно. Не будет сильно дымом вонять, или в этом вся  прелесть
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1366  29 Сент. 12, 21:53
это два абсолютно одинаковых устойствагора, 28 Сент. 12, 17:01
Чтобы делать эти выводы надо иметь эти два устройства, сделать продукт на каждом из них, сделать проверку в хим.лаборатории, провести дегустацию и только потом делать утверждения или какие-нибудь выводы.))
Все остальные, преждевременные утверждения, могут идти только от лукавого...
Мне очень интересно, что ты подразумеваешь под низким КПД? И что такое высокий КПД в дистилляции или в ректификации?
Я никогда не ставил перед собой цель - задушить дистиллят с помощью ректификационной колонны, а если кто то очень хочет получить спирт - он сможет добиться своей цели.
Неоднократно повторяю свою точку зрения на этом форуме - тема спирта мне не интересна.


Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.1367  29 Сент. 12, 22:55
Я никогда не ставил перед собой цель - задушить дистиллят с помощью ректификационной колонны, а если кто то очень хочет получить спирт - он сможет добиться своей цели.
Неоднократно повторяю свою точку зрения на этом форуме - тема спирта мне не интересна.
vrsnw, 29 Сент. 12, 21:53

По моему скромному мнению, тут дело обстоит примерно так. Надо как бы стремиться получить спирт путем дистилляции. Ясно, что эта цель достигнута не будет, но дистиллят станет лучше. Или я не прав?
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.1368  30 Сент. 12, 00:03
Надо как бы стремиться получить спирт путем дистилляции/quote]
ну чего все нормально ,вперед.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.1369  30 Сент. 12, 00:22, через 19 мин
Чтобы делать эти выводы надо иметь эти два устройства, сделать продукт на каждом из них,
васенька,дорогой,да у меня есть модель и одного и второго ,я худоник,и в моменты затишья творчяества я делаю железяки,у меня меди и сахара хоть завались,и оборудования по сварке тоже
от блин ,я в пьяном составе пытаюсь буковки раставить,ох ,да про железяки ))))?yt прими на свой счет,но ты алхимик и прекрасный собеседик в скайпе.
от фигня какая,видимо наверное чего-то не правильно буковки сложил.
научите други меня исключить эту тему из оповищения и я перестану вас тревожить .
жду в личку гадостей и протесов.
с ув. Гора.
70554.jpg
70554.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1370  30 Сент. 12, 00:33, через 12 мин
Надо как бы стремиться получить спирт путем дистилляции. Ясно, что эта цель достигнута не будет, но дистиллят станет лучше. Или я не прав?Питекантроп, 29 Сент. 12, 22:55
Не надо насиловать бражную колонну - у неё другое предназначение.
На бражной колонне Малютка можно делать очень крепкий продукт, но какой в этом смысл??
Дистиллят более 90 градусов - это не спирт, это дистиллят и если его разбавить водой до сорока градусов его качество будет точно таким же, как у шестидесяти градусного дистиллята разбавленного до этой же плотности.
Получать спирт возможно только на ректификационных колоннах. Но даже наличие этого девайса у не опытного самогонщика не гарантирует ему получение желаемого результата.
Не правильный режим отбора продукта и колонна легко может свалится в режим классической дистилляции.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1371  30 Сент. 12, 00:35, через 2 мин
жду в личку гадостей и протесов.гора, 30 Сент. 12, 00:22
От меня - не дождешься.))
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.1372  30 Сент. 12, 01:22, через 48 мин
Дистиллят более 90 градусов - это не спирт, это дистиллят и если его разбавить водой до сорока градусов его качество будет точно таким же, как у шестидесяти градусного дистиллята разбавленного до этой же плотности.
vrsnw, 30 Сент. 12, 00:33

По моему опыту, не таким же. Меньше будет сивухи. Ну и разбавляю я очень хорошей водой - значит, больше такой воды попадет вместо дистиллированной
сообщение удалено
alex2155 Бакалавр ст 58 4
Отв.1373  30 Сент. 12, 20:15
Перегнал на Малютке прошлогоднее вино.Первый прогон головы не отделял ,самогон шел крепостью 75гр.Затем разбавил водой до 30гр и сделал второй прогон.Отбор голов по каплям настроить проблематично (регулятором мощности вроде выставил по одной капле в секунду,через некоторое время уже течет струйкой,убавляю мощность,вообще перестает капать ) Головы шли крепостью 85 гр. а затем тело крепостью 79 гр.,хвосты не отбирал.Запах продукта кажется лучше чем на прямоточнике,но кажется и по жещче.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1374  30 Сент. 12, 23:13
В субботу наконец то  испытал  свою Малютку - задержал регулятор мощности для тена .

Первый раз  пробовал на воде , наблюдал за работой регулятора - всё вроде хорошо , трёх киловатный тен , 20 литров закипело  минут через 40
 
img_3588.jpg
Img_3588. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Вот только фляга была вначале такая
img_3549.jpg
Img_3549. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


А после получасового кипения такая ( под гильзой термометра только светлое пятно ). Думаю после первого реального погона на браге , должна посветлеть А ?
img_3597.jpg
Img_3597. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


  Поставил брагу  4 кг. сахара на 18 л. воды и 60 гр. дрожжей Пакмайя ( под гидрозатвор ) , воду не подогревал , забродила через 3 часа  - так хочу первый раз сделать. Это как бы для сравнения ( интересно  почувствовать , есть ли разница :  на Малютке  и на старом  аппарате )

  Приблизительно по этим пропорциям ( только дрожжей 50 гр. ) делал в деревне у тёщи - стояла по две недели , никогда не закисала  - даже без гидрозатвора .

Так что скоро реальные ходовые испытания . Ждёмс брагу  Смеющийся
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1375  30 Сент. 12, 23:18, через 6 мин
есть 22-я труба длиной один метр, не дает покоя один вопрос, какой длины пилить?jklmn, 30 Сент. 12, 17:34
У моей Малютки длина центральной трубы - 60см., 40см - изредка использую как насадку для укрепления продукта.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1376  30 Сент. 12, 23:34, через 17 мин
интересно  почувствовать , есть ли разница :  на Малютке  и на старом  аппаратеnok71964, 30 Сент. 12, 23:13
Если первый аппарат был прямоточник - разница будет очевидна и на запах и на вкус.
В любом случае опиши, что получишь.
Алюминиевый бидон очистится брагой при первой же перегонке. Только я бы рекомендовал использовать для куба емкость из нержавейки.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1377  30 Сент. 12, 23:51, через 18 мин
По моему опыту, не таким же. Меньше будет сивухи. Ну и разбавляю я очень хорошей водой - значит, больше такой воды попадет вместо дистиллированнойПитекантроп, 30 Сент. 12, 01:22
Сивушных масел меньше не будет, они будут более концентрированы. Чтобы их убрать надо делать ректификацию на другом оборудовании, но в этом случае надо будет попрощаться с дистиллятом.
Интересно, как ты различаешь хорошую воду от плохой.
Дистилляты принято разбавлять дистиллированной водой, но мне так же почему то нравится дистилляты разбавленные нашей питерской водой дополнительно очищенной на американском аква фильтре.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1378  01 Окт. 12, 09:21
Только я бы рекомендовал использовать для куба емкость из нержавейки.vrsnw, 30 Сент. 12, 23:51
Понятное дело - что нержа для куба лучше , у меня был вот такой кег на 30 л.
026.jpg
026. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.



Хотел врезать в него горловину , но пока не подобрал подходящей , да и сварного путного нет . Так что это на перспективу .
Вообще , когда принял решение о изготовлении Малютки , изначально этот кег купил , а потом уж и флягу , как бы в запас .

Вот - первые испытания на воде .
img_3591.jpg
Img_3591. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

А вот что было . Почувствуйте разницу ! Веселый
004.jpg
004. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1379  01 Окт. 12, 19:20
Вот - первые испытания на воде .
https://cdn.homedistil.ru/fs/1210/01/20981.193207.jpg
А вот что было . Почувствуйте разницу ! Веселый
https://cdn.homedistil.ru/fs/1209/18/20981.192830.jpgnok71964, 01 Окт. 12, 09:21
Красивое получилось изделие. Поздравляю.
Это, если сказать по флотски, для твоей Малютки было проворачиванием оружия и технических средств, а теперь ждем выполнения реальной боевой задачи и полного отчета.))
Древний деревенский аппарат не менее красивый. Его надо сохранить для истории.