Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 94 95 96 97 98 99 100 ... 450 97
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.1920  13 Нояб. 12, 09:58
гора, у тебя человек спрашивает сколько литров в час ты можешь получить при различной мощности нагрева бражки, скорости подачи воды в различных режимах.)



vrsnw, 13 Нояб. 12, 09:42
труба 22 ,а вот производительнось зависит от напора подачи воды в дефлегматор,или не подачи воды(если нежен вкус,зерновые,фруктовыеи т.д.),в том то и сила,в универсальности и чувствительности дефлегматора(нет большого объема воды в дефлегматоре)это я про энертность..

это и есть ответ.
двустволка,это замечательно,но куда проще поставить больший диаметр трубы ,тут многие это проходили, но больший диаметр- больше мощи нагрева требует,иначе проигрываем на скорости. лучший вариант это гармония скорости и качества.
lomax1 Бакалавр Советский, ХМАО-Югра 52 18
Отв.1921  13 Нояб. 12, 11:00
куда проще поставить больший диаметр трубыгора, 13 Нояб. 12, 09:58
Хорошо вам там в европах рассуждать, а если нету? или может мне в ЕКБ за метром трубы прокатится? Тогда дешевле золотую отлить. а на счет ни кто не догадался, как раз в этой теме где то посередине мне попадался вопрос не помню кого об использовании двух труб меньшего диаметра, это и натолкнуло на идею реализовать. Так что может я и не первый.

Кстати самогон получился просто отменный, до этого читая отзывы о качестве других пользователей и в частности уважаемого  vrsnw я относился с некоторой долей скептицизма к высказываниям типа "совсем не пахнет сэмом" итп но первый же опыт развеял все сомнения действительно не пахнет совсем делал только углевание больше ничего в тот же день почти весь сэм был оприходован коллегами по работе причем они даже углевание не давали делать типа и так класно. Отзвы на следующий день только положительные. Щас готовлю к перегонке очередную порцию на этот раз микс из инверта и пивного солода с геркулесом посмотрим что получится
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1922  13 Нояб. 12, 11:43, через 43 мин
лучший вариант это гармония скорости и качества.гора, 13 Нояб. 12, 09:58
Ты так и не дал простой ответ на поставленный вопрос.
К примеру, студент Iomax1 из города Советский, говорит о скорости отбора на своей двухстволке Малютке - за 20 минут один литр крепостью более 70 градусов, если пересчитать то получится скорость за один час - 3 литра.
Я, на своей Малютке за скоростью не гонюсь. Меня вполне устраивает то что я получаю - нормальный продукт на не большой скорости и требуемой крепости. По моему убеждению крепость дистиллята должна быть в пределах 75 - 55 градусов и нет никакой надобности его высушивать до более высокого градуса. Примерно это го же режима дистилляции придерживаются европейские самогонщики.
lomax1 Бакалавр Советский, ХМАО-Югра 52 18
Отв.1923  13 Нояб. 12, 12:17, через 34 мин
Я, на своей Малютке за скоростью не гонюсь.vrsnw, 13 Нояб. 12, 11:43
Я за скорость тоже не гонюсь. Но насколько помню ты сам неоднократно упоминал что брагу желательно перегонять как можно быстрее, даже димрот для малютки сварганил. Второй прогон я тоже делал не спеша тщательно отбирая головы. Скорость для браги))
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.1924  13 Нояб. 12, 12:52, через 36 мин
Ты так и не дал простой ответ на поставленный вопрос.
К примеру, студент Iomax1 из города Советский, говорит о скорости отбора на своей двухстволке Малютке - за 20 минут один литр крепостью более 70 градусов, если пересчитать то получится скорость за один час - 3 литра.
vrsnw, мне немного даже и не ловко отвечать на этот вопрос,т.к. скорость отбора напрямую зависит от мощности нагревателя и пропускной способности холодильника,а вот мы уже ее ограничиваем,условно говоря дефлегматором расчитывая флегмовое число возврата ,и соответственно уменьшаем процент выхода. балансируя этими показателями мы и находим для себя СВОЮ золотую середину, и главное каждый свою .
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.1925  13 Нояб. 12, 12:57, через 5 мин
Кстати самогон получился просто отменный,
да я разве против,а и ратую за ХОРОШО,но вот тут на форуме, но это если снять ШОРЫ, еще полно всего ,(рискну предположить),что хорошего и занимательного.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1926  13 Нояб. 12, 13:30, через 34 мин
Я за скорость тоже не гонюсь. Но насколько помню ты сам неоднократно упоминал что брагу желательно перегонять как можно быстрее, даже димрот для малютки сварганил. Второй прогон я тоже делал не спеша тщательно отбирая головы. Скорость для браги))

lomax1, 13 Нояб. 12, 12:17
Всё правильно от своих слов я не отказываюсь.
Так как у меня нет мощных нагревательных приборов до трех киловат и выше то отбор полуфабриката, разогревом бражки на полутора киловатной эл.плитке, получается на скорости 1.5 - 2 литра в час, в конце отбора скорость уменьшается до 1 литра.
Уверен, если бы на первичной перегонке использовал плитку от трех киловат и более - скорость отбора была бы более 4 литров в час, тоесть полуфабрикат шел бы из Малютки, как вода из крана крепость 55 - 40 градусов.))
geocem Доктор наук Москва 842 336
Отв.1927  13 Нояб. 12, 15:06
Здравствуйте уважаемые коллеги! Принимайте в свой славный коллектив. Начал набирать комплектующие для этого девайса. Мы с lomax1 земляки, поэтому проблемы с медью и фитингами одинаковые - то есть их просто нет. Пытаюсь заказать в столицах.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1928  13 Нояб. 12, 17:53
Начал набирать комплектующие для этого чудесного девайса.geocem, 13 Нояб. 12, 15:06
Ничего там чудного нет. Вещь простая, как три копейки, но в самогонном хозяйстве не заменимая.))
Желаю удачи.
Посмотрел по карте, что Советский от Нягань, это не в булочную сходить, почти сто сорок вёрст будет.
lomax1 Бакалавр Советский, ХМАО-Югра 52 18
Отв.1929  13 Нояб. 12, 18:44, через 51 мин
Ничего там чудного нет. Вещь простая, как три копейки, но в самогонном хозяйстве не заменимая.))
Желаю удачи.
Посмотрел по карте, что Советский от Нягань, это не в булочную сходить, почти сто сорок вёрст будет.
vrsnw, 13 Нояб. 12, 17:53
)))))))))))) Да уж, для наших мест это все равно что в булочную, кстати по автодороге почти 300 км, но зимой как ты сказал около 140. Если ехать по направлению на Ханты-Мансийск то ближайший населенный пункт (не считая вахтовых поселков) 180 км. У нас с тобой кстати есть еще кое что общее кроме любви к "малютке" Советский и Питер находятся на одной параллели. Правда климат (и не только) у нас похуже будет))).

проблемы с медью и фитингами одинаковыеgeocem, 13 Нояб. 12, 15:06
очень жаль я рассматривал Нягань как вариант поиска меди, все таки город гораздо крупнее нашей деревни, видно не судьба
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1930  13 Нояб. 12, 18:44, через 1 мин
Советский от Нягань, это не в булочную сходить, почти сто сорок вёрст будет.vrsnw, 13 Нояб. 12, 17:53
vrsnw, 140 у них это как в булочную
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Сегодня разбирал свою Малютку на предмет укорочения. Встала проблема с латунными колечками, как сдвинуть. Резать их посчитал западло.
Сначала взял большие плоскогубцы, обнял трубу рядом с кольцом и умеренно постучал по плоскогубцам. Кольцо слезло сравнительно легко. Слегка раскатал и оно вполне пригодно для использования.
На самом деле всё оказалось проще. Кладём трубу с кольцом на ровную массивную железку и средним молотком постукиваем по кольцу. Очень нежно, интимно я бы сказал, одновременно вращаем трубу. После первого же оборота колечко слезло, лучше чем было новое.  
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
lomax1 Бакалавр Советский, ХМАО-Югра 52 18
Отв.1931  13 Нояб. 12, 18:48, через 4 мин
Пока писал, dil ответил, наверно бывал в наших краях
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1932  13 Нояб. 12, 19:06, через 18 мин
lomax1, не бывал, но много знакомых с форума вездеходчиков. Там и с Советского есть и с Югры.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1933  13 Нояб. 12, 20:16
lomax1, не бывал, но много знакомых с форума вездеходчиков. Там и с Советского есть и с Югры.
dil, 13 Нояб. 12, 19:06
Парни, вам сюда [Остальные регионы]
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1934  13 Нояб. 12, 20:29, через 13 мин
 vrsnw, позвольте несколько вопросов. 1. В Малыше между крышкой сухопарника и верхней крышкой фоновой трубы Вы устанавливали какую либо прокладку? 2. В месте, указанном на фото, после того как вставили термопару, замазывали силиконом или другим уплотнителем.  
img_0194.jpg
img_0194.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.1935  13 Нояб. 12, 21:07, через 38 мин
vrsnw, позвольте несколько вопросов. 1. В Малыше между крышкой сухопарника и верхней крышкой фоновой трубы Вы устанавливали какую либо прокладку? 2. В месте, указанном на фото, после того как вставили термопару, замазывали силиконом или другим уплотнителем. 
baltis, 13 Нояб. 12, 20:29
Извиняюсь что встреваю, посмотри пост 1290. Там попроще будет, по крайней мере сверлить стекло не надо.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.1936  13 Нояб. 12, 21:38, через 32 мин
А если термопару надо будет заменить? Всё раскручивать будешь? Просверлить отверстие в стекле-это не проблема. Кстати, что за прокладка стоит между крышками сухопарника и фан. трубы?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1937  13 Нояб. 12, 22:19, через 41 мин
1. В Малыше между крышкой сухопарника и верхней крышкой фоновой трубы Вы устанавливали какую либо прокладку? 2. В месте, указанном на фото, после того как вставили термопару, замазывали силиконом или другим уплотнителем. 
Последнее редактирование: Сегодня в 20:33 от baltis    Поблагодарить  Сообщить модератору
img_0194.jpgbaltis, 13 Нояб. 12, 20:29
1. Между фановой трубой и сухопарником не устанавливал никакой прокладки. Перед тем как делать тест на дистилляции воды сделал промазку силиконом. Во время дистилляции силикон отклеился от фановой трубы, но никакой протечки не наблюдалось и я убрал силикон за не надобностью. Но, внутри крышки сухопарника я приклеил отдельно изготовленную силиконовую прокладку и поверхность нержавейки так же покрыл тонким слоем силикона.
2. Дырка в банке делается без какой либо спешки и физических усилий с помощью российского сверла напоминающего цилииндрическую трубку из нержавейки покрытую слоем абразива. Обязательно сверло должно смачиваться водой находящейся в лунке из пластелина. Стекло сверлится на больших оборотах электродрели почти без давления на сверло и поверхность банки при этом стекло толщиной семь миллиметров просверливается за три минуты.
3. Никаких замазываний для уплотнения гильзы на сухопарнике не требуется. Между сухопарником и гильзой в латунной муфте находится стальная шайба и силиконовая прокладка, а они у нас продаются 12 рублей - 5 штук. Соединение получается абсолютно герметичным, легко собирается и разбирается.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1938  13 Нояб. 12, 22:28, через 10 мин
Да, ещё забыл сообщить что не требуется дополнительная прокладка из нержавейки для прижима к фановой трубе крышки сухопарника.
Вот только не каждая крышка подойдет для этой цели. Я купил банку в Максидоме за 70 рублей, без рисунков, прозрачную, но крышка у неё была очень тонкая и при изтоговлении двух отверстий её "повело"и она плотно не встала на своё место. Тогда я купил банку за 240 рублей. На этой банке крышка была сделана из более прочной стали и её уже не вело при мех.обработке и как бонус досталась банка с цветущим букетом оранжевых цветов.
yurriy73 Студент Харьков 28 1
Отв.1939  13 Нояб. 12, 22:37, через 9 мин
Камрады ! Нужен совет-заканчиваю сбор "малютки"  сейчас одеваю термоусадку .сколько слоев сделать ? два .или третий добавить,кто собирал с термоусадкой ?