Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 96 97 98 99 100 101 102 ... 450 99
Georgievic Специалист Одесса 173 103
Отв.1960  14 Нояб. 12, 21:38
   ...Твоё устройство -готовый гидрозатвор для 10 литровой банки с брагой , если центральную трубку дополнить гибкой опустив её внутрь стакана
GRIP, 14 Нояб. 12, 13:43
Копеешный гидрозатвор здесь описан [Бражная колонна Малютка. Страница 61] пост 1210. А это серьёзный прибор (стакан сверлить надо тайком от жены
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
) который, как мне кажется, должен быть у каждого!
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
GRIP Студент MADRID 38 6
Отв.1961  14 Нояб. 12, 22:29, через 51 мин
Копеешный гидрозатвор здесь описан....А это серьёзный прибор (стакан сверлить надо тайком от жены ) который, как мне кажется, должен быть у каждого!
           Спасибо я это читал. А трубки силиконовой пойдёт в разы меньше. Конечно не уменьшает достоинства прибора только добавляет универсальность. А с женой можно договориться, или отправить на работу, как вариант к соседке на 5 минут... хи. хи...
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1962  14 Нояб. 12, 23:23, через 54 мин
При второй перегонке добавил в разбавленный до 15* самогон ( общий объём 17 л ) 100 гр. не йодированной соли . Добавляют по разному от 4 до 25 г/л.nok71964, 14 Нояб. 12, 21:17
Прочел ветку форума по твоей ссылке.
И как я понял из пред истории дистилляции по этому методу в далекие древние времена соль добавляли в брагу чтобы как можно больше выжать из неё самогона без дурных запахов при этом уменьшив отбор голов и уменьшив отбор хвостов, в конечном итоге увеличив температуру кипения браги. Эта процедура была оправдана так как тогда сахар стоил очень дорого, а соль можно было купить сколько угодно за копейки.
Алхимики далёкого прошлого быть может были правы в той ситуации сложившейся вокруг продовольствия. Слава Богу сахар у нас ещё не кончился и бражку я буду делать как и делал, и голов я отберу сколько надо и хвостами не буду злоупотреблять, ведь для себя же делаю продукт.
Сегодня открыл банку от Малыша. Запах сливы просто обалденный. А в банку в которую два дня назад бросил колган так же получился очень интересный аромат. Сегодня у меня так же созрела хреновуха, готовил для приближающейся даты. Начал дегустировать и остановился на очень интересной пропорции - три части настойки на колгане и одна часть хреновухи. Не хочу рекламировать, но советую взять на вооружение этот рецепт. Запах, вкус, послевкусие мне показались очень интересными и их я смело беру на свою заметку. Жена понюхала и сказала - не хреновый колган у тебя получился. Таким образом появилось название ещё одной настойки.))
И последний вывод на сегодня - продукт Малыша получился не плохого качества.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1963  14 Нояб. 12, 23:48, через 26 мин
продукт Малыша получился не плохого качестваvrsnw, 14 Нояб. 12, 23:23
Поздравляю Василий с новым , уже испытанным аппаратом !

не хреновый колган у тебя получился. Таким образом появилось название ещё одной настойки.))vrsnw, 14 Нояб. 12, 23:23
Не хреновый колган  - название хорошее )   Колгановка и Хреновуха у меня есть , смешать не долго - попробую  Подмигивающий
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.1964  15 Нояб. 12, 00:26, через 38 мин
nok71964 Вряд ли у тебя получится полноценно управлять процессом ,( тем более при четырёх слоях термоусадки ). Такую возможность может дать только отдельно - регулируемый , полноценный дефлегматор
я тоже посмотрев на медный аппарат горы (видео)думаю навить и впаят дефлегматор на малыша чуть ниже холодильника-дефлегматора на центральной трубе типа как у горы,а на централную трубу надеть слоя 4-5 термоусадки,ну или можно,дефлегматор намотать и припаять на отдельный кусок 22мм медной трубы высотой сантиметров 50-60,и соединить с малышом эту т.н.царгу с помощью муфты с обжимной гайкой,получится ешо и небольшое укрепление,а ты внутри фановой трубы собрался ешо разместить и дефлегматор,я че та не понял,поясни как ежлив не секрет разговор за аппарат Малыш
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1965  15 Нояб. 12, 06:12
Эта процедура была оправдана так как тогда сахар стоил очень дорого, а соль можно было купить сколько угодно за копейки.vrsnw, 14 Нояб. 12, 23:23
Для многих это и сейчас оправдано, т.к.:
1. Сахар все-таки не так уж и дешев, но использование соли в основном расчитано на фруктовые дистилляты
2. Для второй перегонки необходимо опять затрачивать энергию, время и др. ресурсы, а это дополнительные расходы
3. Фруктовые дистилляты все-таки после второй перегонки не так ярки и сочны, а используя соль возможно и с первого погона получить дистиллят приемлемой чистоты.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1966  15 Нояб. 12, 08:35
я тоже посмотрев на медный аппарат горы (видео)думаю навить и впаят дефлегматор на малыша чуть ниже холодильника-дефлегматора на центральной трубе типа как у горы,а на централную трубу надеть слоя 4-5 термоусадки,ну или можно,дефлегматор намотать и припаять на отдельный кусок 22мм медной трубы высотой сантиметров 50-60,и соединить с малышом эту т.н.царгу с помощью муфты с обжимной гайкой,получится ешо и небольшое укрепление,а ты внутри фановой трубы собрался ешо разместить и дефлегматор,я че та не понял,поясни как ежлив не секрет разговор за аппарат МалышOtto gost, 15 Нояб. 12, 00:26

1 . Можно навить и пропаять мед. трубку Ф 6 мм. или Ф 8 мм. на дополнительный отрезок центральной трубы Ф 22 мм. и соеденить с помощию муфты с Малышом  - этот вариант для Малыша наверное самый подходящий . Но у тебя же высота вроде не позволяет ?

2 . Намотать и пропаять такую же трубку внутри холодильника Малыша ( сверху надо её изолировать от охлаждающей воды холодильника )  -  можно конечно попробовать , но там вроде расстояние совсем маленькое .

    Я думал этот второй вариант сделать именно для Малютки у меня длинна фановой трубы 35 см. и внутрь вполне можно впихнуть отдельно регулируемый дефлегматор , изолированный от охлаждающей воды холодильника . Можно и отрезок трубы Ф 28 мм.  одеть на центр. трубу Ф 22 мм.  ( технически только чуть сложнее будет ) - это как вариант .

Главное  - отдельная , независимая подача воды на дефлегматор . Я сам пока в раздумьях , надо ли мне это - ведь и так продукт устраивает . Просто интересно .
За большим укреплением не гонюсь , увеличивать высоту пока тоже не хочу ( ценю компактность ) , вот и подумал впихнуть ДЕФ. внутрь холодильника  .  Может кто ещё разделит мои соображения  и подсобит в плане идей  Веселый

  Делать пока ничего не начал , так - мысли в слух .
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1967  15 Нояб. 12, 09:26, через 51 мин
Может кто ещё разделит мои соображения  и подсобит в плане идейnok71964, 15 Нояб. 12, 08:35
nok71964, идей-то много, у нас ведь страна советов.
Есть фановые трубы диаметром 50 и 32. Вот такую одеть на центральную трубу, она спокойно влезет внутрь змеевика. Сделать на неё отдельный подвод воды, а слив внутрь большой фановой трубы для упрощения. Ну если очень хочется можно ещё теплоизолировать - вставить внутрь малой трубы скрученный пеноплекс мм 2 толщиной, можно не приклеивать. Да и так пойдёт, разница температур не велика.
hhrusst Новичок Минск 5
Отв.1968  15 Нояб. 12, 10:08, через 42 мин
Подскажите пжл какой толщены должны быть медные трубы на 22 и 10 для изготовления БКМ? 
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1969  15 Нояб. 12, 11:31
Есть фановые трубы диаметром 50 и 32. Вот такую одеть на центральную трубу, она спокойно влезет внутрь змеевикаdil, 15 Нояб. 12, 09:26
Влезет то влезет , но для дефа много воды не надо , поэтому думаю лучше Ф 28 мм. ( внутренний Ф 26 мм. ) расстояние между стенками центральной трубы ( Ф 22 мм. ) и внутренней стенкой трубы ф 28 мм. будет по 2 мм. с каждой стороны - этого будет достаточно для охлаждения . Можно ещё спиралью намотать и пропаять мед . проволоку на центральную трубу .
 
Вход и выход воды из дефлегматора , так же можно сделать по бойлерному типу , это кому как подойдёт в зависимости от конструкции ( банка сухопарника на фановой заглушке , или на " шее " , как в первом варианте )

nok71964 Сделать на неё отдельный подвод воды, а слив внутрь большой фановой трубы для упрощения.
dil, 15 Нояб. 12, 09:26
Идея хорошая , но если захочется прогнать без подключения дефа , например бысрый первый погон - то вода из холодильника будет затекать в деф. , хотя может это мелочи .

Кстати для отдельной подводки воды к дефу желательно установить игольчатый кран , который позволит более точно регулировать подачу воды .

nok71964,  Ну если очень хочется можно ещё теплоизолировать - вставить внутрь малой трубы скрученный пеноплекс мм 2 толщиной, можно не приклеивать. Да и так пойдёт, разница температур не велика.
dil, 15 Нояб. 12, 09:26
Извини , насчёт малой трубы , не понял ? Куда внутрь ?


  Я предпологал изолировать наружнюю трубу дефлегматора Ф 28 мм . от охлаждающей воды холодильника , или как вариант ( мне пока больше нравится )  - намотанную на центральную трубу Ф 22 мм трубку охлаждения Ф 6 мм. или Ф 8 мм. ( не знаю какая лучше ) .  Если не изолировать центральную трубу с накрученной на неё трубкой охлаждения , то пару будет трудно пробиться в сухопарник ( захлебнётся ) . vrsnw - это уже проходил .

Подскажите пжл какой толщены должны быть медные трубы на 22 и 10 для изготовления БКМ? 
hhrusst, 15 Нояб. 12, 10:08

Толщина  стенок 1 мм.
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1970  15 Нояб. 12, 11:35, через 5 мин
nok71964, вот схематично набросал.

izobrajenie_025.jpg
Izobrajenie_025. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1971  15 Нояб. 12, 11:39, через 4 мин
nok71964, идея в том, что оставить малютку по возможности без изменений, но разделить охлаждение дефлегматора и холодильника.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1972  15 Нояб. 12, 11:47, через 8 мин
nok71964, идея в том, что оставить малютку по возможности без изменений, но разделить охлаждение дефлегматора и холодильника.
dil, 15 Нояб. 12, 11:39
И Я ПРО ТОЖЕ .



    По поводу регулировки флегмы ..... А что если попробовать закрывать и открывать вход  трубки холодильника? Тем самым регулируя скорость отбора?

GRIP, 14 Нояб. 12, 21:28

Эт вряд ли .
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.1973  15 Нояб. 12, 12:02, через 16 мин
nok71964, идея в том, что оставить малютку по возможности без изменений, но разделить охлаждение дефлегматора и холодильника.
dil, 15 Нояб. 12, 11:39

Я уже как-то предлагал идею; правда, в другой ветке:

bkm01.gif
Bkm01. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Синее - змеевик, фиолетовое - пластик, зеленое - резина-уплотнитель.
Вода поступает через штуцер 1, поднимается вверх, переливается через край центрального стакана, охлаждает трубу и сливается через штуцер 2. Излишек воды сливается через штуцер 3, диаметр которого намного больше, чем у штуцера 1.
Регулировка охлаждения дефлегматора:

bkm02.gif
Bkm02. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Зеленое - силиконовый шланг. Поднимая конструкцию вверх или опуская вниз мы, за счет перепадов давления, регулируем скорость потока. Регулировка получается очень точная, буквально "по капельке" - гораздо точнее, чем при помощи всяких игольчатых кранов и т.п. И очень просто в изготовлении.



nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1974  15 Нояб. 12, 12:05, через 3 мин
Я уже как-то предлагал идею; правда, в другой ветке:

bkm02.gif
Bkm02. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.



Питекантроп, 15 Нояб. 12, 12:02

Извини , ни Х. не понял . Мне хочется сделать так , что бы внешний вид Малютки остался прежним .

А вот теперь понятно . Но я бы так не делал . Зачем резина уплотнитель ? Да и игольчатый кран , на мой взгля лучше . Нет возможности отключения дефа , а хотелось бы .
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.1975  15 Нояб. 12, 12:09, через 4 мин
А вот теперь понятно .
nok71964, 15 Нояб. 12, 12:05

Я там еще дописал про регулятор, посмотри
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1976  15 Нояб. 12, 12:15, через 7 мин
вот схематично набросал.dil, 15 Нояб. 12, 11:35
Отличная схема - мне очень понравилась, но чтобы не захлебнулся дефлегматор, внутренний диаметр фановой трубы должен быть 26мм не более, а центральная труба 22мм наружный диаметр. В этом случае можно будет перегонять брагу и высушивать полуфабрикат до 90 градусов при первой перегонке увеличивая напор холодной воды.
Но, для чего нужна такая крепость продукта для дистиллята? От укрепления градуса продукт не становится чище или лучше, в итоге может получиться более жестким на вкус по сравнению с классическими дистиллятами получаемыми в режиме от 80 до 50 градусов.  
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.1977  15 Нояб. 12, 12:26, через 12 мин
Но, для чего нужна такая крепость продукта для дистиллята? От укрепления градуса продукт не становится чище или лучше, в итоге может получиться более жестким на вкус по сравнению с классическими дистиллятами получаемыми в режиме от 80 до 50 градусов.vrsnw, 15 Нояб. 12, 12:15

Сам заметил , что после второго перегона ( укрепления ) продукт становится суше . Просто коллеги с некоторой долей иронии относятся к нерегулируемому ( плохо регулируемому )  дефлегматору . Так почему же не сделать его регулируемым ? Ничего в этом плохого не вижу . Да и возможность поиграться с крепостью продукта мне даже нравится , всегда можно выбрать для себя нужную крепость и скорость отбора . ЖМУ КРАБА  Подмигивающий
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.1978  15 Нояб. 12, 12:36, через 10 мин
Я уже как-то предлагал идею; правда, в другой ветке:Питекантроп, 15 Нояб. 12, 12:02
Многодельная получилась схема и как мне видится - не применимая для пластиковых труб в которых температура может подниматься до критической. 100 градусов - это максимум температуры на которую рассчитаны уплотнения фановых и пластиковых труб, а именно в этих режимах близким к допустимой температуре предполагается эксплуатация сего девайса.
Но это не единственны минус. Холодная вода не пропустит пар по центральной трубе, а если и пропустит то при температуре близкой к 80 градусам. Внутри фановой трубы будет температура высокой и часть продукта не конденсируясь просто будет вылетать через змеевик, а часть будет выходить тёплой или горячей в зависимости от режима работы девайса. По этому принцип два в одном в этой схеме не "покатит".
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.1979  15 Нояб. 12, 12:56, через 21 мин
чтобы не захлебнулся дефлегматор, внутренний диаметр фановой трубы должен быть 26мм не более, а центральная труба 22мм наружный диаметр.vrsnw, 15 Нояб. 12, 12:15
vrsnw, мы может о разном. Я предполагал, что на центральной трубе оставить термоусадку, может быть только уменьшить её слойность.