Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 99 100 101 102 103 104 105 ... 450 102
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.2020  16 Нояб. 12, 23:12
А вот вариант крепления банки можно поподробнее с фотками?
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.2021  16 Нояб. 12, 23:57, через 45 мин
Miroschnik, стыдно показывать. Делал "на пробу" из того, что под ногами хрустело.

_dsc0001.jpg
_dsc0001. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


izmenenie_razmera__dsc0003.jpg
Izmenenie_razmera__dsc0003. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Крышка из нержавейки ок. 1мм. На неё отлита прокладка из "Гермент" клей-герметик. Он гораздо прочнее, чем обычный силиконовый герметик.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.2022  17 Нояб. 12, 00:10, через 14 мин
Класс!!! Без пайки(я про крепление банки и крышки) и такой щедевр....тодько крышка- токарка?....а если просто нержавая пластинка обточеная на точиле??
А куб на две конфорки вааше - мечта!!! Молодец, конфетка!
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.2023  17 Нояб. 12, 01:05, через 55 мин
Miroschnik, крышка не точёная, это в древности такие были. Под них шла резиновая прокладка, а сверху пластинчатой пружиной к банке прижималось. Да конечно можно любую пластину ставить, полоску герметика на неё и будет уплотнение. Я просто не нашёл подходящей силиконовой прокладки, всё маленькие попадались.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.2024  17 Нояб. 12, 01:13, через 8 мин
Одно слово-иолоцо!!!
А заморочься по независимому охлаждению дефлегматора, да без пайки.....
Khaba-khaba Студент Хабаровск 18 3
Отв.2025  17 Нояб. 12, 03:13
Поздравляю, хорошая работа. Только то что сухопарник герметично закрыт не есть "гуд". После работы Малютку обязательно надо разбирать, промывать холодной водой и просушивать, снимая стеклянную банку сухопарника. Хранить Малютку надо в открытом состоянии в сухом теплом месте, в вертикальном положении, чтобы влага нигде не застаивалась. В противном случае медные трубы окисляются и дальнейшая эксплуатация Малютки может быть опасна для здоровья.
Спасибо, старался. А, промывать я промываю, пертыкаю шланг подачи с холодильника на выход продукта и подаю горячую воду у нас кипяток бежит - вымывается через центральную трубу. Да и сухопарник на селиконе это всеравно разъемное соединение. Балон селикона в полке лежит в прозапас.

[/quot
Khaba-khaba а зачем так много 10 трубки там зп глаза хватит 1,5м
Otto gost, 16 Нояб. 12, 21:59
Начал мотать змеевик глядя на высоту корпуса вот и влезло. К томуже летом в жару вода из холодного крана +25 градусов идет так что длинный змеевик для запаса.vrsnw, 16 Нояб. 12, 22:14
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.2026  17 Нояб. 12, 10:51
Miroschnik, без пайки - Малютка в авторском исполнении и всё отлично собирается. Для меня пайка привычна, поэтому и использовал, раз она позволяет исключит несколько зажимных соединений.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Ещё соображения по регулируемому дефлегматору.

Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Может быть имеет смысл перевернуть внутреннюю трубу и получить регулируемый слив. При этом заливаться на охлаждение дефлегматора будет уже тёплая вода и как бонус можно без труда измерять её температуру. Не согласен, что регулировка получится очень жёсткая. При малом протоке температура воды в рубашке дефлегматора будет очень близка к температуре пара, причём практически по всей высоте. Т. е. слегка стравливая воду можно впрямую устанавливать температуру пара.
ХЗ, тут специалист-сантехник нужен  
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2027  17 Нояб. 12, 11:37, через 47 мин
а главное психологически визуальногора, 16 Нояб. 12, 22:35
Лёня, я тебя что так сильно задел, что ты начал так красиво плясать без остановки?
а внутри холодильника как мыть,а внутри вертикальной трубы?гора, 16 Нояб. 12, 22:35
Очень просто, сначала теплой а потом холодной водичкой.
Вертикальная труба моется ещё проще, её видно всю, как на ладони.
Главное не создавать вокруг медных соединений парникового эффекта или хранения БК в сырости. Чтобы убедиться в этом мне достаточно один лишь раз не снять сухопарник после дистилляции. На следующий день эффект с зелено-синими трубами будет обеспечен.
vrsnw, ну ты как загнешь............................ ну хоть стой хоть падай.гора, 16 Нояб. 12, 22:35
Ты знаешь, в этом случае каждый для себя решает сам что ему делать...

да все это смывается головами,да еще и первый выгон чистит.гора, 16 Нояб. 12, 22:35
Не уверен, что всё.
Давно уже всем известно, что бережёного - Бог бережет.
Извини, если я тебя в чём-то обидел.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.2028  17 Нояб. 12, 12:18, через 42 мин
какие обиды,дружище 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

просто мы наверное разные,я балбес и лентяй,ты ответственный и акуратный ,в тои -то и наша сила.
Khaba-khaba Студент Хабаровск 18 3
Отв.2029  17 Нояб. 12, 13:36
Поставил на перегон 3-ю тридцатку... так вот изначально почитав ветку пошел по пути неправильному. Неправильный путь вот в чем - мизерная подача оччень холодной воды есть ЗЛО. Температура начинает скакать и за ней не угонешся то льется то нет. Методом проб пришел к тому что нужно подавать воду умеренно, но не холодную , а прохладную как в летнем душе. Тогда процесс стабилизируется выгон идет ровнее. Предидущая 30-ка лилась с крейсерской скоростью 4.5л/час. 65 - 55 крепостью.

2dil помоему идея с дефлегматором напрасна т.к. охлаждение можно регулировать подачей воды, а вот на счет охлаждаемого сухопарника я всерьез подумываю.
fisherman_ Специалист Ufa 135 7
Отв.2030  17 Нояб. 12, 13:50, через 15 мин
 Грустный Грустный
Предидущая 30-ка лилась с крейсерской скоростью 4.5л/час. 65 - 55 крепостью.
Khaba-khaba, 17 Нояб. 12, 13:36
Как добиваешься такой скорости? У меня 1,5-2 литра в час  Грустный Грустный
Khaba-khaba Студент Хабаровск 18 3
Отв.2031  17 Нояб. 12, 14:06, через 16 мин
Грустный ГрустныйКак добиваешься такой скорости? У меня 1,5-2 литра в час  :( Грустный
fisherman_, 17 Нояб. 12, 13:50

Вот и добился подачей прохладной воды, а с ледяной водой сначала быстро набирается трехлитровка а потом начинались очень продолжительные танцы с бубном. Сейчас куб нагреется - проверю.
Раньше с простым змеевиком и сухопарником скорость была примерно такаяже, сейчас я куб обворачиваю одеялом.


добавляю. После снятия голов включил таймер на 1 час, за это время набралось полная трех литровка + литровка и еще примерно 300 грамм. Замерил скорость слива воды 1литр набирается за 35сек. Вот.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.2032  17 Нояб. 12, 16:32
с крейсерской скоростью 4.5л/час. 65 - 55 крепостью.Khaba-khaba, 17 Нояб. 12, 13:36
Чёт не верится . На чём куб греешь ?
У меня 3 квт. тен , управляется регулятором мощности - скорость отбора ( тела ) 2.66 л/час . Правда на полную мощность включаю только при разогреве и отборе хвостов .
добился подачей прохладной воды, а с ледяной водой сначала быстро набирается трехлитровка а потом начинались очень продолжительные танцы с бубном.Khaba-khaba, 17 Нояб. 12, 14:06
Не пойму , как подачей воды на холодильник ( прохладной , ледяной ) можно регулировать скорость отбора ? Если  это Холодильник - дефлегматор , так тогда наоборот при ледяной воде скорость отбора должна падать , за счёт увеличения обратного возврата флегмы - конечно при условии правильно подобранной толщины изоляции ( силикон , термоусадка ) на центральной трубе Малютки .

Подскажи , какая толщина изоляции центральной трубы в твоём аппарате ?
Khaba-khaba Студент Хабаровск 18 3
Отв.2033  17 Нояб. 12, 17:41
nok71964, да я ни кого не пытаюсь убедить, молочная фляга 36литров заливаю 30. Два кипятильника 1.2кВата.
Вот втом то и дело что у меня труба без теплоизоляции. Внутренний диаметр центральной трубы 12мм, понаитию не стал делать изоляцию ц.трубы т.к. была мысль что при меньшем диаметри трубы скорость прохождения пара по ней возростает. Я писал что в маленьком варианте сделал теплоизоляцию, но результат не понравился. У меня и с простым змеевиком диаметром 12мм примерно такие же результаты были около 3 литров/час. Х.З. может что и волшебное , но в последние два перегона добавил в куб соли грам так 100 -150. Может в этом прелесть?
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.2034  17 Нояб. 12, 18:58
Замерил скорость слива воды 1литр набирается за 35сек. Вот.
Khaba-khaba, 17 Нояб. 12, 14:06
Много воды в канализацию уходит
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.2035  17 Нояб. 12, 23:37
Внутренний диаметр центральной трубы 12мм,Khaba-khaba, 17 Нояб. 12, 17:41
При такой ломовой производительности в этой трубе должен быть ураганный ветер. Ни о каком возврате флегмы говорить не приходится и все танцы с охлаждением холдной/тёплой водой теряют смысл. Поправьте меня кто в этом соображает.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.2036  18 Нояб. 12, 00:10, через 34 мин
Ни о каком возврате флегмы говорить не приходится и все танцы с охлаждением холдной/тёплой водой теряют смысл. Поправьте меня кто в этом соображает.
dil, 17 Нояб. 12, 23:37
все верно,захлеб гарантирован,но тут все зависит от длины вертикальной и подаваемой мощности нагрева.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2037  18 Нояб. 12, 00:27, через 17 мин
Много воды в канализацию уходит
baltis, 17 Нояб. 12, 18:58
Это очень большая скорость подачи воды, получается в час чуть меньше ста двадцати литров.
У меня на Малютке за три часа уходит не более 100 литров.
сэмоварчик Студент ЕКабург 10
Отв.2038  19 Нояб. 12, 06:12
Схема Малютки осталась неизменной.Внутри сухопарника видно термопару, нависающую над "выхлопушкой"
Прошу прощениЯ за так сказать малые познания..Но из какого металла изготавливается термопара?  И не вредно ли её нависание над "выхлопушкой"?  И кроме этого в схеме малютки имеются места где с продуктом контактирует латунь (латунные фитинги). Читая другие ветки форума усвоил одно что такие места необходимо лудить чуть ли не серебрянным припоем... Прошу снять мои сомнения по этому поводу.Miroschnik, 16 Нояб. 12, 23:12
сэмоварчик Студент ЕКабург 10
Отв.2039  19 Нояб. 12, 06:16, через 4 мин
Прошу прощениЯ за так сказать малые познания..Но из какого металла изготавливается термопара?  И не вредно ли её нависание над "выхлопушкой"?  И кроме этого в схеме малютки имеются места где с продуктом контактирует латунь (латунные фитинги). Читая другие ветки форума усвоил одно что такие места необходимо лудить чуть ли не серебрянным припоем... Прошу снять мои сомнения по этому поводу.