Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 100 101 102 103 104 105 106 ... 450 103
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.2040  19 Нояб. 12, 08:34
.Но из какого металла изготавливается термопара?  И не вредно ли её нависание над "выхлопушкой"?сэмоварчик, 19 Нояб. 12, 06:16
Нержавейка.
Латунь практически нигде не контактирует с паром. В самом низу колечко 5 мм шириной и ещё никто не доказал, что это плохо.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2041  19 Нояб. 12, 10:57
Но из какого металла изготавливается термопара?сэмоварчик, 19 Нояб. 12, 06:16
Кто же его знает из какого материала вы купите термопару? Они бывают разные. Конечно, их лучше изолировать.
В моих схемах они не имеют контакта с брагой или спиртовыми парами, они находятся в герметичных медных гильзах.

В нашей ветке так же не мало обсуждалась тема латуни. Читайте внимательно и найдете ответы на ваши вопросы.
Латунные соединения могут использоваться в процессе перегонки бражки или полуфабриката - без лужения, серебрения,...
При изготовлении бражки нельзя допускать контактов латунных соединений с бражкой или её испарениями.

сэмоварчик Студент ЕКабург 10
Отв.2042  19 Нояб. 12, 12:28
В нашей ветке так же не мало обсуждалась тема латуни. Читайте внимательно и найдете ответы на ваши вопросы.Латунные соединения могут использоваться в процессе перегонки бражки или полуфабриката - без лужения, серебрения,... При изготовлении бражки нельзя допускать контактов латунных соединений с бражкой или её испарениями.vrsnw, 19 Нояб. 12, 10:57


Так значит, при изготовлении бражки нельзя допускать контакта с латунью а при перегонке можно?? Если это так то нет вопросов.
А контактирует при перегонке не только то колечко которое снизу но и то которое сверху, кстати гораздо шире чем нижнее и то через которое пропущен вход в холодильник... И еще  (если миеется) термометр.. А термопара от обычного мультиметра китайского производства..  Прямо как на фото от куда я цитату привел.. Вы извините читать то я конечно читаю...  Дочитал до 40 стр. Идея очень нравится но все же
сэмоварчик Студент ЕКабург 10
Отв.2043  19 Нояб. 12, 12:45, через 17 мин
Все нашел пост по латуни. как раз внизу стр 40 Буду собирать аппарат..
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.2044  19 Нояб. 12, 13:26, через 42 мин
А контактирует при перегонке не только то колечко которое снизу но и то которое сверху, кстати гораздо шире чем нижнее и то через которое пропущен вход в холодильник...сэмоварчик, 19 Нояб. 12, 12:28
сэмоварчик, вверху у меня цанги нет вовсе, там пайка. Фитнг на трубе холодильника на фоте действительно отсвечивает красным, на самом деле он покрыт предположительно никелем.
Так что с паром контактирует только узкое колечко в нижнем фитинге.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Khaba-khaba Студент Хабаровск 18 3
Отв.2045  20 Нояб. 12, 10:55
все верно,захлеб гарантирован,но тут все зависит от длины вертикальной и подаваемой мощности нагрева.
гора, 18 Нояб. 12, 00:10
Если много воды подать , то захлеб есть и продкут не выходит. А в нормальном режиме слышно как журчит струйка стекающая обратно в куб. Так что все работает нормально.

Кстати отцы создатели ткните пожалуйста носом на ссылку откуда взялся конструктив малютки, очень хочется  взглянуть на первоисточник.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2046  20 Нояб. 12, 13:13
ткните пожалуйста носом на ссылку откуда взялся конструктив малютки, очень хочется  взглянуть на первоисточник.Khaba-khaba, 20 Нояб. 12, 10:55
Заходишь на первую страницу ветки и в первом же ответе есть ссылка на конструктив Малютки.
Волчок Студент Балашиха 10
Отв.2047  20 Нояб. 12, 15:02
Добрый день, в конструкции Малютки центральная труба у меня диаметром 15мм, из - за этого скорость отбора чуть больше 1,5 литра/час. В целом  работой колонны очень доволен, все знакомые не могут поверить что это самогон
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
. Спасибо изобретателю данного девайса.
Волчок Студент Балашиха 10
Отв.2048  20 Нояб. 12, 15:04, через 3 мин
Добрый день, в конструкции Малютки центральная труба у меня диаметром 15мм, из - за этого скорость отбора чуть больше 1,5 литра/час. В целом  работой колонны очень доволен, все знакомые не могут поверить что это самогон
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
. Спасибо изобретателю данного девайса.
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.2049  22 Нояб. 12, 10:33
vrsnw, проверь нет ли ошибки: в четыре литра воды засыпаю 5 кг сахара.
Смотрел про инвертсироп, там пропорция - 400 мл воды, 1 кг сахар, 3-4 гр кислоты.
Хотя делал по вашему рецепту и через 1,5 недели отстойки сказали, что похоже на текилу, всем понравилось, Спасибо Вам!
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.2050  22 Нояб. 12, 10:36, через 4 мин
делал по вашему рецепту и через 1,5 недели отстойки сказали, что похоже на текилу, всем понравилось
сомнительный комплимент.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2051  22 Нояб. 12, 12:03
vrsnw, проверь нет ли ошибки: в четыре литра воды засыпаю 5 кг сахара.Krion, 22 Нояб. 12, 10:33
Проверил, ошибки нет. По таким пропорциям я делаю мой инверт.))
Хотя делал по вашему рецепту и через 1,5 недели отстойки сказали, что похоже на текилуKrion, 22 Нояб. 12, 10:33
Я знаю запах текилы, но у меня ничего подобного ни одного раза не наблюдалось. Я делаю инверт в тридцатилитровом кубе из нержавейки, забраживаю его и после того как бражка отиграла и бентонитом вся муть опущена на дно делаю разделение растворов. Бражка получается совершенно прозрачная, слегка горькая и хмельная, по запаху и виду напоминает сухое вино.
После первой перегонки запах сэма приятный, но после второй - ещё лучше.)) Я добавляю сливу или вишню без косточек. Аромат этих фруктов очень чувствуется в продукте.
KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.2052  22 Нояб. 12, 13:30
Самогон "Малютка" делает неплохой.
Пробовал настаивать после первого прогона на черносливе - да, аромат чувствуется. Но без чернослива тоже хорошо.  Вкус СЭМа после второго прогона значительно улучшается, после третьего (один раз попробовал) может трохи лучше, но все равно СЭМ. Третий прогон нет смысла делать.
Большой эффект имеет правильное приготовление браги, осветление бентонитом и т.д. Правильный отбор Г-Х, чистка промывка и набивка медными мочалками - да.
Я думаю, что чудес не будет: СЭМ останется СЭМом всё равно, что не делай.
Чесночная - гуд, калган - тоже гуд, по-Латгальски и др. бренди - без восторга (СЭМ чувствуется), напоминает турецкий шаровой СЭМ.
Для более "благородных" напитков нужен другой аппарат.
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.2053  22 Нояб. 12, 13:57, через 27 мин
Кто-нибудь пробовал получать на Малютке дистиллированную воду?
Каковы результаты и скорость?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2054  22 Нояб. 12, 17:29
Самогон "Малютка" делает неплохой.KKB, 22 Нояб. 12, 13:30

Единственный вывод напрашивается сам собой - сколько пользователей, столько различных продуктов получается не похожих один на другой.
Правильный отбор Г-Х, чистка промывка и набивка медными мочалками - да.KKB, 22 Нояб. 12, 13:30
Для дистиллята нормального качества и крепости от 80 до 45 градусов не требуется никаких медных "мочалок", не надо гнаться за минимумом голов и требуется во время отсекать хвосты.
Я думаю, что чудес не будет: СЭМ останется СЭМом всё равно, что не делай.KKB, 22 Нояб. 12, 13:30
А во что должен превратиться дистиллят? Хороший СЭМ, он же дистиллят, именно этим и ценен, что сделан на соответствующем оборудовании, из хорошей браги)). Например, англичане на столько пунктуальны и суеверны в производстве классических древних продуктов из бражек, что боятся выправить какую-нибудь вогнутость на аламбике или дистилляторе, который используют не один десяток лет, во всём придерживаясь испытанных технологий. Тем и ценен их продукт, в круге любителей виски, ... -так как соблюдаются все технологии и процесс производства.
Любишь запахи почти голого спирта, до 96 градусов - ректифицируй самую плохую брагу на хорошей р.колонне и получишь то к чему стремишься. 
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2055  22 Нояб. 12, 17:35, через 6 мин
Кто-нибудь пробовал получать на Малютке дистиллированную воду?Каковы результаты и скорость?Питекантроп, 22 Нояб. 12, 13:57
Перед тем как Малютка должна вводиться в эксплуатацию она должна пройти тесты на дистилляции воды.
Если скорость отбора маленькая и вода дистиллируется не стабильно, но при этом не имеет дурных запахов и привкусов - тем лучше она будет работать на дистилляции бражки.)
Дистилляция воды на Малютке - это прежде всего испытательный процесс на счет проверки герметичности узлов и соединений.
KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.2056  22 Нояб. 12, 19:05
Если скорость отбора маленькая и вода дистиллируется не стабильно, но при этом не имеет дурных запахов и привкусов - тем лучше она будет работать на дистилляции бражки.)vrsnw, 22 Нояб. 12, 17:35
Чё-то не понял эту мысль... Только герметичность и можно проверить. Работу всего остального как?
Если дистилляция воды идет, то с бражкой будет намного быстрее.
Я вот проверял работу дефлегматора: было 4 слоя термоусадки. Для проверки я снял один слой(срезал ножом), осталось три. Сделал перегон. Большой разницы не заметил. И так, и так работает. Все делал в сарае при +5. Вода из бочки в бочку на улице, тоже +5.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2057  22 Нояб. 12, 22:42
Чё-то не понял эту мысль... Только герметичность и можно проверить. Работу всего остального как?KKB, 22 Нояб. 12, 19:05
Что ж тут не понятного?))
При не работающем дефлегматоре и отсутствии воды в холодильнике пары воды проходят в сухопарник беспрепятственно и дистилляция проходит стабильно, не менее двух литров в час.
При работающем дефлегматоре - центральная труба с силиконовой или термоусадочной рубашкой, в холодильнике холодная вода - пары воды с большим трудом пробиваются в сухопарник и в лучшем случае в час наберется грамм триста дистиллированной воды.
Эти эксперименты можешь провести и научишься делать выводы, только тогда, когда сам убедишься в результатах, где бы ты не экспериментировал - в квартире или в сарае.
Я вот проверял работу дефлегматора: было 4 слоя термоусадки. Для проверки я снял один слой(срезал ножом), осталось три.KKB, 22 Нояб. 12, 19:05
А ты пойди не от четырех слоёв термоусадки, а начни с голой центральной трубы, срежь всю термоусадку. Когда пар остановится при входе в дефлегматор - тогда и подбирай оптимальную толщину термоусадки и когда найдешь оптимальную толщину для своего девайса - тогда и делай выводы, записывай их в тетрадь, думай, анализируй, найди ответы сам на тобой поставленные вопросы.
владимирн7 Доктор наук москва 633 231
Отв.2058  23 Нояб. 12, 10:10
И что это? Хотя бы ссылку дал, где это продаётся.
baltis, 14 Нояб. 12, 16:34
Вчера все купил для колонны на Москворецком рынке, кроме обжима на диаметр 8(с двух сторон цанга)нужный для установки термопары в сухопарник по варианту автора,медные трубки и фитинги взял в палатке под номером 228.Буду дерзать. Спасибо автору и форуму.
KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.2059  23 Нояб. 12, 12:46
При работающем дефлегматоре - центральная труба с силиконовой или термоусадочной рубашкой, в холодильнике холодная вода - пары воды с большим трудом пробиваются в сухопарник и в лучшем случае в час наберется грамм триста дистиллированной воды.vrsnw, 22 Нояб. 12, 22:42
Дык! Это проверял, -  я бы только поправил: воду "Малютка" дистиллирует стабильно, но с разной скоростью. При отсутствии воды в холодильнике идет приличный нагрев канализационных заглушек, уплотнений - "Малютку" жалко.
У меня конструкция с 33 стр. Всё 1:1, только термоусадка вместо силикона. Тетрадка в комплект не входила, все тетрадки исписаны до меня.
Спасибо автору за труд!