Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 103 104 105 106 107 108 109 ... 450 106
docdizel Студент Санкт-Петербург 33 6
Отв.2100  25 Нояб. 12, 09:23
Вот мой вариант герметизации банки сухопарника.
На пластину из нержавейки просто положил тонкую, шириной с гайку крепления фитинга, полоску металла и залил всё силиконом. Полоска приклеилась к пластине. Когда силикон подсох приложил сверху банку и сделал небольшое углубление.
Фото-0062.jpg
Фото-0062.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото-0066.jpg
Фото-0066.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Фото-0061.jpg
Фото-0061.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.2101  25 Нояб. 12, 09:30, через 8 мин
Вот мой вариантdocdizel, 25 Нояб. 12, 09:23
Я посмотрел на твой агрегат и скажу, что ты играешь с огнём, у тебя выходная трубка продукта находится в зоне пламени, ко всему прочему готовый продукт в ёмкости подвержен боковому нагреву. Взрываются пары, и у тебя всё для этого уже подготовлено.
Прошу серьёзно отнестись к моим словам и изменить конструкцию по части выхода продукта и приёмной ёмкости.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.2102  25 Нояб. 12, 09:32, через 2 мин
вариант герметизации банки сухопарникаdocdizel, 25 Нояб. 12, 09:23
что же касается такого крепления, то оно явно избыточное, потому что давление пара близко к атмосферному и такие ухищрения ни к чему. Ну как говорится сделал, так сделал, твой самовар...
docdizel Студент Санкт-Петербург 33 6
Отв.2103  25 Нояб. 12, 09:43, через 12 мин
Я посмотрел на твой агрегат и скажу, что ты играешь с огнём, у тебя выходная трубка продукта находится в зоне пламени, ко всему прочему готовый продукт в ёмкости подвержен боковому нагреву. Взрываются пары, и у тебя всё для этого уже подготовлено.
Прошу серьёзно отнестись к моим словам и изменить конструкцию по части выхода продукта и приёмной ёмкости.
SnakeFish, 25 Нояб. 12, 09:30
Спасибо за предупреждение. Об этом не подумал, да и продукт всегда холодный выходит... Надену на выходную медную трубку силиконовый шланг и перенесу банку с продуктом дальше... в мойку.
docdizel Студент Санкт-Петербург 33 6
Отв.2104  25 Нояб. 12, 09:47, через 4 мин
что же касается такого крепления, то оно явно избыточное, потому что давление пара близко к атмосферному и такие ухищрения ни к чему. Ну как говорится сделал, так сделал, твой самовар...
SnakeFish, 25 Нояб. 12, 09:32
1. Запас прочности никому никогда не вредил.
2. Я не мучаюсь с неплотностями в районе сухопарника.
3. Крепление очень простое и удобное и никаких ухищрений я не имею.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.2105  25 Нояб. 12, 13:18
Вот , мой уголок для творчества .
img_2987.jpg
Img_2987. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

nok71964, 24 Нояб. 12, 22:08
Такой уголок в квартире-моя мечта. Зимой в гараже неуютно и все мысли сводятся к одному,-быстрее что то сделать и домой.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2106  25 Нояб. 12, 18:12
Когда силикон подсох приложил сверху банку и сделал небольшое углубление.docdizel, 25 Нояб. 12, 09:23
Посмотрел крепление крышки куба. Наверное, при такой герметизации куба, при таком диаметре крышки куба, не обеспечивается герметизация и запахи испарений присутствуют в квартире.
Между кубом и крышкой установлена силиконовая прокладка?
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.2107  25 Нояб. 12, 20:27
Посмотрел крепление крышки куба. Наверное, при такой герметизации куба, при таком диаметре крышки куба, не обеспечивается герметизация и запахи испарений присутствуют в квартире.
Между кубом и крышкой установлена силиконовая прокладка?
vrsnw, 25 Нояб. 12, 18:12

У меня такой же куб, и мне его не удалось загерметизировать ничем — всё пропускает. Нужную силиконовую прокладку в домашних условиях вряд ли удастся сделать. Приходится либо сажать на тесто, либо обматывать тонким газовым фумом. Только обязательно тонким, толстый не покупайте!
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.2108  26 Нояб. 12, 09:50
Нужную силиконовую прокладку в домашних условиях вряд ли удастся сделать.Питекантроп, 25 Нояб. 12, 20:27
Легко! Силиконовый герметик выдавливаем в подходящую форму и ждём. Твердеет примерно по 2 мм в сутки.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2109  26 Нояб. 12, 12:16
У меня такой же куб, и мне его не удалось загерметизировать ничем — всё пропускает. Нужную силиконовую прокладку в домашних условиях вряд ли удастся сделать. Приходится либо сажать на тесто, либо обматывать тонким газовым фумом. Только обязательно тонким, толстый не покупайте!Питекантроп, 25 Нояб. 12, 20:27
Тонкий фум - технология опробованная и подтверждает свою надежность. Но я почему то стал лениться каждый раз обматывать им куб.
Сейчас сделал силиконовую прокладку под крышку куба, приклеил её силиконом к крышке и обжал соединение с помощью восьми маленких струбцин, правда струбцины пришлось немножко реконструировать, чтобы изменить вектор прижимного усилия.
Сей девайс опробовал уже на браге. Герметичность держит. Теперь буду проводить тесты на перегонке, как созреет брага.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2110  26 Нояб. 12, 12:39, через 23 мин
Легко! Силиконовый герметик выдавливаем в подходящую форму и ждём. Твердеет примерно по 2 мм в сутки.vrsnw, 26 Нояб. 12, 12:16
Всё правильно, а форму делаем предварительно из пластилина. Сутки терпения и прокладка готова.
4.png
4. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.2111  26 Нояб. 12, 17:01
И при маленькой банке... И при большой банке...nok71964, 23 Нояб. 12, 20:44
 Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Зачем сделал большими гайками внутрь?
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.2112  26 Нояб. 12, 18:11
 Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Зачем сделал большими гайками внутрь?

cjohn, 26 Нояб. 12, 17:01
  Я не стал обрезать обжимные гайки находящиеся в сухопарнике , потому что :

1. Визуально мне так больше нравится . Веселый
2. Отверстие в гайке Ф 22 мм. для слива флегмы , сделано почти по центру , они омеднённые ( в гальвано - цеху ) , была такая возможность , силиконом не залиты .
3. Обрезаны гайки , или нет , в данном случае по барабану ( обжимных колец под ними нет ) . На работу аппарата никак не влияет .

  Обжимные гайки с кольцами только снаружи
img_3455.jpg
Img_3455. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


  Внутри вот так .
img_3483.jpg
Img_3483. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.2113  26 Нояб. 12, 20:15
Тонкий фум - технология опробованная и подтверждает свою надежность. Но я почему то стал лениться каждый раз обматывать им куб.Сейчас сделал силиконовую прокладку под крышку куба, приклеил её силиконом к крышке и обжал соединение с помощью восьми маленких струбцинvrsnw, 26 Нояб. 12, 12:16
У меня куб 10 л. , еще больше мучаюсь. Пробую силиконовый шланг, холодную воду и кипяток держит. Теперь буду проводить тесты на перегонке, как созреет брага.
img_8316.jpg
Img_8316. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2114  26 Нояб. 12, 23:51
У меня куб 10 л. , еще больше мучаюсь.Krion, 26 Нояб. 12, 20:15
Скрепки они не заменимы при обжиме соединения обмотанного тонкой фум лентой. Силиконовую прокладку этими скрепками не обжать и газы при брожении, а спиртовые пары при перегонке будут находить свои щели. В квартире будут запахи процесса... В этом случае, для вашего типа кастрюли, лучше использовать крошечные срубцины. Они у нас продаются по сорок пять рублей. Струбцины надо немножко доработать напильником чтобы они имели правильный вектор обжатия соединения, чтобы они не деформировали ни крышку, ни кастрюлю и соединение было надежным. Крышка устанавливается и снимается с кастрюли легко и быстро.
Для вашей кастрюли я бы посоветовал сделать силиконовую прокладку, в отличие от силиконовой трубы она цельная и изготовить её не сложно плюс шесть струбцин будет вполне достаточно для размера вашей кастрюли.
Сейчас я поставил очередной бак бражки на отстаивание бентонитовой глиной. Комкующуюся глину я превратил в густую смесь чтобы в ней не было комочков глины, руками растер её до состояния мутной сметаны. Влил содержимое в куб. Буквально за пол часа брага осветлилась и вся муть опустилась на дно. Цвет, вкус и запах браги изменились. Получилась прозрачная приятно пахнущая жидкость, совершенно не напоминающая брагу. В этом забраживании я использовал куб из нержавейки с крышкой на которую приклеил силиконовую прокладку, которую почти нежно обжал восемью стубцинами. Соединение получилось надежным, неприятных запахов в квартире не было, как и в случае с использованием тонкой фум ленты.
Завтра сепарирую брагу от осадка и можно будет тестировать соединение крышки с кубом на перегонке бражки при высоких температурах.
img_0224.jpg
Img_0224. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
img_0221.jpg
Img_0221. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

cjohn Бакалавр Краснодар 88 31
Отв.2115  27 Нояб. 12, 11:05
  Я не стал обрезать обжимные гайки находящиеся в сухопарнике , потому что :

1. Визуально мне так больше нравится . Веселый
...   Обжимные гайки с кольцами только снаружи
Внутри вот так ... nok71964, 26 Нояб. 12, 18:11

Теперь понятно.  Смеющийся
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.2116  27 Нояб. 12, 13:28
Скрепки они не заменимы при обжиме соединения обмотанного тонкой фум лентой. Силиконовую прокладку этими скрепками не обжать и газы при брожении, а спиртовые пары при перегонке будут находить свои щели.vrsnw, 26 Нояб. 12, 23:51
Пробую не прокладку, а силиконовый шланг, он помягче. Современные скороварки используют шланг. Пробовал кипятить воду, пар проходил только в месте соединения шланга. Сейчас склеил в кольцо, но на кипятке не знаю какое давление должно держать. Буду пробовать, если не "скрепки" почаще, то срубцыны.
Бражку делаю в другой, большей, емкости, поэтому куб открываю часто.
А вот прокладку в сухопарнике когда приклеил герметиком, стало герметично. Еще раз спасибо. Изначально банка закрывается при половине оборота, когда добавилась нержавейка и прокладка- при четверти оборота(чуть больше). При этом надавливаю сверху и проворачиваю, главное не сорвать резьбу. Герметичность предварительно проверяю заткнув выход змеевика и дую в 22 вместо куба.))
Раньше шприцом заливал воду снаружи между банкой и крышкой, вода уходила, при этом пар просачивался не много из-за внутреннего гидрозатвора флегмой. Не понятно почему вода уходила внутрь, а не наружу. Может поддерживается уровень флегмы?
nikola Студент спб 36 7
Отв.2117  27 Нояб. 12, 13:59, через 32 мин
на кострюле 12 литров использую силиконовую прокладку толщиной 3 мм.  Делал между двух стекол .прижимаю  скрепками .держит прекрасно.Когда меняю бражку прокладку оставляю на четырёх скрепках.Снимаю конструкцию и ставлю на ведро.Очень удобно и быстро.
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.2118  27 Нояб. 12, 14:05, через 7 мин
При втором перегоне 5л 27*: головы 60г, тело 1л 75*, хвосты пошли крепкостью 60*, закончил 30*. Набралось 250 мл.    60*- это нормально?

Внутри вот так .nok71964, 26 Нояб. 12, 18:11
Силиконовый коврик запах после перегона сохраняет?
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.2119  27 Нояб. 12, 14:09, через 4 мин
Делал между двух стеколnikola, 27 Нояб. 12, 13:59
От стекл прокладку как отделял?