Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 106 107 108 109 110 111 112 ... 450 109
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2160  30 Нояб. 12, 23:42
и вообще на аппарате горы сухопарник тоже был бы не лишним
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2161  01 Дек. 12, 00:39, через 58 мин
Вы с Леонидом продуктом не обменивались?Krion, 30 Нояб. 12, 21:41
Нет, не обменивались. От Питера до Одессы, как и наоборот самогон проводницы не возят.))
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2162  01 Дек. 12, 00:45, через 6 мин
vrsnw
у горы к стати на дефлегматор вода идет из холодильника (ну так на видио показано,т.е. можно регулировать её температуру)и градус в конце  прогона при температуре 98 остаётся 70
Otto gost, 30 Нояб. 12, 23:39
Попробовать можно сделать подачу холодной воды в различных направлениях и в нескольких вариантах и в результате выбрать оптимальный вариант.
Сменить последовательность подачи воды не проблема.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2163  01 Дек. 12, 01:15, через 30 мин
vrsnw
у горы к стати на дефлегматор вода идет из холодильника (ну так на видио показано,т.е. можно регулировать её температуру)и градус в конце  прогона при температуре 98 остаётся 70
Otto gost, 30 Нояб. 12, 23:39
Ещё раз посмотрел Лёнино кино.
Да в его схеме дефлегматор запитан от холодильника, но почему-то холодная вода идет по дефлегматору не на встречу пару, а в одном направлении с ним. Быть может Леонид объяснит нам как он пришел к этому решению, почему остановился именно на этой схеме подачи воды к систему конденсирования и дефлегмации? В чем её преимещество?
По правилам вода должна идти на встречу пару.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2164  01 Дек. 12, 01:27, через 13 мин
Не пинайте на прибор, проверял.dil, 30 Нояб. 12, 21:53
Если температуру измеряет он, а не ты, его надо пнуть ногой непременно. Так как при 100 градусах в кубе начинает дистиллироваться вода, а у тебя при 102 в сухопарнике идут хвосты 40 градусов.
С ареометром, наверное, так же надо сделать эту же процедуру.
Попробуй замерь им воду в кране, если показывает укрепленный продукт, - отдай его друзьям для "шутих" под Новый год.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.2165  01 Дек. 12, 08:22
одна голова хорошо, а две ещё лучше.))vrsnw, 30 Нояб. 12, 10:32
Две - некрасиво будет...)))
Закончились мои мучения с регулировкой индукционки. Прикупил регулятор РМ-2. Теперь эта строптивая бестия стала послушна...


vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2166  01 Дек. 12, 10:07
Закончились мои мучения с регулировкой индукционки. Прикупил регулятор РМ-2. Теперь эта строптивая бестия стала послушна...Виталий Сергеев, 01 Дек. 12, 08:22
А в чём были проблемы? И как ты их устранил, что делал... Можно подробнее...
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.2167  01 Дек. 12, 10:39, через 32 мин
С градусником, наверное, так же надо сделать эту же процедуру.Попробуй замерь им воду в кране, если показывает укрепленный продукт, - отдай его друзьям для "шутих" под Новый год.vrsnw, 01 Дек. 12, 01:27
vrsnw, я понимаю, что одно с другим не вяжется. Прежде чем пользоваться фуфельными измерителями я, конечно, исследовал как они себя ведут, делал поправки. Но извините, если жидкость горит, то там не чистая вода вне зависимости от того, что говорят показометры. И можете поверить, что до сих пор я обходился исключительно собственными ощущениями, всё получалось.

Я абсолютно не загоняюсь по поводу точности измерителей, это не имеет смысла. Вкусы индивидуальны и на любом ареометре можно найти деление, которое означает питьевую крепкость для конкретного человека, этого достаточно. Безусловно, для общения на форуме, сравнения результатов нужны вменяемые приборы. Но для себя достаточно приспособиться к тому, что имеешь.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.2168  01 Дек. 12, 11:03, через 25 мин
А в чём были проблемы?vrsnw, 01 Дек. 12, 10:07
Индукционка самая дешёвая 1100 руб, куплена в Ашане. Недостаток сложность регулирования мощности, дискретная кнопочная регулировка 400-1000-1200-1500-1700Вт
Поставил регулятор мощности РМ-2 на выходе, стабильное напряжение, точность регулировки 1 В, что ваставил, то и на выходе...
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2169  01 Дек. 12, 14:17
Индукционка самая дешёвая 1100 руб, куплена в Ашане. Недостаток сложность регулирования мощности, дискретная кнопочная регулировка 400-1000-1200-1500-1700Вт
Поставил регулятор мощности РМ-2 на выходе, стабильное напряжение, точность регулировки 1 В, что ваставил, то и на выходе...

Виталий Сергеев, 01 Дек. 12, 11:03
Ввиду того что твоя индукционка тяжело настраивалась на требуемую температуру нагрева - не возможно удержать капельный режим или удержать требуемую температуру, ты купил регулятор мощности?
На моей есть режимы в градусах 60, 80, 100, 120 и так до 280 и в любой момент я могу в ручном режиме выбрать оптимальную температуру для требуемого режима.
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.2170  01 Дек. 12, 14:21, через 5 мин
Позволю себе написать некоторые размышления. По итогам вчерашней перегонки мне стало понятно, что на Малютке можно получить продукт разной степени очистки. Ни в коем случае не собираюсь вступать в спор с сектой любителей разведённого спирта, у них свои пристрастия. Для меня пойло должно иметь привкус натурпродукта. Это личное мнение, никому не навязываю.
Хвосты действительно имеют разный запах и добавлением их в СЭМ можно улучшить результат. Здесь как раз возможно проявить индивидуальность, открывается поле для творчества.
Ещё раз спасибо vrsnw за разработку такого замечательного устройства.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2171  01 Дек. 12, 14:26, через 5 мин
Но извините, если жидкость горит, то там не чистая вода вне зависимости от того, что говорят показометры. И можете поверить, что до сих пор я обходился исключительно собственными ощущениями, всё получалось.dil, 01 Дек. 12, 10:39
Когда мой градусник начинает глючить - причина может быть только одна - надо менять крону.
Гореть хвосты могут при крепости продукта 30 градусов и меньше, надо только нагреть ложку снизу.
На первом отборе я убираю головы и беру хвосты почти до 30 градусов, на втором делаю то же самое но отбор заканчиваю на 45 градусах. Не стоят эти несколько ложек последних хвостов, чтобы ими ухудшать качество продукта. Кто-то может добрать ещё грамм шестьсот последних хвостов и будет рад, так как продажи увеличатся...
Но это моя точка зрения, - кому-то быть может последние хвосты нравятся больше всего и они действительно получаются очень ароматными, но имеют выраженный привкус самогона и это мне не нравится.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.2172  01 Дек. 12, 15:22, через 57 мин
ты купил регулятор мощности?vrsnw, 01 Дек. 12, 14:17
Именно так. Сейчас себе делаю куб из кега. Жду деталей с лазера. Собственно РМка куплена для кега, но зачем ей простаивать...
На моей есть режимы в градусах 60, 80, 100, 120 и так до 280vrsnw, 01 Дек. 12, 14:17
В том то и дело, что индукционка дешевая...
jklmn Доктор наук Город на Волге 710 182
Отв.2173  01 Дек. 12, 23:48
Сейчас себе делаю куб из кега. Жду деталей с лазераВиталий Сергеев, 01 Дек. 12, 15:22
Это первый куб именно из кега?или есть опыт?Пока ждешь,поделись мыслями.Объем,размеры кега,метод нагрева,для ректиф.или дист.,если тены-как врезаешь,мощность?Что лазеру доверил?Интерисуюсь не просто так,тоже кег мучаю(30 л. Ф40см. объем конечно не большой,но площадь испарения большая,и это радует,для МАЛЮТКИ само то)
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.2174  02 Дек. 12, 11:01
Это первый куб именно из кега?или есть опыт?Пока ждешь,поделись мыслями.Объем,размеры кега,метод нагрева,для ректиф.или дист.,если тены-как врезаешь,мощность?Что лазеру доверил?Интерисуюсь не просто так,тоже кег мучаю(30 л. Ф40см. объем конечно не большой,но площадь испарения большая,и это радует,для МАЛЮТКИ само то)jklmn, 01 Дек. 12, 23:48
Куб из кега первый.
Свою первую малютку собрал и запустил в середине апреля этого года. Правда я сделал её полностью из меди. Друзьям и знакомым, в различных модификациях спаял 16 штук. У всех стабильный результат. Особенно удались последние модификации, с змеевиком переменного шага и отводом под датчик давления и температуры на высоте 2/3 под автоматику, что сделать, учитывая конструкцию, технологически не так то просто. 
Гнал и гоню 12 литровой скороваркой. Задрала она меня. Бражку ставлю в 50 литровой пластиковой бочке. Чтобы перегнать всё это счастье нужно сделать 6...7 гонок, тратится куча времени, которого весьма жаль. Плюс к этому строптивая индукционка. Единственное, что радует это автономная система охлаждения.
Хочется перегнать всё это за один раз не делая лишних телодвижений.
Именно поэтому куб из кега 50 литров.
Соображения следующие:
-хочется полностью сохранить верхний круговой поручень кега
-хочется иметь люк максимально возможного размера. Мечта идиота, заняться автоклавированием, и сделать тушёнку собственного приготовления, как раньше. Многоцелевое устройство, получаем и выпивон и закусон...
-хочется сохранить верхний конус кега.
Собственно я ничего не выдумываю и пользуюсь опытом Тихохода 4Х4 и Алексея-Т. За некими технологическими отличиями и фланцем большего размера.
С этой целью заказаны на лазере два фланца из нержавейки 4 мм и один  технологический фланец из чёрного металла 8 мм.
Вырезаем отверстие нужного размера в верхней части кега. Получаем бак и конус
Размеры фланцев разные, совпадают лишь отверстия под болты. Первый фланец из нержавейки скручиваем болтами из нержавейки с технологическим. Со слов Алексея при сварке фланец 3 мм достаточно сильно ведёт и приходится пользоваться уплотнительными прокладками достаточно большой толщины. Именно поэтому фланцы выбраны 4 мм, а технологический препятствует уходу плоскости при сварке. Кроме того осуществляет центровку фланца и его фиксацию.
Головки болтов стягиваюшие пакет, привариваются к нержавеющему фланцу. У меня 12 шт М 8. Пакет фиксируется на кеге и обваривается по внутренней кромке нержавеющего фланца. Внутренний диаметр технологического фланца несколько больше чем внутренний диаметр привариваемого.
Собственно фланец на кег приварен и можно городить что угодно. К верхнему фланцу центруем и привариваем оставшуюся воронку. Внешние диаметры верхнего и нижнего фланцев одинаковае, внутренний у верхнего несколько меньше.
По совету Алексея тены аристоновские. Для этого в нижней части кега горизонтально и параллельно друг другу вварю две муфты под тены. Само собой элементы системы безопасности, утепление и автоматику...
Как то так...
KKB Специалист Kiev 118 24
Отв.2175  03 Дек. 12, 01:12
Чтобы перегнать всё это счастье нужно сделать 6...7 гонок, тратится куча времени, которого весьма жальВиталий Сергеев, 02 Дек. 12, 11:01
Я впервые два месяца назад занялся "этим делом", сразу взял КЕГ 50 , и поставил на неё "Малютку",,, Времени уходит просто капец! Всё выпивается за неделю, задолбался уже сахар носить-бадяжить, переливать, сливать-фильтровать. 
Казённое уже не лезет - после своего.
Не представляю как можно 10 литровым кубом играться. Больше всего меня достаёт залив-перелив, особенно слив кипятка. Хочу приспособить какой-нить насос для перелива-слива кипятка. Всё это начал проверять , а тут неделю назад мороз накрыл - всё порвало, насос чуг. распёрло. Вчера перехал в теплый дом, в санузел (удалось супругу уговорить в связи со вчерашним подорожанием водки). Перегнал 80 л бражки - почти день ушел. Слив кипятка в канализацию - жуть.
Кег сверху не резал, сбоку возле дна вварил муфту 1_1/4, в неё аристоновский ТЭН 2,5 кВт, снаружи утеплил вспененым п/э с фольгой и вперёд. После разгона перехожу на плавную регулировку (регулятор для лампочек накаливания на 24А).
Сейчас хочется, чтобы было всё быстрее. Но при увеличении скорости головы-хвосты размазываются по всему продукту.
Емкость больше , чем 50-литровый КЕГ применять навряд ли стоит. там другие проблемы вылазят. Тупик какой-то.
Вывод - "Малютка" хороший аппарат для куба 20-25л макс.
fisherman_ Специалист Ufa 135 7
Отв.2176  03 Дек. 12, 06:12
Времени уходит просто капец! ... Слив кипятка в канализацию - жуть.
KKB, 03 Дек. 12, 01:12
Согласен. Ставлю 36 литров, приходится три раза перегонять. Сделал в кубе дополнительную дырку,
через неё сливаю-заливаю не разбирая конструкцию, всё равно уходит на всё часов 8-9 Злой Злой
img_0111-1_-_kopiya.jpg
Img_0111-1_-_kopiya. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.2177  03 Дек. 12, 07:51
Сделал в кубе дополнительную дырку,fisherman_, 03 Дек. 12, 06:12
Отверстие...
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.2178  03 Дек. 12, 08:45, через 54 мин
Вчера перехал в теплый дом, в санузелKKB, 03 Дек. 12, 01:12
Тоже в санузле базируюсь коллега  ;D
Слив кипятка в канализацию - жуть.KKB, 03 Дек. 12, 01:12
Сразу после выгона снимаю Малютку с куба , в отвертие  вставляю шланг подачи воды ( у меня Ф 8 мм. ) , который шёл на охлаждение холодильника , подаю холодную воду в куб - тем самым разбавляю горячую барду . Воду набираю почти под завязку , затем сдёргиваю шланг со штуцера подачи воды ( у меня отдельный , радиаторный кран на охлаждение ) и быстрым движением ( пардон ) в унитаз - никакой насос мне не требуется . Пока вода стекает с куба ( у меня 25 л.  фляга ) минут наверное 10  -  делаю другие дела .
 
На разогрев у меня уходит максимум 40 мин . 3 Квт. тен , куб 25 л. ( заливаю 20 л. ) , на весь процесс с установкой , разборкой , помывкой    3 - 3.5 часа в зависимости первый или второй выгон .

Первый выгон на быстрой скорости 3 л . в час , вместе с хвостами .
Второй раз гоню помедленней .
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2179  03 Дек. 12, 09:39, через 55 мин
Тоже в санузле базируюсь коллегаnok71964, 03 Дек. 12, 08:45
Это значит на четыре часа лишать семью санузла. А тот кому приспичит будет располагаться на "толчке" возле работающего аппарата? Сомнительное удовольствие и не лучший выход. Однако, технику безопасности надо соблюдать.
Не проще ли расположиться на кухне?