Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 105 106 107 108 109 110 111 ... 450 108
Tier_zNet Бакалавр Калуга 83 2
Отв.2140  29 Нояб. 12, 16:24
Дешёвые фановые соединения не подойдут по техническим и конструкционным параметрам.
vrsnw, 29 Нояб. 12, 10:17
Почему же не пойдут. Внутри 50 трубу, снаружи ее теплоизоляция силикон. На нее змеевик. На змеевик 110 труба. Главное склеить все сверху одним листом пластмассы и снизу так же.
KazNatSan Специалист Братск 124 14
Отв.2141  29 Нояб. 12, 18:00
Поставил два бутыля 20 литровых по твоему рецепту ,по 4 кг сахара с лимонкой по 20 грамм.Первый раз надеюсь что получится .Дрожи саф-левюр по 100 грамм(дрожжей наверно многовато на 4кг сахара?)
2012-11-24-039.jpg
2012-11-24-039. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

KazNatSan, 24 Нояб. 12, 17:56
Прошло 5 суток,брага ещё сластит и с гидрозатвора идут пузыри,раз в секунду.Прошлый раз ставил на прессованых и без инверта  ,отгуляла за 3 дня и за 2дня отстоялась на морозе до прозрачности.Перегнал.На инверте почему-то дольше стоит.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.2142  29 Нояб. 12, 18:41, через 41 мин
Может намотать и припаять спираль охлаждения на 22 трубу и всё вместе в термоусадку, слоёв в 5-6-7 (может больше). А холодильник оставить как есть.
71lelik, 29 Нояб. 12, 15:04
Вот , думал уже  -  выкладывал  такую схему [сообщение #11590315]
В изделии пока такой конструктив воплотить не решусь. Малютка всю дорогу в работе , уже у жены часть кухонного пространства  конфисковал под свои банки - склянки с разными настойками . В данный момент булькает брага на виноградных выжимках - под чачу .

 Крепкий продукт мне кажется сухим , не живым каким то полутрупиком , теряет свою мягкость ( лично моё мнение , на данном этапе ).   Укрепить его можно , исходя  чисто из спортивного интереса .  
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2143  29 Нояб. 12, 20:11
Прошло 5 суток,брага ещё сластит и с гидрозатвора идут пузыри,раз в секунду.Прошлый раз ставил на прессованых и без инверта  ,отгуляла за 3 дня и за 2дня отстоялась на морозе до прозрачности.Перегнал.На инверте почему-то дольше стоит.
KazNatSan, 29 Нояб. 12, 18:00
Уже если делать всё одинаково надо придерживаться одних и тех же рецептов. Я никогда не говорил, что использую дрожжи Саф-левют. Раньше покупал на Невском турбо-24 последний год использую дрожжи Люкс, наши, отечественные, прессованные. В пачке 100 грамм, для 25 литров бражки 7 пачек. Бродит одинаково, что на винных Турбо-24, что на Люкс, - два дня и брага готова.
сообщение удалено
Питекантроп Специалист Санкт-Петербург 142 40
Отв.2144  30 Нояб. 12, 03:09
Ох, чую хлебну я с этой глиной, когда посуду мыть начну...
dil, 29 Нояб. 12, 23:55

Не сливайте осевший бентонит в канализацию - не поленитесь вынести в мусорный бак. Иначе со временем образуется пробка - никакими силами не пробьете. А образуется она где-нибудь в подвале дома...
Khaba-khaba Студент Хабаровск 18 3
Отв.2145  30 Нояб. 12, 05:57
На мой взгляд если и есть желание сделать лучше , то нужно увеличивать длинну центральной трубы, а многие на это не пойдут. Или дорабатывать сухопарник, есть идея совместить его с мокропарником "два в одном" . Красным цветом дополнительный стакан с прорезями для пробулькивания пара сквозь флегму . Только я не уверен в работоспособности т.к. есть подозрение, что флегма небудет уходить обратно в куб из-за разницы давлений.
suho_mokro.gif
Suho_mokro. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
KazNatSan Специалист Братск 124 14
Отв.2146  30 Нояб. 12, 06:10, через 14 мин
В пачке 100 грамм, для 25 литров бражки 7 пачек. Бродит одинаково, что на винных Турбо-24, что на Люкс, - два дня и брага готова.
vrsnw, 29 Нояб. 12, 20:11
Я  как бы уже понял ,что на инверт надо  дрожей ложить на 30 процентов больше.А взял сухие попробовать,потому что вычитал тут же на форуме ,что на них меньше запах получается.


dil Специалист Рязань 132 21
Отв.2147  30 Нояб. 12, 09:32
Не сливайте осевший бентонит в канализацию - не поленитесь вынести в мусорный бак. Иначе со временем образуется пробка - никакими силами не пробьете. А образуется она где-нибудь в подвале дома...Питекантроп, 30 Нояб. 12, 03:09
Спасибо за совет, но ещё вопрос как его буду из бутыли выковыривать. Сегодня будет понятно. Наерное.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2148  30 Нояб. 12, 09:55, через 24 мин
Спасибо за совет, но ещё вопрос как его буду из бутыли выковыривать.dil, 30 Нояб. 12, 09:32
Чтобы его не выковыривать надо предварительно бентонитовую глину превратить в густой раствор в маленькой кастрюльке где не должно быть никаких комков, а должна быть только жидкая масса. Эту процедуру можно делать голыми руками, можно в перчатках, кому что нравится.
Только в этом случае бражка осветлится почти моментально и не будет никаких пробем с засорениями ескостей, бутылей,канализации, ...
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2149  30 Нояб. 12, 10:15, через 20 мин
Может намотать и припаять спираль охлаждения на 22 трубу и всё вместе в термоусадку, слоёв в 5-6-7 (может больше). А холодильник оставить как есть.71lelik, 29 Нояб. 12, 15:04
Всё можно сделать значительно проще используя для этого схему Малютки, немножко изменив её. Шею Малютки надо удлинить и навить на неё тонкую медную трубку диаметром шесть мм и длиной два метра. Припаивать её не обязательно так как в процессе трубка с холодной водой будет сжиматься в диметре спирали, а центральная труба будет расширяться, таким образом должен получиться естественный замок и плотное прилегание поверхностей обеспечивающее хорошую дефлегмацию. Только, изначально надо чтобы в обычном состоянии был контакт между двумя медными трубками. В этой конструкции, в холодильнике надо полностью термоизолировать центральную трубу, чтобы не было препядствия проохода пару до регулируемого дефлегматора.
Когда "змейка" будет навита на шейке Малютки надо изменить подачу холодной воды для процесса начиная с верхней точки трубы. Холодильник так же надо уменьшить до одного соединения фановой трубы высотой 10 см. Таким образом получится компактное изделие способное ещё больше "засушить" и укрепить продукт. Но это на любителя. Меня в настоящее время полностью устраивает крепость продукта Малютки, который в любом случае разводится водой до питьевого градуса. Схема предполагаемого девайса выглядит таким образом:
malishok.4.png
Malishok. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.2150  30 Нояб. 12, 10:20, через 6 мин
немножко изменив её.vrsnw, 30 Нояб. 12, 10:15
Слежу за веткой и периодически возникают вопросы о мыслях форумчан...
Скажите, а что вы хотите получить со столь малого агрегата. Если проблемы по высоте, то значит нужно увеличивать путь пара, а вы по сути дополнительный не управляемый холодильник строите?!
________________________
Красивая цифра: 
SnakeFish →

Доцент (1000)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2151  30 Нояб. 12, 10:32, через 12 мин
Скажите, а что вы хотите получить со столь малого агрегата.SnakeFish, 30 Нояб. 12, 10:20
Каждый хочет получить то что он хочет.
К примеру, я знаю, что я хочу и достигаю намеченной цели в том числе с помощью форумчан.
Использую Малютку не один год, делюсь моими наблюдениями.
У всех бывают свои проблемы, но с помощью форума они решаются значительно проще - одна голова хорошо, а две ещё лучше.))
Чтобы делать выводы на счет не регулируемого холодильника-дефлегматора нужно доверять теории, но обязательно проверять её на практике.
yurriy73 Студент Харьков 28 1
Отв.2152  30 Нояб. 12, 13:29
Сегодня в магазине обратил внимание на коптильни.dil, 30 Нояб. 12, 03:09
Эту красавицу надо использовать только по прямому назначению - для копчения рыбы. Для дистилляции надо покупать кастрюли большой емкости из нержавейки. Стоят они дешевле чем эта коптильная и более функциональны -vrsnw, 30 Нояб. 12, 10:15
dil
"Имхо"- купите себе бидон с нержавейки и не будете иметь ни какого гемороя .и танцев с бубнами с герметизацией,на худой конец можно купить бидон алюминиевый литраж -сейчас выпускают от 20 до 40 литров.Я купил у пасечника бидон из под меда  на 30 литров из нержавейки, и имею еще в закромах молочный бидон на 40 литров но он для моих нужд -"великоват"
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.2153  30 Нояб. 12, 15:16
Каждый хочет получить то что он хочет.vrsnw, 30 Нояб. 12, 10:32
Кажется я нашел что хочу- Малютка! Читал "ректификацию", как они мучаются ловить флегмово число, а тут все делаешь одной комфоркой.
Лично мне просто интересно, что получится из этой схемы, но делать точно не буду. Мой критерий высота-качество.
Когда "змейка" будет навита на шейке Малютки надо изменить подачу холодной воды для процесса начиная с верхней точки трубы.vrsnw, 30 Нояб. 12, 10:15
Сразу холодная вода пробку не создаст? Уменьшив напор хватит ли холодильнику "силы"? Может все таки раздельное питание? Мое мнение- даже если все заработает, КПД будет маленьким, а регулировок добавим, да и для этого высота колонны нужна больше.
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.2154  30 Нояб. 12, 15:37, через 21 мин
Я пока только хвосты научился определять, количество голов отбираю пока по рекомендации guxiks методом vrsnw, нос тренерую после дистилляции.))

Дистилляция.Первая:-Можно первую перегонку производить  на максимальной мощности, от начала и до конца, не разделяя на фракции,но порекомендую вам ,проводить дробление/разделение на фракции  в первую дистилляцию.В отдельную ёмкость собрать 30  миллилитров дистиллята с каждого килограмма сахара (головы),  отложим их в сторону,начинаем отбор  тела до достижение спиртуозности в струе 40%, крепость измерять спирометром, при температуре 20°. После смены приёмной ёмкости, хвостовую фракцию отбираем до полного отсутствия в струе спирта. Вторая:-Головную фракцию мы отбираем медленно, после появления первых капель дистиллята из холодильника снижаем мощность настолько, чтобы дистиллят капал примерно со скоростью 2-3 капли в секунду.  На такой скорости отбираем 50 миллилитров (головы) с каждого сброженного килограмма сахара. После этого меняем приёмную ёмкость и начинаем отбор тела (питьевая фракция). Отбор производим на средней скорости, отбор тела продолжаем до того, как крепость в струе при 20° станет 45%.  Меняем приёмную ёмкость для добора хвостовой фракцииguxiks, 10 Апр. 12, 14:46
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2155  30 Нояб. 12, 16:10, через 34 мин
http://files.homedistiller.ru/75548.jpg
Сразу холодная вода пробку не создаст?Krion, 30 Нояб. 12, 15:16
В случае с навитым змеевиком получается совершенно другой режим теплообмена, не сооизмеримый с охлаждением голой центральной трубы в холодильнике Малютки.
Уменьшив напор хватит ли холодильнику "силы"?Krion, 30 Нояб. 12, 15:16
Ведь это уже опробованная и обкатанная схема прародителем Малютки - ГОРА (Леонид). Только его девайс сделан полностью из меди, холодильник вынесен в сторону от центральной трубы и нет сухопарника. Девайс работает стабильно и об этом Леонид нам не однократно рассказывал.
Мое мнение- даже если все заработает, КПД будет маленьким, а регулировок добавим, да и для этого высота колонны нужна больше.Krion, 30 Нояб. 12, 15:16
Чтобы развеить собственные сомнения надо взять и сделать и потом уже делать выводы.
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.2156  30 Нояб. 12, 21:35
Чтобы его не выковыривать надо предварительно бентонитовую глину превратить в густой раствор в маленькой кастрюльке где не должно быть никаких комков, а должна быть только жидкая масса.vrsnw, 30 Нояб. 12, 09:55
Ну примерно так я и сделал. Отвратительная субстанция в работе. Руки измазать не боялся, но лентяй по убеждениям. Поэтому пришлось позаимствовать у жены миксер для блинов (пока не видела)
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
  Осветлилась быстро, но без разницы, перегонять всё равно сегодня.
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.2157  30 Нояб. 12, 21:41, через 7 мин
Ведь это уже опробованная и обкатанная схема прародителем Малютки - ГОРА (Леонид).vrsnw, 30 Нояб. 12, 16:10
На рисунке плохо видно, но по-моему там раздельная подача воды. Я не спец, но активность дефлегматора надо компенсировать нагревом куба зацикливая флегму и тем самым повышая градус продукта, а ведь долго греть бражку нежелательно. Отсюда проблемы захлеба колонны, сложности регулировки. В Малютке постоянная дефлегмация, но она есть! А система безопасности- сухопарник- это второй дефлегматор и барьер от попадания капель браги в змеевик. Даже когда проворонишь, сухопарник спасет. Аппарат для таких как я.))
Вы с Леонидом продуктом не обменивались? Интересно как на вкус влияет сужение в его аппарате?
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.2158  30 Нояб. 12, 21:53, через 12 мин
Кратенький отчёт. Бражку перегнал на возможно бОльшей скорости. 250 вылил, получилось 5 литров 50 градусов примерно, ибо градусник у меня игрушечный. С 5 кг сахара может и маловато, но чуток не догуляла, холодновато было. На вкус сахара не чувствовалось, но не сильно горькая. 5 литров за 2 часа + минут 40 разогрев. Пробовал поиграться с режимами. На удивление производительность почти не менялась. При заметном увеличении нагрева приходилось прибавлять подачу воды, а струйка СЭМа оставалась практически без изменений. Всё время перегона сухопарник "потел" - по стенкам банки стекали капли.

Продолжение кратенького отчёта. Залил повторную перегонку. Тут всё пошло привычным путём. Набралось 3 литра 65 градусной и температура сухопарника дошла до 96. Дальше начались непонятки. Тело пахнет откровенным спиртом, спрашивается зачем я второй перегон делал, мог бы сразу спирта купить, проще.
Дальше - больше. В сухопарнике 100 градусов, идёт 40% (хорошо горит), совсем лёгкий запах хвостов. Кружку такого отставил, в данный момент льётся то, что видимо называют "ароматными хвостами". Горит с трудом, но точно присовокуплю к телу. Да, во время всего второго перегона сухопарник не потел.

Дело кончилось при 102 градусах в сухопарнике. Не пинайте на прибор, проверял. Крепость в хвостах как обрубило. Я их смешал с телом, ну должно же это хоть чем-то пахнуть кроме спирта!
Otto gost Магистр алматы 280 33
Отв.2159  30 Нояб. 12, 23:39
vrsnw
у горы к стати на дефлегматор вода идет из холодильника (ну так на видио показано,т.е. можно регулировать её температуру)и градус в конце  прогона при температуре 98 остаётся 70