Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 ... 450 105
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2080  23 Нояб. 12, 22:24
не мучай себя и змеюку- обращайся ко мне! перегоню твои головохвосты в 96.6D1N, 23 Нояб. 12, 19:48
Денис, хвостов у меня не остается. Я их отсекаю в том момент когда они начинают отдаленно напоминать самогон, хотя крепость продукта в этот момент более сорока градусов.
Сейчас у меня остались только головы крепостью около девяносто градусов, но они у меня находят применение при розжиге костра, для очистки всякой хрени, ... Запах, вернее вонь у них атомная, но и их я не буду перегонять - пригодятся в хозяйстве.
А ещё литр 94 градусной стоит в шкафу, сам не знаю для чего он нужен жене???
Привет Тамаре передал.))
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2081  23 Нояб. 12, 22:32, через 9 мин
Металлическую вставку из нержи ( у моей толщина 0.8 мм. ) , надо подгонять так , что бы она вставлялась внутрь второпластового резьбового вкладыша ( белого цвета ) и лежала своей плоскостью на металле самой крышки ( я её даже на силикон посадил ), тогда она будет заподлицо с этим самым второпластовым вкладышем и резьбы хватит , как будто её вовсе нет - этой самой вставки и нержи . А сверху этой нерж. вставки , по всей внутренней поверхности крышки я положил силиконовую прокладку сделанную из силиконового коврика для выпечки ( которую так же посадил на силикон , что бы не съезжала во време закручивания ) - герметичность идеальная .nok71964, 23 Нояб. 12, 20:44
Володя, всё правильно, технологично и красиво.)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2082  23 Нояб. 12, 22:51, через 19 мин
Можно с этого места подробнее. Извините, но уже нет времени и сил лопатить форум.baltis, 23 Нояб. 12, 22:03
Я вот только что закончил делать инверт. Поставил его на часик остыть.
Делаю его я очень просто, - нагреваю четыре литра воды до кипения, засыпаю в воду пять килограмм сахара, размешиваю его и когда он растворится добавляю в раствор 20 грамм лимонной кислоты. Включаю комфорку на полную и когда начнется бурлящее кипение, убавляю температуру комфорки на 80 градусов. В течение часа наблюдается кипение растовора. Сейчас уже даже не проверяю готовность инверта, но если очень хочется проверить можно. В холодную воду надо капнуть одну каплю раствора, если он преобразуется в воде в сгусток нитей - инверт готов. Как говорил ранее, часок остужаю и добавляю в тридцати литровый куб двадцать литров воды. Температура получается в кубе околок 30 градусов. Беру трех литровую кастрюльку из нержавейки заливаю в нею два литра инверта разбавленного водой и забраживаю в ней семь пачек дрожжей Экстра. Бражение начинается с первых минут. Как только шапка образуется над кастрюлькой, содержимое вливаю в куб, закрываю его на гидрозатвор. Процесс брожения начинается с первого часа и длится не более двух дней.
Затем стардартная процедура, - бентонит, отстаивание, сепарирование, перегонка,...
jklmn Доктор наук Город на Волге 710 182
Отв.2083  24 Нояб. 12, 08:42
сепарированиеvrsnw, 23 Нояб. 12, 22:51
vrsnw а "про это" можно так-же ,как про инверт,с именами,паролями,явками?
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.2084  24 Нояб. 12, 10:21
vrsnw а "про это" можно так-же ,как про инверт,с именами,паролями,явками?
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
jklmn, 24 Нояб. 12, 08:42

Под словом " сепарирование " имеется ввиду  - снятие с осадка .
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2085  24 Нояб. 12, 13:51
стардартная процедура, - бентонит, отстаивание, сепарированиеvrsnw, 23 Нояб. 12, 22:51
Бентонитом - муть бражки опускаем в осадок. Как брага закончила брожение добавляем в брагу две столовые ложки бентонита предварительно растертого в порошок. Если брага не доиграла эта процедура будет бесполезной. Надо принудительно завершить брожение - вынести брагу на холод или разогреть её до 50 градусов, чтобы маленький остаток не добродивших дрожжей умер.

Отстаивание - выдержка бражки после добавления бентонита до образования прозрачной бражки и плотного слоя мути на дне бака.

Сепарирование - процесс, который доходчиво объяснил Володя в предыдущем ответе.
geocem Доктор наук Москва 842 336
Отв.2086  24 Нояб. 12, 13:58, через 7 мин
Реагент, которым осаживают брагу, это он?
Бентонит.jpg
Бентонит.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2087  24 Нояб. 12, 14:12, через 15 мин
Реагент, которым осаживают брагу, это он?
geocem, 24 Нояб. 12, 13:58
Я использую комкующийся наполнитель для кошачьего туалета Pi-Pi-Bent. Выдержка из инструкции - изготовлен из натуральной бентонитовой глины, эффективно нейтрализует запахи (в перебродившей браге они так же присутствуют). Наполнитель прошел высокотемпературную обработку, безопасен при случайном приеме внутрь. Срок годности не ограничен. Состав - бентонитовая глина. Хранить в сухих закрытых помещениях. Произведено: ООО "Глинопереработка", г.Брянск, Россия.
Точно такая же хрень, из этой же глины, используется винокурами у которых магазин на Невском - Дом Вин, продают граммами, смесь порошкообразная, по деньгам получается не соизмеримо дороже.
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.2088  24 Нояб. 12, 14:32, через 20 мин
Я использую комкующийся наполнитель для кошачьего туалета Pi-Pi-Bent.vrsnw, 24 Нояб. 12, 14:12
vrsnw, а сколько класть? На упаковке вряд ли написано
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Пойду пока за сахаром
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
geocem Доктор наук Москва 842 336
Отв.2089  24 Нояб. 12, 14:45, через 14 мин
Точно такая же хрень, из этой же глины, используется винокурами у которых магазин на Невском - Дом Вин, продают граммами, смесь порошкообразная, по деньгам получается не соизмеримо дороже.


Этот реагент тоже порошкообразный, в сан.паспорте полное отсутствие опасных компонентов ну и наконец 200 тонн на базе. Какая уж тут стоимость. Примерно такая же ситуация с лимонной кислотой.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.2090  24 Нояб. 12, 14:52, через 7 мин
а сколько класть? На упаковке вряд ли написаноdil, 24 Нояб. 12, 14:32
Я ведь написал выше - две столовые ложки растертого порошка на 25 литров браги. Сначала их лучше развести в литровой банке, а потом уже влить в перебродившую брагу.
geocem Доктор наук Москва 842 336
Отв.2091  24 Нояб. 12, 15:01, через 10 мин
Лимонная
Лим.jpg
Лим.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
KazNatSan Специалист Братск 124 14
Отв.2092  24 Нояб. 12, 17:00
Сегодня сделал второй  перегон . Получил 9 литров 50ᶱ сэма из 9кг сахара.Очень доволен результатом.Без всяких ХО и других очисток очень приятный запах.На вкус  пока не пробовал.Поставил настаиваться.
Разобрал сухопарник(банку),завтра на работе нержавейку обрежу по диаметру вставки фторопластовой,вроде без прокладки из нержи не прокручивается.
2012-11-23-037.jpg
2012-11-23-037. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
KazNatSan Специалист Братск 124 14
Отв.2093  24 Нояб. 12, 17:56, через 57 мин
Я вот только что закончил делать инверт. Поставил его на часик остыть.
Делаю его я очень просто, - нагреваю четыре литра воды до кипения, засыпаю в воду пять килограмм сахара, размешиваю его и когда он растворится добавляю в раствор 20 грамм лимонной кислоты. Включаю комфорку на полную и когда начнется бурлящее кипение, убавляю температуру комфорки на 80 градусов. В течение часа наблюдается кипение растовора. Сейчас уже даже не проверяю готовность инверта, но если очень хочется проверить можно. В холодную воду надо капнуть одну каплю раствора, если он преобразуется в воде в сгусток нитей - инверт готов. Как говорил ранее, часок остужаю и добавляю в тридцати литровый куб двадцать литров воды. Температура получается в кубе околок 30 градусовvrsnw, 23 Нояб. 12, 22:51
Поставил два бутыля 20 литровых по твоему рецепту ,по 4 кг сахара с лимонкой по 20 грамм.Первый раз надеюсь что получится .Дрожи саф-левюр по 100 грамм(дрожжей наверно многовато на 4кг сахара?)
2012-11-24-039.jpg
2012-11-24-039. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
docdizel Студент Санкт-Петербург 33 6
Отв.2094  24 Нояб. 12, 18:21, через 26 мин
Дрожи саф-левюр по 100 грамм(дрожжей наверно многовато на 4кг сахара?)
KazNatSan, 24 Нояб. 12, 17:56
В самый раз. Я столько же сыплю.
KazNatSan Специалист Братск 124 14
Отв.2095  24 Нояб. 12, 19:45
До этого времени бражку ставил всегда на прессованых дрожжах .Сейчас попробовал на сухих.пришлось печеньку скормить.Саф-момент ложить не стал.
Krion Специалист Московская область 152 43
Отв.2096  24 Нояб. 12, 21:08
Металлическую вставку из нержи ( у моей толщина 0.8 мм. ) , надо подгонять так , что бы она вставлялась внутрь второпластового резьбового вкладыша ( белого цвета ) и лежала своей плоскостью на металле самой крышки ( я её даже на силикон посадил ), тогда она будет заподлицо с этим самым второпластовым вкладышем и резьбы хватит , как будто её вовсе нет - этой самой вставки и нержи .nok71964, 23 Нояб. 12, 20:44
А разве не надо, чтобы вставка ложилась на выступ второпластового резьбового вкладыша, тем самым удерживая ее внутри крышки. Со временем резьба останется на банке, а вкладыш на крышке.
nok71964 Доцент Воронеж 1.2K 541
Отв.2097  24 Нояб. 12, 22:08
А разве не надо, чтобы вставка ложилась на выступ второпластового резьбового вкладыша, тем самым удерживая ее внутри крышки. Со временем резьба останется на банке, а вкладыш на крышке.
Krion, 24 Нояб. 12, 21:08
В этом случае может просто не хватить резьбы , у меня нержавеющая вставка ( посажена на силикон ) заподлицо с второпластовым вкладышем  , а сверху силиконовая прокладка по всему внутреннему диаметру крышки , тоже посажена на силикон . Кстати сам второпластовый вкладыш ( с резьбой ) я так же посадил на силикон , стоит мёртво - не прокручивается .
Сама банка , закручивается всего на пол оборота - этого вполне достаточно , герметизация отличная .

Путей реализации решения много ( банки  не у всех одинаковые , как и многое другое ) , можно делать по разному , пробуй , дерзай и всё получится .  Подмигивающий

Во , мой уголок для творчества .
img_2987.jpg
Img_2987. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.2098  24 Нояб. 12, 23:43
Ну вот и я сподобился, впервые сварил инверт. По рецепту vrsnw, 4 лира на 5 кг. Получилось, что варить пришлось в двух кастрюлях, но промазал и концентрация сахара была не одинакова. Так вот в бОльшей концентрации сварился меньше, чем за полчаса, а во второй минут на 10-15 позже. В следующий раз попробую поменьше воды лить.
Ко всему прочему кинул в бак горсть гороха, он никогда не вредил. Ну печеньки, каплю масла. Буркинизмы в водяном затворе душу радуют, наши маленькие друзья трудятся
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
KazNatSan Специалист Братск 124 14
Отв.2099  25 Нояб. 12, 02:53
А разве не надо, чтобы вставка ложилась на выступ второпластового резьбового вкладыша, тем самым удерживая ее внутри крышки. Со временем резьба останется на банке, а вкладыш на крышке.
Krion, 24 Нояб. 12, 21:08
Я именно так и сделал.прокладку из нержавейки по верх пластмасы посадил и теперь мне не хватает резьбы на банке.БАНКА прокручивается.