Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 152 153 154 155 156 157 158 ... 450 155
man Студент Раменское 21
Отв.3080  22 Марта 13, 00:44
Не вводи в заблуждение человека, не надо ничего на Малютке обратно в куб заливать. А если где чего прочитал, дай ссылку.
stalig, 22 Марта 13, 00:31
Не помню где прочел,ссылку дал бы без напоминания,Малютка в принципе тот же самогонный аппарат,поделился личными ощущениями,в чем проблема то?
stalig Бакалавр Киров 76 3
Отв.3081  22 Марта 13, 00:45, через 1 мин
Их не меньше, их очень мало. Если правильно отбирать головы не больше 0,001 мг/литр, что в десятки тысяч раз меньше, чем в коньяках. вискарях т др..
Александр956, 22 Марта 13, 00:29
Речь шла о наличии метанолов именно в головах, которые, естественно, надо правильно отделять. И тогда будет счастье и отсутствие похмельного синдрома при употреблении самогона.
stalig Бакалавр Киров 76 3
Отв.3082  22 Марта 13, 00:52, через 7 мин
Я вот читал другое.Первый быстрый перегон без отбора голов и хвостов,второй медленный уже с отбором оных.
svg, 22 Марта 13, 00:38
Малютка является детищем уважаемого автора данной темы, он же дает исчерпывающие рекомендации по процессу перегона. Хочешь  получить отличный продукт- следуй его рекомендациям(читай ветку) Хочешь экспериментировать- сколько угодно, но понимай, что экспериментируешь на своем здоровье.
stalig Бакалавр Киров 76 3
Отв.3083  22 Марта 13, 00:58, через 7 мин
Не помню где прочел,ссылку дал бы без напоминания,Малютка в принципе тот же самогонный аппарат,поделился личными ощущениями,в чем проблема то?
man, 22 Марта 13, 00:44
За другие аппараты не скажу, здесь- не надо закольцовывать. Не можешь определить головы- режь норму минимум, и куда угодно, но не в куб. Это практика, дающая результат- правильный продукт. На этом аппарате.
svg Специалист Санкт-Петербург 160 21
Отв.3084  22 Марта 13, 01:04, через 7 мин
Хочешь экспериментировать- сколько угодноstalig, 22 Марта 13, 00:52
сколько людей столько и мнений.Только не понимаю зачем дважды отбирать головы,есть расчетная величина 50гр. с кг.от нее и надо исходить,так можно и до пяти перегонов дойти с отбором голов и хвостов.
man Студент Раменское 21
Отв.3085  22 Марта 13, 01:09, через 5 мин
За другие аппараты не скажу, здесь- не надо закольцовывать. Не можешь определить головы- режь норму минимум, и куда угодно, но не в куб. Это практика, дающая результат- правильный продукт. На этом аппарате.
stalig, 22 Марта 13, 00:58
Да ради Бога,просто ощущения,или "органолептика" по форумскому=),на любом аппарате одинакова,она зависит от НАШЕГО носа,языка и другим органам обоняния=),до меня дошло после вышеуказанного действия с добавкой головохвостов,если это поможет коллеге то зачем этот шум?
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.3086  22 Марта 13, 08:55
Только не понимаю зачем дважды отбирать головы,есть расчетная величина 50гр. с кг.от нее и надо исходить
svg, 22 Марта 13, 01:04
Головы надо отбирать при каждом перегоне, т.к. головные примеси кипят при температуре ниже температуры кипения этилового спирта.
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.3087  22 Марта 13, 09:24, через 29 мин
Небольшой отчётец.
На этой неделе экспериментировал, пытался получить джин по известному рецепту и имбирную [Рецепт настойки на имбире с пряностями. Семеныч.] . За исходник взял СС с Малютки, настаивал 5 дней.
Начал перегонять джин. Весь запах можжевельника ушёл в головы. Вроде и немного отобрал, но продукт абсолютно лишился главного компонента. Запах остальных специй присутствует, но пить не будешь, какие то мутные ощущения, бяка. Влил часть голов в тело, всё равно на выброс. Сегодня поищу тоник (проблема оказывается!) и окончательно поставлю диагноз.
Имбирная вышла на удивление приятная. Запах очень сильный и какой то целостный, гармонирует с запахом СЭМа. Возможно это тот редкий случай, когда переборщить специй не вредно. Моя питейная доза по 20г, так что самый то!
Выводы.
!. Малютка напрочь отсекает лёгкие ароматные эфиры. Нстойки типа можжевеловой в ней перегонять не следует. Может быть перегнать с отальными специями, а можжевельник настоять потом.
2. Настойки с более тяжёлыми специями отлично перегоняются. Вкус/запах делается более мягкий, приятный. Например откровенная горечь имбиря превращается в специфичную горчинку.

Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.3088  22 Марта 13, 09:58, через 34 мин
Коллеги, будьте внимательнее при выборе сухофруктов. Ими можно испортить хороший продукт, потому что, как правило, сухофрукты окуривают сернистым ангидридом. Если уж и засыпаете в куб сухофрукты при втором перегоне, как советует автор темы, то не покупайте их по дешёвке в магазинах эконом-класса. Я покупаю курагу, чернослив, изюм и др. на рынке. По моему мнению, лучший товар у производителей из Средней Азии, это Таджикистан, Узбекистан. К выбору сухофруктов подходите со знанием дела http://dobroweb.ru/secrets/914
stalig Бакалавр Киров 76 3
Отв.3089  22 Марта 13, 10:46, через 49 мин

Начал перегонять джин. Весь запах можжевельника ушёл в головы. Вроде и немного отобрал, но продукт абсолютно лишился главного компонента.
dil, 22 Марта 13, 09:24
Не торопись делать выводы, не ты один столкнулся с отсутствием можжевеловых ароматов. Скорее всего, виновато исходное сырье- ягоды(в аптеке брал?), глянь в ветке про джин, застарелое сырье не дает аромат. Вообще, джин рекомендуют перегонять не в колонне, но Малютка в этом плане аппарат гуманный- не обдирает напитки. Есть еще вариант- попробуй в сухопарнике при перегоне подвесить небольшое количество ягод.
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.3090  22 Марта 13, 15:10
взял сегодня змеевик  http://www.avito.ru/sankt-peterburg/oborudovanie_dlya_biznesa/zmeevik_nerzhavejka_89740478  
нержавейка, надеялся, что внутренний диаметр трубки будет 8 мм, но оказалось - 3 мм. Может у кого-то есть опыт применения такой трубки в Малютке, выскажитесь... Не очень ли мал диаметр? Длина трубки 2,30 метров. Куб 20 литров, на газу.
vbeg Бакалавр Владикавказ 55 17
Отв.3091  22 Марта 13, 17:02
для джина ягоды можжевельника собирал сам в горах, запах и вкус у продукта насыщенный можжевеловый. наверное правда аптечный не хороший.
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.3092  22 Марта 13, 17:14, через 13 мин
для джина ягоды можжевельника собирал сам в горах, запах и вкус у продукта насыщенный можжевеловый. наверное правда аптечный не хороший.
vbeg, 22 Марта 13, 17:02
я покупал в аптеке. Все нормально. Никаких проблем. И аромат, и никакой плесени...
dil Специалист Рязань 132 21
Отв.3093  22 Марта 13, 17:41, через 28 мин
Не торопись делать выводы, не ты один столкнулся с отсутствием можжевеловых ароматов. Скорее всего, виновато исходное сырье- ягоды(в аптеке брал?), глянь в ветке про джин, застарелое сырье не дает аромат.stalig, 22 Марта 13, 10:46
stalig, я не писал, что нет ароматов. Я написал, что они ушли с головами.
Вчера в образовавшийся продукт всыпал ягоды на которых настаивал, будем посмотреть...

Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Куда делся тоник из магазинов?!
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.3094  22 Марта 13, 18:19, через 38 мин
взял сегодня змеевик, нержавейка, надеялся, что внутренний диаметр трубки будет 8 мм, но оказалось - 3 мм. Не очень ли мал диаметр? Длина трубки 2,30 метров.
KEA, 22 Марта 13, 15:10
Какая толщина стенки у трубы змеевика? Похоже, толстостенная?
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.3095  22 Марта 13, 18:23, через 4 мин
Куда делся тоник из магазинов?!
dil, 22 Марта 13, 17:41
У нас в Липецке раньше продавались тоники МАСТЕР и ШВЭПС. Мне нравился МАСТЕР, но он куда то исчез. Но ШВЭПС пока ещё продаётся. Добро пожаловать в Липецк за тоником Улыбающийся
stalig Бакалавр Киров 76 3
Отв.3096  22 Марта 13, 18:38, через 15 мин
stalig, я не писал, что нет ароматов. Я написал, что они ушли с головами.
Вчера в образовавшийся продукт всыпал ягоды на которых настаивал, будем посмотреть...

Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Куда делся тоник из магазинов?!
dil, 22 Марта 13, 17:41
Сколько голов отбирал?
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.3097  22 Марта 13, 19:01, через 23 мин
Какая толщина стенки у трубы змеевика? Похоже, толстостенная?
baltis, 22 Марта 13, 18:19
на концах припаяны фитинги, поэтому толщину не определить, но судя по наружному диаметру и отверстиям в фитингах - не более 0,5 мм
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.3098  22 Марта 13, 19:04, через 4 мин
У нас в Липецке раньше продавались тоники МАСТЕР и ШВЭПС. Мне нравился МАСТЕР, но он куда то исчез. Но ШВЭПС пока ещё продаётся. Добро пожаловать в Липецк за тоникомbaltis, 22 Марта 13, 18:23
мне более нравится EVERVESS. В Питере есть, но тоже - не везде
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
baltis Доцент 利佩茨克 1.8K 364
Отв.3099  22 Марта 13, 19:06, через 2 мин
на концах припаяны фитинги, поэтому толщину не определить, но судя по наружному диаметру и отверстиям в фитингах - не более 0,5 мм
KEA, 22 Марта 13, 19:01
Ф3 мм, длина трубки 2,3 метра, - моё мнение, площадь охлаждения будет мала. Попробуй, может быть, получится.