Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Оборудование Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 7 ... 450 4
vrsnw Доцент Питер 1889 1083
Отв.60  07 Нояб. 10, 02:24
http://files.homedistiller.ru/29674.jpg
Всё таки эта схема не соответствует фотографии.
Толстая трубка она не проходит через холодильник, даже не соприкасается с ним. А это значит, что и вода по ней не может поступать в мокропарник.
Тогда, какую функцию играет эта труба??
Всё остальное представляется логичным. Постепенно, в мокропарнике скапливается конденсат из голов, масел, ...
Но почему тогда трубки, подводящие пары спирта не опущены на самое дно мокропарника, чтобы меньше времени тратилось на скапливание жидкости и прохождения паров через неё?  Непонимающий
Отв.61  07 Нояб. 10, 03:02, через 38 мин
Ну чего ,нужно обсудить и проаналезировать и главное сделать и опробоватьгора, 06 Нояб. 10, 22:49
Как мне нравится Ваша схема!  ::)
Получается двойное охлаждение в одном холодильнике:
первое - охлаждение дефлегматора,
второе - охлаждение змеевика,
плюс сухопарник сверху, будет отсекать сивуху и разную грязь.
Классный вариант!!

Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3477 719
Отв.62  07 Нояб. 10, 05:11
конденсат из голов, масел, ...vrsnw, 07 Нояб. 10, 02:24
vrsnw, запомни головы вперед спирта,вернее вместе с ним,уйдут в отбор.В сухо и мокропарниках может сконденсироваться только хвосты и вода.
гора Доцент Одесса 1953 621
Отв.63  07 Нояб. 10, 11:33
.В сухо и мокропарниках может сконденсироваться только хвосты и вода.Михаил0501, 07 Нояб. 10, 05:11
А ИМ МЕСТО ОБРАТНО В КУБЕ. а свою роль пресисение брызгоуноса -он выполнит.
Отв.64  07 Нояб. 10, 15:13
а что если так? вроде веселее и чище на выходе.
гора, 06 Нояб. 10, 21:46
Крепкого Вам здоровья и полезного самогона!
Подскажите, пожалуйста, какую Вы используете программу для черчения схем?
Теперь, вот думаю, как по этой схеме сделать чертеж.  Строит глазки
- Как правильно рассчитать высоту и объём холодильника?  В замешательстве
- Как подобрать материал, диаметры и параметры трубки подающей пары спирта в сухопарник?  В замешательстве
- Какой оптимальный объем должен быть у сухопарника?  В замешательстве
- Какой материал использовать лучше для спиральной трубки холодильника?  В замешательстве
- Как рассчитать её оптимальный диаметр и длину?  В замешательстве
Если сухопарник будет сделан из нержавейки, как и холодильник, и будет соприкасаться с поверхностью холодильника то жидкость в нём будет сильнее конденсироваться, а затем возвращаться в куб.
Или сделать разделение между холодильником и сухопарником, чтобы они не соприкасались?  Непонимающий
Вот до чего доводит самогоноварение.  Смеющийся Всякие мысли в голову лезут. Веселый

Отв.65  07 Нояб. 10, 17:02
- Как правильно рассчитать высоту и объём холодильника?  - Как подобрать материал, диаметры и параметры трубки подающей пары спирта в сухопарник?  - Какой оптимальный объем должен быть у сухопарника?   - Какой материал использовать лучше для спиральной трубки холодильника?  - Как рассчитать её оптимальный диаметр и длину?  Если сухопарник будет сделан из нержавейки, как и холодильник, и будет соприкасаться с поверхностью холодильника то жидкость в нём будет сильнее конденсироваться, а затем возвращаться в куб.vrsnw, 07 Нояб. 10, 15:13

черчу в корэле
2 м. диаметром 6мм.
я думаю,что 28мм х 40см.
не большой,как получится т.к. там жидкости быть не должно
дело вкуса и кошелька,если под сахар ,то наверное медяху.
холодильник в высоту не меньше 20см. и не меньше 10см.в диаметре.
то что они соприкосаются это замечательно- кребче градус на выходе.
Отв.66  07 Нояб. 10, 21:04
Тогда не понятно назначение трёх боковых трубок (подводящих или отводящих), ну и загнутых трубок внутри сухопарника я не вижу.
Samogon_s, 06 Нояб. 10, 21:59
Сегодня получил от менеджера принципиальную схему аппарата. И вот, как всё выглядит.

Всё просто и интересно.
Вот о чём гласит инструкция по пользованию этим девайсом:
1. Заливаем брагу в куб.
2. Заливаем обыкновенную чистую воду в мокропарник.
3. Нагреваем воду в мокропарнике до 84 градусов.
4. Нагреваем брагу. Следим за температурным режимом.
5. Производим отбор продукта.
5. По мере накопления воды в мокропарнике сливаем её до оптимального уровня.
Емкость куба - 30 литров. Скорость перегонки - 0,7 литра в час.
Вторая перегонка не требуется.

Но мне кажется, что схемы дистилляторов, появившиеся на ветке этого форума могут быть значительно интереснее. А появились они в процессе обсуждения буржуйской модели.))
Отв.67  07 Нояб. 10, 21:08, через 4 мин
2 м. диаметром 6мм.
я думаю,что 28мм х 40см.
гора, 07 Нояб. 10, 17:02
2м - это дли змеевика в холодильнике?
6мм - внутренний диаметр трубки?
28 х 40 см - длина толстой, внутренней трубки являющейся дистиллятором и паропроводником в сухопарник?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1005 371
Отв.68  08 Нояб. 10, 10:05
Вот о чём гласит инструкция по пользованию этим девайсом:vrsnw, 07 Нояб. 10, 21:04
Мда, всё оказалось намного проще. Заливаем, нагреваем, сливаем, следим... не очень технологично.
Например, вода в мокропарнике в процессе работы горячим паром очень быстро разогреется до температуры выше 84 градусов. И зачем тогда нагреватель с термодатчиком? И потом,
5. По мере накопления воды в мокропарнике сливаем до оптимального уровня.vrsnw, 07 Нояб. 10, 21:04
Целый день, в общем, будет занят - сиди, контролируй оптимальный уровень. Если бы для "пробулькивания" использовалась "отработка" и сливалась автоматом в куб, всё было бы намного проще.
Nick.Mih Бакалавр Киев 66 18
Отв.69  08 Нояб. 10, 11:40
. По мере накопления воды в мокропарнике сливаем до оптимального уровня.
Целый день, в общем, будет занят - сиди, контролируй оптимальный уровень. Если бы для "пробулькивания" использовалась "отработка" и сливалась автоматом в куб, всё было бы намного проще.Samogon_s, 08 Нояб. 10, 10:05
Это несложно реализовать, причём проверено практически. Выглядит вот как: из нижней части мокропарника выходит трубочка (Фвнутр=6мм), которая плавно поворачивает вверх. На высоте макс. доп. уровня жидкости в мокропапнике (2-3см) эта трубочка снова поворачивает вниз и заводится в куб, в толщу навалки. Получается сифон. При достижении в мокропарнике уровня конденсата 2-3см, сифон заполняется и содержимое отстойника полностью переливается в куб. Так продолжается при отборе голов. В конце отбора тела сифон подключается к канализации.
Отв.70  08 Нояб. 10, 12:08, через 28 мин
2м - это дли змеевика в холодильнике?  ДА
6мм - внутренний диаметр трубки?       ДА
22-28 х 40 см - длина толстой, внутренней трубки являющейся дистиллятором и паропроводником в сухопарник?          ДА

Отв.71  08 Нояб. 10, 16:18
2м - это дли змеевика в холодильнике?  ДА
6мм - внутренний диаметр трубки?       ДА
22-28 х 40 см - длина толстой, внутренней трубки являющейся дистиллятором и паропроводником в сухопарник?          ДА

гора, 08 Нояб. 10, 12:08
Ещё и ещё раз посмотрел твою последнюю схему.

И подумал, как под неё приспособить мой "новорожденный" змеевик, изготовленный из фановой трубы диаметром 110 мм и медной трубки диам. 10 мм. new_device_vrsnw.png
Будет ли функциональной такая схема предполагаемого аппарата?
Будет ли  она иметь право на самогонную жизнь???
Внутри моего холодильника без особых проблем поместится труба диам. 28 мм.
В связи с этим возникают вопросы:
Почему труба определяется диам. 28 мм, а не 20мм?
Нужно ли её заполнять чем нибудь?
Нужно ли заужать эту трубу при входе в сухопарник или делать над ней какой-нибудь зонтик для лучшего распределения паров в сухопарнике?
Братья самогонщики  ;D, помогите найти правильное решение, посоветуйте.  ;D

Отв.72  08 Нояб. 10, 16:28, через 11 мин
Если правильно расчитаешь сухопарник по температуре,может получиться.Температура в нем должна быть 80-83°.
Nick.Mih Бакалавр Киев 66 18
Отв.73  08 Нояб. 10, 16:52, через 24 мин
Нужно ли её заполнять чем нибудь?
Нужно ли заужать эту трубу при входе в сухопарник или делать над ней какой-нибудь зонтик для лучшего распределения паров в сухопарнике?vrsnw, 08 Нояб. 10, 16:18
Трубу Ф28 необходимо теплоизолировать внутри. Если этого не сделать, то при такой большой поверхности весь пар будет конденсироваться и в виде холодной флегмы возвращаться в куб. И так будет продолжаться, пока вода в бачке со змеевиком не прогреется до хотя-бы 80*. По сути это обратный холодильник. Т.к. вода в бачке проточная, то до 80* не прогреется никогда. Зауживать трубу при входе в дефлегматор не надо, а поставить дефлектор, который бы направлял пар касательно к боковой стенке,и создавал бы вращательное движение, очень бы неплохо.
Отв.74  08 Нояб. 10, 17:09, через 17 мин
Если правильно расчитаешь сухопарник по температуре,может получиться.Температура в нем должна быть 80-83°.
Михаил0501, 08 Нояб. 10, 16:28
Вот в этом и вопрос.  Улыбающийся
Но как это сделать? Непонимающий
Rudy Академик Питер 5741 976
Отв.75  08 Нояб. 10, 17:09, через 1 мин
vrsnw, уменьши картинку, смотреть неудобно
Отв.76  08 Нояб. 10, 17:17, через 8 мин
Но как это сделать?vrsnw, 08 Нояб. 10, 17:09
Установи термометр в сухопарник и изменяя мощность в кубе добейся в сухопарнике нужной температуры.Ведь это так просто.Да и автоматику просто установить.
Отв.77  08 Нояб. 10, 17:41, через 25 мин
Трубу Ф28 необходимо теплоизолировать внутри. Если этого не сделать, то при такой большой поверхности весь пар будет конденсироваться и в виде холодной флегмы возвращаться в куб.
Nick.Mih, 08 Нояб. 10, 16:52
Зачем же её теплоизолировать?
Я как раз хотел бы, чтобы она работала как дефлегматор, отсекая пары воды и пропуская более легкие пары спирта.
Чем больше воды уйдет в флегму, тем крепче будет продукт на выходе.
Посмотрите на эту схему:

Эта схема уже давно опробована и успешно работает. Только в моей схеме приделан сверху сухопарник. По принципу работы она такая же, но должна получиться не больших габаритов в отличии от "схемы саксофона".
Отв.78  08 Нояб. 10, 17:45, через 4 мин
vrsnw, уменьши картинку, смотреть неудобно
Rudy, 08 Нояб. 10, 17:09
Я не знаю как это сделать.
Когда по картинке щёлкаешь курсором она уменьшается до приемлемого размера.
Rudy Академик Питер 5741 976
Отв.79  08 Нояб. 10, 17:51, через 7 мин
Ты просто вставляй из галереи не картинку (щелк по картинке) а ссылку на нее (щелк по названию под картинкой) - тогда картинка будет небольшой и увеличится при щелке на нее.

Но еще лучше - отредактируй картинку ПЕРЕД тем, как положить в галерею. Без особой надобности лучше не класть большие картинки. Твой рукописный рисунок не требует таких размеров.

Очень неудобно читать, если она больше экрана - все посты перефигачиваются.