Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 450 5
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.80  08 Нояб. 10, 18:01
Установи термометр в сухопарник и изменяя мощность в кубе добейся в сухопарнике нужной температуры.Ведь это так просто.Да и автоматику просто установить.
Михаил0501, 08 Нояб. 10, 17:17
Вы считаете, что объём сухопарника не будет оказывать никакого влияния на процесс перегонки?  Строит глазки
Достаточно поддерживать только оптимальную температуру?  Непонимающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.81  08 Нояб. 10, 18:31, через 30 мин
Установи термометр в сухопарник и изменяя мощность в кубе добейся в сухопарнике нужной температуры.Михаил0501, 08 Нояб. 10, 17:17

Михаил0501, это странный способ, что называется штаны через голову надевать. Гораздо проще отрегулировать охлаждение сухопарника (на самом деле имеется ввиду мокропарник). Но не по температуре - это невозможно теоретически - температура в сухопарнике (установившаяся) строго определяется крепостью жидкости в нем. А крепость жидкости - строго определяется крепостью в кубе (не учитываем мелких эффектов типа аламбика). Поэтому температура установится естественным путем. А вот объем жидкости в сухопарнике - определяется степенью его охлаждения, если охлаждение велико - объем жидкости будет расти, если мало - снижаться или, после того как крепость в сухопарнике сравняется с крепостью в кубе, сохраняться - сколько сконденсировалось, столько и испарилось - нулевой баланс энергий.

Поэтому, если сухопарник используется для укрепления - объем жидкости в нем должен непрерывно расти. Скорость роста зависит от степени укрепления. В правильном мокропарнике, рассчитанном на длительное время работы, полезно делать слив при превышении заданного уровня, примерно как писал Nick.Mih.

Если обобщить, то получается следующее. Чем большее укрепление мы хотим получить от мокропарника - тем сильнее его нужно охлаждать. Ессно до какого-то предела, если охлаждение превысит мощность пара из бака (мощность нагревателя минус теплопотери), он начнет работать как конденсатор и весь пар будет конденсироваться в нем без последующего переиспарения. При этом скорость роста уровня жидкости - скорость испарения из бака.

Максимально достижимая крепость - два переиспарения из бака (считайте по калькулятору), зависит от текущей крепости в баке.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.82  08 Нояб. 10, 19:01, через 30 мин
Rudy, ведь труба подачи пара проходит через холодильник с змеевиком наполненым водой,чем меньше будет скорость пара тем меньше пара попадет в сухопарник и обьем сухопарника и его естественное охлаждение позволит установить нужную тепературу.Притом при образовании дикой флегмы в подающей трубе насыщение ее парами спирта дадут еще снижение температуры за счет укрепления пара.Температуру пара можно повышать до 83 градусов тогда в сухопарнике будет конденсироваться только вода и хвостовые примеси,естественно не все.это примерно будет как у меня с отбором голов по паровой фазе,что между прочим и здесь можно устроить.А 83 градуса это всего 40% водка что вполне достижимо на трубе с дефлегматором,а подавать ее нужно примерно 84 градуса  это всего 33-34%.Так что я думаю что это штаны не через голову,а вполне реальная вещь.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.83  08 Нояб. 10, 19:33, через 33 мин
Почему труба определяется диам. 28 мм, а не 20мм?Нужно ли её заполнять чем нибудь?vrsnw, 08 Нояб. 10, 16:18
вся идея в том,что это уменьшеная модель БК (для кухни и одной комфорки газовой плиты ,куб 10 л.),и сухопарник нужен для того,чтоб при небольшой высоте (40 см.)исключить или уменьшить брызгоунос,что касаемо диаметра трубы, тут идея в том чтоб уменьшить скорость прохода по ней пара при той-же мощности и увеличить площадь конденсации на небольшой длине дефлегматора(15-17 см.),хотя нижняя часть сухопарника тоже должна конденсировать часть пара ,сбрасывая флегму в куб.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.84  08 Нояб. 10, 23:09
Ещё и ещё раз посмотрел твою последнюю схему.
shema_1_samogonnogo_apparata.png
Shema_1_samogonnogo_apparata. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

И подумал, как под неё приспособить мой "новорожденный" змеевик, изготовленный из фановой трубы диаметром 110 мм и медной трубки диам. 10 мм.
new_device_vrsnw.png
New_device_vrsnw. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Будет ли функциональной такая схема предполагаемого аппарата?
Будет ли  она иметь право на самогонную жизнь?  :D
Внутри моего холодильника без особых проблем поместится труба диам. 28 мм.
В связи с этим возникают вопросы:
Почему труба определяется диам. 28 мм, а не 20мм?
Нужно ли её заполнять чем нибудь?
Нужно ли заужать эту трубу при входе в сухопарник или делать над ней какой-нибудь зонтик для лучшего распределения паров в сухопарнике?
Братья самогонщики  ;D, помогите найти правильное решение, посоветуйте.  ;D


vrsnw, 08 Нояб. 10, 16:18


Прочел теоретические предположения, но так и не получил ответы на свои вопросы.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.85  08 Нояб. 10, 23:17, через 9 мин
Я вот пытался понять пока все читал, зачем это нужно. Мне не сложно сварить все что нарисовано, но зачем? гораздо проще сгородить холодильник и сухопарник поотдельности. Сухопарник можно вынести в сторону и после него холодильник, как правило все гонят на плите или на столе. У меня в гараже чуть ли не завод, а и то придется потрудиться чтобы такое воспроизвести в железе. А люди,хорошо если имея просто дрель, рисуют схемы космических аппаратов и борются за их качество..... Начните хоть с папье-маше или пластилина, чтобы понять некоторые технологические тонкости
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.86  08 Нояб. 10, 23:37, через 20 мин
Я вот пытался понять пока все читал, зачем это нужно. Мне не сложно сварить все что нарисовано, но зачем? гораздо проще сгородить холодильник и сухопарник поотдельности. Сухопарник можно вынести в сторону и после него холодильник, как правило все гонят на плите или на столе. У меня в гараже чуть ли не завод, а и то придется потрудиться чтобы такое воспроизвести в железе. А люди,хорошо если имея просто дрель, рисуют схемы космических аппаратов и борются за их качество..... Начните хоть с папье-маше или пластилина, чтобы понять некоторые технологические тонкости
tixoxod-4x4, 08 Нояб. 10, 23:17
Я не стал заморачиваться с папье-маше и уже сделал, можно сказать "на колене" вполне работоспособный холодильник.  :) Его можно использовать для новорожденной схемы. Тем более, что испытания он прошел успешно.
А тут, с помощью форумчан, пришла в голову идея, по сути простая и способная увеличить скорость и улучшить качество продукта. Строит глазки
Осталось то всего ничего - вмонтировать центральную трубу в холодильник, а затем подсоединить патрубки к сухопарнику.
Быть может я заблуждаюсь на счет скорости дистилляции и не стоит городить дальше огород, а оставить всё, как есть.
Как думаете, зодчие самогоноварения?   Непонимающий Смеющийся
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.87  08 Нояб. 10, 23:38, через 2 мин
может так станет видней и стабильней
ПРАПИК.jpg
ПРАПИК.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
КОМПАКТ.jpg
КОМПАКТ.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.88  08 Нояб. 10, 23:44, через 7 мин

А тут пришла в голову идея, увеличить скорость продукта. Строит глазки
vrsnw, 08 Нояб. 10, 23:37
Самый простой и безгеморойный путь это просто увеличение площади охлаждения, тоесть увеличение размеров прямоточника, длинны спирали  в рубашке или увеличение труб кожухотрубника, увеличение размеров димрота тоже. При безусловном повышении подводимой мощности.Путь уже протоптаный и на форуме тоже описан
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.89  08 Нояб. 10, 23:50, через 7 мин
может так станет видней и стабильней
гора, 08 Нояб. 10, 23:38
Интересно, очень интересно.
А как вы думаете если центральную трубу сверху заглушить, в ней сделать по бокам несколько крупных дырок для выхода пара, а возле самого донышка сухопарника, у самого дна, сделать несколько маленьких дырочек, в этой же трубе, для слива барды обратно в куб?  Непонимающий  Подмигивающий
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.90  08 Нояб. 10, 23:58, через 8 мин
А как вы думаете если центральную трубу сверху заглушить, в ней сделать по бокам несколько крупных дырок для выхода пара, а возле самого донышка сухопарника сделать, у самого дна, несколько маленьких дырочек для слива жидкостиvrsnw, 08 Нояб. 10, 23:50
У МЕНЯ ТАК И БЫЛО
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.91  09 Нояб. 10, 00:06, через 8 мин
У МЕНЯ ТАК И БЫЛО
гора, 08 Нояб. 10, 23:58
И что Вам не понравилось?
Что Вы изменили в конструкции?  Улыбающийся
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.92  09 Нояб. 10, 00:09, через 4 мин
И что Вам не понравилось?
Что Вы изменили в конструкции?  Улыбающийся
vrsnw, 09 Нояб. 10, 00:06
При этом у Вас был дистиллятор и змеевик в одном холодильнике?  Строит глазки
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.93  09 Нояб. 10, 00:18, через 9 мин
И что Вам не понравилось?Что Вы изменили в конструкции?vrsnw, 09 Нояб. 10, 00:09

Я УБЕДИЛСЯ в его бесполезности на высоте Б.колоны в 1450мм. и заполнении куба на 2\3
СУХ-ПАР.jpg
СУХ-ПАР.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.94  09 Нояб. 10, 00:24, через 7 мин
При этом у Вас был дистиллятор и змеевик в одном холодильнике?vrsnw, 09 Нояб. 10, 00:09
совмещение это просто как выход для квартирного варианта,компактность и удобство хранение в многоквартирных домах. у меня достаточно большая мастерская для этого хобби. Подмигивающий Подмигивающий Подмигивающий
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.95  09 Нояб. 10, 00:29, через 6 мин
Я УБЕДИЛСЯ в его бесполезности на высоте Б.колоны в 1450мм.
гора, 09 Нояб. 10, 00:18
Какой прекрасный "саксофон"!
Я вижу два места охлаждения:
- Первое - на толстой трубе,
- Второе - на тонкой трубе.
- Сухопарник должен быть выше, но Вы его не использовали по практическим соображениям.  Улыбающийся
В моей схеме сухопарник будет не обходим, так как высота моей конструкции будет не более пятидесяти сантиметров.  Строит глазки
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.96  09 Нояб. 10, 00:33, через 5 мин
В моей схеме сухопарник будет не обходим, так как высота моей конструкции будет не более пятидесяти сантиметров.vrsnw, 09 Нояб. 10, 00:29
так в этом -то и дело,что он и нужен только для защиты брызгоуноса на малых размерах апиков.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.97  09 Нояб. 10, 00:38, через 6 мин
так в этом -то и дело,что он и нужен только для защиты брызгоуноса на малых размерах апиков.
гора, 09 Нояб. 10, 00:33
Мне не совсем нравится то, что остатки воды и масел опять будут возвращаться в куб. Или этот процесс не отразится на минимальном отборе сивушных масел?  Непонимающий Улыбающийся
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.98  09 Нояб. 10, 01:17, через 40 мин
гора, 09 Нояб. 10, 00:33

Читаю Ваш девиз: "Игра важнее, чем правила игры."
Да, может быть и так, но только в играх без правил. А игры без правил это наша жизнь, наше настоящее, от которого не куда скрыться.
Мне же не меньше нравится игра от души, в рамках правил - это не менее интересное занятие, напоминающее самогоноварение.  Смеющийся Это когда не зыблемые правила передаются от одного винокура к другому, когда есть общение между интересными людьми.  Улыбающийся
Nick.Mih Бакалавр Киев 67 18
Отв.99  09 Нояб. 10, 01:19, через 3 мин
Зачем же её теплоизолировать?
Я как раз хотел бы, чтобы она работала как дефлегматор, отсекая пары воды и пропуская более легкие пары спирта.vrsnw, 08 Нояб. 10, 17:41
Все так хотели-бы. Но, для такого разделения, к сожалению, необходима колонна и многодесятикратный процесс конденсации и переиспарения. А то, что Ты называешь дефлегматором, таковым не является, поскольку грубо не соответствует 3м из 4х правил принципа конструирования дефлегматоров, сформулированных Пампе ещё в позапрошлом веке. Это есть обратный  холодильник, и при мощности нагрева 1-3кВт и расходе проточной охлаждающей воды 0,5-3 литра в минуту, пары из куба ИМХО не дойдут и до средины этого холодильника. Пар на стенках внизу трубы будет интенсивно конденсироваться,(а там охлаждение максимальное), как-бы всасываясь в стенки. И передавить нагревом это дело и 5кВт не хватит. Поэтому я и предложил либо теплоизолировать трубу Ф28 (например, вставив в неё тонкостенную трубу Ф22хФ24, обёрнутую парой слоёв стеклоткани), либо организовать охлаждение змеевика холодной водой, а дефлегматор делать правильный, как дядя Писториус.