Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 450 7
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.120  15 Нояб. 10, 10:42
За что борьба идет? За две капли растворенные в бочке дерьма. Зачем тогда сухопарник ставить, ведь его главная задача остановить это дерьмо. И вот он вроде свое честно отработал, а отходы обратно в куб. Как в анекдоте получается. "Медведь, ты что делаешь? Шоколад ем. А почему говном пахнет? Шестой раз пропускаю"
tixoxod-4x4, 15 Нояб. 10, 09:39
Сколько людей, столько и мнений.
Большинство пользователей считает, что роль сухопарника - каплеотделение, кто-то считает, что его можно использовать как ароматизатор напитка.
В моём случае можно будет сделать эксперименты:
1. Слить жидкость из сухопарника в куб.
2. Слить жидкость в канализацию.
Вариант, в котором будет признан напиток лучшего качества, будет принят за основу.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.121  15 Нояб. 10, 10:46, через 5 мин
ведь его главная задача остановить это дерьмо.tixoxod-4x4, 15 Нояб. 10, 09:39
у него главная задача не пропустить "дерьмо",а что есть "дерьмо" как ни брызги браги,а где место браги,правильно ,в кубе.
За что борьба идет?tixoxod-4x4, 15 Нояб. 10, 09:39
борьба идет за спирт,и только за спирт -а он не пахнет
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.122  15 Нояб. 10, 11:24, через 38 мин
так нафига ты тогда сваял обратно примитив?
гора, 15 Нояб. 10, 10:41
Прекрасно понимаю, что при изоляции трубы аппарат превращается в классический СА, ничем не лучше самогонного прямоточника.
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Хотел сделать как лучше, а ...
Фактически, я его ещё не сделал.
На этой фотографии он в разобранном виде.
v_razobrannom_vide.jpg
V_razobrannom_vide. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Я ещё не приступил к термоизоляции трубы.
Признаюсь честно, я ждал Ваш комментарий, чтобы узнать Вашу точку зрения.
Опытные профессионалы, глядя на схему моего аппарата, сказали мне, что он не будет работать, так как холодильник подавит пар в большой медной трубе и весь продукт конденсируется и сольётся обратно в куб, не дойдя до сухопарника.
Мне рекомендовали теплоизолировать трубу от холодильника.
А как Вы считаете?  :)


vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.123  15 Нояб. 10, 11:42, через 18 мин
[Мой первый самогонный аппарат своими руками]  
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
kaimariss, 15 Нояб. 10, 11:20
Действительно, мой будущий аппарат чем то похож на СА по Вашей ссылке.
Прямоточная трубка большего диаметра соединяется со змеевиком и охлаждается в одном холодильнике.
Но есть ряд существенных отличий. В моем аппарате сделан сверху сухопарник, предусмотрен отвод в куб брызгоуноса, конденсата и барды. Спиртовый пар сепарируется в сухопарнике - жидкость на дне сухопарника обратно возвращается в куб а более лёгкий спиртовый пар поступает через змеевик в холодильник-конденсатор.
Задумался, мне не надо тепло изолировать центральную трубу в холодильнике?  :)
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.124  15 Нояб. 10, 11:48, через 7 мин
у него главная задача не пропустить "дерьмо",а что есть "дерьмо" как ни брызги браги,а где место браги,правильно ,в кубе.борьба идет за спирт,и только за спирт -а он не пахнет

гора, 15 Нояб. 10, 10:46
Ваша точка зрения совпадает с моей.
Жду главный ответ на мой вопрос - сможет ли пар пробиться к сухопарнику через прямоточную, холодную трубку к сухопарнику?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.125  15 Нояб. 10, 11:52, через 4 мин
ИМХО,пройдет.Если будет недостаточная производительность,убавишь подачу воды в холодильник или добавишь мощности.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.126  15 Нояб. 10, 11:54, через 2 мин
ИМХО,пройдет.Если будет недостаточная производительность,убавишь подачу воды в холодильник или добавишь мощности.
Михаил0501, 15 Нояб. 10, 11:52
Михаил, благодарю Вас!  Смеющийся
сообщение удалено
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.127  15 Нояб. 10, 13:32
  vrsnw, я думаю утеплять нужно, поясняю:
- любая, даже маленькая колонка имеет обязательное утепление, точнее термоизоляцию, а ведь она находится на воздухе,а не в проточной и холодной воде, как в твоём случае. Вопрос в том, насколько утеплять? Понятно, много зависит от температуры и скорости потока воды, но ведь всё измеряется и анализируется.  vrsnw, собирай , пожалуйста свою установку и опробывай. Да, вопрос: труба не слишком ли объёмная, крышку не продавит? Мне идея нравится, очень органично, да, а что за баночка для мокропарника интересная? Из под чего?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.128  15 Нояб. 10, 13:35, через 3 мин
http://www.homedistiller.ru/51.htm
[Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)] (#29 Что такое ректификация?)
[Сухопарник, он же - прикубник]

про ресунок
1НЕ УТЕПЛЁННАЯ ЗОНА ОМЫТАЯ ВОДОЙ ,ДЕФЛЕГМАТОР!
2 ВОДА НЕПРОНИЦАЕМЫЙ УТЕПЛИТЕЛЬ НА БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ ТРУБЫ ОБЯЗАТЕЛЕН !
kaimariss, 15 Нояб. 10, 13:21
Благодарю Вас за конструктивное предложение.
Мне совершенно не понятно, что заставило Вас убрать ценные схемы и предложения направленные для совершенствования конструкции аппарата.
Теперь ничего не вернёшь.
В прочем, это Ваше право...
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.129  15 Нояб. 10, 13:58, через 23 мин
   vrsnw, я думаю утеплять нужно, поясняю:
- любая, даже маленькая колонка имеет обязательное утепление, точнее термоизоляцию, а ведь она находится на воздухе,а не в проточной и холодной воде, как в твоём случае. Вопрос в том, насколько утеплять? Понятно, много зависит от температуры с скорости потока воды, но ведь всё измеряется и анализируется.  vrsnw, собирай , пожалуйста свою установку и опробывай. Да, вопрос: труба не слишком ли объёмная, крышку не продавит? Мне идея нравится, очень органично, да, а что за баночка для мокропарника интересная? Из под чего?
Вован Кин, 15 Нояб. 10, 13:32
Благодарю Вас за внимание к моему самогонному аппарату.
Мне надо выслушать различные мнения специалистов, отфильтровать саму идею таким образом, чтобы она в теории была работоспособной. Останется дело за малым - собрать железячки в кучу, поставить СА на куб и дождаться первых капель живой воды.
Обязательно сообщу о результатах работы аппарата.
В моём СА предусмотрен сухопарник. Влага скапливающаяся в нём будет возвращаться обратно в куб для повторной перегонки. Банка на сухопарнике будет располагаться крышечкой вниз. Купил эту банку в Максидоме. Обыкновенная банка для пищевых продуктов, с широким горлом, с крышкой из нержавейки. По своему диаметру она совпадает с диаметром фановой трубы. Можно купить банку и большего объема, но я думаю этого объёма будет достаточно для сепарирования и конденсирования пара.
Цена банки - 70 рублей.
Вес СА, в рабочем состоянии, будет не более четырех килограмм. Крышку моего куба он не продавит.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.130  15 Нояб. 10, 14:54, через 57 мин
[quote author=kaimariss

У меня сейчас нет под рукой проволоки из нержавейки, чтобы засунуть её в трубу от куба до сухопарника.
Скажите, пожалуйста, а если вместо проволоки из нержавейки в медную трубу поместить проволоку из меди?
У меня есть разная медная проволока - толстая (2мм) и тонкая (0,5мм).
Спасибо.
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.131  15 Нояб. 10, 17:00
  Медь не подойдёт всяко. Бери мочалки из нержавейки. Смотри вот здесь http://www.homedistiller.ru/71.htm
LEROS Студент UA 28 2
Отв.132  16 Нояб. 10, 00:55
Только не китайские, у меня они просто на воздухе поокислялись...
Можно, наверное, из нихрома блестящего спиральки навить и набить колонку...
сообщение удалено
Вован Кин Магистр Новосибирск 201 72
Отв.133  16 Нояб. 10, 05:28
 Хотелось бы мнения Академиков услышать. Где Вы, край Краснодарский, Саратов, Одесса и Таганрог, Европа одним словом? А для Питера это вообще - святое дело. Кaimariss взялся было, но удалился, наверно готовит обширный пост...
Без обид, правда ждём вашего слова.
LEROS Студент UA 28 2
Отв.134  16 Нояб. 10, 23:16
Все на дегустации, наверное Улыбающийся.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.135  17 Нояб. 10, 12:23
Где Вы, край КраснодарскийВован Кин, 16 Нояб. 10, 05:28
краснодарский не Академик,вот и молчит!
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.136  21 Нояб. 10, 02:19
Приветствую всех мастеров и подмастерий самогонного дела.
Хочу поделиться с вами моими созидательными делами.
Строил я, строил и наконец построил самогонный аппарат.
И вот, что получилось.
Чтобы бывалые самогонщики могли оценить последовательность моих шагов начну описание всего процесса по порядку.
В холодильник оборудованный змеевиком ввел медную трубку диам. 22 мм.
[/color]
v_razobrannom_vide.jpg
V_razobrannom_vide. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

По совету Kaimariss изолировал стеклотканью половину длины трубы в холодильнике. Стеклоткань покрыл сверху силиконом.
Холодильник опрессовал. Добился полной герметичности при низкой и высокой температурах.
3a.png
3a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Испытал на герметичность стеклянную банку, не нарушая её товарного вида. Банка очень хорошо держит холодную и горячую воду, но не держит ацетон и чистый спирт. Эту проблему решил путем изготовления силиконовой прокладки. За одно упрочил дно крышки банки дополнительной пластиной из нержавейки. В результате получилось хорошее герметичное соединение для высокотемпературной и агрессивной среды.
 
10a.png
10a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

4.png
4. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
 
5.jpg
5. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

6.png
6. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Крышку установил сверху холодильника. Герметично соединил её с основной трубой и змеевиком.
[/url]  
7v.png
7v. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Сверху трубы установил "зонтик" из нержавейки для рассечения пара. В основной трубе, почти у самого дна, сделал маленькие отверстия для обратного слива в куб спиртосодержащей жидкости.
7a.png
7a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Так выглядит СА без стеклянной банки сухопарника.  
     
8a.png
8a. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Собрал полностью всю конструкцию и ещё раз произвел опрессовку на дистилляции воды.
На фотографии изображен аппарат перед началом процесса.
 Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Конструкция аппарата получилась надежной и герметичной. Другими словами: "Возьмёшь в руки - чувствуешь вещь.  :) При дистилляции воды, на низких и высоких температурах в холодильнике, нигде протечек не обнаружено.
Есть одно но - чтобы "разогнать аппарат" нужен хороший куб, а его у меня нет. Кастрюля из нержавейки, разогреваемая на комфорке эл.плитки не справляется с подачей достаточного количества горячего пара.
Температура металлической крышки кастрюли и медной трубки до холодильника была не более 84 градусов. При таких условиях пары воды не смогли дойти до сухопарника, пробить половину термоизолированной трубки в холодильнике.
Температуру воды в холодильнике я поднял до 50 градусов. Но и при этих условиях температура медной трубки на выходе была 55 градусов. Процесс дистилляции шёл очень слабо. Когда я полностью слил воду с холодильника процесс дистилляции пошел очень активно.
Пластико-медно-стеклянная конструкция хорошо выдержала температуру 84 градуса. Но всё таки пластик есть пластик и я рисковать дальше не стал и опять охладил внутреннюю полость фановой трубы, сначала теплой затем холодной водой. При этом процесс дистилляции опять прекратился.
Очень интересно наблюдать за ходом работы аппарата, замерять температуру в разных узлах аппарата, определять на какой глубине в медной трубе происходит разделение горячего и холодного пара, следить, как развивается великий химический процесс самогоноварения.
Делаю промежуточные выводы.
1. Чтобы возобновить испытания аппарата для улучшения его технических характеристик мне надо приобретать перегонный куб мощностью не менее двух киловатт.
Я буду благодарен всем самогонщикам, не зависимо от опыта, за ваши советы и предложения, предположения, ...
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.137  21 Нояб. 10, 12:01
а фото с холодильником?
вода -это вода,возьми купи левой дешовой водки и залей литр в куб на объем 10 литров,и все у тебя получится. 
  еще лучше пошкерить по дому и найти остатки ликеров и вин,и все туда,к водке.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.138  21 Нояб. 10, 12:48, через 47 мин
а фото с холодильником?
вода -это вода,возьми купи левой дешовой водки и залей литр в куб на объем 10 литров,и все у тебя получится. 
  еще лучше пошкерить по дому и найти остатки ликеров и вин,и все туда,к водке.
гора, 21 Нояб. 10, 12:01
На последней фотографии изображен аппарат в полном комплекте: холодильник - в фановой трубе; сухопарник - стеклянная банка, сверху; термометр - на холодильнике.
Конструкция полностью соответствует ранее обсуждаемой схеме, за маленьким исключением. Половину длины трубы в холодильнике я термоизолировал, по совету Kaimariss и в трубу я не стал запихивать проволоку из нержавейки.
Конечно, перед "большой" перегонкой браги надо провести тесты для получения оптимальной работы аппарата.
Благодарю за совет с перегонкой дешевой водки. Обязательно попробую так сделать, как Вы советуете. Вода это вода.
В любом случае, для полноты тестов, мне нужен хороший куб.

Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.139  21 Нояб. 10, 17:14
Опыт можно считать неудачным?
А всё почему? Потому что не надо запрягать телегу впереди лошади.