Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 402 403 404 405 406 407 408 ... 450 405
Vadim1954 Новичок Елабуга 5
Отв.8080  24 Апр. 16, 14:16
Vadim1954,температура после дефа при отборе тела должна оставаться одинакововой весь погон. Если она начала там расти значит в отбор полезли изики и хвосты. Для устойчивой работы засыпь насадку (мочалки или СПН) в царгу перед дефом и поставь регулятор мощности нагрева.АТАМАН, 24 Апр. 16, 12:35
То, что температура должна быть стабильной я уже уяснил. Понятно и чем грозит не соблюдение данного момента.
По регулятору мощности скорее соглашусь. Меня в общем то волнует вопрос по "избыточной мощности" моего дефа. Или это надуманная проблема?
Здесь мне крайне интересно узнать у автора "БК Малютка 22х28х600" какая необходимость продиктовала иметь два дефа!
Сейчас перечитывать все 400 страниц просто нет времени, а в памяти этот момент у меня не сохранился, если он даже и был автором прописан.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.8081  24 Апр. 16, 14:44, через 29 мин
Vadim1954, а где второй деф? На твоей схеме он один.
Избыточная мощность твоего дефе это надуманная проблема, и на 10 см. дефе также работает. Вообще это особенность работы ПК (плёночной колонны) тонкая регулировка подачи воды в дефлегматор. Поэтому я и посоветовал тебе засыпать в царгу до дефа насадку, либо резанные мочалки по типу СПН, либо саму СПН, и работать с твоей БК станет гораздо проще: диапазон стабильной работы уже не будет зависеть от точной подачи воды в деф, температурные режимы можно будет контролировать регулировкой мощности нагрева.
Если сделаешь с насадкой, то ИМХО деф можно уменьшить до 10 - 15 см, что таже даст увеличение насадочной части, и соотвественно более чистый продукт. Если конечно пока только с сахаром работаешь, если зерно, солод, фрукты, то можно будет уменьшать насадочную часть.
Vadim1954 Новичок Елабуга 5
Отв.8082  24 Апр. 16, 18:47
Понял,Атаман! Уже немного легче
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
!
А какой из регуляторов пользуется среди форумчан? Довольно часто встречал упоминание о РМ-2, но может есть более простое решение?

Добавлено через 1ч. 33мин.:

Да, у меня 1 деф, а два дефа у vrsnw - автора темы.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8083  24 Апр. 16, 23:42
какая необходимость продиктовала иметь два дефа!Vadim1954, 24 Апр. 16, 14:16

ежлив память не изменяет, Василий для более качественного отбора изо прикручивал второй деф
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8084  25 Апр. 16, 21:46
Довольно часто встречал упоминание о РМ-2, но может есть более простое решение?Vadim1954, 24 Апр. 16, 18:47
Может быть и есть...)
Лично сам пользуюсь только индукционными плитками различной мощности и всегда получал контролируемый процесс на различных режимах перегонки.
ежлив память не изменяет, Василий для более качественного отбора изо прикручивал второй дефстарик отто, 24 Апр. 16, 23:42
Отто, это было в конструкциях БК с царгами 28-35 мм, без флегмосбоника, с тремя раздельными потоками подачи воды на турбо-холодильник и рег.дефлегматоры. В режиме насадочной колонны скорость отбора увеличивалась почти в два раза, дистиллят шел стабильной крепости 95%. Но есть такая вещь, как сравнение различных результатов. По моим субьективным оценкам я всё же отдал предпочтение конструкции с одним дефлегматором и флегмосборником. Пусть скорость меньше, но все процессы легко удерживаются в требуемом диапазоне, ничто никуда не вылазит, не портит продукт, а в итоге стабильно получается напиток который мне нужен.)
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8085  25 Апр. 16, 22:31, через 45 мин
Довольно часто встречал упоминание о РМ-2, но может есть более простое решение?vrsnw, 25 Апр. 16, 21:46
вот лично я использовал такую схемку(это уже готовая для 220в тэнов),но у меня на газе там немного убрал в схеме оставив ,то что именно нужно для газа,повторюсь схема не моя,её выкладывал кто то из форумчан,за что тому человеку безусловный респект!
2016-04-26_012447.jpg
2016-04-26_012447.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Vadim1954 Новичок Елабуга 5
Отв.8086  27 Апр. 16, 17:50
Лично сам пользуюсь только индукционными плитками различной мощности и всегда получал контролируемый процесс на различных режимах перегонки.vrsnw, 25 Апр. 16, 21:46
Ясно, Василий! Но поскольку мне досталась в "наследство" советская молочная фляга (18 руб цена выдавлена на теле), то решил пользоваться ей.
По моим субьективным оценкам я всё же отдал предпочтение конструкции с одним дефлегматором и флегмосборником.vrsnw, 25 Апр. 16, 21:46
Василий, мне (может и нескромно) хотелось бы услышать твое мнение/критику колонны, которая у меня получилась, а также твое мнение о моих выводах по проблемам с первым и вторым погонами.

Добавлено через 9мин.:

вот лично я использовал такую схемку(это уже готовая для 220в тэнов)старик отто, 25 Апр. 16, 22:31
Понятно, старик отто! Но пока я в электронике дошколяр. А можно узнать навскидку примерную суммарную стоимость используемых в твоей схеме деталюх?


Добавлено через 3мин.:

Мне кажется я флужу (маловато опыта общения на форуме), поэтому можно меня потереть.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8087  27 Апр. 16, 20:56
Василий, мне (может и нескромно) хотелось бы услышать твое мнение/критику колонны, которая у меня получилась, а также твое мнение о моих выводах по проблемам с первым и вторым погонами.Vadim1954, 27 Апр. 16, 17:50
Вадим, на все вопросы Вы ответили сами.
По факту ничего кроме брака у Вас не получилось.
То, чем Вы занимались можно, назвать как первый блин комом.
Первая проблема это плохая управляемость нагревом бражки, а он должен легко подбираться под любой режим дистилляции - прямоточника, плёночной или насадочной колонны.
Для царги диаметром 22мм кожух подойдет только для пленочной колонны, для насадочной он будет излишне мощным, в который чуть ли не в капельном режиме должна подаваться холодная вода отдельно на деф. и на холодильник.
При этом режим нагрева плиты и режим работы дефлегматора должны быть подобраны оптимально, чтобы температура в нижней точке изо держалась стабильно на всем режиме отбора.
Конструкция БК приведенная на рабочем рисунке чем-то напоминает широко тиражируемые самогонные аппараты из меди предназначенные для сбора грязи. Бражная колонна должна разбираться и не иметь мест не доступных для чистки.
Вашу БК можно реконструировать, установив ещё один маленький рег.деф над большим дефлегматором. Маленький будет работать для режима насадочной, большой - для режима пленочной. Чертеж БК с двумя дефами есть на первой странице.
Перед маленьким дефом можно установить флегмосборник.
Обязательно сохраняйте образцы дистиллятов которые вы изготавливаете из различных бражек или вина и сравнивайте их. Соответственно запоминайте или записывайте режим при котором их изготовили.
Не бывает одинаковых вкусов и я уверен со временем Вы сможете подобрать для себя технологию того напитка который будет больше всего вам нравиться.
Надеюсь мои советы будут Вам полезны. Извините за критику. 
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8088  28 Апр. 16, 00:11
. А можно узнать навскидку примерную суммарную стоимость используемых в твоей схеме деталюх?Vadim1954, 27 Апр. 16, 17:50

реально ну где то в раз в 40 может 50 дешевле чем эта пресловутая рм-2,хотя она и собрана на 1 микроконтроллере(с силовой частью) ну там  ешо в ней есть много опций и визуально можно выставить температуру на рм-2 вкл. откл. но принцип один,короче решай сам,ежлив с финансы без напряга,а сам эту схемку собрать не сможешь,то покупай рм-2 без проблем,мне вот эта рм-2 на газе всё равно бы была бесполезна,я там (в этой схемке которую выложил)силовую часть чисто убрал и поставил обычный мульт,а запитывал от простейшей зарядки для сотовых телефонов,но там ессно звуковая сигнализация...ну т.е. выставляешь температуру сначала идущих голов,а потом и хвостов, принцип там один,исполнение в схемах разное,я кстати вместо диода кд 102 ну или из любых импортных использовал обычный советский транзистор кт 3102(с любой буквой)соединив(закоротив) у него переход база-эмиттер,у него корпус просто железный и его чисто можно припаять самим корпусом к трубке,вместо того что бы приматывать диод ну или термосопротивление  


во кстати этот девайс на моём аппарате
2016-04-28_035900.jpg
2016-04-28_035900.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Braiton Студент Брест 34 3
Отв.8089  28 Апр. 16, 22:48
В процессе изготовления возник следуюший вопрос. Пока паял соединения не контактирующие с брагой и спиртами, припоем ПОС 61,всё было в норме и всё получалось. Но дошёл черёд до паек оловом Sn97Cu3 и что то не очень пооучается качественно залудить поверхности. Паяльная кислота для бронзы, латуни, меди есть,газовая горелочка есть,  а рвномерного распределения не получается. При этом обычным припоем я легко получаю предсказуемую гладкую, ровнопокрытую поверхность. Многие в теме упоминали, что лудят всё и видел массу фото с качественным лужением, но детали как то не читал. Поделитесь опытом, кто как лудит медь, в частности я хотел залудить внутренние поверхности попугая.Что делать чтоб олово равномерно, без пропусков растекалось?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8090  01 Мая 16, 13:24
В процессе изготовления возник следуюший вопрос. Пока паял соединения не контактирующие с брагой и спиртами, припоем ПОС 61,всё было в норме и всё получалось. Но дошёл черёд до паек оловом Sn97Cu3 и что то не очень пооучается качественно залудить поверхности. Паяльная кислота для бронзы, латуни, меди есть,газовая горелочка есть,  а рвномерного распределения не получается. При этом обычным припоем я легко получаю предсказуемую гладкую, ровнопокрытую поверхность. Многие в теме упоминали, что лудят всё и видел массу фото с качественным лужением, но детали как то не читал. Поделитесь опытом, кто как лудит медь, в частности я хотел залудить внутренние поверхности попугая.Что делать чтоб олово равномерно, без пропусков растекалось?Braiton, 28 Апр. 16, 22:48
Если Вам интересно моё мнение, прислушайтесь. Нет никакой необходимости лудить внутренние поверхности трубок медного попугая. В попугай постутает холодный дистиллят, который никоим образом не повлияет на чистоту поверхности меди. Её достаточно ополоснуть водой чтобы она опять стала чистой. На приемную воронку попугая обязательно устанавливайте противозахлебное устройство и фильтр из ватки. Попугай имеет смысл использовать только на второй перегонке так как первая делается в ускоренном режиме, когда не отбираются разделяются головы, тело, хвосты. Нет никакого смысла измерять крепость дистиллята, который будет повторно перегоняться.
Если делаете одну перегонку, с разделением, попугай нужен.
Даже в тех местах бражной колонны где более всего скапливается грязь - в холодильнике и в царге, не следует делать никаких лужений. Этим самым вы лишаетесь преимуществ изделия из меди, а она должна активно работать. Признак хорошей работы БК - скопление грязи (особенно на первой перегонке), но её надо удалять перед каждой перегонкой. Для этого бражная колонна должна быть разборной и доступной для качественной чистки.
Пайка - дело тонкое и ответственное. Не зря же под каждый состав олова подбирается паста, кислота, очистка поверхности, ...
В случае возникновения фобий при дистилляции на меди - изготавливайте БК или попугай из нержавейки или стекла.



Braiton Студент Брест 34 3
Отв.8091  02 Мая 16, 11:16
В данном случае речь не идёт о фобиях по отношению к меди.Приходится сочинять оборудование из того, что есть в продаже.В частности на попугай хотел использовать переходник с 22 на 28.Друг на токарном станке завальцевал отверстие 22 до 10 мм.Вот я и хотел облудить эту часть просто для того ,чтоб красивее выглядело.Да и для другой части попугая удалось найти только переходник с пайки 22 на резьбу 1 дюйм похоже. Резьбу токарь сточил,получилось на вид приемлимо .Но хоть и написано на ценнике ,что это медь, она очень на латунь смахивает по цвету.И тоже хотел облудить исключительно из соображений единообразия. Если фото прикрепятся,то будет хорошо видно о чём речь.
IMG_20160502_110327.jpg
IMG_20160502_110327.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
IMG_20160502_110228.jpg
IMG_20160502_110228.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.8092  04 Мая 16, 11:07
Приходится сочинять оборудование из того, что есть в продажеBraiton, 02 Мая 16, 11:16
Я делаю проще,если нет нужного перехода(28мм+10мм),беру заглушку на 28мм ,сверлю в ней отверстие на 10мм,вставляю трубку и обпаиваю.
Vadim1954 Новичок Елабуга 5
Отв.8093  04 Мая 16, 11:30, через 23 мин
Извините за критикуvrsnw, 27 Апр. 16, 20:56
Василий! За такую "критику" огромное спасибо. Для меня это очень ценная информация. Буду стараться следовать советам и рекомендациям!
Жаль, что не всегда бываю около компьютера
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
и не могу оперативно отвечать.
Braiton Студент Брест 34 3
Отв.8094  04 Мая 16, 23:26
Я делаю проще,если нет нужного перехода(28мм+10мм),беру заглушку на 28мм ,сверлю в ней отверстие на 10мм,вставляю трубку и обпаиваю.iura1709, 04 Мая 16, 11:07
У нас нет заглушек на 28:) Только на 22 и на 15 и ценик..на 22 практически 2$
Но в данном случае было интересно реально ли завальцевать с такого большого диаметра. Практика показала что это возможно, используя подшипник на оси вместо резца. И есть смысл отжечь деталь сперва, но это пришло в голову позже.
iura1709 Специалист СПБ 124 13
Отв.8095  05 Мая 16, 10:35
У нас нет заглушек на 28:) Только на 22 и на 15 и ценик..на 22 практически 2$Braiton, 04 Мая 16, 23:26
Вырежи шайбу медную 28мм. на 10мм. из кусочка трубы,стоит 0 $
sega72 Бакалавр Свердловская обл. 69 5
Отв.8096  10 Мая 16, 12:16
Я вышел из положения так, взял нержавеющую пластину от бака стиральной машины,просверлил в ней отверстия под колонну и выход продукта ,сверху ещё одну ,по углам в обеих пластинах просверлил отверстия,между ними вставил банку в и стянул банку между пластин шпильками на 6 перед этим промазал горловину аквариумным силиконом.Единственное что медные детали от паров уксуса что в силиконе поначалу зеленеют но после первой перегонки на водно спиртовой смеси всё чисто.Может пригодится кому такой способ.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8097  12 Мая 16, 13:37
Может пригодится кому такой способ.sega72, 10 Мая 16, 12:16

ну ежлив банок (у кого то в продаже  нет),то реальная альтернатива,правда давным давно уже на ветке какой то чел выкладывал что то подобное (с фотками)
Braiton Студент Брест 34 3
Отв.8098  13 Мая 16, 23:13
У меня тут друг, человек рукастый, посмотрев на Малютку и пробежавшись по поверхностно по теме, наваял такой вот аппарат. Он его ещё не опробовал. Возражения даже слушать не хочет, на том основании, что я пока только теоретик, а у него есть практичекий опыт. Кто как думает, работать будет? Высота до банки 25 см, турбохолодильник 18 мм, внутри 8 мм, поверх навита медная шина, холодильник уголок из трубы 28 мм. Конструкция, как я понял, создана строго из того, что было в наличии. Если офтоп, то извините и удалите, но вот так человек интерпретировал Малютку.
image-ef9481853dc584c37e30fe2e1d7e6bcff38d59012098da60508df9811732fb36-V.jpg
image-ef9481853dc584c37e30fe2e1d7e6bcff38d59012098da60508df9811732fb36-V.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.8099  13 Мая 16, 23:39, через 27 мин
Braiton, работать будет, тоько для какого х.. там банка перевёрнутая вверху присобачена? Толку от неё ноль целых, хрен десятых)))