Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 406 407 408 409 410 411 412 ... 450 409
Енот Новичок Владимир 2
Отв.8160  21 Июля 16, 11:31
Доброго времени суток! Прошу прощения если уже было. Какие американки нужны для БК Малютка, 20мм и 8мм расточенные? Я правильно понимаю?! Спасибо!

Добавлено через 1дн. 12ч. 15мин.:

Спасибо за ответ!) Разобрался сам, если можно так сказать)Мне нужен ОБЖИМНОЙ ФИТИНГ, это типа "по научному")
Braiton Студент Брест 34 3
Отв.8161  23 Июля 16, 12:54
Мне нужен ОБЖИМНОЙ ФИТИНГ, это типа "по научному")Енот, 21 Июля 16, 11:31
Если уж совсем по научному Compression straight

http://m.ebay.com/...3300?nav=SEARCH
Енот Новичок Владимир 2
Отв.8162  25 Июля 16, 00:41
Braiton, спасибо! Но, у мне 25 мм вариант и нержа... Не очень уверен, но думаю, что всё получится!)
Braiton Студент Брест 34 3
Отв.8163  29 Июля 16, 04:51
Вкратце результаты первого перегона. Брага из жёлтого сахара сырца. 6 кг +600 грамм прессованных дрожжей и вода 30 литров. Перегнал половину (жаль точно не померял), около 16-17литров. Хотел прегнать чем быстрее из расчета на второй перегон, но не удержался и начал пробовать разные режимы.
В итоге 100 грамм голов, крепость не мерял, 1450 грамм крепостью не ниже 60,включал нижний дефлегматор и так держал около часа. Потом крепость начала падать после 94 градусов в кубе, отобрал 420 грамм крепостью до 42,выключил дефлегматор и отобрал 750 грамм хвостов от 42 до 25 градусов крепостью. До температуры 98.1 в кубе. Дегустация завтра. Колонна работает, регулируется. Пока всем доволен. Исследую тему дальше.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8164  31 Июля 16, 12:05
Хотел прегнать чем быстрее из расчета на второй перегон, но не удержался и начал пробовать разные режимы.Braiton, 29 Июля 16, 04:51
Мой Вам совет, никогда не торопитесь. Определитесь, что хотите получить. Будет определенность, появится предсказуемый результат, неоднократно проверенный на практике.
сообщение удалено
ed021 Новичок Черновцы 9 2
Отв.8165  10 Авг. 16, 09:44
 VitMart "(Думаю главное в колонне это царга, дефлегматор и флегмасборник, а холодильник может быть любой конструкции лишь бы справлялся со своей обязанностью. Или я не прав)"
Прав на 100%

Добавлено через 2мин.:

Думаю главное в колонне это царга, дефлегматор и флегмасборник, а холодильник может быть любой конструкции лишь бы справлялся со своей обязанностью. Или я не прав?VitMart, 09 Авг. 16, 17:53
Прав на 100%!
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8166  11 Авг. 16, 14:02
Думаю главное в колонне это царга, дефлегматор и флегмасборник, а холодильник может быть любой конструкции лишь бы справлялся со своей обязанностью. Или я не прав?VitMart, 09 Авг. 16, 19:53
Как то в детстве я был свидетелем спора двух маленьких мальчиков. Один спрашивал другого, а что главное в машине? Второй, с уверенностью профессора, утверждал - выхлопная труба. Не удовлетворившись ответом первый спрашивал, а что же главное в велосипеде? Второй, так же без тени сомнения утверждал - цепь, без цепи нет велосипеда. И хотя я сам в то время был ребенком, но понимал, что это не так и мне было очень смешно.
А, можно в этой БК вместо турбохолодильника использовать обычный "дедовский", спиральный холодильник из нержавейки диаметром 76мм и высотой 200мм, спираль трубка диаметром 8мм ? Ну, просто он имеется в наличие. VitMart, 09 Авг. 16, 19:53
Если вы увлеклись изготовлением бражных колонн из меди сделайте эксперимент. Перед первой дистилляцией очистите все медные поверхности от загрязнений. Сделайте перегонку. После первой перегонки сделайте повторную хим.очистку БК и будете удивлены, что больше всего грязи скапливается в маленьком вертикальном турбоходильнике. И это значит что большая часть грязи и других вредных соединений удерживается в холодильнике.
И теперь представьте, как эту грязь извлечь из спирального холодильника? Не утруждайте себя с ответом, спиральный холодильник вы никогда качественно не отчистите от соединений которые образовались в результате взаимодействия поверхности меди с спиртовыми парами. В змеевиках или вертикальных охладителях из стекла или нержавейки вы никогда не получите этого эффекта, так как они не оказывают никакого влияния на качество будущего дистиллята.
Делайте вашу конструкцию БК, чтобы она была простой, надежной и функциональной.
Обращайте внимание на последние модели, они более совершенны чем предыдущие.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8167  11 Авг. 16, 21:31
Вроде как собирать попроще и регулировок минимум. А, медные фитинги есть для вставки их в трубу и на трубу?VitMart, 11 Авг. 16, 15:39
В продаже есть любые переходники и фитинги, но даже в столицах их не всегда просто найти.
Но их можно заменить латунными или медными вставками. Любой токарь, где есть в мастерской латунные или медные заготовки, сможет помочь вам, только принесите ему две трубочки и объясните что между ними должна быть вставка. Посадка у неё должна быть как фитингов при капиллярной пайке.
Где то на просторах инета прочитал, кто то в качестве насадки удачно использовал стеклянные прутки 10-12mm и d 3-5mm. Примерно такого размера, ну чуть поменьше, бывает стеклянный и керамический бисер. Он есть и в виде трубочек. Ни кто не пользовал сие чудо?VitMart, 11 Авг. 16, 15:39
В качестве насадки используйте спиральки или из меди или пищевой нержавейки, толщиной менее 0.5мм. Технологию изготовления спиралек можно увидеть в YouTube. Введите в поисковик - изготовление спиралек для дистилляции, ректификации и увидите несколько примеров.
Но если есть проблема с приобретением проволоки для спиралек, сделайте заказ требуемого количества спирально-призматической насадки через интернет. Конечно если вы собираетесь делать напитки для себя, а не для лютых врагов.  Для конструкции вашей БК понадобится не более 400мл насадки.
Не используйте для насадки мочалки из проволоки из металлов не известного происхождения, из битого стекла, трубочек, ... Всё это история из сказки - не гонялся бы ты поп за дешевизною... По этому обходите стороной эти грабли.
сообщение удалено
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8168  12 Авг. 16, 11:35
Дааа…действительно у нас с материалом засада. Думал приду в магазин наберу что надо и за дело, а не тут то было(((. Буду искать.VitMart, 12 Авг. 16, 08:46
Удачи.)
Xausenberg Студент Минск 12 1
Отв.8169  14 Авг. 16, 15:12
 Braiton  23 Май 16, 23:08
Ну может где то недопоняли друг друга. Извините, если что.
Долго собирался сделать Малютку, пока добыл комплектующие.... Кстати, для тех кто из Беларуси, банки есть в сети магазинов АЛМИ.


Чуть нашел эту банку(предыдущая разбилась про мойке), почти все гиперы обыскал по Минску, а нашел у одной бабуле на рынке в Барановичах)) Вот уже второй литр тела капает, как камень с души))
сообщение удалено
abc32 Студент Брянск 19 14
Отв.8170  16 Авг. 16, 07:33
VitMart, Я покупал в этих магазинах, доставка в регионы есть.
www.vzm-msk.ru/ и www.комфорт-монтаж.рф/
сообщение удалено
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.8171  06 Сент. 16, 09:22
Подниму темку, спрашивал уже во фруктовых, но все же касательно оборудования:
Как на БК Малютка 2РДФ 22х28х700 качественнее всего отобрать головы и получить повышенную крепость за ОДИН прогон на фруктовой браге с неограниченной подводимой мощностью (почти)? Использовать только верхний деф или задействовать два? Укреплять сразу и давать работать на себя или после отбора голов, а до отбора дефы не подрубать?
Боюсь размазать головы по телу.
Алеша Студент Хабаровск 14 1
Отв.8172  16 Сент. 16, 16:52
Пожалуйста расскажите как крепится змеевик в Малыше? Получается он насквозь проходит сквозь верхний фитинг (фитинг крепится к заглушке фановой трубы) и в банке сгибается? Фитинг какой брать? Сверлить насквозь его надо?
Alzhir Студент Krasnodar 18 5
Отв.8173  19 Сент. 16, 11:13
Алеша, тебе нужен обжимной фитинг для медной трубы необходимого размера. Через него пойдет твой змеевик. Для начала нужно высверлить внутренние бортики, чтобы трубка проходила насквозь.
fitingi-kompressionnye-dlya-mednyh-trub.jpg
fitingi-kompressionnye-dlya-mednyh-trub.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
hhrusst Новичок Минск 5
Отв.8174  28 Сент. 16, 17:11
Здравствуйте!При изготовлении Бражной колонны КРФ 28-15-800 возникли следующие вопросы:
Какой длинны должны быть гильзы диаметром 6 мм. под термометры?
Я приобрел кулинарные термометры, подскажите, чем их уплотнять в гильзах, и допускается ли их касание с корпусом колонны? На какой высоте центральной трубы впаивается гильза под термометр?
Спасибо.

vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8175  29 Сент. 16, 12:16
При изготовлении Бражной колонны КРФ 28-15-800 возникли следующие вопросы:
Какой длинны должны быть гильзы диаметром 6 мм. под термометры?hhrusst, 28 Сент. 16, 17:11
На чертеже приведены все размеры БК, в том числе для гильз. Их длина не более 30мм. При этом не надо дырявить медную трубу насквозь, достаточно припаять гильзу к поверхности трубы.
Я измеряю температуру с помощью мультиметра. Достаточно чтобы головка термопары касалась поверхности медной трубы.
Гильзу припаивайте на центральной трубе - высота от крышки бака одна треть высоты царги под насадку.
Кулинарный термометр всё таки лучше использовать для кулинарных целей. Температуру на нем можно измерить приблизительно и нет возможности откорректировать показания в случае погрешности термометра. Самый простой мультиметр с термопарой стоит не дороже кулинарного, но легко регулируется, работает долго и стабильно.
Crow84 Студент Кемерово 23
Отв.8176  04 Окт. 16, 07:38
Всем привет давно читаю и решил зарегистрироваться)) на последних страницах активно обсуждается чистка ершиками. Но вот беда сварил турбохолодильник труба в трубе 8/15. Раньше просто чистил царгу ершиком от 12 калибра по схеме Василия (ортофосфорная/лимонная/сода/вода) и думал что этого достаточно.  Теперь получается, что для холодильника просто "кислотного" душа не достаточно((( посоветуйте как выйти из ситуации без перевартвания


Добавлено через 3мин.:

Последняя редакция

Добавлено через 6мин.:

Кстати возврашаясь к спору, наматывать проволку в холодильник или нет,  ответ однозначно да, пробовал собирать схемы без нее,  что дало увеличение расхода воды(((
Последний.jpg
Последний.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
hhrusst Новичок Минск 5
Отв.8177  04 Окт. 16, 15:33
Здравствуйте! (КРФ 28-15-800) Подскажите еще ответы на такие вопросики...
1) Не нашел обжимной муфты на Ф28, в связи с чем, напаял на центральную трубу
переходник 28х22 и собираюсь использовать обжимную муфту на Ф22.
Не критично ли это для БК?
2) Какой высоты должен быть обрезок трубы флегмосборника(у меня он будет Ф22)?
Я так понимаю, что шов между основной трубой и флегмосборником должен находится по середине
уплотнительного кольца обжимной муфты?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8178  04 Окт. 16, 20:51
Всем привет давно читаю и решил зарегистрироваться)) на последних страницах активно обсуждается чистка ершиками. Но вот беда сварил турбохолодильник труба в трубе 8/15. Раньше просто чистил царгу ершиком от 12 калибра по схеме Василия (ортофосфорная/лимонная/сода/вода) и думал что этого достаточно.  Теперь получается, что для холодильника просто "кислотного" душа не достаточно(((Crow84, 04 Окт. 16, 07:38
Я не знаю какого Василия Вы имеете ввиду, но точно не меня так как я никогда не давал таких рекомендаций для хим. очистки БК.
Лучше всего чистить БК ортофосфорной кислотой. На ершик из ткани нанесите кислоту, увлажните ею внутренние поверхности, дайте минут десять поработать кислоте. Установите ершик из латунных или пластиковых щеток. Сделайте очистку-промывание под струйкой теплой воды. Если считаете что не достаточно хорошо очистились поверхности - повторите процедуру.
Обратите внимание на конструкцию вашей БК. Регулируемый дефлегматор должен быть вверху. Лучше всего его делать по схеме труба в трубе.

Добавлено через 16мин.:

Здравствуйте! (КРФ 28-15-800) Подскажите еще ответы на такие вопросики...
1) Не нашел обжимной муфты на Ф28, в связи с чем, напаял на центральную трубу
переходник 28х22 и собираюсь использовать обжимную муфту на Ф22.
Не критично ли это для БК?
2) Какой высоты должен быть обрезок трубы флегмосборника(у меня он будет Ф22)?
Я так понимаю, что шов между основной трубой и флегмосборником должен находится по середине
уплотнительного кольца обжимной муфты?hhrusst, 04 Окт. 16, 15:33
Если бы Вы сделали чертежик или схемку БК, мне было бы проще вас понять.
Конструкции БК с флегмосборниками, приведенные на первой странице мною не однократно протестированы и в их конструкции я уверен.
То что получится у Вас можете проверить только вы сами. Будет ли конструкция работать или нет я предсказать не берусь.
Crow84 Студент Кемерово 23
Отв.8179  05 Окт. 16, 04:47
Обратите внимание на конструкцию вашей БК. Регулируемый дефлегматор должен быть вверху. Лучше всего его делать по схеме труба в трубе.vrsnw, 04 Окт. 16, 20:51
Дк,  если не ошибаюсь, использование верхнего дефа требуется при использовании насадки на укреплении???? По моей схеме я контролирую температуру в нижней точке 80-82.  И получаю на втором погоне выход дистилята 88. Мне больше не требуется, самоцели получить почти спирт не интересно. 

Добавлено через 5мин.:

Плюс,  забыл написать, труба в трубе на 35 царге это крайне геморно(найти кусочки больших диаметров не просто) поэтому и использовал витковой деф.

Добавлено через 6мин.:

1) Не нашел обжимной муфты на Ф28, в связи с чем, напаял на центральную трубу
переходник 28х22 и собираюсь использовать обжимную муфту на Ф22.
Не критично ли это для БК?hhrusst, 04 Окт. 16, 15:33
По всей теме не видел подобных случаев, но по своему не удачному опыту рекомендую не использовать быстрые медные разъемы диаметром более 22, просто бежали что 28 что 35((( после этого просто наварил муфту с наружной резьбой,  трачу фум-ленту и 1 мин на снятие/установку

Добавлено через 12мин.:

Поэтому ИМХО уменьшив диаметр царги на выходе из кубы ты автоматически сводишь на нет использование 28 трубы тк физику не обманешь,  проще и дешевле просто напаять резьбу 28(да это создаст некоторое неудобство)  и в дальнейшем когда найдешь нужный фитинг просто перепаять

Добавлено через 8мин.:

На ершик из ткани нанесите кислоту, увлажните ею внутренние поверхности, дайте минут десять поработать кислоте. Установите ершик из латунных или пластиковых щеток. Сделайте очистку-промывание под струйкой теплой воды.vrsnw, 04 Окт. 16, 20:51
ОЧЕНЬ уважыю твое мнение и опыт(не сарказм) , но кислоту водой,  из курса химии, не промыть, поэтому я и использую обычну пищевую соду. Если не прав поправь пожалуйста. Может я пропустил когда описывалось, что кислота создаст пленку или тп и повлияет на качество продукта или более простую очистку???

Добавлено через 7ч. 9мин.:

Я не знаю какого Василия Вы имеете ввидуvrsnw, 04 Окт. 16, 20:51
Специально перечитывал форум и на 388 странице описание промывки лимонкой с последуюшим сливом в банку для повторного использования

Добавлено через 14мин.:

Перечитывая страницы, чтото внес сомнения в свою голову((( с одной стороны Март рекомендовал внедрить нижний деф и на его примере были проведены экспирименты показавщие отличные результаты, но не отрицаю что флейты на примерах были с возможностью укрепления насадкой и верхним дефом соответственно .  Для себя решил исключить насадку и верхний деф мне показался ненужным. Специально все сварил на 35 трубе и первый погон показывает чудеса скорости по сравнению с 20 царгой. Конфигурацию на фото еще не пробовал на втором погоне и сомнения сомнения((( не рисковать и выгнать на проверенной трубе 20??? Но когда в кеге будет 40!!! литров 20° дистилята...

Добавлено через 17мин.:

По поводу лимонки разобрался))) ошибки в моих действях не было.  На первый заход я ершиком смоченным ортофосфорной проходил стенки,  далее для верности заливал лимонной и чистил.  Ну а насчет щелочи вопрос открыт, может я зря кислоту смываю???