Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 409 410 411 412 413 414 415 ... 450 412
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8220  11 Нояб. 16, 15:06
Здравствуйте народ...не могли бы подкинуть хорошие рецепты браги..кто какими пользуеться ааа.аппарат у меня бк кр28rafkat, 11 Нояб. 16, 13:37
Если делаете самые простые бражки, быстрые в изготовлении (3-4дня) - бражка на инвертном сиропе или сахарная, используйте обыкновенные, не дорогие, прессованные дрожжи. Как бражка отбродила - отделяйте мёртвые дрожжи от светлой бражки "и в путь".
Желаю удачи.))
Для яблочного, виноградного или сливового вина, зерновых бражек на диких дрожжах пшеницы, ржи - вообще не надо никаких дрожжей.
Читайте соответствующие разделы форума, там всё хорошо и детально описано.

Добавлено через 20ч. 16мин.:



сообщение удалено
Crow84 Студент Кемерово 23
Отв.8221  14 Нояб. 16, 13:19
В обоих случаях получаются продукты на основе которых можно сделать любые напитки высокого качества.vrsnw, 11 Нояб. 16, 10:47
с этим ни кто и не спорит. Вопрос мучает почему на пленочной колонне сивуха удержалась в кубе до 98°,а  продукт кроме спиртового запаха/вкуса лишнего ничего не имел

Добавлено через 2мин.:

Забыл написать перегонял инверт на второй раз

Добавлено через 16мин.:


image-0-02-05-c125c9e427733abed45c2451e462497e8e9036b98ed41abd4f93dced92e89eff-v.jpg
Image-0-02-05-c125c9e427733abed45c2451e462497e8e9036b98ed41abd4f93dced92e89eff-v. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Добавлено через 1мин.:

Нижним дефом не пользуюсь
Флейта.jpg
Флейта.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.8222  14 Нояб. 16, 13:43, через 24 мин
а  продукт кроме спиртового запаха/вкуса лишнего ничего не имелCrow84, 14 Нояб. 16, 13:19
Коллега Crow84,может все таки другие, не спиртовые запахи Вами не ощущались, но они имели место быть?
На пленочной колонне, с такими параметрами как на фото, получить спирт без посторонних запахов просто НЕВОЗМОЖНО!!!
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8223  14 Нояб. 16, 15:18
Вопрос мучает почему на пленочной колонне сивуха удержалась в кубе до 98°,а  продукт кроме спиртового запаха/вкуса лишнего ничего не имелCrow84, 14 Нояб. 16, 13:19
В вашем продукте, конечно меньше примесей, чем при прямой перегонке в режиме прямоточника. Но их значительно больше, чем в режиме насадочной колонны.
Делайте перегонки различными способами, оставляйте после каждой перегонки маленькие образцы, чтобы можно было их сравнивать.
Какой напиток понравится Вам больше, тот и делайте.
Я, предполагаю, что впереди у Вас будет много интересных открытий.
Удачи.))
Crow84 Студент Кемерово 23
Отв.8224  15 Нояб. 16, 04:41
Что интересно до этого пользовался флейтой с 20 трубой и куб на 15л,  температурные параметры по выходу АС были полность как по науке(снимал заданное значение до 94-95° в кубе) сейчас с кегой на 50 и флейтой на 35 приходится учиться заново!!! Есть предположение, что тк кегу не пилил и она у выхода имеет коническую форму плюс заливаю кегу на 2/3 в ней создается некое подобие купола аламбика, что в паре с мощным дефом и плавным нагревом позволило снимать продукт до 98°. Так или иначе эксперимент продолжается.

Добавлено через 11мин.:

Коллега Crow84,может все таки другие, не спиртовые запахи Вами не ощущались, но они имели место быть?Miroschnik, 14 Нояб. 16, 13:43
тоже так подумал, но после недельного "отдыха" (она же так устала) открывая банку не был свален с ног, питейные качества были на высоте, а утреннее состояние слегка помято не смотря на то, что было выпито примерно по 0.7 на грудь и зашлифованно до блеска пивом!!! (конечно не отрицаю присутствие молодой баранины и прочих вкусностей... Но как было так и пишу)
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.8225  15 Нояб. 16, 08:35
Crow84, Уже писал нечто аналогичное. Похоже в режиме ПК проще удержать хвосты при большей мощности. Потом автор режим ПК рассматривает с нижним дефом, а я также как и ты юзал верхний и дикую флегмы по нижней не утепленной царге. Результат вполне устроил, насадочная на такой мощи захлебывается, на меньшей на насадочной не увидел разницы от предзахлебной. Еще подозреваю что насадка высоко лежала под флегмосборником прямо. Кстати, а ты флегмосборник устанавливал конусом вверх в режиме ПК? Полагаю это тоже дает очень много.
Забыл написать перегонял инверт на второй разCrow84, 14 Нояб. 16, 13:19
Дегустацию ты с СС снял?
Crow84 Студент Кемерово 23
Отв.8226  15 Нояб. 16, 09:39
Дегустацию ты с СС снял?Privodchik, 15 Нояб. 16, 08:35
конечно же после второго погона!

Добавлено через 3мин.:

Кстати, а ты флегмосборник устанавливал конусом вверх в режиме ПК? Полагаю это тоже дает очень много.Privodchik, 15 Нояб. 16, 08:35
гоню без насадок/мочалок
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8227  15 Нояб. 16, 09:53, через 15 мин
флегмосборник устанавливал конусом вверх в режиме ПК? Полагаю это тоже дает очень много.Privodchik, 15 Нояб. 16, 08:35
В случае переворачивания флегмосборника вершинкой вверх, в режиме пленочной колонны, он выступает в роли дополнительного препятствия при прохождении пара. Его в этом состоянии уже никак не назовешь флегмосборником.)) В моей последней бражной колонне он непосредственно контактирует с холодной частью рег.дефлегматора и его состояние сказывается на режиме работы бражной колонны.
Действительно эта маленькая манипуляция значительно увеличивает крепость дистиллята с начала и до конца отбора и позволяет его держать на всём отборе в требуемом интервале крепости.
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.8228  15 Нояб. 16, 13:41
vrsnw, У меня туго с воображением
непосредственно контактирует с холодной частью рег.дефлегматораvrsnw, 15 Нояб. 16, 09:53
Засунут в дефлегматор? Посередке или снизу?
А вот кроме крепости, как полагаешь на разделении(удерживании хвостов) сказывается? Я полагаю, что дает широкий диапазон регулировки дефлегматором, дабы не сорвался режим с многократным перемешиванием флегмы и пара? Это ты имел ввиду?

Добавлено через 2мин.:

конечно же после второго погона!Crow84, 15 Нояб. 16, 09:39
После второго в режиме ПК? А почему собственно так делал при наличии флейты?
гоню без насадок/мочалокCrow84, 15 Нояб. 16, 09:39
С браги понятно, а вот дальше чем обосновываешь?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8229  15 Нояб. 16, 16:09
Засунут в дефлегматор? Посередке или снизу?Privodchik, 15 Нояб. 16, 13:41
Перевёрнутый флегмосборник устанавливается между царгой и рег.дефом. Как Вы его посерёдке засунете?)))
А вот кроме крепости, как полагаешь на разделении(удерживании хвостов) сказывается?Privodchik, 15 Нояб. 16, 13:41
Конечно, чем ниже температура рег.дефа тем меньше пролазит в отбор примесей. С хвостами каждый решает сам когда ему остановиться, что ему больше надо...
Я полагаю, что дает широкий диапазон регулировки дефлегматором, дабы не сорвался режим с многократным перемешиванием флегмы и пара? Privodchik, 15 Нояб. 16, 13:41
В БК спиртовые пары идут на встречу флегме, они не перемешиваются. Флегма произведенная рег.дефом сливается по стенкам царги частично переиспаряясь в ней частично в баке. И этот процесс постоянно повторяется. Во внутреннем пространстве дефа образуется изотропная среда которая удерживает спиртовые пары. В конечном итоге она влияет на то, что у вас попадает в отбор.

Braiton Студент Брест 34 3
Отв.8230  15 Нояб. 16, 21:25
Вопрос по конструкции КРФ 28-15-800.
Есть два обрезка трубы 22 мм длинной 30 см и 28 мм длинной 25 см . Просится сделать из них дефлегматор, но по чертежу он всего 15 см. После того как завальцую 28 мм трубу ,получится 20 см дефлегматора . Не много ли это ? Не хочется отрезать совсем уж мелкие кусочки .
И вопрос по турбохолодильнику ; 65 см трубы диаметром 15 мм в трубе 22мм , будет достаточно , как думаете ?
img_20161115_134313.jpg
Img_20161115_134313. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8231  15 Нояб. 16, 21:54, через 29 мин
Есть два обрезка трубы 22 мм длинной 30 см и 28 мм длинной 25 см . Просится сделать из них дефлегматор, но по чертежу он всего 15 см. После того как завальцую 28 мм трубу ,получится 20 см дефлегматора . Не много ли это ? Не хочется отрезать совсем уж мелкие кусочки .Braiton, 15 Нояб. 16, 21:25
Дмитрий, размеры бражных колонн, которые есть на первой страничке сделаны для моих моделей которые я изготовил и не однократно проверил на практике. Я не настаиваю на их точном копировании, так как многие желающие сделать БК не имеют возможности купить чистую медь требуемых размеров. Вы можете изготовить Вашу БК, как считаете нужным. Если будете прислушиваться моих советов - они Вам не помешают.
И вопрос по турбохолодильнику ; 65 см трубы диаметром 15 мм в трубе 22мм , будет достаточно , как думаете ?Braiton, 15 Нояб. 16, 21:25
Будет достаточно вполне.
Только если есть возможность приобрести трубку 10мм (основная) и 15мм (кожух) - турбохолодильник ни чуть не ухудшит свои параметры.
Желаю удачи.
Crow84 Студент Кемерово 23
Отв.8232  16 Нояб. 16, 04:47
С браги понятно, а вот дальше чем обосновываешь?Privodchik, 15 Нояб. 16, 13:41
пробовал с насадками на 20 трубе, результат для меня был не очень ((( потому когда варил на 35 царге сразу исключил из конструкции, теперь думаю зря тк не могу сравнить результаты. Так или иначе на выходных ожидается второй погон и если результат повторится(температура в кубе 98° а сэм без ярко выраженных сапогов) то наверное пока успокоюсь. В дальнейшем есть желание сделать отверстие в нижнем соске и организовать возврат в колонну после холодильника... Пока ещё не выявил явных плюсов с этой схеме, но теоретически  если поставить экстрактор то можно добиться ярких запахов/вкусов
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.8233  16 Нояб. 16, 07:43
Braiton, Доброго здравия!
Ежели колонну будешь больше в режиме ПК юзать, то больший дефлегматор резонно оставить, а вот если с насадкой царгу использовать, то его мощность избыточна, очень тонкая настройка воды будет.
пробовал с насадками на 20 трубе, результат для меня был не очень (((Crow84, 16 Нояб. 16, 04:47
А что не понравилось?
Флейтой ты что называешь?
Перевёрнутый флегмосборник устанавливается между царгой и рег.дефом. Как Вы его посерёдке засунете?)))vrsnw, 15 Нояб. 16, 16:09
Мне тоже интересно, поэтому и спросил)))
непосредственно контактирует с холодной частью рег.дефлегматораvrsnw, 15 Нояб. 16, 09:53
значит снизу контактирует, как тут:
https://cdn.homedistil.ru/fs/1611/06/8966.280159.jpg ?
Конечно, чем ниже температура рег.дефа тем меньше пролазит в отбор примесей. С хвостами каждый решает сам когда ему остановиться, что ему больше надо...vrsnw, 15 Нояб. 16, 16:09
Вот мы решаем все же в насадочном режиме их меньше или в ПК. Насадочный на 22-й трубе с кольцами 6мм что-то пока не дает стабильности(давление воды с бочки не постоянно, нагрев газом тоже), а вот ПК на этой трубе работает очень даже ровно при широком диапазоне регулировки. Я полагаю, чтоCrow84, по этой причине на нем остановился..
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.8234  16 Нояб. 16, 09:25
всем привет!
года два на эту ветку не заходил, и не зря .
как я и говорил ,-это секта какая-то.
прошли путь от малютки 1,2---32,крепыши,и т.д.,
и вернулись к Б.К.,Хороший самогонный аппарат. предложенный марисом
лет шесть назад.
василий как маисей ,водит тему по ресурсу.
ведь давно было понятно,что туда и выведет,так нет,спорил и обижался.
Бражная колонна Малютка
Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.


Добавлено через 3мин.:

отвечать мне не нужно, планирую зайти сюда еще года через два
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8235  16 Нояб. 16, 09:57, через 33 мин
Вот мы решаем все же в насадочном режиме их меньше или в ПК.Privodchik, 16 Нояб. 16, 07:43
Вы очень хорошо начнете решать когда поймете технологию процесса. А она заключается в том, что:
1. В режиме работы пленочной колонны на пути движения спиртовых паров работает только один барьер - изотропная среда рег.дефа.
2. В режиме насадочной работаеют два барьера. Первый - внизу бражной колонны, где кипящая флегма температурой 80 градусов удерживает высококипящие спирты на всем процессе получения продукта. Второй барьер - в изотропной среде, в зоне работы рег.дефа. производящего флегму равномерно распределяемую на насадку флегмосборником.
Соответственно примесей и ароматов будет больше в дистилляте работающем в режиме пленочной колонны, в насадочной в разы меньше.
Напитки полученные различными способами проходили не однократно проверки в хим.лаборатории Питера. Результаты не однократно выкладывались в нашей ветке.
Винокуру легко можно перестроиться на любой режим бражной колонны для получения желаемого результата.
всем привет!
года два на эту ветку не заходил, и не зря .
как я и говорил ,-это секта какая-то.
прошли путь от малютки 1,2---32,крепыши,и т.д.,
и вернулись к Б.К.,Хороший самогонный аппарат. предложенный марисом
лет шесть назад.гора, 16 Нояб. 16, 09:25
Лёня, о чем ты говоришь? О мусоросборнике закрытого типа когда-то предложенного марисом?
Ты знаешь, я всегда тебя представлял как человека способного не только что-то делать, но и думать перед тем как что-то сказать или написать.
Лёня, ты можешь заходить, можешь не заходить...)) Ты наверное забыл, что был одним из первых участников этой темы? Предложил схему и на много лет "в кусты".
Лёня, я на тебя никогда не обижусь, даже если ты дашь для этого повод.))
Благодарен тебе за сравнение меня с Моисеем.)) К сожалению у тебя очень богатое воображение.
Удачи тебе, старина, всегда и во всём.)
сообщение удалено
Crow84 Студент Кемерово 23
Отв.8236  16 Нояб. 16, 11:18
В режиме насадочной работаеют два барьера.vrsnw, 16 Нояб. 16, 09:57
но что будет если я подключу нижний деф без насадки? Я так же создам изотропную среду внизу царги но не смогу организовать "плавный" возврат флегмы в куб тк нет насадки что при правельной настройке температуры нагрева можно свести на нет. есть вариант просто затолкать мочалку примерно до уровня верхнего дефа?!?! И проверить что получится! Надо проверять
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8237  16 Нояб. 16, 12:17, через 59 мин
но что будет если я подключу нижний деф без насадки? Я так же создам изотропную среду внизу царги но не смогу организовать "плавный" возврат флегмы в куб тк нет насадки что при правельной настройке температуры нагрева можно свести на нет. есть вариант просто затолкать мочалку примерно до уровня верхнего дефа?!?! И проверить что получится! Надо проверятьCrow84, 16 Нояб. 16, 11:18
Если вы поставите и третий, ..., это будет та же пленочная колонна в которой флегма будет стекать как обычно, только её будет чуть больше.
В насадочной колонне этот же нижний дефлегматор будет влиять на увеличение скорости отбора. Но я бы не советовал Вам его устанавливать.

Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.8238  16 Нояб. 16, 13:09, через 52 мин
Вы очень хорошо начнете решать когда поймете технологию процесса.vrsnw, 16 Нояб. 16, 09:57
Начнем с того, что я сравниваю режимы с пустой царгой и заполненной. В обоих случаях я юзаю верхний регулируемый дефлегматор, что дает нижний сколько тем не прочитал так и не понял. Переохлаждение стекаемой флегмы? Но зачем? Барьер сверху, который Вы упомянули выше в П1 справляется на ура (в моем случае 22-й трубы), может в 35-й по другому? Да, я понимаю, что насадка увеличивает разделение, но увеличивает она разделение того, что находится в трубе заполненной этой насадкой! Т.е. выстраивает всех там строем, а вот ПК позволяет за счет мощности сдвигать это построение выше-ниже (ИМХО) хотя и не делает его разделенным, т.е. лупасит всех вниз, а пролазят лишь те кто с пропуском, правда захватываю с собой наложниц или типародственников...
И я написал, что трудность регулировки в насадочном режиме ПРИ МОЕЙ насадке (кольца Рашига 6мм), а так же необходимость работать на меньшей мощности зачастую нивелирует преимущество лучшего разделения. Но это на фруктах, где не ставится цель сильно ободрать..
Какое преимущество даст использование нижнего дефлегматора вместо верхнего в режиме ПК я не понял и нигде не нашел, разжуйте плз?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8239  16 Нояб. 16, 13:19, через 11 мин
Какое преимущество даст использование нижнего дефлегматора вместо верхнего в режиме ПК я не понял и нигде не нашел, разжуйте плз?Privodchik, 16 Нояб. 16, 13:09
В режиме пленочной колонны никогда не использовал нижний рег.деф., но теоретически предполагаю, что результат в этом случае будет не сильно отличаться от ПК только с верхним рег.дефом.