Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонна Малютка

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 407 408 409 410 411 412 413 ... 450 410
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8180  05 Окт. 16, 23:06
если не ошибаюсь, использование верхнего дефа требуется при использовании насадки на укреплении?Непонимающий По моей схеме я контролирую температуру в нижней точке 80-82.  И получаю на втором погоне выход дистилята 88. Мне больше не требуется, самоцели получить почти спирт не интересно.Crow84, 05 Окт. 16, 04:47
В режиме пленочной колонны рег.дефлегаматор должен находиться вверху царги и температуру надо замерять в верхней точке БК, а если есть опыт можно от замера в верхней точке отказаться и ориентироваться на температуру кипения бражки в кубе, крепости и органолептики дистиллята. В итоге дистиллят получится с значительно большим количеством примесей, в какой то мере сохранит оттенки и запахи исходника.
В режиме насадочной колонны, на второй перегонке, температуру замеряйте в нижней точке контроля изоамиловых фракций. В этой точке флегма находится в состоянии кипения, далее, выше по царге флегма превращается в пар идущий на встречу стекаемой по спиралькам "холодной" флегме. Ваша задача удержать температуру кипения в этой точке и она не должна превышать 80-81 градус на протяжении всего отбора. Как правило температура очень хорошо удерживается без старт-стопов, без автоматики, но за процессом надо наблюдать так как прорвавшаяся через температурный "кордон" маленькая часть изо-фракций может превратиться в ложку дегтя в бочке мёда и вся работа может пойти на "смарку". В итоге получается дистиллят крепостью 95.5 на всём ходе отбора. Его плотность соответствует спирту, но это не спирт и не дистиллят получаемый на пленочной колонне. При разбавлении водой до питьевого градуса имеет приятную органолептику, очень мягко и приятно пьётся.
В конструкции вашей БК вы уменьшили до минимума пространство для изотропной среды, укоротили путь движения флегмы по стенкам. За счет переиспарения флегмы в царге дистиллят будет получаться увеличенной крепости. В вашем случае он не может быть выше 75 градусов. Скорей всего вы замерили температуру теплого дистиллята. Попробуйте остудить его до температуры 20 градусов и убедитесь в корректности ареометра.
Никогда не гонитесь за тем что вам не нравится, ..., спиртом, ...,  делайте то к чему лежит ваша душа. Не забывайте что вкусы у всех разные.
Специально перечитывал форум и на 388 странице описание промывки лимонкой с последуюшим сливом в банку для повторного использованияCrow84, 05 Окт. 16, 04:47
Правильно, я лимонную использую для отмачивания медной насадки, когда она потемнеет. Сохраняю её и использую для последующих чисток насадки. Я замечаю, что на поверхности насадки нет чёрного, маслянистого налета который образуется на внутренних поверхностях БК. После первой перегонки я отмываю БК ортофосфорной кислотой до состояния пока медь не покраснеет. Если необходимо делаю повторную чистку для достижения результата. Очистку и промывание делаю без соды.
Перечитывая страницы, чтото внес сомнения в свою голову((( с одной стороны Март рекомендовал внедрить нижний деф и на его примере были проведены экспирименты показавщие отличные результаты,Crow84, 05 Окт. 16, 04:47
По его совету я так же делал перегонку с двумя рег.дефами., с раздельной подачей воды. БК в этом случае работала в режиме насадочной колонны. Скорость отбора увеличивалась, но мне не понравился напиток полученный при этом режиме БК. Он отличался от того к которому я уже привык и я отказался от этой схемы. Я даже как то сделал видеоролик на эту тему:
Crow84 Студент Кемерово 23
Отв.8181  06 Окт. 16, 04:33
В конструкции вашей БК вы уменьшили до минимума пространство для изотропной среды, укоротили путь движения флегмы по стенкам. За счет переиспарения флегмы в царге дистиллят будет получаться увеличенной крепости.vrsnw, 05 Окт. 16, 23:06
Получается в данном случае убрав верхний сосок и на его место намотав деф. Я ориентируясь по нижней точке контроля температуры смогу удерживать процес без выброса дикой флегмы?

Добавлено через 22мин.:

Хм... Хотя отварив муфту 15*22 и на её  место установив деф труба в трубе 22/28,не будет ли лучше? И контролировать температуру по двум уже сушествующим соскам?

Добавлено через 1ч. 7мин.:

Или просто через 35 муфту нарастить царгу,  на которую намотать деф? Данная схема будет максимально приближена к исходнику(с контролем температуры после верхнего дефлегматора) без потери пропускной способности царги. Если так то посоветуйте по практике количество витков полностью останавливающих процес давая колонне работать на себя(на меньших диаметрах для меня было проще начинать отбор голов постепенно уменьшая подачу воды) ? И сколько это будет в метровом выражении медной трубки на 6???

Добавлено через 21мин.:

Или более эффективно будет намотать трубу на 8?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8182  06 Окт. 16, 19:56
Получается в данном случае убрав верхний сосок и на его место намотав деф. Я ориентируясь по нижней точке контроля температуры смогу удерживать процес без выброса дикой флегмы?Crow84, 06 Окт. 16, 04:33
Уберите гильзу термопары вверху и можете её вообще не устанавливать. Если на нижней гильзе будет 80 градусов, то вверху будет 78. Если температура начнет расти внизу, у вас есть время удержать изо фракции - увеличить подачу воды на р.деф., уменьшить температуру нагрева бражки, иными словами найти баланс. При этом температура вверху не изменится, а изо фракции опять опустятся вниз.
Если вы будете контролировать температуру вверху, любое колебание температуры будет свидетельством попадания изо в отбор. По этому контроль изо внизу более эффективен.
Удержать процесс прорыва изо фракций в отбор можно только при помощи хорошей работы рег.дефа и флегмосборника, работа которого очень сильно влияет на распределение возвратной флегмы поступающей на насадку. Р.деф надо делать по схеме труба в трубе.
Crow84 Студент Кемерово 23
Отв.8183  10 Окт. 16, 09:42
Выгнал всю брагу и готовлюсь ко второму марш броску на 35 царге))) пугает то, что по описаным ранее характеристикам ТТХ 35 царги 1-1.2 литра/час при поставленной задаче перегнать 21 литр 58° сырца гнать придется сутки))

Добавлено через 12мин.:

По этому контроль изо внизу более эффективен.vrsnw, 06 Окт. 16, 19:56
К этому я пришел еще эксперементируя с 20 трубой. Сейчас с появлением пивной кеги на 50 литров перешел на 35 царгу... И при казалось бы одинаковом приципе риск ошибки по неопытности присутствует, отсюда и легкий мандраж)))

Добавлено через 1ч. 41мин.:

Василий поделись пожалуйста опытом.  Пробовал ли ты разбавлять,  перед вторым поглном,  сырец сразу горячей(нагретой в чайнике не из под крана) водой???
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8184  11 Окт. 16, 10:04
Выгнал всю брагу и готовлюсь ко второму марш броску на 35 царге))) пугает то, что по описаным ранее характеристикам ТТХ 35 царги 1-1.2 литра/час при поставленной задаче перегнать 21 литр 58° сырца гнать придется сутки))Crow84, 10 Окт. 16, 09:42
Перегоняйте самогон сырец предварительно разбавив его водой до крепости 25-30 градусов.
Делайте всё не спеша, не гонитесь за скоростью, делайте напиток хорошего качества, ведь вам не надо снабжать торговые сети и делать план реализации. Всё что делается для себя делается по правилам не приемлемым для коммерции.
К этому я пришел еще эксперементируя с 20 трубой. Сейчас с появлением пивной кеги на 50 литров перешел на 35 царгу... И при казалось бы одинаковом приципе риск ошибки по неопытности присутствует, отсюда и легкий мандраж)))Crow84, 10 Окт. 16, 09:42
Если он присутствует, это нормально для работы на новом оборудовании. Хуже, когда его нет, а есть самоуверенность основанная на нулевой практике. Со временем будете обходиться без мандража.
Василий поделись пожалуйста опытом.  Пробовал ли ты разбавлять,  перед вторым поглном,  сырец сразу горячей(нагретой в чайнике не из под крана) водой???Crow84, 10 Окт. 16, 09:42
Не делал и не советую вам. При нагреве сырца разгон должен быть быстрый. Затем надо во время остановиться и дать поработать БК на себя, плавно, покапельно начав отбор и так же плавно перейти к отбору тела.
Вы ничего не выиграете если горячую воду добавите в сырец, крепость которого не сможете определить корректно. Теплый дистиллят имеет совсем другую завышенную плотность.
Alzhir Студент Krasnodar 18 5
Отв.8185  11 Окт. 16, 10:12, через 9 мин
vrsnw,
Василий, день добрый.
Собираю ваше детище КРФ 28-15-800. Дело в том, что на схемах (1 страница форума и 392стр.)  размеры отличаются.  Привожу сравнительную картинку вложением.
Прошу помочь с размерами регулируемого дефлегматора:
№1: Непонимающий
№2: Непонимающий
Высота кольца Ф28 для флегмосборника:
№5: Непонимающий
По поводу нижней точки для контроля ИЗО: 
Правильно ли я понимаю, что ее высота 1/3h, где h = высота с учетом детали №4 (выделил на картинке).  Какие размеры детали №4 подобрать, если у меня нижняя часть Ф28 - 500мм?
Спасибо.   
Сравн..jpg
Сравн..jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8186  11 Окт. 16, 13:26
Прошу помочь с размерами регулируемого дефлегматора:
№1: Непонимающий
№2: НепонимающийAlzhir, 11 Окт. 16, 10:12
Длина рубашки рег.деф. (наружная труба) - 150мм. Длину внутренней трубы рег.дефа рассчитайте исходя из соединений и измерений из расчета чтобы все части и детали для пайки были скомпанованы с требуемым оптимальным запасом. Внутренняя труба, в нижней части рег. дефа, должна упираться в ограничитель в переходнике (ограничитель спиливать не надо).  
Высота кольца для флегмосборника - 4мм.
№5: Непонимающий
По поводу нижней точки для контроля ИЗО:Alzhir, 11 Окт. 16, 10:12
Этот размер должен быть одна треть от высоты царги. Если у вас царга длиной 500мм, то высота для припайки гильзы термопары будет 160мм.
Crow84 Студент Кемерово 23
Отв.8187  17 Окт. 16, 04:45
Вот и прошли сутки перегона)))
Колонна в целом показала себя не плохо.  При подачи воды в верхний витковой дефлегматор сверху наблюдалась некоторая нестабильность((( но при этом температурный режим по двум гильзам был как положено. Связываю это с тем, что как ранее описывал Василий, увеличив царгу до 1.2м был небольшой захлеб. Поиграв настройками температурой и водой вышел на нужные значения,  продукт получился приятного запаха  без лишних ноток. Но осадок остался,  что могло быть лучше. Итогом всего стало: 55° сырец 20л разбавлен 27л воды, получено 6.5л тела 82°,головы не желел и достигнув заданного здачения 1.1л догнал по запаху до 1.3, хвосты 1.5л.  Отбор тела закончил при 95° с кубе и как ожидалось нижняя точка изо начала рости перекинул в другую тару и выключив деф догнал хвосты на кольцевание до температуры в кубе 98°.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8188  17 Окт. 16, 14:27
Итогом всего стало: 55° сырец 20л разбавлен 27л воды, получено 6.5л тела 82°Crow84, 17 Окт. 16, 04:45
Давайте проверим, сделаем расчет:
В 20литрах сырца крепостью 55градусов находится 11литров абсолютного спирта крепостью 100%.
На отбор голов берем 12% от 11 литров АС и получаем 1.32 литра.
На хвосты оставляем ещё 4% от тех же 11л. и получаем 0.44 литра.
В итоге, количество тела должно быть = 11 - (1.32 + 0.44)= 9.24 литра АС.
В переводе на крепость 82% (градуса) количество тела должно быть = 9.24 х 1.18 = 10.9 литра.
Вы получили 6.5 литра тела крепостью 82 градуса.
Потери (недобор) в количественном выражении составили 4.4 литра или в процентном пересчете - 40.3% от общего количества.
Это очень большие потери не зависимо от того в каком бы режиме вы не делали перегонку.
Проверьте мой расчет и если я ошибся, поправьте.
Отбор тела закончил при 95° с кубе и как ожидалось нижняя точка изо начала рости перекинул в другую тару и выключив деф догнал хвосты на кольцевание до температуры в кубе 98°.Crow84, 17 Окт. 16, 04:45
На моих бражных колоннах с диаметром царги 35 или 28мм, длиной 50см, в режиме насадочной колонны всегда стабильно получается отбор тела крепостью 95.5%. При этом я удерживаю изо фракции в кубе эффективной работой дефлегматора-флегмосборника-насадки, регулировку температуры плитки и воды делаю один раз, при правильной настройке не бывает никаких старт-стопов плитки, отбор тела веду до температуры в кубе 98 градусов. Всегда выхожу на расчетное количество и требуемое качество дистиллята. Если вы будете делать БК в соответствии с моими схемами-чертежами, результат будет гарантированным.
Crow84 Студент Кемерово 23
Отв.8189  18 Окт. 16, 04:45
На отбор голов берем 12%vrsnw, 17 Окт. 16, 14:27
Всегда примерно брал 10%,а дальше по запаху, если не нравится отбираю дальше если норм меняю банку.
Потери (недобор) в количественном выражении составили 4.4 литра или в процентном пересчете - 40.3%vrsnw, 17 Окт. 16, 14:27
Не спорю меня это тоже всегда смущало, но в моем случае после 95° в кубе, мне не нравится как пахнет дистилят поэтому ставлю другую банку. Пренебрегаю количеством т.к. выгнав один раз получаю около 10л питейного продукта 45° после настаивания.
При этом я удерживаю изо фракции в кубе эффективной работой дефлегматора-флегмосборника-насадкиvrsnw, 17 Окт. 16, 14:27
Я уже писал ранее что пробовал гнать с насадкой, но после разбавления мне не нравились вкусовые качества поэтому и вернулся к сплошной трубе


Добавлено через 9мин.:

В 20литрах сырца крепостью 55градусовvrsnw, 17 Окт. 16, 14:27
Сейчас уже не перемерить, но вчера специально купил спиртометр 40-70 может здесь закралась ошибка. Но перепроверял "китайчика" и на водке и на АСП3 70-100,  всегда показывал верно.
Не спорю если он врал в диапозоне 50-60 то ошибка в пару градусов меняет результат с прогрессией

Добавлено через 5ч. 51мин.:

Хочу поробовать подать воду на деф снизу, на форуме по этому поводу много писалось и к однозначному мнению не пришли. До этого на малых диаметрах собирал деф труба в трубе и подавая воду снизу все было удачно, но перечитывая форум наткнулся на мнение,  что на 35 трубе создается пробка если воду лить снизу и впоследний момент поменял трубки местами)))
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8190  19 Окт. 16, 13:00
Давайте проверим, сделаем расчет:
В 20литрах сырца крепостью 55градусов находится 11литров абсолютного спирта крепостью 100%.vrsnw, 17 Окт. 16, 14:27

Здарово Василий! Давненько вообщета на форум не заходил,но вижу что движняк потихоньку и помаленьку.но всё же идёт люди  подтягиваются,я так же гоню разнообразные разновидности  сэма на аппарате(С БАНКОЙ от неё ни в коем случае не отказываюс),замутил вот парогенератор из 18 л канистры.гоню тоже зерновые бражки.но вот по поводу зерновых и особенно т.н. "ХОС на ферментах"у меня постоянно присутствует чуть чуть,но запах сивухи даже после двухкратной перегонки на парогенераторе,на ДД(пшеницы) у меня вообще такого нет.Поделись своими соображениями если гнал такие  заторы (можно в личку)
DSC_090911.jpg
DSC_090911.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
пароген.jpg
пароген.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8191  20 Окт. 16, 13:15
"ХОС на ферментах"у меня постоянно присутствует чуть чуть,но запах сивухи даже после двухкратной перегонки на парогенераторе,на ДД(пшеницы) у меня вообще такого нет.Поделись своими соображениями если гнал такие  заторыстарик отто, 19 Окт. 16, 13:00
Привет, Отто.
Парогенератором я никогда не пользовался. Меня вполне устраивают мои индукционные плитки.
Перегонки делал разные Как-то мой сосед очень основательно готовился к свадьбе сына и сделал шестьдесят литров сливового вина. Тридцать литров оставил как вино, очень приятное, живое, ароматное, ...)) Вторую часть, тридцать литров, попросил меня перегнать для сливовицы. Я сделал одну перегонку в режиме пленочной колонны, с обрезанием голов и хвостов. Слушай, получился крепкий напиток сохранивший букет аромата сливового вина. Разбавил я его до 38 градусов, один литр оставил себе, остальное отдал соседу. Мой литр очень быстро разошелся, сам не знаю куда, но остались приятные воспоминания.
Так же делал перегонки на ДД (диких дрожжах пшеницы и ржи)- одна перегонку с обрезанием. Результат меня вполне устраивает, только вот сам процесс приготовления затора растягивается...
По этой причине перехожу на более лёгкий, быстрый и эффективный процесс приготовления бражки на инверте плюс двойная перегонка. Три-четыре дня и требуемое количество для основы любого напитка у меня под рукой.
О том что существует запах самогона, давно уже забыл напрочь.))
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.8192  26 Окт. 16, 08:36
В режиме пленочной колонны рег.дефлегаматор должен находиться вверху царгиvrsnw, 05 Окт. 16, 23:06
Нет ли здесь ошибки?
Вот мой опыт в режиме насадочной:
[сообщение #12834222]
Брагу перед этим гнал в пленочном режиме не включая охлаждения, но флегмосборник стоял (забыл достать) конусом вверх. Царга не утеплена, в помещении холодно, короче дикую флегму гонял.
Сравнение насадочного режима с пленочным именно для случай с работой верхним дефлегматором В ОБОИХ случаях (т.к. по неопытности в пленочном режиме юзал его, но позже прочитал инструкцию).
Скоро предстоит брагу перегонять, поэтому решил еще раз уточнить оптимальный режим для этого:
1 Нужно ли устанавливать флегмосборник
2 Какие преимущества при охлаждении (верхнем или нижнем) перед воздушным (диким) кроме укрепления?
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8193  26 Окт. 16, 10:32
Брагу перед этим гнал в пленочном режиме не включая охлаждения, но флегмосборник стоял (забыл достать) конусом вверх.Privodchik, 26 Окт. 16, 08:36
Если не включен рег.деф. значит БК работает в режиме прямоточника. В этом режиме обычно делается перегонка самогона-сырца для быстрой перегонки на повторную перегонку.
Скоро предстоит брагу перегонять, поэтому решил еще раз уточнить оптимальный режим для этого:
1 Нужно ли устанавливать флегмосборникPrivodchik, 26 Окт. 16, 08:36
В режиме пленочной устанавливайте флегмосборник спиралью вверх. Я тестировал этот режим с перевёрнутым флегмосборником и без него. С перевернутым дистиллят укрепляется до 85 градусов, без флегмосборника до 75. Конструкция дефлегматора - труба в трубе.
2 Какие преимущества при охлаждении (верхнем или нижнем) перед воздушным (диким) кроме укрепления?Privodchik, 26 Окт. 16, 08:36
Никаких преимуществ, кроме укрепления не заметил. Единственное, укрепленный дистиллят можно использовать для приготовления абсента крепостью более 80 градусов.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8194  27 Окт. 16, 05:54
Так же делал перегонки на ДД (диких дрожжах пшеницы и ржи)- одна перегонку с обрезанием. Результат меня вполне устраивает, только вот сам процесс приготовления затора растягивается...vrsnw, 20 Окт. 16, 13:15

Привет  Василий!
С сэмом на ДД  у меня вообше нет никаких проблем ни по запаху не по вкусу(органолептика у ДД на высоте),да и  на затор у меня  уходит  3 максимум 5 дней           (правда гидромодуль 1-7) .Чисто  зерновой сэм, осахариваю  солодом(ферментами) любое сырьё и после даже двух перегонок на парогене  присутствует этот небольшой  запашок   сивухи(хвостов) который  может исправить только  щепа, чурбачки или бочка ,ну в смысле получишь  неплохой вискарик,а так  если его  разбавить водой и пить мне не нравиться(слишком приторный запах «хлеба»))). Вот кстати прочёл отзыв одного из форумчан,он так же недоумённо пишет,но у него этот  запашок  даже  после 3(трёхкратной перегонки!!!)
"Смутил запах(плохим его назвать нельзя)который не полностью ушел даже после трёх перегонок сс 3х заторов,думал из-за него прочёл что зерновой и пахнет "как бы хвостами"..Оказалось так,потому что..."

Вот такие дела...


Alzhir Студент Krasnodar 18 5
Отв.8195  29 Окт. 16, 12:50
Камрады, всем привет.
Собрал я наконец-таки все комплектующие КРФ 28-15-800 по схемам Василия (отдельное спасибо ему за его вклад).
Перед пайкой решил посоветоваться, все ли я правильно сделал, может что накосячил,с удовольствием приму любую критику. 
 
КРФ 28-15-800 размеры.jpg
КРФ 28-15-800 размеры.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
IMG_20161023_142217.jpg
IMG_20161023_142217.jpg Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8196  30 Окт. 16, 21:55
еред пайкой решил посоветоваться, все ли я правильно сделал,Alzhir, 29 Окт. 16, 12:50
Обратите внимание на длину турбо-холодильника. Увеличьте размер охлаждающей рубашки до 60-65см. В этом случае, бражная колонна в режиме прямоточника (быстрой перегонки) будет конденсировать дистиллят со скоростью до шести литров в час при оптимальной подаче холодной воды.
Высота обрезка трубы - 4 или 5мм, диаметром 28мм, будет вполне приемлемой для основания флегмосборника, для установки в латунную муфту.
Спираль для флегмосборника делайте конусной с помощью деревянной оправки. Проволоку, толщиной 2-2.5мм предварительно надо отжечь, чтобы она стала мягкой. Очистите её от окалины и навивайте, начиная делать первые витки с вершинки. В вершинку флегмосборника впаяйте отрезок трубочки,диаметром 6мм, высотой 7мм. Трубку не отрезайте, пока не сделаете на ней два витка и дальше навивайте плотно, виток к витку на конусообразную оправку. Нижнее основание спирали должно плотно входить во внутрь отрезка трубы высотой 4-5мм. После того как спаяете изделие, увеличьте шаг между витками спирали, чтобы у спиртовых паров была возможность их свободно проходить, а флегме точно стекать в центр царги.
Флегмосборник должен выглядеть так:
bezimyannii.jpg
Bezimyannii. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.
bezimyannii_1.jpg
Bezimyannii_1. Бражная колонна Малютка. Оборудование самогонщика.

Так же не забывайте отжигать латунные. уплотнительные кольца. В продаже они твердые и ими тяжело обжать твердые медные трубки, особенно большого диаметра.
старик отто Магистр Алма-Ата 231 51
Отв.8197  31 Окт. 16, 11:51
Флегмосборник должен выглядеть так:vrsnw, 30 Окт. 16, 21:55

Здорово Василий! Как говорится век живи,а второй век учись)))Я по фото немогу рассмотреть,там  ободок у флегмосборника типа из силиконовой шайбы исполнен? или это т.н. латунное уплотнительное кольцо??
vrsnw Доцент Питер 1.9K 1.1K
Отв.8198  31 Окт. 16, 12:13, через 22 мин
Я по фото немогу рассмотреть,там  ободок у флегмосборника из силиконовой шайбы исполнен?старик отто, 31 Окт. 16, 11:51
Нет, это отрезок от медной трубы диаметром 28мм, высота отрезка - 4мм.
Это изделие полностью сделанное из меди, там нет и не может быть никакого силикона.
Alzhir Студент Krasnodar 18 5
Отв.8199  31 Окт. 16, 17:33
Василий,насколько долго нужно обжигать кольца?

Обратите внимание на длину турбо-холодильника. Увеличьте размер охлаждающей рубашки до 60-65см.vrsnw, 30 Окт. 16, 21:55
К сожалению, в нашем городе очень туго с трубами на метраж и фитингами... В общем я ограничен 50 см. отрезком трубы 18 диаметра (делал все по Вашим схемам). Рубашку холодильника я могу увеличить максимум до 45 см (еще кусочек остался). Подскажите, как поступить, если я доращу холодильник до 45 мм, может тогда укоротить царгу 28", а на сколько?! Или же оставить царгу... Дилемма Грустный