Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Волгоградская область.

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 100 101 102 103 104 105 106 ... 333 103
Антел Куратор Волжский 5.9K 2K
01 Июля 15, 11:36
Всякое разное, что можно купить в наших краях, по нашему делу:
[Магазины Волгограда и области]
сообщения удалены (3432)
fotoro6ert Кандидат наук Волжский 433 114
Отв.2040  04 Дек. 17, 19:40
Там применяют другие методы перегона.krvsa, 04 Дек. 17, 19:20
знаем, читали. Сереж, извини но это методы когда ничего другого нет кроме прямотока, чем перегонять 5 раз можно что-то с железом придумать, мне так кажется.
wavevlz, теории и слов много, приходи в гости после 3его перегона дам понюхать кубовый остаток, если нюхнуть горячим сознание можно запросто потерять. потом почитаем про гос пропаганду.
я раньше тоже 2 перегона делал, какие то ментоловые нотки, все отлично. потом я решил попробовать методику с 3мя перегонами, и я понял что это за нотки и полутона. теперь их чувствую и не спутаю ни с чем.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.2041  04 Дек. 17, 19:43, через 3 мин
чем перегонять 5 раз можно что-то с железом придумать, мне так кажется.fotoro6ert, 04 Дек. 17, 19:40
Так дело-то хозяйское! 
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.

Каждый гонит как ему удобно.

Добавлено через 1мин.:

я решил попробовать методику с 3мя перегонамиfotoro6ert, 04 Дек. 17, 19:40
Просто 3? Или гнать нужно как-то особенно?
Кинь ссылочку почитать... Улыбающийся
fotoro6ert Кандидат наук Волжский 433 114
Отв.2042  04 Дек. 17, 19:47, через 4 мин
krvsa, полностью согласен =)
да мы вроде говорили с тобой о погоне, как-то так [Получение НДРФ на ПК-2500.]
если вкратце, то:
1 перегон на сс
2 укрепление
3. перегон прямотоком
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.2043  04 Дек. 17, 19:47, через 1 мин
wavevlz, теории и слов много, приходи в гости после 3его перегона дам понюхать кубовый остаток, если нюхнуть горячим сознание можно запросто потерять. потом почитаем про гос пропаганду.fotoro6ert, 04 Дек. 17, 19:40
Практически вся эта часть кубового остатка так и останется в кубе. Нюхал я это Улыбающийся И изоамил, с которым все усиленно стараются бороться, в малых количествах пахнет приятно.

Добавлено через 3мин.:

Для фруктово-виноградных советуют тот, что из 5-ти перегонов... Т.к. вся ароматика "вверху".krvsa, 04 Дек. 17, 19:20

В теме о 5 перегонах, правда на другом форуме, автор AlexeyT мои выкладки и ссылки на подтверждения, которые я постил 3 дня, более 20 сообщений. Начисто выпилили с форума, не понравилось это ему в его теме. Ну это его право, но повторить вкратце это не получится Улыбающийся

Добавлено через 2мин.:

я раньше тоже 2 перегона делал, какие то ментоловые нотки, все отлично. потом я решил попробовать методику с 3мя перегонами, и я понял что это за нотки и полутона. теперь их чувствую и не спутаю ни с чем.fotoro6ert, 04 Дек. 17, 19:40
В следующем году хочу попробовать сделать виски ирландского стиля, там требуется 3 перегонки. Нотки и полутона вещь весьма скользкая и субъективная, но главное, что Вы достигли улучшений, которые Вам нравятся.

Добавлено через 4мин.:

Вот вражеский форум http://homedistiller.org/...9858a59b874036d с поиском по слову изоамил, не знаю можно ли так на этом форуме, но можно видеть, что нет там борьбы с ним. И это их национальный напиок Улыбающийся И только мы в России боремся с сивухой. Привожу определение сивухи: Сиву́шное ма́сло — побочный продукт спиртового брожения, содержится как примесь в неректифицированном этаноле (спирте-сырце), получаемом брожением, и выделяется из него в процессе ректификации.

Ещё мне нравится термин НДРФ, интересно кто его придумал? Это как раз видимо от попыток, чтобы и чисто почти как водка и вкус был. На родине виски не гнушаются называть это зерновым спиртом крепости 94% например. У нас же спирт это 96% и точка. А почему не 99%? Ведь спирт этиловый абсолютированный — содержание спирта >99,9 %. Мы здесь в большинстве рабы привычек. Вот борьбу с "сивухой" лично я отношу к привычкам. При этом в литературе производственной, в патентах я не встречаю ничего о борьбе с сивухой, об НДРФ, отГабриэливанию и т.д. И я не говорю, что отГабриэливание это плохо, вполне уместный метод в некоторых случаях, а многим и напиток полученный этим методом нравится больше. Это нормально, как говорится на вкус и цвет.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.2044  04 Дек. 17, 20:07, через 20 мин
wavevlz, готовь напитки к весенней встрече, будем пробовать. Подмигивающий

Наш Карен, например, вообще выпивон "с примесями" не признает... Делает только ректификат, дабы пить как воду.
Т.ч. вкусы у всех разные... Кому-то вообще сивушные запахи и привкус скулу воротят. А кто-то и первака выпьет без проблем. 
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.


fotoro6ert Кандидат наук Волжский 433 114
Отв.2045  04 Дек. 17, 20:08, через 2 мин
Если ты не знаешь почему спирт мы не гоним 99, и считаешь это просто привычкой, то это финиш.
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.2046  04 Дек. 17, 20:09, через 1 мин
wavevlz, готовь напитки к весенней встрече, будем пробовать.krvsa, 04 Дек. 17, 20:07
Я постараюсь Улыбающийся Но мне важно участие в мероприятии, а не победы. А напиток каждый из нас, всё равно будет делать под свои вкусы и предпочтения.

Добавлено через 3мин.:

Если ты не знаешь почему спирт мы не гоним 99, и считаешь это просто привычкой, то это финиш.fotoro6ert, 04 Дек. 17, 20:08
Да знаю я, я не об этом говорил, а о том, что например на западе не вводят терминов типа НДРФ, а просто указывают крепость. Я говорил, что мы сами создаем себе "матрицу" мировоззрения и это тоже не есть плохо, так нам проще понимать друг друга. Но мы отдаляемся от истинных технологов(и не надо говорить, что все они не умеют готовить хороших напитков). Вот в чём разница, ячменный спирт 94% и НДРФ из ячменя?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.2047  04 Дек. 17, 20:13, через 4 мин
При этом в литературе производственной, в патентах я не встречаю ничего о борьбе с сивухой, об НДРФ, отГабриэливанию и т.д.wavevlz, 04 Дек. 17, 19:47
Так они может еще большИе "рабы привычек"...
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.
 
Они ведь вообще афишируют "старинные традиции" и все такое...
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.2048  04 Дек. 17, 20:13, через 1 мин
Наш Карен, например, вообще выпивон "с примесями" не признает... Делает только ректификат, дабы пить как воду.
Т.ч. вкусы у всех разные... Кому-то вообще сивушные запахи и привкус скулу воротят. А кто-то и первака выпьет без проблем.krvsa, 04 Дек. 17, 20:07

У меня тесть точно такой же, как раз ему виноградная водка пришлась по душе. А мы на застолье так и прозвали её "виноградная водка" Улыбающийся

Добавлено через 1мин.:

Так они может еще большИе "рабы привычек"...  
Они ведь вообще афишируют "старинные традиции" и все такое...krvsa, 04 Дек. 17, 20:13

Согласен, вполне может быть Улыбающийся
Но в России мне неизвестны хорошие вискикурни, поэтому пытаюсь немного инфы нарыть там. А они "гады", изоамиловый спирт не выпиливают.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.2049  04 Дек. 17, 20:18, через 5 мин
Но мне важно участие в мероприятии, а не победы.wavevlz, 04 Дек. 17, 20:09
Просто у ребят есть свои варианты таааких вкусных напитков! Может и у тебя есть такие... Так это, по-мне, самый лучший повод сделать как делают они.
Не факт конечно, что получится повторить в точности... Но на то и делятся рецептами, дабы было взять что-то за основу.

Т.е. это лучший показатель, что так сделать стоит. Улыбающийся
А если что-то не нравится - так то, пусть автор сам пьет... Если ему это нравится.
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.


Добавлено через 1мин.:

А они "гады", изоамиловый спирт не выпиливают.wavevlz, 04 Дек. 17, 20:13
Травят народ! 
Волгоградская область
Волгоградская область. Остальные регионы. Региональные форумы.
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.2050  04 Дек. 17, 20:21, через 4 мин
Просто у ребят есть свои варианты таааких вкусных напитков! Может и у тебя есть такие... Так это, по-мне, самый лучший повод сделать как делают они.
Не факт конечно, что получится повторить в точности... Но на то и делятся рецептами, дабы было взять что-то за основу.krvsa, 04 Дек. 17, 20:18

Правильно, но часто продукт занявший посредственное место находит своего фаната. Это как с Талискером например, очень яркий пример. Я его пить не могу, "вкус вокзала", "гробовые доски" вот такими эпитетами я его сопровождаю. А у него целая армия фанатов в мире. А попробовать домашних напитков коллег по цеху я и сам очень хочу, и критику с удовольствием получу. Да и мне пока сравнивать не с чем, кроме как с покупными. Нет, я конечно бывало потреблял домашние напитки(очень редко), но там как правило вкус сахарного прятали какими-либо настойками. Иногда это было даже неплохо.

Добавлено через 1мин.:

Травят народ!krvsa, 04 Дек. 17, 20:18
Точно, точно
Антел Куратор Волжский 5.9K 2K
Отв.2051  04 Дек. 17, 20:25, через 4 мин
У нас же спирт это 96% и точка.wavevlz, 04 Дек. 17, 19:47
у нас это ГОСТ. Там написано и какая крепость и примеси  и методы анализа. Все остальное - НДРФ, протоспирт, недоспирт и т.д. и т.п., можешь считать - арго. К дистиллятам, не относится.
термин НДРФ, интересно кто его придумал?wavevlz, 04 Дек. 17, 19:47
а термин "спред" не смущает"? Нет что бы написать "жировой продукт из смеси животных и растительных жиров"... А "селедка под шубой"?
При этом в литературе производственной, в патентах я не встречаю ничего о борьбе с сивухой,wavevlz, 04 Дек. 17, 19:47
там написано используемое сырье, которое и соответствует ГОСТам.

У меня нет 50-200 литровой бочки и ждать несколько лет, пока ИА превратиться во всякие вкусные и полезные эфиры, то же нет. Поэтому я, уж как нибудь, сохраню эфирку сырья, а это вонючку вырежу. ИМХО.

wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.2052  04 Дек. 17, 20:27, через 2 мин
И главное, я никого не уговариваю делать как-то по другому. Я пока теоретик и лишь привожу доводы другой стороны, их можно обсудить. Теория без практики мертва, а практика без теории бессильна! Я иду путём изучения теории и буду стараться применить на практике, чего получится, я не знаю Улыбающийся

Добавлено через 2мин.:

А "селедка под шубой"?Антел, 04 Дек. 17, 20:25

Это святое! Для них дикое и непонятное. Но я как правило веду речь о виски в большинстве случаев, а в этом напитке у них преимущество Улыбающийся

Добавлено через 5мин.:

а это вонючку вырежу.Антел, 04 Дек. 17, 20:25
Может Вы и правы, но только в тех количествах, в которых она будет присутствовать в конечном напитке(согласно теории), она не вонючка. Она вонючка, когда идёт с большей концентрацией в погоне. И она, таки да, нужна для формирования аромата. На этом форуме в теме про шотландские виски я писал об этом [сообщение #13109591]. Я уже писал, что метод отГабриэливания отличный метод, для получения быстрого результата.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.2053  04 Дек. 17, 20:39, через 13 мин
Я уже писал, что метод отГабриэливания отличный метод, для получения быстрого результата.wavevlz, 04 Дек. 17, 20:27
Вот летом и проверю что получится... Я как раз сделал себе дистиллят виноградный под бочонок.

А чачу из пасты виноградной от Матоса (так же делал) народ пробует и нахваливает. Просят еще...
Антел Куратор Волжский 5.9K 2K
Отв.2054  04 Дек. 17, 20:45, через 6 мин
wavevlz, на ты, вроде, тут принято...
Спорить о вкусах, дело неблагодарное.
я писал об этомwavevlz, 04 Дек. 17, 20:27
А сколько времени нужно на эти трансформации?
ждать несколько лет, пока ИА превратиться во всякие вкусные и полезные эфиры, то же нет.Антел, 04 Дек. 17, 20:25

wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.2055  04 Дек. 17, 20:50, через 5 мин
wavevlz, на ты, вроде, тут принято...
Спорить о вкусах, дело неблагодарное.Антел, 04 Дек. 17, 20:45

Извини, забываю об этом, мне уже 3 раз говорят об этом Улыбающийся Непривычно просто как-то. А где я спорил о вкусах? Я наоборот всегда говорю о том, что у каждого свои предпочтения. Но бывают напитки, так называемая "попса", например джемесон, джек дэниелс.

Добавлено через 2мин.:

А сколько времени нужно на эти трансформации?Антел, 04 Дек. 17, 20:45

В 50 литрах 2 года, в 10 литрах быстрее, но подробного исследования не видел. Исходя из народного опыта 6-9 месяцев, но подтверждений у меня нет.

Добавлено через 1мин.:

Вот летом и проверю что получится... Я как раз сделал себе дистиллят виноградный под бочонок.krvsa, 04 Дек. 17, 20:39

Ну можно будет поменяться летом, у меня для бочонка с изиками стоит заливка Улыбающийся Если страшно, то можно по 100 грамм Улыбающийся
Kum_SN Бакалавр Волжский 62 46
Отв.2056  04 Дек. 17, 21:00, через 11 мин
Колонной отобрал головы. Снял. Поставил прямоток. Гнал до 55-60 в струе (в следующий раз остановлюсь на 65%). Потом опять колонну.  Отжал хвосты . Аромата выше крышы. Хорошая чача получилась .sergey79.09, 04 Дек. 17, 18:40
Брагу в СС перегонял без отбора голов? И какая колонна?
Видел похожий способ на форуме, только там дефомом укрепляли при отборе голов и хвостов, а тело с перекрытом дефом-прямотоком.
По айронменуСтопик, 04 Дек. 17, 18:41
Как я понял, у него больше заточено под благородное сырье и бочку. Свой продукт и чачей не могу назвать, обычный сахарный сэм на отжимках. Он кажется сам и писал - для сахарных не подходит.
нужно определиться чего хочется, лёгкий аромат и возможность потребления в больших количествах или насыщенный вкусом и ароматом напиток, которым будет жалко злоупотреблять...
Если выжимки и сахар, то ничего путного не жди, тогда может действительно виноградная водка лучше.wavevlz, 04 Дек. 17, 19:03
Абсолютно верно. Из моего сырья конфетки не сделать, остается вариант 1, но его тоже можно сделать по разному)
Укрепление СС на 4-рех перегонах прямотоком до 90%.krvsa, 04 Дек. 17, 19:20
Про этот метод не знал, изучаю
sergey79.09 Доктор наук Волгоград 968 252
Отв.2057  04 Дек. 17, 22:20
Делал чачу с добавлением сахара и воды. И хочу доложить вам ,любителям конфеток и виноградных водок, продукт получился очень достойным. Ароматным,мягким и вкусным
roman3181 Специалист Волжский 111 23
Отв.2058  04 Дек. 17, 22:26, через 7 мин
Привет землякам))) Кто-нибудь знает рецепт " Волгоградского тёмного" пива, которое на Волжанине варили в конце 90х?
Антел Куратор Волжский 5.9K 2K
Отв.2059  04 Дек. 17, 22:30, через 5 мин
roman3181, так их было... Сталинградское темное, Кремлевское, еще какое то. Мартовское, в 90-х, не помню...