Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 34 35 36 37 38 37
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.720  04 Марта 21, 16:50
Работал в диапазоне 9.9-10.9 кПа.РоманШ, 04 Марта 21, 14:45
температура на верхней тарелке гуляла в широком диапазоне, то замирая возле одного значения (33.1-33.3 градусов) то бессистемно опускаясь до 30.5 градусов.РоманШ, 04 Марта 21, 14:45
а не широковато ли давление пляшет? цельный 1кПа?

Добавлено через 2мин.:

На 2.3кВт работало стабильно, на 2.5кВт начался нижний захлёб.РоманШ, 04 Марта 21, 14:45
а где именно начался захлеб?

Добавлено через 6мин.:

Насыпал в "огрызок" и в колонну 4-ку СПН.РоманШ, 04 Марта 21, 14:45
а чем у тебя удерживается СПН в модульной колонне?

Добавлено через 4мин.:

Хочу получить спирт-сырец 96+ с браги по методике Страйка, только на низкой температуре.РоманШ, 04 Марта 21, 16:28
на 2.5кВт начался нижний захлёб.РоманШ, 04 Марта 21, 14:45
так если захлеб нижний...может добавляя мощность колонна уйдет в эмульгацию и получишь чего хотел?
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.721  04 Марта 21, 17:48, через 59 мин
а не широковато ли давление пляшет? цельный 1кПа?bardo, 04 Марта 21, 16:50
Шланги тонкие, натекания приличные - при дельте в 1кПа насос включается каждые 3-4 секунды.
а где именно начался захлеб?bardo, 04 Марта 21, 16:50
На тарелке над буфером начался сильный барботаж, постепенно флегма стала ползти вверх по спн.
а чем у тебя удерживается СПН в модульной колонне?bardo, 04 Марта 21, 16:50
Купил два комплекта концентаторов флегмы 73мм, один комплект в огрызок, другой в колонну.
так если захлеб нижний...может добавляя мощность колонна уйдет в эмульгацию и получишь чего хотел?bardo, 04 Марта 21, 16:50
Во первых нет стабильной плавной работы, температура прыгает, спиртуозность низкая - какая уж тут эмульгация. Плюс нагрев идет через вставку-вкладыш, инерционность системы большая, хорошо, если через 5 минут после увеличения мощности замечаешь изменение в работе колонны.
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.722  04 Марта 21, 18:38, через 51 мин
Шланги тонкие, натекания приличные - при дельте в 1кПа насос включается каждые 3-4 секунды.РоманШ, 04 Марта 21, 17:48
а как толщина шлангов может влиять на натекания? не сквозь силикон же воздух прет? может перебрать все соединения резьбовые на вставке вкладыше и вообще вокруг? Ну и конечно добавить емкость перед насосом, чтобы демпфировать работу насоса...
Плюс нагрев идет через вставку-вкладыш, инерционность системы большая,РоманШ, 04 Марта 21, 17:48
а сколько ты воды заливаешь в куб? у тебя вставка заглушена и работает в режиме водяной бани?

Добавлено через 13мин.:

я бы ставил дельту по насосу 0,1 и добавлял рессивер 3—5 литров к насосу...
перестанет ползать давление, а значит и температура кипения — процесс станет стабильней...а то сейчас у тебя моща уходит то на нагрев воды, а фактически на перегрев выше температуры кипения при гистерезисе в 1кПа..то на испарение...и все это динамически изменяется при включении вакнасоса...
а чтобы поднять спиртуозность конечную..либо колонну затапливать...поднимая мощу...
либо насадку поменять с 4 на 3,5 в колонне и буфере.
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.723  04 Марта 21, 21:55
а как толщина шлангов может влиять на натекания? не сквозь силикон же воздух прет?bardo, 04 Марта 21, 18:38
Толщина, а вернее сечение шлангов влияет на скорость уравнивания давления в 10л банке, на которой установлен датчик давления и которая служит ресивером, со всей системой, состоящей из объёма дефлегматора, объёма колонны, объёма буфера, объёма конусной крышки и куба. Практически получается так - насос откачивает воздух из банки, при достижении 9.9 кПа насос останавливается, давление за секунду увеличивается до 10.4 и неспешно доползает до 10.9 - процесс откачки повторяется. Этот скачок объясняется (имхо) как раз малым сечением уравнивающей воздушной магистрали, увеличение сечения которой, как я надеюсь, позволит снизить это явление.
может перебрать все соединения резьбовые на вставке вкладыше и вообще вокруг?bardo, 04 Марта 21, 18:38
Всё неоднократно перебиралось - и вакуумировалось по отдельности, это рутинная часть работы. Все шланги проверены на трещины и утечки и даже непосредственно перед началом процесса я дегазировал брагу в течении часа (без буфер-колонны), натеканий не было. В модульной колонне много соединений, все они стягиваются резьбовыми шпильками. Стеклянные колбы, хоть и ровно отрезаны, имеют по краям небольшие сколы, которые и вызывают, как мне кажется, крошечные натекания, суммирующиеся в большое.
а сколько ты воды заливаешь в куб? у тебя вставка заглушена и работает в режиме водяной бани?bardo, 04 Марта 21, 18:38
Чуть больше 20л, точно не смотрел. Вставляю в куб вставку, защёлкиваю хомут, заливаю воду ориентируясь по уровню так, чтобы обеспечить максимально возможный контакт со вставкой и при этом не выплёскивалась из верхней трубки. Куб работает в режиме водяной бани, связь с атмосферой есть через трубку во вставке-вкладыше.
а чтобы поднять спиртуозность конечную..либо колонну затапливать...поднимая мощу...
либо насадку поменять с 4 на 3,5 в колонне и буфере.bardo, 04 Марта 21, 18:38
Оба этих способа увеличат удерживающую способность колонны, но не увеличат разделительную. Спиртуозность буду увеличивать классическим способом - увеличивая высоту насадочной части.
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.724  04 Марта 21, 22:48, через 54 мин
я дегазировал брагу в течении часа (без буфер-колонны), натеканий не было.РоманШ, 04 Марта 21, 21:55
дегазировал на том же разряжении или на меньшем?
Этот скачок объясняется (имхо) как раз малым сечением уравнивающей воздушной магистрали,РоманШ, 04 Марта 21, 21:55
либо на каком то участке шланга есть перегиб или какое то другое прослабленное место...шланг частично схлопывается и насос недорабатывает давление во всей системе.
Оба этих способа увеличат удерживающую способность колонны, но не увеличат разделительную.РоманШ, 04 Марта 21, 21:55
оба этих способа уменьшают объем, занимаемый паром в колонне, а значит увеличивают скорость его движения.
1291.301421 2.jpg
1291. Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.

ты реально готов спорить с Кафаровым по поводу скорости пара и разделительной способности колонны?

Добавлено через 14мин.:

В модульной колонне много соединений, все они стягиваются резьбовыми шпильками. Стеклянные колбы, хоть и ровно отрезаны, имеют по краям небольшие сколы, которые и вызывают, как мне кажется, крошечные натекания, суммирующиеся в большое.РоманШ, 04 Марта 21, 21:55
а ты гаечки и барашки на колонне затягивал под разряжением или на атмосфере?)) Я бы перетянул их под разряжением, причем более глубоком разряжении, чем предполагаемое рабочее.. ибо какие то гаечки могут мешать сжиматься силиконовым прокладкам при создании разряжения...и создавать натекания.
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.725  06 Марта 21, 00:43
Колонна шатается от вращающейся мешалки,

смысла использования такой короткой высоты насадочной части нет, нужно увеличивать
Увеличишь длину колонны, тогда раскачивание станет ещё больше. Дефлегматор тяжёлый, работает как маятник, начнёт описывать такую амплитуду, мама дорогая. Вообще, биение мешалки - это проблема. Как ни старался её от центровать - не получается. Надо что то делать с конструкцией в целом...
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.726  07 Марта 21, 11:04
Как ни старался её от центровать - не получается. Надо что то делать с конструкцией в целом...Andrey64, 06 Марта 21, 00:43
Паук-центратор мне кажется, мог бы исправить ситуацию, но СиВ от производства отказались
ILUSHA Новичок Владимир 3
Отв.727  15 Мая 21, 01:50
Всем добра. Уважаемые участники подскажите пожалуйста куда можно сдать свой самогон на проверку на ГХ СПАСИБО.
Palllex Доцент СПб 1K 515
Отв.728  15 Мая 21, 07:27
ILUSHA, можно отправить коллеге [Профиль пользователя Daniil]
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.729  20 Сент. 21, 01:39
бы на твоем месте применял на первом перегоне колонну, в идеале буферколонну, без отбора голов и с отрубыванием хвостов.
По скорости чуть дольше, но на выходе предочищенный дистиллят крепостью 90+%
При ректификации это важно, если верить Страйку. А я ему конечно верю))игорь223, 28 Февр. 21, 09:33
На днях так и сделал. Перегон был через буфер-колонну с двумя этажами. Залёт ставил один градус, гнал на 20 остаточного, головы не отбирал. ПВК с брагой отжался до суха, в буфере было немного хвостов. Выходом остался очень доволен, при разбавлении водой контрольной пробы продукта посторонних запахов не учуял. Получился честный, чистый и довольно питкий НДРФ вместо СС. И после ректификации солодовая водка, как вы выражаетесь "без дураков"
Водка без фанатизма
Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.

P.S Думаю, метода рабочая, теперь буду применять её на потоке...
сообщение удалено
wowsem Магистр пос. им. Калинина 214 32
Отв.730  16 Февр. 22, 22:30
10кг кукурузной сечки, 7кг пшеницы и 3 кг ржаной мукиигорь223, 21 Июля 15, 18:17
игорь223, ты так же брагу с зерна углюешь? Зерновой аромат остается?
Ёкарный Бабай Студент Город 22
Отв.731  08 Янв. 24, 01:16
.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.732  08 Янв. 24, 07:22
И приход как в детстве..Ёкарный Бабай, 08 Янв. 24, 01:16
В молодости понятно, а приход в детстве какой? тошнило? ))
Ёкарный Бабай Студент Город 22
Отв.733  08 Янв. 24, 18:37
.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 586
Отв.734  08 Янв. 24, 19:27, через 51 мин
а зерновая прям как тогда бабах и хорошоЁкарный Бабай, 08 Янв. 24, 18:37
Уточню - то есть только от зерновой хорошо?
Ёкарный Бабай Студент Город 22
Отв.735  08 Янв. 24, 22:08
.
Илья77 Кандидат наук Барселона 339 104
Отв.736  08 Янв. 24, 22:46, через 39 мин
от вашего уточненияЁкарный Бабай, 08 Янв. 24, 22:08
тут все на ты, вы- это наоборот неуважение, когда обидеть хочешь.
Чёт подвохом каким то попахиваетЁкарный Бабай, 08 Янв. 24, 22:08
и ещё как.
а зерновая прям как тогда бабах и хорошоЁкарный Бабай, 08 Янв. 24, 18:37
наверное казенная?
Ёкарный Бабай Студент Город 22
Отв.737  08 Янв. 24, 22:48, через 2 мин
.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.738  09 Янв. 24, 00:39
Вот именно писать надо о своём продукте. Я в начале делал, как и большая половина самогонщиков, напитки на основе сахара. И пользовал железо Семёновича. Проверенное, настроенное и в эксплутации без танцев с бубном. 27 л кубик. Его не очень любят. Но брал для учёбы, и не пожалел. Сахарную брагу гонял в спирт сырец на НБК. Потом сырец в спирт. Потом спирт разбавлял концентрированным соком яблока, винограда, ржаным, квасным. И опять на НБК. С выходом в струе около 40% об. Это запросто подбирается температурой сортировки, скоростью подачи насоса и продаваемой мощностью нагрева куба. Получал хз какие закосы. Первые застолья, удовольстие и восторги. Хотелось стихи писать... а комменты. Раздавал друзьям и соседям. Так вот какая штука. Всё это было быстро выпито и уничтожено в застольях. А вот сосед, обеспеченный человек, и воспитанный, благодарил спасибо мол, усё понравилось... и т.д. а сам эти мои презенты опускал на полку в подвал. Прошло 2 года. Пролетел ковид и т.д. стали у него друзья собираться в бильярдной опять.. бильярдная это такая жопа, сначала каждую неделю мин раз, потом пару раз в месяц, потом под праздник или потереть о чем.. и по пол года света в окнах не наблюдал. И вот что то там было поводом собрались. Четвером. Выпили всё бухло и вот тот самый случай. Бежать за добавкой никто не хотел, достали мою заначку. Наливал я тогда в винные бутылки. По пьяни, не проверенный продукт решили попробовать употребить, все обрусевшие хохлы, казак я или не козак, как вижу эту картину... тем более самогонщик вон через дорогу тв смотрит. Всё в окне видать.
В общем сосед выловил меня числа 25 декабря и выдал кучу диферамбов. Мягкий продукт, с лёгкой ноткой хлеба, тонкий аромат укропа, тмина, кваса, корки хлеба и т.п. кому чего пришло... отстоялся продукт, созрел... понравилось всем. Не ожидали они, что после не мало выпитого до этого, будет такой вкусный самогон. Обычно после пятой сотки уже пох что пить. Запросил 3 л. Конечно презентую... Сейчас у меня зерновой вакуумный спирт сырец. Потом отбор голов на атмосфере. Замена колонны и вакуммный дробный по Габриэлю. Потом Тело 2 на дист. Тело один на спирт. Дист и пойдёт на выдержку в белую. Да заё.... но качество требует помудохаться. Может еще и на НБК отправлю с ржаным и квасным концентратом. Вот так.. как то.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.739  09 Янв. 24, 05:43
Потом Тело 2 на дист.makar123, 09 Янв. 24, 00:39

Попробуй Т2 на спирт...