Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 34
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.660  01 Июля 17, 19:08
Омыливать сивуху, ну ну, рассказывай про свои сказочные полезности дальше))Ilson, 30 Июня 17, 15:39
Может развернёшь ответ...в плане поспорить! Или это очередной пук..?!
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.661  02 Июля 17, 05:28
Оборудование
Куб - буфер - тарельчатая 750я - царга пастеризации - дефлегматор
ну и автоматика, конечно))игорь223, 30 Июня 17, 10:43
Тема создавалась сравнительно недавно, но за это время оборудование появилось новое, и работаешь ты на нем. Совершенно очевидно, что информация,по применяемому тобой оборудованию, в шапке темы устарела, налицо несоответствие. Может есть смысл внести поправки в оборудование, и алгоритм работы с учетом накопленного опыта?

Да и остальные темы ежели привести к общему "знаменателю" и вся свежая информация будет вверху тогда и станут активнее читать темы сначала....
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.662  02 Июля 17, 06:23, через 56 мин
Свирепый гарри. Тут я с тобой очень даже согласен . К примеру используя польский буфер можно СС разбавить до 20% , и длительно углевать , продукт будет чище , а с помощью ПБ можно сразу гнать низкоспиртуозный СС . Плюс четкая очистка от сивухи .
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.663  02 Июля 17, 08:23
Вопрос не в том, нужна железка или нет.
Вопрос в том, какой напиток и изкакого сырья будет производиться.
Железо (его конфигурация) лишь способ получить тот или иной результат...игорь223, 01 Июля 17, 17:50
Полностью согласен.
Давай подойдём к вопросу несколько иначе, т.е. я привожу примерный расчёт, а ты киваешь головой и говоришь - "Правильной дорогой идёшь товарыжч". Если не правильно - поправляешь.
Оборудование: куб 14л,  ХД/4-750 (v2) ККС-Н,  царга пастеризации ХД/4 и вертикальный деф ХД/4 (марку забыл)
Задача - перегнать 10л СС крепостью 35%об (из сахарной браги) в протоспирт 95%об.
В 10л СС 35%об содержится 3,5л АС (0,35л). Отбираем головы 10% от АС. Предположим, что на хвостовые фракции придётся также 10% от АС (0,35л). Головные фракции дальше не учитываем, поскольку оные вылетают в первую очередь, да и задача ПБ как можно чётче и качественней отсечь хвостовые фракции (ХФ).
Едем дальше. Нам надо, чтобы 0,35л ХФ не попали в конечный продукт (в идеале).
Предположим, что удерживающая способность одной тарелки колпачковой колоны 50мл жидкости. Тогда, колона ХД/4-750 (v2) ККС-Н с 10-ю тарелками в состоянии удержать 0,5л.
Вывод: колона ХД/4-750 (v2) ККС-Н вполне справится с задачей даже не поперхнувшись. А вот ХД/4-375 (v2) ККС-Н уже понадобится буфер. Буфер понадобится и для ХД/4-750 (v2) ККС-Н, если перегонять не 10л, а, например, 20л.
Вообще-то, на практике я накидываю 20% на расчётную величину ХФ и лью в куб соответствующее кол-во СС, дабы колонна чувствовала себя комфортно и клапан старт-стопа не молотил аки дятел.
Кстати, подскажи пжл. какова удерживающая способность ХД/4-375 (v2) ККС-Н,  ХД/4-750 (v2) ККС-Н и царги пастеризации ХД\4.
Штучгый буфер на 1 литр будет стоить в полтора раза дороже, чем серийный 3 литра.игорь223, 01 Июля 17, 17:50
У меня такой заначки от жены нет (пока). Попробую сотворить сам, поскольку руки не из пятой точки растут
 
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.664  02 Июля 17, 09:29
АлкашЪ, на такие обьемы, с твоей нежадностью по выходу, буфер тебе особо не нужен.

Делай так, на твоем же оборудовании.

Разгон, работа на себя.
Отбор головной фракции, скорость 100мл/час - 5% от АС в кубе
Отбор тела, параллельно отбираешь головы со скоростью 20 мл/час, это примерно капля в 5 секунд
Тело товарное отбираешь до 90С в кубе, потом меняешь банку и продолжаешь отбирать второе тело (настойки, наливки, прочие вкусняшки).
Нагрев 1500 Вт, скорость отбора тела начальная 1.0-1.2 литра в час.
Плюс углевание сырца перед работой
И все будет нормально.)))
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.665  02 Июля 17, 09:51, через 22 мин
Спасибо за развёрнутый ответ. Кстати, как ты говоришь так и делаю. При отборе 700-750мл получаю спирт 97%об (АСП-3 70-100%об). Ясен перец, что температурную корректировку провожу.
Да, ты не уточнил удерживающую способность в.у. оборудования.
И ещё. В царге пастеризации насадка. Какова должна быть минимальная мощность, дабы ЦП не превратилась в банальную плёночную колону?
И вдогонку, забыл сказать. Всё оборудование приобретено в Ростове в "Самогон и водка". Это к тому, чтобы ты ориентировался на паспортные данные, которые тебе хорошо известны.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.666  02 Июля 17, 10:09, через 18 мин
Удерживающую способность по жидкости ты сам посчитал.
Концентрация примесей, близкая к предельной рабочей - примерно 6% на нижних тарелках.

Мощность нижняя определяется колонной а не царгой пастеризации, думаю 800Вт в твоем случае

Про паспортные данные не понял, зачем они мне нужны...
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.667  02 Июля 17, 11:16
Мощность нижняя определяется колонной а не царгой пастеризации, думаю 800Вт в твоем случаеигорь223, 02 Июля 17, 10:09
Мы же ведём речь о конкретном оборудовании, а ты прекрасно знаешь, что колпачковая колона способна работать в более широком диапазоне подводимой мощности, нежели насадочная. ЦП использую не только с терельчатой, но и при ректификации. Если, например, захлёб РК я могу наблюдать через диоптр, то переход в режим банальной "плёнки" как-то не очень-то явственно и виден.
Кстати, диоптр очень хорошая штукень (не жалею, что приобрёл), позволяющая определиться с оптимальным режимом (по верхней мощности) РК и др.

Добавлено через 1дн. 3ч. 35мин.:

К примеру используя польский буфер можно СС разбавить до 20% , и длительно углевать , продукт будет чище , а с помощью ПБ можно сразу гнать низкоспиртуозный СС .Дмitрий, 02 Июля 17, 06:23
Может пояснишь полёт своей мысли в плане связки углевания и польского буфера?
А уж коль собрался сделать угольную очистку, то озаботься снижением температуры СС ну... хотя бы до 10*С, поскольку при комнатной и выше заи...ся "кружить" СС.
И вдогонку. Использую самопальную углевалку из 2-х шприцов. Насосик на 24VDC рядом. Скорость танца "по-кружить" регулируется изменением напряжения на входе эл. двигателя насоса. Уверенно начинает "танцевать" с 5В.
Полагаю, фотос понятен и комент с моей стороны излишен.
02.jpg
02.jpg Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.668  04 Июля 17, 07:29
Алкашъ. Мысль не моя , всё с форума . Чем ниже спиртуозность СС тем лучше он очищается углеванием от примесей . Что кстати я проверил на практике , по поводу температуры СС , тоже проверял , действительно так и есть , чем ниже температура СС тем лучше чистится . А по поводу буфера всё описано в ветке про ПБ . С его помощью можно сразу рекификовать низкоспиртуозный СС , а не перегонять его лишний раз прямотоком как описывает Игорь223 в этой ветке . Кстати он сам же и писал по поводу использования ПБ при низкоспируозном СС .
Коментарии с твоей стороны излишни ( фото ниже ) . По поводу угля и углевалки , принципиально не исползую нигде пластик , только нержа , медь , силикон , фторпласт . Исключение составляет помпочка . Колонка - нержавейка объемом 0,75л. заполняю почти полностью , небольшое количество объема занимают ватно-марлевые пыжи . Уголь пользую КАУ . В начале засыпал как есть с пакета , фракция где-то 3мм . Результат был так себе . Сейчас перед засыпкой я его перемалываю на кофемолке до мелкой фракции - 0,5 - 1мм . Результат совершенно другой . А шприц - это как-то... Имхо конечно же .
IMG_20170704_123637.jpg
IMG_20170704_123637.jpg Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.669  06 Июля 17, 13:26
А по поводу буфера всё описано в ветке про ПБ . С его помощью можно сразу рекификовать низкоспиртуозный ССДмitрий, 04 Июля 17, 07:29
А мне достаточно и 1-го раза для получения СР 97%об из СС даже 25%об. Назначение ПБ несколько иное и ни коим образом не связано с углеванием.
По поводу угля и углевалки , принципиально не исползую нигде пластик , только нержа , медь , силикон , фторпласт . Исключение составляет помпочкаДмitрий, 04 Июля 17, 07:29
Ага, с "помпочкой" всё ОК, а с медицинским шприцом - караул. Почитай про материал шприца ниже:
Химическая стойкость. Полипропилен обладает высокой химической стойкостью, что позволяет использовать его на многих предприятиях химической отрасли. Если говорить о конкретных веществах, отметим, что полипропилен абсолютно устойчив при любых эксплуатационных температурах к таким соединениям, как, например, амиловый спирт, антифриз, ацетат (а также бикарбонат, гидрат, сульфид, трифосфат, хромат) натрия, различные уксусы, гидроксиды бария и калия, гидрохлорид и карбонат кальция, глицерин, каустиковая сода, лимонная кислота, нитрат аммония, нитрат меди, серная кислота (при концентрации до 10%), сульфат и фосфат аммония, фосфорная (ортофосфорная) кислота, хлориды кальция и натрия, этиленовый гликоль и этиловый спирт. Кроме того, полипропилен не растворяется и в органических растворителях — например, в кипящем гептане.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.670  06 Июля 17, 16:14
игорь223, почему подкисляешь ортофосфорной, а не лимонкой?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.671  06 Июля 17, 16:36, через 23 мин
Лимонная дает вкус, и отчасти запах; ортофосфорная нет.
Меня в свое время кто то из пивоваров учил - они ортофосфорку в пиво льют, для своих надобностей.))
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.672  06 Июля 17, 17:32, через 56 мин
игорь223, ортофосфорная, я правильно понимаю, продаётся под видом кислоты для пайки? брал штук 10...хотел мыть рпн, но на литр пришлось 5 пузырьков 15мл. вылить и то , результат не ахти...лимонка сразу, даже без кипячения, в горячей воде, чистит...
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.673  06 Июля 17, 17:44, через 12 мин
Вот уж не знаю, что там в пуырьках для пайки...хотя сам мого раз ими пользовался, пока не начал покупать нормальную ортофосфорную...в канистрах по 25 кг.))
Работает, по крайней мере та, которая проается в Таганроге
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.674  07 Июля 17, 09:51
игорь223, может имеет смысл ортофосфорную в небольшой таре в каталог внести? Или есть подводные камни типа прекурсоров?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.675  07 Июля 17, 12:52
Не, она не прекурсор.
Но пересылка опасных жидкостей - связана с потенциальными головняками.
ustinovirb Кандидат наук Ирбит 340 45
Отв.676  07 Июля 17, 14:08
В наших епенях вообще не купить...а хочется...
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.677  07 Июля 17, 15:03, через 56 мин
Пиши мне в почту - решим в частном порядке, поллитра транспортной отправлю))
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.678  08 Июля 17, 18:15
Игорю223, да и др. форумчанам, пмсм, полезно знать.
Долго жил и работал на Севере в ЯНАО.  Так вот.  В 80-х спирт в невзрачных бутылках продавался свободно в магазинах что-то по 11-12руб.  Потом в лихие 90-е куда-то исчез и в любой лавке появился спирт Рояль (по моему польский). Много людей отравились оным, многие покинули сей мир…     
Это я к тому, что наш СССР-овский питьевой спирт в невзрачных бутылках имел 95%об. Т.е. тема про протоспирт, хлебную водку с 95%об, поднятая тобою, пмсм, как нельзя кстати и пользы для.
А тогдашний спирт, разбавленный водой, да с сахарком пился легко и на УРА.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.679  08 Июля 17, 18:52, через 37 мин
А и точно, на этикеткав сети стоит именно что 95%
Правда, там и гост упомянут, скорее всего!)))