Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 38 33
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.640  30 Июня 17, 15:44
Не сочтите за рекламу - но мне дрожжи очень понравились. Понятно, что китаезы где то спионэрили штамм дрожжиков. Но спионэрили видимо правильно, и подкормку тоже верную напихали. Правда, вес пачки 250 грамм, а не как у шведов 110-140 грамм. Ну так по цене все одно выигрывают у шведов, даже с учетом более дорогой логистики.игорь223, 30 Июня 17, 14:58
А нельзя фасовать на 10 кг сахара, а то как то ни туда ни сюда
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.641  30 Июня 17, 15:55, через 11 мин
 Ilson . А в чём вред , скажи пожалуйста . Если есть какой негативный опыт так напиши про него . А так фразочками кидаться каждый может . Про негативный опыт очень интересно было бы почитать . Так что сказал А говори Б .
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.642  30 Июня 17, 16:18, через 24 мин
А про "волшебные дрожжи" продолжение будет? Где, что, по чём?...
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.643  30 Июня 17, 16:50, через 32 мин
Куб - буфер - тарельчатая 750я - царга пастеризации - дефлегматоригорь223, 30 Июня 17, 10:43
У меня: куб на 14л, ХД/4-375 (v2) ККС-Н,  ХД/4-750 (v2) ККС-Н и царга пастеризации ХД/4.  750-й пользуюсь давно и результатом доволен. Дабы не маяться со съёмом тарелок прикупил 375-ю, которой так-же доволен. Что касается буфера, то 3-х литровый, как бы, для 14л куба многовато. Добавлять стеклянные шарики и др. ерунду в буфер нет желания.
Планирует ли твоя компания линейку буферов под кубы объёмом, например, с 15л до 30л ? 
... ангел вообще нас хотел сделать представителями по Росси...игорь223, 30 Июня 17, 14:58
Про какие дрожжи говоришь? Про Ангел с красным прямоугольником в Ростове "Самогон и водка", по 545руб?
Нет ли опечатки в навеске дрожжей? В тексте "Подробнее" указано 1,5-2,5гр на 10л сусла.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.644  30 Июня 17, 17:51
Ну что ilson , где твой ответ ? Или ты очередной тролль ? ... ну я так и понял !
И таки да если б был буфер литра так на1,5-2 я б приобрел .
vidi Кандидат наук Ростов-на-Дону 327 104
Отв.645  30 Июня 17, 18:23, через 32 мин
АлкашЪ,https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1301/63611/
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.646  30 Июня 17, 20:05
Нее...е... слишком дорого на такое к-во сахара У меня аналогичный результат получается при ГМ=4-4,5 на дрожжах Пакмайя.
vidi, когда даёшь ссылку, то отделяй оную от текста, поскольку, как в твоём сообщении, приходится копировать и вносить в строку поиска. 
vidi Кандидат наук Ростов-на-Дону 327 104
Отв.647  30 Июня 17, 20:20, через 16 мин
АлкашЪ, извини, я не знал, что у тебя возникнут такие сложности
Ilson Кандидат наук Иваново 342 44
Отв.648  30 Июня 17, 20:36, через 16 мин
Ага, тролль) омыливаем эфирку и то только на зерне если что
А вы по совету своего гуру умывайтесь омыленой сивухой по утрам))
сообщение удалено
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.649  01 Июля 17, 03:07
Ilson . Ага , так значит ты все таки омыливаешь СС . Тогда какого х…я ты здесь пишешь про бесполезность омыливания ? И вместо того что бы хаять , лучше бы написал "скока вешать в граммах" так сказать .
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.650  01 Июля 17, 06:03
Дмitрий, на самом деле этот тролль прав - я некорректно описал процесс омыления.
Правда, он не совсем понимает, о чем трындит))) видимо, придется пояснить, вспомнив школьные уроки химии и незабвенную мою учительницу, МарьИвановну...

1. Кислота взаимодействует со спиртом. В результате рождаются эфиры, эта реакция называется этерификацией.
Для реакции нужен еще катализатор, какой не помню, в гугл лезть неохота.)) в браге очевидно он есть, поскольку при перегонке браги эфиры рождаются - любой, кто занимается дистилляцией это знает. Эфиры в дистилляте дают запах дюшеса, фруктов, ягод...короче некую одеколонность.

2. Следовательно, снижая кислотность браги перед нагревом (убивая кислоты, грубо говоря) мы препятствуем этерификации. Это НЕ омыление, в полном смысле, это нормализация браги.

3. Реакция этерификации обратима. Говоря по русски, сложные эфиры при взаимодействии с водою могут разлагаться обратно на спирт и кислоту. Что, наверное, и происходит в сырце, в обе стороны. Потому как рН сырца обычно сдвинут вниз от 7,1 ( на практике я видел от 5,0 до 6,5), следовательно и этерификация и обратный процесс продолжается и в сырце. Гидролиз эфира это обратная реакция по отношении к этерификации, но в какую сторону они сдвинуты я не знаю, не химик. Однако я знаю, что эфиры в сырце есть, и довольно неплохо испаряются - если сырец стоит в незакрытой емкости (также как и дистиллят) то такой "отдых" снижает цветочный аромат..но я счас не об этом))

4. Но
НО!
Если в растворе есть ЩЕЛОЧЬ (кроме воды и эфира), то обратная реакция - распадение эфира на спирты и кислоту - становится НЕОБРАТИМА.
И вот эта реакция и называется ОМЫЛЕНИЕМ. По аналогии с воздействием щелочи на жиры, при изготовлении мыла.)))

Вот за этим в сырец и добавляют щелочь, граждане!
А уж из зерна мы гоним брагу, из сахару, из картошки или меда - разницы никакой))) спирты и кислоты есть в любой бражке.
В брагу добавлять щелочь или в сырец...не знаю, работать будет в любом случае. На производстве добавляли раньше в сырец, но только в очень плохой сырец из бросового зерна, в виде исключения.
Варианта два
А) экономили реактивы
Б) из гавна пытались вылепить конфету, понимая, что и из чего вынужденно лепят

Резюме.
Надо оно нам или нет - я не знаю. Но думаю, что ищущий самогонщик имеет полное право попробовать - поиграться в мыловара.)))
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.651  01 Июля 17, 06:12, через 9 мин
Пробовал я играться с добавлением соды в СС при ректификации. Не понравилось, мне кажется какой то привкус получает спирт, отказался от этой затеи.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.652  01 Июля 17, 08:02
Пробовал я играться с добавлением соды в СС при ректификации.Optimist, 01 Июля 17, 06:12
Пмсм, надо нормализовать брагу, а не СС.
Вот сейчас измерил рН сахарной. Приборчик показывает 3,1, что таки дюже низкий, надо бодяжить соду или мел. С навеской соды/мела могу запросто ошибиться, т.к. не видал (а может плохо искал) калькулятор, который бы считал навеску (сода/мел) для получения желаемого рН.
И таки да если б был буфер литра так на1,5-2 я б приобрел .Дмitрий, 30 Июня 17, 17:51
Пмсм, необходимый объём можно посчитать - не вижу трудностей.
Но, похоже, наш "пастух" не счёл нужным отвечать на наши вопросы/пожелания. А может не видал? Повторю.
Планирует ли твоя компания линейку буферов под кубы объёмом, например, с 15л до 30л ?АлкашЪ, 30 Июня 17, 16:50
сообщение удалено
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.653  01 Июля 17, 08:35, через 33 мин
Вроде уже не один раз отвечал. Но погуглил - не нашел))) поэтому отвечаю снова.

Нет, не планирую. 3 литра прекрасно уменьшается хоть до литра, хоть до стакана - следовательно, нужды бесконечно раздувать линейку оборудования в каталоге и на складе нет никакой.
К тому же такого рода продвинутыми девайсами пользуются, соответственно, продвинутые винокуры. У которых практически всегда кубы не 10, и даже не 30 литров...
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.654  01 Июля 17, 12:53
Игорь223. Про читал всю ветку по самоводке раза три . Я понимаю что всё описано тобой в первых постах досконально , и технология приготовления самоводки действительно без заморочек , что мне и нравится . Но только у меня нет пока ни бражной ни тарельчатой колонны . Брагу я ставлю на пшенице , на ДД , на старте для надежности кидаю чайную ложку дрожжей - запускается на ура и отбраживает за 4-6 дней максимум . На одной порции пшеницы 3-5 заторов , брагу уже делаю на автомате , результат повторяем . Потом слив и отстаивание в холодке где-то сутки . Декантирую и в куб и перегон на максимальной мощще - все как ты пишешь .  Потом длительное углевание и на рект . Ну вот здесь , я думаю и начинается у меня засада . Из оборудования у меня имеется куб 35л. с ТЭНом, царга 80см D-35мм - мочалки (к сожаленью) , кожухотрубный ДЭФ , РМка ну и термометры . Гоню на 950ти ваттах отбор игольчатым краном 500-600мл/час . Ессно с отбором голов хвостов .  Так вот после разведения полученного продукта появляется запашок сивухи . Народ нюхает - говорят ничем не пахнет и пьется мягко . Но я то его чую . Вот я и хочу попробовать омылить СС перед длительным углеванием или после него . Буду пробовать и так и сяк . Просто неохота ошибиться с навеской и слить в каналью 20л. СС .
P.S. Забыл написать НДРФ получается 94-95% по АСП-3 . Да , и финишное углевание через Аквафор тоже делаю , но душок сивушный , сцуко , до конца не уходит .
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.655  01 Июля 17, 13:48, через 55 мин
Дмitрий, отбирай тело до 90С в кубе, остаток на настойки, ну или в сырец на следующий раз
Это для тебя самый простой способ улучшить качество.

Ну либо буфер нужен.
ant73 Бакалавр Мелекесс 52 30
Отв.656  01 Июля 17, 13:56, через 9 мин
Но только у меня нет пока ни бражной ни тарельчатой колонны .Дмitрий, 01 Июля 17, 12:53
Так ты купи. Вся суть этой ветки изначально сводится к тому что необходимо купить нужное оборудование. Тебе про это твердят в каждой строке первых постов.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.657  01 Июля 17, 15:21
ant73. А то я этого не понял . Серия хд-3 : бражная колонна - 12500р. , дефлегматор - 7500р., тарельчатая колонна 750-я -12500р., прямоточный холодильник - 1500р. Это только самое необходимое , и еще насос для бражной колонны и добавляется узел для переделки перехода на куб и ещё и ещё . И куда девать своё оборудование на которое тоже потратился . Простите но пока лишнего полтинничка не завалялось . Простите за флуд .
Игорь223. Спасибо за совет а не тупое отправление в магазин . В будущем есть планы прикупить ваше оборудование , но как говорится водочка нужна была ещё вчера . А про буфер уже задумался . Ну тут либо ваять либо покупать . Хорошо хоть ты делишься на форуме конструктивом оборудования . И при желании можно сделать его .
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.658  01 Июля 17, 16:46
Нет, не планирую. 3 литра прекрасно уменьшается хоть до литра, хоть до стакана - следовательно, нужды бесконечно раздувать линейку оборудования в каталоге и на складе нет никакой.игорь223, 01 Июля 17, 08:35
Жаль… 
А единичные заказы выполняете, например,  буфер на 1-1,5л?
И ещё. Каково твоё мнение, нужен ли буфер для комплекта: куб на 14л,  ХД/4-750 (v2) ККС-Н  и  царга пастеризации ХД/4 ?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.659  01 Июля 17, 17:50
Вопрос не в том, нужна железка или нет.
Вопрос в том, какой напиток и изкакого сырья будет производиться.
Железо (его конфигурация) лишь способ получить тот или иной результат...

П.С. Штучгый буфер на 1 литр будет стоить в полтора раза дороже, чем серийный 3 литра.
Минимум в полтора. С учетом стеклянных шариков...