Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 38 30
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.580  03 Янв. 17, 12:48
Если при разведении сортировка мутнеет от спирта, то это - не тот спирт, что нам нужен.
А если причина помутнения в воде, то из какой лужи ее набрали? Надо воду получше брать, но и не дистиллированную, конечно.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.581  03 Янв. 17, 15:00
но и не дистиллированную, конечноBill, 03 Янв. 17, 12:48
Почему?.Если,например,речь о сортировке которую доводим глицерином,ябл-янт кислотой и тд.
Сам я намучался с выбором воды,поэтому использую обессоленную,получается мягко и гарантированно без опалесценции.Писал в личку многим,обоснованного "нет" не получил.
При слепом тесте(учитывая не сертифицированных дегустаторов)заметной разницы между напитком СамоВодка разведенным обессоленной и Малятко(дорогой,для детей) не обнаружено.
сообщение удалено
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.582  03 Янв. 17, 18:53
Пробовал я разводить разной водой и добавлять в т.ч. бонификаторы.
Но сейчас, кроме воды, в белую сортировку ничего не добавляю.
Стараюсь спирт делать так, чтобы надобности что-то смягчать, маскировать и улучшать не возникало.
Сейчас остановился на домашней воде (она, в принципе, неплохая) после 3-х банок фильтра Аквафор под раковиной.
Либо отстаиваю ее сутки, либо грею до 80-90С, чтобы вышли лишние газы, в т.ч. кислород. 
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.583  03 Янв. 17, 19:32, через 40 мин
Cедьмой, рад тебя слышать.
Я закрыл для себя тему воды,после того, как разбавил свой спирт водой из под крана.
Вывод-,если спирт хороший то ни какая вода его не испортит(даже с лужи).
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.584  03 Янв. 17, 19:41, через 9 мин
Вывод-,если спирт хороший то ни какая вода его не испортит(даже с лужи).Александр(46), 03 Янв. 17, 19:32
от тут ты Сань и промазал!
У меня вода из под крана с кучей извести...никакой спирт прозрачным не выйдет! За то...я умею делать на заказ, "мутный" самогон Улыбающийся
Бросьте дядьки...добывать хороший спирт мы научились, а вот воду под него надо еще поискать...имхо!
Как и многие, перебрал кучу покупной, родниковой итд....остановился на одной! На одной..за 7 лет перегонов...
Из лужи...щас Улыбающийся
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.585  03 Янв. 17, 20:31, через 51 мин
elfelf, Ден с НГ. тебя
добывать хороший спирт мы научилисьelfelf, 03 Янв. 17, 19:41
ни кого не хочу обидеть,но хороший спирт научились делать не многие.
Я сам к этому пришел,через много лет(благо были учителя).
А если слушать Игоря,нашего Гуру(сам его не один год слушал),вот тогда и будешь ходить по магазам,и выбирать  воду,и добавлять всякую кислоту+сахар-глицирин.
  Ден без обиды,пойду накачу за твоё здоровье.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.586  03 Янв. 17, 20:40, через 9 мин
Ден без обиды,пойду накачу за твоё здоровье.Александр(46), 03 Янв. 17, 20:31
Сань, какие обиды....обалдел? Улыбающийся накачу и я...за тебя, за всех!!!!!
Все празднуют, а я гоню 360 литров браги Улыбающийся Улыбающийся
С НГ....потом с водой и спиртом разберемся..ок? Улыбающийся все вторично..люди важны, остальное, остальное..придёт!!
А Игорь....он хороший человек..правда! Вы потом поймете, честно....просто поверь!
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.587  03 Янв. 17, 20:49, через 10 мин
А Игорь....он хороший человек..правда!elfelf, 03 Янв. 17, 20:40
Так ,и не спорю.
гоню 360 литров брагиelfelf, 03 Янв. 17, 20:40
Уважуха!!!!,а я только поставил. Подмигивающий
Pepa_Vova Студент Десногорск 14 2
Отв.588  06 Янв. 17, 23:29
Уважаемые коллеги! Взываю к коллективному разуму. Сегодня произошла интересная история. Литр сахарной сортировки(водки?) произведенной из НДРФ, крепостью 95%,по горячему методу, вполне себе питкая, была помещена в морозилку (показалась теплой). Через часа два достал и увидел молочно-мутную жидкость с коллоидными комками внутри, которые при согревании до комнатной температуры постепенно растворялись. Решил до конца не дать раствориться и слил через ситечко. Часть коллоидного комка оставшегося на сито, слил в канализацию. В итоге получил в графине кристально чистый продукт с запахом и вкусом очень хорошей водки. Сахарное послевкусие ушло совсем, крепость естественно чуть выросла (но я не мерил). Возможно такой способ очистки имеет хорошие перспективы? Как вы думаете?
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.589  07 Янв. 17, 05:56
Возможно такой способ очистки имеет хорошие перспективы? Как вы думаете?Pepa_Vova, 06 Янв. 17, 23:29
а попробуй набить в поиск "очистка холодом " и сразу узнаеш перспективы этого метода )))
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.590  07 Янв. 17, 08:16
Вывод-,если спирт хороший то ни какая вода его не испортит(даже с лужи).Александр(46), 03 Янв. 17, 19:32
не, не так это
правильная вода крайне важна,
собственно все уже изжевано на эту тему в книгах
meloman66 Бакалавр Екатеринбург 78 21
Отв.591  09 Янв. 17, 15:43
во-первых, спасибо Игорь за науку. разобрался все-таки со связкой ТКМ+ПК
во-вторых, перегнал СС из браги не по рецепту ( просто сахр + имп. спирт. дрожжи), но далее, все по мере сил сделал по рецепту..
связка ХД4,Пк-2500+ТКМ-375 выдала 93%(асп-3)без проблем.
после разбавления до 41%, прогнал через "Барьер" и..
вынес на мороз (у нас под -30С давит)на пол-часика,пока пар из банки не перестал идти, не удержался, попробовал..
это действительно очень вкусный напиток !
залил в бутыль с узким горлом и , не закрывая, в кладовку на недельку, надеюсь - хуже не станет ) спасибо еще раз.
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.592  30 Янв. 17, 20:31
  Я новичок(всего пол года форум штудирую, по 3-4 раза некоторые темы). За это время, всего по мелочам попробовал делать.
Хочу сказать спасибо Игорю. Помощь твоя, для таких как я, неоценимая(не надо изобретать)"пока".
  Есть к чему стремиться, а может и от чего отталкиваться))) сейчас перегнал первую партию СС для СВ(рожь 70%, ячменный ПВ солод30%, ГОС),правда выход маленький получился(да я не о том, разберемся), проуглевал по кругу часов 12, муть ушла))).
поставил второй затор, такой же, в выходные перегоню на СС, проуглюю и на перегон)))
"барьер" ждет своего часа, но побаиваюсь, как-то разок делал, чтобы понят для себя как вкус меняется, не понравилось вкус стал резко- водочный. Буду еще раз попробовать, что получится(волнуюсь), интересно блин))).

Вот хочется спросить чего-нибудь, а нечего, все доходчиво написано))

Спасибо, Игорь.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.593  31 Янв. 17, 10:43
не, не так это
правильная вода крайне важна,
собственно все уже изжевано на эту тему в книгахmak, 07 Янв. 17, 08:16
Лично убедился в этом. Вода из под крана после фильтров для сортировки не годится. Натуральная артезианская вода, на которую я нарвался абсолютно случайно, кардинально улучшает вкус продукта на выходе. При пробе сортировки сразу после разведения спирта с водой, все сразу указывают, что на "правильной" воде вкус лучше. Со временем, 2-3 недели, вкус напитка еще сильнее отличается в лучшую сторону от напитка на воде из-под крана. Проверено далеко не на одном обывателе в двойном слепом плацебо контролируемом исследовании ))).
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.594  31 Янв. 17, 10:56, через 14 мин
Аркадий Вайнер, 28 января ты еще собирался "будем искать воду" , и уже нарвался на водоносный слой. Ну и скорость у тебя ...
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.595  31 Янв. 17, 11:12, через 16 мин
А я использую только после осмоса и все гуд.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.596  31 Янв. 17, 12:20
Аркадий Вайнер, 28 января ты еще собирался "будем искать воду" , и уже нарвался на водоносный слой. Ну и скорость у тебя ...gogolzmej, 31 Янв. 17, 10:56
Сообщаю,
если посмотреть тему про воду. Воду я нашел еще в августе 2016)). Сейчас когда мы присоединились к армии винокуров, я заказал эту воду транспортной компанией, для эксперимента, так сказать. И не прогадал.

Добавлено через 10мин.:

Аркадий Вайнер, 28 января ты еще собирался "будем искать воду" , и уже нарвался на водоносный слой. Ну и скорость у тебя ...gogolzmej, 31 Янв. 17, 10:56
Но заказывать воду из местности, до которой 2300 км, накладно.
"Будем искать", относится к тому, что будем искать у себя в окрестностях г.Тюмень воду с похожими характеристиками.
Хорошей же водой, "правильной", на наш взгляд, оказалась вода "Родниковая". Продается в г.Волгоград, добывается из артезианской скважины.
Добавлю, что и чай на ней получатся вкуснее. Заметно лучше. Именно качество завариваемого чая и подсказало использовать ее для сортировки.
Прикладываю снимок, приношу извинения за смазанное качество. 
вода Родниковая.jpg
вода Родниковая.jpg Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.597  31 Янв. 17, 12:34, через 14 мин
Аркадий Вайнер, Да разве ты не зарегился две недели назад ? Какой август ?
rodin-dp Бакалавр Москва 98 21
Отв.598  31 Янв. 17, 13:47
Натуральная артезианская водаАркадий Вайнер, 31 Янв. 17, 10:43
Не слишком ли минералов много?
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.599  31 Янв. 17, 14:08, через 22 мин
минерализация 1000. Какая она нахрен подходящая... Не чудите головой. Купите обратный осмос, но без минерализации. 5 тыс удовольствие. И не нужно ничего больше покупать, искать, платить за доставку. Бонусом чай и кофе вкусный.