Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 25 26 27 28 29 30 31 ... 38 28
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.540  28 Мая 16, 18:50
А сколько добавить? Две столовые ложки на 10 литров сортировки будет нормально?Andjei, 28 Мая 16, 18:39
А ты добавляй и пробуй, добавляй и пробуй, к концу 10 литров будет нормально Улыбающийся
Пошагово...тут ведь кому как...мои отказались от глицерина!
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.541  28 Мая 16, 19:02, через 13 мин
мои отказалисьelfelf, 28 Мая 16, 18:50
почему?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.542  30 Мая 16, 01:10
почему?Cедьмой, 28 Мая 16, 19:02
Как ни покажется странным, именно потому, что сказали, что после глицерина, вкус становится "резиновый", т.е тягучий, мягкий, но не естесвенный вкус дистиллята. Который выпил легко, а через несколько секунд пошло тепло вверх по организму!
И что удивительно, глицерин не оценили Все мои " лбители"..а их ни фига не мало..
Но ведь это индивидуально? Посему ни на чём не настаиваю...
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.543  30 Мая 16, 21:06
  Может в самом глицерине(производителе)дело?хз..Я брал немецкий для парфюмерии,имхо сильно вкус не меняет если не более не более 1ст ложка на 3л, да и mak210 писал что добавляет.
  Но..но))вот сделанный по данному рецепту напиток,два дня назад налил "профессиональному уничтожителю" именно водки. И он охарактеризовал именно так
выпил легко, а через несколько секунд пошло тепло вверх по организму!elfelf, 30 Мая 16, 01:10
С его слов - основное и самое заметное отличие от водки - пьётся мягче.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.544  30 Мая 16, 22:38
У меня постепенно зреет мысль, о первородности напитка...если его необходимо улучшать, не природными компанентами, значит он не настолько хорош натуральным..
О5 же..это исключительно мое мнеие, просто я иду к нему не один год...
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 372
Отв.545  31 Мая 16, 08:31
elfelf,тут видишь ли в чём дело,наверное,взять любой хороший чистый продукт.Ту же рыбу,допустим.Строганина уж на что свежая,вкусная должна быть сама по себе,а всё-равно в соль-перец макаем.Так же с мясом,овощами,тут главное,на мой взгляд,чтобы исходник был"единственной,первой свежести"(М.Б)С нашим продуктом тоже самое,скорее всего.Сам по себе хорош(бывает),а если чего-то нужного,в разумных количествах добавить,то будет только лучше.
Это моё такое мнение,естественно могу ошибаться.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.546  31 Мая 16, 09:05, через 34 мин
Часто присылают анализы продукции, которую коллеги-винокуры делают на моем оборудовании. Обычно не публикую (я не люблю анализы, и это принципиальная позиция).
Но в данном случае человек попросил, чтобы эти данные были выложены на форуме. Поэтому вот

spirt-analiz.jpg
Spirt-analiz. Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.



Протоспирт делался на НБК-60, типовой алгоритм, отбор велся до 91С в кубе

Отдельно парень заказывал исследования на два компонента, вот копия из письма
Тема: Результаты испытаний
Прикрепленные файлы: <none>

изоамиловый спирт - 16,9 мг/дм3
изобутиловый спирт - 54,8 мг/дм3
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.547  31 Мая 16, 10:33
Поскольку я анализы тоже не очень люблю, да и не химик не разу, что это значит?
Что всего в норме? Всего мало? Или все много?...с точки зрения "как положенно"...простите за необразованность. Просто интересно!
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.548  31 Мая 16, 11:10, через 38 мин
Сивушных масел перебор.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.549  31 Мая 16, 19:22
Но в данном случае человек попросил, чтобы эти данные были выложены на форуме.игорь223, 31 Мая 16, 09:05

Кортко об анализе продукта:
Продукт по наличию альдегидов и эфиров полностью (с многократным запасом) соответствует требованиям ГОСТА на водку.
По сивушным маслам полностью (с 4 - 45-кратным запасом)  соответствует требованиям ГОСТА на дистилляты.

Мое мнение о продукте: от этого продукта не будет болеть голова (практически нет альдегидов) и будет мягкое воздействие на организм, благодаря присутствию некоторой доли сивушных масел. Вместе с тем, не будет вредного воздействия от сивухи.
Эта же доля сивушных масел позволит сохранить в продукте аромат исходного сырья. В некоторых случаях целесообразно даже увеличить % эфиров и сивушных масел, для получения виски, коньяка и др.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.550  31 Мая 16, 19:35, через 13 мин
Мое мнение о продукте: от этого продукта не будет болеть голова (практически нет альдегидов) и будет мягкое воздействие на организм, благодаря присутствию некоторой доли сивушных масел. Вместе с тем, не будет вредного воздействия от сивухи.
Эта же доля сивушных масел позволит сохранить в продукте аромат исходного сырья. В некоторых случаях целесообразно даже увеличить % эфиров и сивушных масел, для получения виски, коньяка и др.Александр956, 31 Мая 16, 21:22
все именно так. в точку.
сообщение удалено
Ilson Кандидат наук Иваново 342 44
Отв.551  31 Мая 16, 21:21
Странно что гост применяется на водки, да и то высшей очистки, а в тесте указан спирт. Да и водкой этот самогон на врят ли назовешь.
сообщение удалено
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.552  01 Июня 16, 07:39
elfelf,Ден,а что ты хочешь услышать? Подмигивающий
 
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.553  01 Июня 16, 08:03, через 24 мин
Собственно, ничего нового мы не услышим.)))
Саша лишь подтвердил, что некоторая корреляция между ощущениями от продукта, и данными анализов есть. Поскольку его предположения (сделанные на основе анализа цифр анализа) полностью совпадают с теми ощущениями, которые мы регулярно имеем, выпивая Самоводку!

Немного неверен вывод о сохранении исходной органолептики; но верно то, что можно уменьшить степень фракционности, и получить уже не самоводку, но легкий дистиллят.

Так что предпосылки, изложенные при старте ветки, коррелируют с бумагой:
определенная доля сивушных масел умягчает напиток и создает характерное послевкусие, ценимое дистилляторщиками. При этом любители водки не испытывают негатива от ощущения "сивухи".
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.554  01 Июня 16, 08:06, через 3 мин
Немного неверен вывод о сохранении исходной органолептикиигорь223, 01 Июня 16, 10:03
я могу вслепую отличить рисовую и пшеничную к примеру
немного сложнее но получается отличить пшеничную от ржаной
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.555  07 Июня 16, 23:42
Продукт по наличию альдегидов и эфиров полностью (с многократным запасом) соответствует требованиям ГОСТА на водку.
По сивушным маслам полностью (с 4 - 45-кратным запасом)  соответствует требованиям ГОСТА на дистилляты.Александр956, 31 Мая 16, 19:22

ГОСТами для водок и дистиллятов заданы границы диапазона в отличии от спирта где заданы ПДК, наверно в это есть какой-то смысл? Улыбающийся

Можно и по-другому сказать,

1. Продукт не соответствует ГОСТу на водку по перебору сивухи и недобору альдегидов и эфиров. ( см ГОСТ 12712-2013 )

2. Продукт не соответствует ГОСТу на дистилляты по недобору сивухи, альдегидов и эфиров (см ГОСТ 31493-2012, Р 55799-2013, Р 56368-2015, Р 55315-2012, и далее по фруктам)

Это и есть Протоспирт?  Т.е. еще не спирт, но уже не дистиллят?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.556  08 Июня 16, 08:29
Да.
Это и есть продукт, который пьется как водка (для тех, кто любит пить водку). И, как очень качественный дистиллят: для тех, кто предпочитает пить дистилляты.

Именно так я и формулировал цель в начале этой ветки.
Именно такие отзывы я и слышал на прошлой летней встрече от коллег.
Именно поэтому СамоВодка заняла призовые вторые места (серебрянные медали))) в обоих конкурсах - и по водке, и по белым дистиллятам.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.557  08 Июня 16, 19:12
Какая интересная штука Протоспирт Улыбающийся...
Вот поэтому мои так и не могут понять, до сих пор, как...ну как же прозрачный напиток похожий на водку внешне, так гармонично напоминает коньяк внутренне....
NAFANYA Доктор наук Москва 570 255
Отв.558  30 Июня 16, 14:27
игорь223, может я "туплю", но в каталоге этикеток и штампов не увидел "СамоВодка"... надо бы исправить
Водка без фанатизма
Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.
Ну, и ещё (как пожелание/наказ от потребителя твоей продукции) - может есть смысл сделать наборный штамп под габариты твоих этикеток?! А то мало ли как народ захочет "обозвать" свои напитки? Они могут быть - как общепринятые/серьёзные, так и шутейные, всего не учтёшь ведь
Водка без фанатизма
Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.559  30 Июня 16, 14:48, через 21 мин Автор был пьяный
Офтоп конечно, но не могу не поделиться радостью....
Сегодня выменял 3-литра "водки без фанатизма" на 8 кг свежеубитой, домашней, парной свинины с полным фанатизмом...
Я вообще когда потихоньку стал переходить на бартер, начал ощущать себя зажиточным человеком Улыбающийся Улыбающийся
Налички не много, но как таракан-ядерную войну переживу, за счёт закромов Улыбающийся
сообщения удалены (2)