Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 76 77 78 79 80 81 82 ... 351 79
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.1560  02 Мая 17, 13:28
Вода из паровой рубашки выделяет излишки кислорода...Объеденив воду с брагой - получаем кислород.РоманЫч_72, 18 Апр. 17, 14:53
Процесс электролитический зараболал..? Ты акуратней с кислородом то можно и улететь 
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1561  03 Мая 17, 07:53
Но если вода охлаждения на выходе практически равна Тпара на влете в дистиллятор, то улучшать вроде уже нечего...игорь223, 18 Апр. 17, 11:56

Да, идеальное равенство, но за счет того, что охлаждаемая вода (ниже комнатной температуры) и распологается снаружи, то идут потери холода в помещение, о чем говорит конденсат на поверхности дефлегматоров, холодильников.
Но "мы же утепляем" скажете Вы, для предотвращения конденсата. А зачем? пусть пары дистилята проходят по наружной части и часть тепла отдают в помещение.

  В этом плане, я бы из польских буферов снял утеплитель, тем самым можно и уменьшить их объем (развить их в вверх, сделать полее вытянутыми и узкими). Во внутрь поставил бы тарельчатую колонну (аналог видео).
  Сверху польского буфера поставил бы дефлегматор типа кожухотрубника (промышленные трубчатые теплообменники)только охлаждение обязательно по трубкам, а пары в самом кожухе желательно из стекла. На подачу воды вентиль (клапан) для регулировки укрепления.
  После дефлегматора простейший холодильник объемом достаточным только для дистиляции (превращения продукта в жидкость пусть и горячую)
  Забор воздуха (видимо уже аксиома) из приемной емкости через небольшой дефлегматор набитый мочалкой, (как у меня и кстати вчера на виде у 223 тоже увидел в промежуточных видео на ютубе)

  Вся установка должна позволять отбирать готовый продукт в одну дистилляцию с выделением голов. Для этого использовать простейший шлюз врезанный между приемной емкостью и холодильником.

  p.s. - В тексте нижнее подчеркивание, важные моменты для увеличения КПД охлаждения за счет помещения.
        - Есть вариант с неплохим укреплением, как показывают отзывы, предложенный POLE и РУДИ, но установка сложная в изготовлении, и пока думаю не оправданная.
        - Господа ГУРУ или Я что-то не так пишу или делаю - откликнитесь, критикуйте. Ваше Молчание для меня означает игнарирование , а самостоятельно двигаться это наступать на грабли.

С Уважением, надоедливый в поисках истины.
 
Zokko Студент Калуга 17 7
Отв.1562  03 Мая 17, 08:20, через 28 мин
И вообще, когда уже будет раздел на сайте самогон и водка "Оборудование для вакуумной дистиляции"РоманЫч_72, 18 Апр. 17, 14:53

Присоединяюсь к вопросу. Улыбающийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1563  03 Мая 17, 08:59, через 39 мин
А чего не хватает, чтобы заняться вакуумной дистилляцией?
Куб - есть в каталоге, скоко угодно
Кожухотрубник - есть в каталоге
Попугай вакуумный - есть в каталоге
Приемная емкость - любой из кубов. если нет под руками в домашнем хозяйстве
Насос вакуумный - полно в любом магазине холодильщиков, могу и я в каталог его включить.

В общем то - все, вроде)))

Добавлено через 1мин.:

Если по-минимуму

Дефлегматор и колонны - есть в каталоге, кстати. И буфер - тоже есть.
Вот чего нет - так это автоматикки, это да...
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1564  03 Мая 17, 11:59
Нет системы, как в АД.
  Скажем подбираешь оборудование в комплектации ХД-3, ХД-4, ХД-5 уже все понимают о производительности на сколько кВт расчитано.
  В ВД, вроде пол года кручусь в теории два месяца в практике и то нет понимания, как подобрать оборудования.
  Выдернул целенаправленно все (ну или почти все) твои видеоролики из ютуба. Раставил по датам.
  Начиналась история с немного доработанной пленочной колонны:

  Потом появилась тарельчатая колонна:

  Потом появляется прямой дефлегматор:

  В оконцовке появляется польский буфер:


Понятно, что эти видосы преследовали иную цель.
Но думаю всех больше интересует, меня точно:
1. На каком оборудовании перегоняешь для себя любимого (ибо здесь во вкусах дистилята мы скожи)
2. Перегоняешь два раза или сразу из браги продукт
3. Какое оборудование посоветуешь для бытового использования (не всем нужна производительность)
4. Как лучще осуществить укрепление (много есть на форумах не плохих самоделкинов, но надо из СиВ, готовое в продаже)

Еще много и много вопросов?
Проще создать тему для вновь начинающих, может есть уже?

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1565  03 Мая 17, 13:15
1. На разном

2. И один раз (виноград) и два (кукуруза)
А еще есть перегонка мацерата (джин, абсент и т.д) - для меня вообще сейчас это и есть приоритет

3. Тоже, что и под атмосферой - но для вакуума хд/5

4. Так же, как и при атмосфере - с помощью тарельчатой колонны с подобранным количеством тарелок

А вообще возможно ты и прав - как вариант можно попробовать "допилить" железо чисто под вакуум...вот тоолько все одно придем к хд5-й серии)))
Zokko Студент Калуга 17 7
Отв.1566  03 Мая 17, 14:00, через 45 мин
То есть нам с ХД-4 не видать вакуума? А так хотелось.

Всё оброрудование, кроме насоса и автоматики есть.

ХД-4 не подойдёт для вакуума, что-ли?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1567  03 Мая 17, 14:07, через 7 мин
ХД-4 не подойдёт для вакуума, что-ли?Zokko, 03 Мая 17, 14:00
Пойдет конечно, но производительность падает примерно пропорционально давлению.
Давление у нас примерно 1/10 атмосферы, соответственно дели производительность XД4 на 10.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1568  03 Мая 17, 14:51, через 45 мин
Пойдет конечно, но производительность падает примерно пропорционально давлению.
Давление у нас примерно 1/10 атмосферы, соответственно дели производительность XД4 на 10.Kotische, 03 Мая 17, 14:07

Внесу немного коррективы по вакууму на ХД-4 (пленочная колонна).
Мне удалось отбирать порядка 500 -1000 мл./час, ближе к концу меньше.
По началу обрадовался - для меня достаточно, но закончив первый опыт сделал шокирующее для себя открытие:
Без укрепления первый дистилят вышел общей спиртуозностью около 25-27%об, в эквиваленте АД (45-50%).
Второй опыт: решил укрепиться, опять же ПК ХД-4, но производительнось сами понимаете... в два-три раза упала.
Да и весь мой лимит холода уходил на укрепление.

Хочу, как POLE разовая дистиляция с отбором голов и в бочку. Но руки у меня не настолько заточены, чтобы изготавливать его схему. Кстати Тула в восторге от этой схемы. Да и мастера там оружейные сохранились.

На счет 1/10 атм., если быть точным 1/6,5 сам просчитал, правда для воды (нет инфо по брагам) и при вакууме -85кПа.


Игорь, про ХД-5, тоже думаю, потихоньку начну приглядывать.
Начнем с крышки аламбика, хочу проверить разницу температур пра при направлении на него бытового вентилятора, должно происходить укрепление, и думается самое правильное без проскоков паров.
Вот если бы в него еще что-то примостить из нутри....


Добавлено через 2мин.:

Всё оброрудование, кроме насоса и автоматики есть.Zokko, 03 Мая 17, 14:00

Та-же беда, не торопись брать остальное, советуйся.


Добавлено через 23мин.:

1. На разном

2. И один раз (виноград)игорь223, 03 Мая 17, 13:15
Этот вариант на каком?
Какая спиртуозность итоговая продукта (т.е. укрепление)?
На скольких %об. завершал?
Отзыв по продукту?
Zokko Студент Калуга 17 7
Отв.1569  03 Мая 17, 17:37
Давление у нас примерно 1/10 атмосферы, соответственно дели производительность XД4 на 10Kotische, 03 Мая 17, 14:07

Вон оно чо, Михалыч... (с)
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1570  04 Мая 17, 09:22
На счет 1/10 атм., если быть точным 1/6,5 сам просчитал, правда для воды (нет инфо по брагам) и при вакууме -85кПа.РоманЫч_72, 03 Мая 17, 14:51

Не корректно изъяснился:
При -85кПа, объем пара (для воды) в 6,5 раз больше.
Соответственно сохраняя, как при АД ту же нагрузку нагрева в кВт,но при этом не увеличивая сечения дефлегматоров и холодильников, скорось прохождения пара при вакууме увеличивается в 6,5 раз, а т.к. пар разреженный -
уменьшается количество молекул соприкасающихся с холодной поверхностью и учитывая правило течение любого газа жидкости по  принципу течения рек (по берегам замедленней по центру быстрее) Большая часть пара проскакивает, не успевая охладиться. Причем заметил, пока не вставил шомпур спиральный в дефлегматор, даже вода охлаждения на выходе не нагревалась до температуры выхода "тумана" дистилята.
Отсюда уменьшаеш температуру нагрева, чтобы уменьшить скорость потока пара.

Я же, задался целью попробовать немного доработать (дооборудовать) ПК ХД-4, не устроит перейду на ХД-5.

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1571  04 Мая 17, 09:30, через 9 мин
скорось прохождения пара при вакууме увеличивается в 6,5 разРоманЫч_72, 04 Мая 17, 09:22
И тут есть два подвожных камня:
ограничение на максимальную скорость пара - скорость звука превзойти не удастся,
для сообщения пару скорости нужно затратить энергию - это эквивалентно повышению теплового сопротивления испаритель-конденсатор, а у нас и так большая проблема от пара тепло отнять из за малой разности температур пар - охлаждающая жидкость.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1572  04 Мая 17, 09:34, через 5 мин
РоманЫч_72, лучше не шампур, лучше перегородки на 2/3 или на 3/4 диаметра, я думаю
Чтобы пар заставить зигзагом опускаться (не подниматься, а опускаться против естественного хотения)

У меня в кожухотрубниках так сделано с водой охлаждения. В рубашке.
Можно попробовать в рубашку пар вдуть, а по трубкам с шампурами воду подавать
Но все это тактика, на самом деле.

П.С. Вчера в самолете написал длинный пост - он стерся.
Спо стратегии(((
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1573  04 Мая 17, 10:12, через 39 мин
Все правильно, так же думаю, из головы не выходит мысль применить архимедову спираль. Эскиз.

Добавлено через 3мин.:

Причем лопасти немного повернуть, чтобы заставить пар к берегам.
IMG_20170504_1209051.jpg
IMG_20170504_1209051.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1574  04 Мая 17, 10:17, через 5 мин
Вода в ламинарном потоке очень плохо передает тепло.
Там где течет вода ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен турбулизатор потока.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1575  04 Мая 17, 10:22, через 6 мин
Не знаю надо ли, но это самое простое - спираль во внутреннюю трубку.

Кстати Андрей 71 вставь свой экземпляр "зенитку", интерсно для обсуждения. Не хочу ссылаться без твоего ведома.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1576  13 Мая 17, 10:36
между насосом и ресивером стоит электромагнитный клапан.
Т.к. выключенный насос имеет весьма заметное подтравливание в обратку, при длительном простое системы под вакуумом, если не будет обратного клапана, есть опасность усасывания масла из насоса в ресивер.Kotische, 07 Марта 17, 23:15
Докладываю, вот такого типа клапан:
G1/4дюймовый электромагнитный клапан, пластиковый клапан, нормально закрытый двухходовой клапан 0-120PSI, 12VDC
http://s.aliexpress.com/F3mYjQNR
оказался не маслостойким.
Когда из вакуумнасоса на него попало масло пластиковый шток от длительного контакта с маслом покоробило и клапан заклинило.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1577  13 Мая 17, 15:36
Kotische, можно поподробнее - зачем на вакуум линии эл.магнитный клапан?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1578  13 Мая 17, 15:46, через 11 мин
Когда вакуум насос выключен, а в ресивере злой вакуум атмосферное давление давит насосу в жопу и начинает гнать масло из насоса в ресивер.
Чтоб не боятся выключать насос и чтоб всё масло из насоса не уехало в ресивер я и поставил эм-клапан.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.1579  13 Мая 17, 17:46
я и поставил эм-клапан.Kotische, 13 Мая 17, 15:46
А по чему не просто обратный?
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.