Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 77 78 79 80 81 82 83 ... 351 80
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1580  13 Мая 17, 18:55
Скока на том "обратном" давления упадет?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1581  13 Мая 17, 19:23, через 28 мин
На таком ничего не падает. Срабатывает незаметно и держит стабильно.
Обратный клапан в разборе.jpg
Обратный клапан в разборе.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Обратный клапан 1.jpg
Обратный клапан 1.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1582  13 Мая 17, 20:35
На таком ничего не падает.POLE, 13 Мая 17, 19:23
"Мужик, тебе сколько лет, а ты всё в сказки веришь?" (С)
"Этого не может быть потому что не может быть никогда!" (С)
А главное - я его не имею! Улыбающийся

Лучше скажи где для эм-клапанов с резьбой метрической диаметром 10мм и шагом 1мм штуцера берешь.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1583  13 Мая 17, 21:36
Kotische, Осталось продолжить цитату "...Извените меня дурмана ядовитого, что так глупо съо-стрил! Ужасно я предан науке!» (С)

А главное - я его не имею!Kotische, 13 Мая 17, 20:35
Этот с автомобильной топливной системы. Можно пошукать  на Али или в автомагазинах.

Нет у меня клапанов с такими штуцерами. А если бы и были, то нарезал бы резьбу на трубке или из нержовых болтов сколхозил. Много барахла в гараже есть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1584  14 Мая 17, 09:27
1. В насосах стоят обратные клапана штатно
2. В одном из моих он плохо держит
3. Поставил на линию между ресивером и насосом обычный сантехнический обратный клапан
4. Стоит уже два года, работает
5. Самое смешное, что система перед ним вакуумируется вплоть до -101кПа, при необходимости. Как это обьяснить, не знаю, давление открытия клапана примерно 7кПа
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.1585  14 Мая 17, 12:36
1. В насосах стоят обратные клапана штатноигорь223, 14 Мая 17, 09:27
Не во всех на моём небыло,поставил от Комотци
http://www.pnevmo-elektro.ru/...bratnyj_klapan/
но он натекает по маленько (( Попробую у китайцев заказать с такими же резьбами т.к. у меня шланги тонкие жёсткие и фитинги под гайку накидную.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1586  15 Мая 17, 08:08
Отвлеку Вас от клапанов и обозначусь на тему:
"Пленочная колонна ХД-4 и вакуум"

Параметры испытаний:
Температура охлаждающей воды (скважина)  - +4,4оС
Расход воды                              - 1,0 литр/мин
Температура воды на выходе              - +29оС

Объем браги                              - 2х35 литров (сахарная)
Давление                                - -88 кПа "+,-" 0,5кПа

Мощность ТЭНов на отборе голов          - 300 - 450 Вт
Мощность ТЭНов на отборе тела            - 2000 Вт
Укрепление (дельта Ткуб. и Тколонна)    - 5-10оС

Время отбора первых 2-х литров          - 1 час. (с 16-30 до 17-30)
Время отбора вторых 2-х литров          - 40 мин.(с 17-30 до 18-10)
Время отбора третьих 2-х литров          - 50 мин.(с 18-10 до 19-00)
Время отбора четвертых 2-х литров        - потерял отчет

Отобрано голов                          - 1,0 + 0,5 литров
Отобрано тела                            - 14,5 литров
Температура тела сразу после завершения  - 27оС (забыл перемешать отобрал сверху)
Спиртуозность общая тела                - 55%об. при 20 оС

Резюме:

1. ПК ХД-4 можно разогнать до производительности 2 литра/час, при девайсе назовем его "дефлегматор чистого продукта" см.фото (прошу прощения пробник собран за вечер из двух кружек куска медной трубки и стальной пластины)
2. По моим ощущениям, при такой производительности, соответственно скорости прохождения пара, не весь объем пара деффлегмировался в колонне (хотя там шампур)и часть проскакивала.
До этого перегонял медленно и как вроде та-же брага была получше по запаху.
3. В целом доволен, спиртуозность устраивает, а для белого кальвадоса спешка не нужна. 1 литр/час вполне.



Добавлено через 15мин.:

Игорь 223 Я бы купил к своему ХД-4, этот девайс "ДЧП" заводского изготовления, но надо его выполнить, с подключением как на схеме, а не как у меня из ПК через тройник, и желательно его ставить сразу на приемную емкость, достаточно, чтобы снизу была ровная поверхность и через силиконовую прокладку на горловину 3-литровых банок. (самый дешевый вариант приемной емкости).

Пробовал два варианта подключения вакуумного насоса.
1-ый вариант  Насос - стеклянная приблуда на фото - ДЧП - приемная емкость
2-ой вариант  Насос - стеклянная приблуда на фото - приемная емкость (минуя ДЧП)

При втором варианте, в стеклянной приблуде по тихоньку накапливался дистилят, но до насоса не проскакивало.
У меня мембранный насос и при попадании в него влаги - резко падает производительнось (ранее без этой стеклянной приблуды намаялся, приходилось снимать шланг и прокачивать насос на холостом).

При первом варианте подключения в стекляную приблуду ни капли, все оседает в "ДЧП"
IMG_20170416_1355471.jpg
IMG_20170416_1355471.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
IMG_20170514_1702531.jpg
IMG_20170514_1702531.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
IMG_20170514_1657591.jpg
IMG_20170514_1657591.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
IMG_20170514_1657091.jpg
IMG_20170514_1657091.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
IMG_20170503_1926041.jpg
IMG_20170503_1926041.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1587  15 Мая 17, 08:34, через 26 мин
стеклянная приблуда на фотоРоманЫч_72, 15 Мая 17, 08:08
Это по сути прямоточник, где вокруг центральной трубы напихана мочалка?
Выглядит красиво, футуристично...

Как стекляшку к металлическим тройникам коннектил?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1588  15 Мая 17, 08:38, через 5 мин
Температура воды на выходе              - +29оСРоманЫч_72, 15 Мая 17, 08:08
опусти температуру воды на выходе до 19С. Будет меньше проскок.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1589  15 Мая 17, 08:48, через 10 мин
Не совсем понял, для чего нужна эта железяка.
Если это ресивер, который одновременно является улавливателем жидкости, то на фига ему вода охлаждения?
Он и при комнатной температуре должен гарантированно работать, если мощность нагрева подобрана правильно. Как вариант - льда из холодильника на старте в ресивер закинуть, и утеплить его- на сеанс работы хватит.
Естественно, ИМХО.)))
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1590  15 Мая 17, 08:49, через 2 мин
Стекло к металлу на аквариумном герметике под ваккумом втравливал.

опусти температуру воды на выходе до 19С. Будет меньше проскок.POLE, 15 Мая 17, 08:38

Проверю, но на ощупь колонна холоднючая была, нагревался сильно дистилятор и из ПК дистилят выходил горячий, возможности замерить не было, градусов 29-37С




Добавлено через 13мин.:

Не совсем понял, для чего нужна эта железяка.игорь223, 15 Мая 17, 08:48
Функционал - последовательность прохождения.
1. Из ПК при высокой производительности выходит довольной горячий дистилят.
2.(Согласно фото) Через тройник, горячий дистилят стекает в приемную емкость, и хай там сам остывает (не тратим холод)
3. Часть паров (тумана спирта)чер тройник поподает в железяку во внутренюю емкость (у меня малая внутренняя кружка расположенная верх дном)часть дистилируется и стекает по холодной внутренней поверхности малой кружки. Часть проходит между стенками наружной и внутренней кружки через намотануюю спиралью медную трубку. В верхне части пространства между днами кружек забирается сухой воздух вакуумным насосом.

Если забор осуществлять насосом непосредственно из приемной емкости, то там в емкости собирается огромное количество паров. А железякой мы локально отбираем из проточного горячего дистилята.

Добавлено через 12мин.:

Согласно схемы (под рукой старая оказалась, вышлю свежую если надо) там надо трубку протока горячего дистилято продолжить сверху до низу насквозь, чтобы основная масса дистилята благополусно протекала, а в низу этой трубки сделать пару прорезей или отверстий, для отбора воздуха.
Такое решение вообще упрощает все :
Я планировал трубку на 1/4 дюйма с резбой с двух сторон и за счет контргаек стягиваешь верхний диск с нижним, а вместо цилинра использовать стекло

Добавлено через 3дн. 20ч. 30мин.:

Главное забыл отметить в теме ПК ХД-4 и вакуум:
Пока ни как не удается отбирать головы покапельно даже при стабильном нагреве и вакууме.
Наличие регулятора мощности позволяет выставлять любой нагрев.
Но это не спасает, скажем пробую постепенно подымать температуру ТЭНов при отборе голов и происходит следующие:

1. этап подъема температуры - момент когда 100%флегмы возвращается в куб,
2. этап подъем далее температуры - локальный выплеск, т.е. крепкие пары накапливаются в ПК и резко выбрасывается порция примерно 20-30 мл. Сказывается думаю конструктивное исполнение, а именно переменные сечения (крышка аламбика-сухопарник-дефлегматор). Накапливаются пары спирта внизу и резко выдавливают верхнее накопившуюся пробку (запор)
3. этап подъема температуры и достигаю стабильного отбора, но это уже не покапельный, а очень тонкая струйка с разделением в капли. Короче говоря 0,5 литра/час. При атмосфере снимал всегда 0,5 литра/2-2,5 часа.

Добавлено через 2дн. 23ч. 6мин.:


игорь223


Игорь, у тебя нет желания  на базе корпуса Колонны "медного вкуса" V2.0 серии Д80,
сделать линас согласно схемы.
Врезать гильзу в нижнюю часть для возможности регулирования высоты флегмы,
И изготовить вставную часть из трубок пластины силикона и диска нержавейки?



Добавлено через 32дн. 1ч. 5мин.:

Доброго времени суток.
Немного из опыта ВД:
1. То, что Я описывал самодельный прибамбас из кружки, вещь хорошая, но не для ПК ХД-4
- Производительность увелчивается, а качество хварает, т.к. сам ПК не справляется с орошением флегмы и хвосты пролетают с большой скоростью через узкую трубу дефлегматороа на всем протяжении погона. Кому нужен СС - то пожалуйста.

2. В ВД головных фракций нет, ну или почти нет. Занимался и сахарной и пейсаховкой голов мл 50 от силы, хотя на всякий случай с 35 л браги отбираю 250 мл. но скажем с пейсаховки на выброс 50мл. остальные 200 мл не выброшу - органалептика просто "космос", думаю купажом в бочку пустить. Головы долго настраивался отбирать на своей ракете по капле за 2-3 секунды.

Делаю два вывода из п.2
  1. Головная фракция это продукт образования за счет окисления паров спирта с кислородом в период дистиляции, в самой браге ее почти нет. И гидрозатвор здесь не причем - Пейсаховка вообще не закрывалась и периодически размешивалась.
  2. Теперь понятна мне стала суть первой быстрой перегонки в СС при АД.

Добавлено через 32мин.:

И еще на счет количества перегонок:
Сахарная на спиртовых дрожжах два раза - запах дрожжей присутствует.
Фруктовые на диких дрожах - один раз.
IMG_20170522_0645171.jpg
IMG_20170522_0645171.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1591  13 Июля 17, 08:42
На таких клапанах [сообщение #13030484] собрал вакуумный шлюз [сообщение #13014465]
Опробовал в течение 12 часов. Всё в норме.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1592  13 Июля 17, 10:00
А я вчера вечером вакуумным абсентом "баловался".
И вакуумным же джином.

Упс...после двух месяцев "созревания" в бутылках вкус у бухла настолько выровнялся, что теперь, думаю, нажил себе проблему - классические напитки не будут доставлять удовольствия, от слова СОВСЕМ.(((

Кстати, на московскую встречу возьму по бутылочке и джина, и абсента. Оба белых, некрашенных - выдержанные в стекле.
Так что кому будет интересно - налью тридцать грамм.))
zilyaz Новичок Москва 7 2
Отв.1593  19 Июля 17, 23:33
Игорь добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность купить перистальтический насос с вакуумированным исполнительным механизмом?
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1594  21 Июля 17, 10:57
Не знаю полезная информация на счет ПК ХД-4 и вакуум.
При покапельном отборе голов браги отметил следующее:
При включении вакуумного насоса - выходить дистилят струеей, видимо из-за маленького дефлегматора, пары накопившиеся в нем резко высасываются.
Приходится принудительно выключать насос на период отбора голов.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1595  21 Июля 17, 16:44
При покапельном отборе голов браги отметил следующее:
При включении вакуумного насоса - выходить дистилят струеейРоманЫч_72, 21 Июля 17, 10:57
И чем ограничена эта покапельность?
Т.е. ты включаешь вакуум насос в процессе отбора голов?!  Шокированный

Вообще то при включении вакуум насоса начинает палать давление, как следствие падает температура кипения, следовательно жидкость становится перегретой и сбрасывает избыток тепловой энергии в виде резкого усиления кипения.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1596  21 Июля 17, 17:14, через 31 мин
Kotische, вот это я понимаю, друг!
Я вот сегодня поленился столько букв писать...старею видимо, читать больше тянет, причем даже не форум, а умные книжки.)))
А ты помог человеку, правда забыв добавить что постоянство величины пониженного давления есть основа основ в этом виде рукоблудия винокура.

Кстати, устами младенцев глаголет истина.
Просто прикинь на далекое, далекое будущее, когда искуственный интеллект будет вместо нас гнать бухло....для искуственного же желудка

Степенью вакуумирования можно управлять величиной ФЧ.
НУ то есть головы мы отбираем при одном давлении, тело - при другом, регулируя давление, плавно меняем ФЧ в процессе работы.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1597  01 Авг. 17, 12:18
Прекрасно Вас понимаю. Этот прцесс наблюдаю постоянно при отборе тела.
Но, есть одно но: не может выходить в таком количестве дистилята при капельном отборе и мощности 400 Вт.
Дельта по Датчику настроен "плюс" "минус" 0,2 кПа

Я же связываю это с объемом воздуха. При отборе голов - отбираею в мизерную емкость и резерв объема только в кубе.
При отборе тела к кубу прибавляется резерв приемной емкости 20 литров.


"Степенью вакуумирования можно управлять величиной ФЧ."
Об том тоже думал. Только в голову не приходит как автоматизировать, по какой приблуде снимать показания для подачи сигнала на насос.

POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1598  01 Авг. 17, 15:31
"Степенью вакуумирования можно управлять величиной ФЧ."
Об том тоже думал. Только в голову не приходит как автоматизировать, по какой приблуде снимать показания для подачи сигнала на насос.РоманЫч_72, 01 Авг. 17, 12:18
надежно управлять вакуумом фракционный отбор возможно только при постоянной температуре в кубе. При постоянном вакууме и постоянной температуре отбираем одну фракцию, затем повышаем вакуум или температуру и отбираем другую фракцию. На графике температуры паров после дефлегматора будут рисоваться полки. Всё это очень медленно получится, тк придется отбирать покапельно.
Можно быстрее, но пофракционно не получится и в головах будет много спирта.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1599  02 Авг. 17, 04:10
Пришел к выводу:
При отборе голов через шлюз к системе подключить приемную емкость тела как рессивер.
Разогнать систему до максимально возможного и стабильного вакуума.
Поднять температуру до нужного уровня в кубе и отключить насос.
Отбирать первые фракции порционно по 25 мл. от ацетонов до эфиров.
На тело переходим простым включением насоса.

Две проблемы:
Не всегда герметично получается закупорить универсальный куб.
Необходим запас рессивера, достаточный, на отбор покапельных фракций через шлюз без включения насоса. 





Добавлено через 9мин.:

Пока нет шлюза (скоро выложу) приходилось отбирать из 35 литров браги
Первую фракцию 250 мл. (бутылка от пепси).
Вторая фракция 50 мл. - контрольная на наличие ацетонов, как правило она уже чистая.
Да и первая фракция особо не воняет, жалко выливать осознавая что там ЭФА.