Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 80 81 82 83 84 85 86 ... 351 83
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1640  09 Нояб. 17, 11:32
такой режим НИЧЕМ ВООБЩЕ не отличался от стартстопа при атмосфереигорь223, 09 Нояб. 17, 09:20
а чем он может отличаться, кроме как исполнительным механизмом (насосом, клапаном), сделанным под условия вакуумной схемы.
У меня стоит обычный эл.м.клапан только с сильным охлаждением, чтобы катушка не перегревала дистиллят (иначе кипит). Управление по датчику уровнемера 12В напрямую (через реле) на клапан. Могу и от температуры щелкать клапаном от простейшего термоконтроллера.
Раньше ставил игольчатый вентиль. И то и другое работает.
Если конечно заморачиваться на удаленный контроль через смартфон или планшет, то тогда другое лепить придется.
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.1641  09 Нояб. 17, 13:12
Олег зачем заморочки с клапаном?
в нашем случае простейшим переливом через установленный уровень получается.
В атмосферу - медленный (перистальтический) коллекторный (бюджетный) насос.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1642  09 Нояб. 17, 13:27, через 16 мин
Андрей, это для автоматизации контроля спиртуозности по температуре в колонне.

Добавлено через 7мин.:

в нашем случае простейшим переливом через установленный уровень получается.Андрей751, 09 Нояб. 17, 13:12
А вот наш случай немного доработать. От тройника, где у тебя аэрометр на ответвлении в приемную емкость поставить электроклапан, и датчик темперетуре в верху колонны в сосок, который Игорь не приварил)))
А Я сам вварил трубку из легкосьема. И реально перекрывая отвод в приемную емкость, температура падает, но начинает переполняться стеклянный кожухотрубник.
А для этого: поставил еще один тройник ниже верхнего, для перелива в куб в том месте где Игорь поставил аварийный клапан с зеленной резинкой))

Добавлено через 8мин.:

А теперь самое интересное в применении стеклянных кожухотрубников нашей троицы эксперементаторов)))
Мы с вами получаем не разовую дистиляцию а двойную за одну перегонку.
Первая дистиляция - это накопление флегмы в кожухотрубнике
Вторая дистиляция - это кожухотрубник служит как бы промежуточным кубом и происходит вторая дистиляция.
Где истина? Нашей работы над разовой дистиляцией.

Фото, говорит само за себя.
IMG_20171104_061533.jpg
IMG_20171104_061533.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.1643  09 Нояб. 17, 14:50
Где истина? Нашей работы над разовой дистиляцией.РоманЫч_72, 09 Нояб. 17, 13:27
В экономии времени и ресурсов.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1644  09 Нояб. 17, 16:13
За-то, не возможно контролировать дозировку ароматов в отборе, что мне собственно и позволяла Пленочная колонна.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1645  10 Нояб. 17, 15:34
Вот макет насоса с той головкой. о которой я говорил


РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1646  11 Нояб. 17, 16:03
Предварительная цена?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1647  11 Нояб. 17, 17:22
Какая цена??
Этож макет, он пока непонятен в работе, диапазон величин отбора, наработка на отказ, варианты управления, запас двигателя по крутящему моменту... и ещё куча вопросов, которые только предстоит пощупать в работе.

Это некоммерческая ветка, ты видимо что то попутал, коллега!)))

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1648  15 Нояб. 17, 09:49


Размышляю над конструкцией не совсем стандартного экстрактора, точнее говоря потихоньку его допиливаю, одновременно вяло размышляю над вакуумом (айва бродит неторопливо)

Наткнулся на просторах инета на вот такую шпаргалку
http://otveti-examen.ru/...l=&start=15

Есть у кого более развернутая информация на тему вакуумной экстракции, коллеги?

Добавлено через 4мин.:

И следующая страница
http://otveti-examen.ru/...l=&start=16
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1649  15 Нояб. 17, 14:43
Вот тут  вакуумная экстракция прополиса с ультразвуком http://www.findpatent.ru/patent/237/2372928.html
Понятно что это одна из лучших технологий экстракции (кроме экстракции жидким углекислым газом).
А собственно что нужно?
1.Делать экстракты для купажирования при домашнем самогоноварении?  Пробовать нужно. Неизвестно время экстракции, выход веществ и что получится при разбавлении (по сравнению с обычными настойками).
2. Если цель получать лекарственные экстракты, то тут постановка задачи совсем другая (более сложная ИМХО).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1650  15 Нояб. 17, 19:43
POLE, за ссылку спасибо, посмотрю.
про ультразвук и вибрацию читал и по моим ссылкам, и по аналогичным. Но это в потоковом экстракторе (перколяторе, точнее) работает.

А собственно что нужно?POLE, 15 Нояб. 17, 14:43
Неизвестно время экстракции, выход веществ и что получится при разбавленииPOLE, 15 Нояб. 17, 14:43
Попробую сформулировать свои думки.

Смотри.
При вакуумной дистилляции, мы с тобою это уже прошли, получается офигенские дистилляты, и при этом с одного прохода.
причины сейчас уже нам вроде известны -
а) нет изменения органики, вареного белка и тому подобного
б) нет окисления спирта, поскольку нет окислителя, его откачали
в) нет очень многих новообразований в том обьеме, что при атмосферной дистилляции - есть даже количественные данные. выше по ветке ссылки коллега приводил по виноградному спирту.

Теперь вопрос - что мешает мне предположить, что при перегонке (или экстракции, перколяции, мацерации - или как угодно назови процесс))) ароматического сырья под вакуумом не будет происходить тому подобные метаморфозы?

Более того, ссылки на пару постов выше дают тоже некоторые количественные данные
- по температуре процесса (читай - давлению)
- по времени работы
- по улучшению органолептики продукта

Более того, мой опыт перегонки кубовым способом джинового и абсентного сена дал в итоге те-же, описанные в букваре результаты - все БОЛЕЕ ЧЕМ меня устраивает.

Отсюда несложный вывод, точнее желание потоптать эту дорожку (настойки, наливки, ароматные спирты, морсы и так далее) несколько дальше в этот раз, и именно под вакуумом.
Это по постановке задачи (собственно, она была сформулирвоана в этой же ветке, в первом или втором посту, и ничего особо нового я не излагаю))).  Дальше - пару слов о частностях...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1651  15 Нояб. 17, 19:52, через 9 мин
Так вот, последнюю неделю я делал джинкорзину и экстрактор для новой серии оборудования.
Параллельно с одним очень интересным человеком, который зачастую дает мне приватно много конструктивных (всегда - и в мелочах, и по большому счету) замечаний, мы обсуждали его хотелку, бройлерный сокслет.

Излагаю в вольном пересказе.
И он, и его компания очень любит ароматизированные водки - клюквенную, морошковую, еще какие то - короче ягодно-фруктовые.
Причем делают они это в экстракторе сокслета, и без перегонки финишной - то есть погонял, в кубе все остыло, отдохнуло по бутылкам, и - в рот! Убежденно (и убедительно) говорит о том. что без перегонки все сочнее, цветнее, душистее и короче говоря - хочу только так (джинкорзину я ему показывал - говорит технически совершенно, но мне не нужно. Хотя я думаю, дозреет он и до корзины)).
Одна проблема - на 10 литров напитка приходится перезаряжать экстрактор ХД/3 два-три раза, потому что обьем загрузки маловат для нормальной наваристости в кастрюле.

Ладно, раз хочет человек, который мне симпатичен - отчего не запилить мелкую приблуду. Правда, получилось не так чтоб уж очень мелко...вот что получилось:




В сокслет загрузил 1.2 кг мороженной вишни, пару часов, отстраивая железку, погонял разные режимы - научил работать на 3500Вт даже)))
После выключения понюхал - пахнет вкусно из куба, хоть и горячее. спирт забивает несколько. И цвет отменный...но это завтра, когда остынет, будем изучать на работе.
Я счас про другое, и пока последнее на сегодня соображение.

Вот все это железо, которое показано на видосе (за исключением возможно дефлегматора, который я поменяю на более мощный) я собираю в том же виде, НО ТОЛЬКО к выходу ТСА подключаю ваккумнасос и создаю -90кПа, к примеру.
Процесс пойдет РОВНО ТАКЖЕ, как и на видосе (понятно, что изменения некоторые возможны и даже неизбежны, но в принципе то все будет тоже самое - испарение, конденсация, работа на себя и периодические сливы)

Так почему бы и не забацать сравнительный эксперимент, взяв еще кило вишни и потратив несколько часов за медитацией над приливами и отливами розовой флегмы?
))))
Dmitry68 Специалист Уфа 194 102
Отв.1652  15 Нояб. 17, 19:56, через 4 мин
выводигорь223, 15 Нояб. 17, 19:43
Посмотри на Ютубе - "Французский винокур Виталий" , буквально недавно ставил подобный опыт. Вакуумировал настойки на щепе, говорит, что созревание происходит очень быстро. Мало того, он вакуумирует бочки.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1653  15 Нояб. 17, 20:05, через 10 мин
Dmitry68, есть такая штука у меня на кухне, уже лет семь пользуюсь.
Вакуумный маринатор называется.

Фишка в том, что мясо маринуется не сутки, а полчаса. Огурцы малосолеными становятся за 15 минут.
Так что физику и химию процесса, почему и откуда ускорение происходит, я понимаю прекрасно)))

За ссылку спасибо - обязательно посмотрю, возможно что-то новое выясню для себя.
Бочки вакуумировать - это круто))) как минимум нужно послушать человека, который проводил такие опыты на практике. Хотя по мне лучше бокс свакуумировать, в котором стоит открытая бочка, чем само дерево...но это ладно, домыслы.
Спасибо.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1654  15 Нояб. 17, 20:44, через 40 мин
игорь223, все ясно и понятно, но есть моменты.
При вакуумной экстракции вытягивается много всяких веществ. И хотя "варенок" в отличие от атмосферной экстракции (с нагревом) меньше, все равно получится КОНЦЕНТРАТ. На ароматную водку вряд ли потянет, скорее на наливку (ИМХО).
Аппаратное исполнение может быть разным. Полагаю, что и сокслет (литра на 2-3 к примеру из кастрюли сваять) тоже отработает на ура. Пробовать нужно.
Ну а для ароматных водок проще бросить в куб с сортировкой ингридиенты и провести вак дистилляцию (с укреплением или без) ИМХО.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1655  15 Нояб. 17, 20:48, через 4 мин
Не знаю, может не совсем в тему и глупость, но чуйка мне подсказывает:
Вакуум лечит (улучшает) дистилят с головными фракциями (экстракция)
А атмосфера улучшает дистилят с хвостовыми фракциями (бочковое преобразование)

Добавлено через 3мин.:

В атмосфере не только кислород

Добавлено через 2мин.:

Для чистоты эксперемента надо экстрогировать ректификат
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1656  15 Нояб. 17, 21:16, через 29 мин
При вакуумной экстракции вытягивается много всяких веществ.POLE, 15 Нояб. 17, 20:44
Ровно столько же по качеству (по составу), что и при атмосферной. А вот по количеству больше на 15-20%

КОНЦЕНТРАТ. На ароматную водку вряд ли потянет, скорее на наливку (ИМХО).POLE, 15 Нояб. 17, 20:44
Тут нужно различать что такое ароматизированная водка, и что такое наливка.
В разрезе нашего разговора конденсат в приемнике продукта - это ароматизировання водка, а конденсат в кубе - наливка.
В любом случае степень концентрации ЛЕГЧЕ ЛЕГКОГО регулируется разбавлением.)))

Аппаратное исполнение может быть разным.POLE, 15 Нояб. 17, 20:44
Тактически - да, разным. А стратегически - есть несколько базовых приемов, и только.

Для иллюстрации приведу одну статью с сайта рецептов, который мне лично безумно нравится - я считаю автора этого сайта одним из самых талантливых писателей-пропагандистов и собирателей рецептов алкоголя.
Кому будет интересно - почитайте сайт подробно, получите большое удовольствие и руководство к действию, наверное))), я же в разрезе нашей беседы, повторюсь, советую вот эту статью
https://therumdiary.ru/...-usloviyax.html
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1657  15 Нояб. 17, 21:24, через 9 мин
Из другой ветки, тем не менее, задублирую, авось кому пригодится)))

Сегодня обсуждали с другом по телефону перколяцию напитков (например вишни или клюквы).

Так вот, сувидница по сути своей это и есть правильный перколятор...экстрактор, если угодно.

Суть вопроса.

1. Берем ягоду, заливаем самогоном, вином или еще чем там придумается.
2. Вакуумируем этот раствор в пакете, банке, пластиковом контейнере - как придется
3. Задаем температуру в сувиднице, скажем 40С
Или 50. Или 60 - тут уж, как и со временем экстракции, у кого какие фантазии возникнут.
Я бы поставил на первый раз 40-45С и 2-3 суток
4. И - вперед, термостатируем и ждем.
5. Потом как обычно - фильтрация морса (наливки, концентрата, спиртованного сока - как угодно)

Думаю, будет намного быстрее, чем при атмосфере и комнатной температуре.
)))игорь223, 15 Нояб. 17, 21:23
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1658  16 Нояб. 17, 10:04
Много интересных мыслей возникает, если задаться целью - быстро на ВД экстракции получить очень вкусный продукт (аналоги вискаря, джина, наливок, ароматных водок). Тут в помощь и нагревание в вакууме и ультразвук. Но у меня один "фундаментальный" вопрос - влияние кислорода с точки зрения получения "нужного" вкуса. Можно ли вообще этим пренебречь или придется аэрировать дистиллят на какой-то из стадий?
Собственно это к тому что писал РоманЫч_72,
А атмосфера улучшает дистилят с хвостовыми фракциями (бочковое преобразование)РоманЫч_72, 15 Нояб. 17, 20:48
Поле для деятельности огромное.... У меня пока рабочая пауза. Лучшее что могу сделать - поизучать теоретические основы и промоделировать процесс.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1659  16 Нояб. 17, 10:14, через 10 мин
Практика - лучший критерий теории)))
Судя по букварям - все  строго улучшается.

И кстати, один момент. Несколько раз натыкался в книгах и нете на информацию, что В ДАННЫЙ МОМЕНТ, НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ в развитых странах до 15-20% бухла производится при пониженном давлении, включая ректификацию.
Разговаривал с нашим производственником на эту тему.
Ответ - еще в 60-7- годы у нас все это изучалось, да, все работает и экономит и улучшает и тра-та-та.
На вопрос - почему не пошло в промышленность - ответ - а на хер оно кому нужно было, нести ответственность за то, что гдето обратный клапан забыли поставить, и твоя колонна в 30 метров сплющилась в гармошку.

Мораль сей басни такова:
- Велосипед уже катался, более того, он продолжает катиться к тех, кто умеет на нем ездить.

Тем не менее, никто нам не мешает изобрести его заново)))