Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 82 83 84 85 86 87 88 ... 351 85
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1680  17 Нояб. 17, 22:55
РоманЫч_72, опять же спасибо, очередная монетка в коллективную копилку!

Пункта 2 я не понял, если честно((
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1681  17 Нояб. 17, 22:57, через 2 мин
Пряники это хорошо, но про ПК для ВД Я не забыл.)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1682  17 Нояб. 17, 23:00, через 4 мин
Но опять же, основная проблема в этом смысле — с дегазацией браги, насос молотит именно в начале процесса как заведеный.
Потом если не натекает в щелях, то даже вшивая перистальтика на отборе создает дополнительное вакуумирование!

А пленочную я тебе запилю, как только ты дозреешь, это даже не вопрос))) вот когда дорастешь до тарельчатой и дефлегматора, тогда и поймешь, я думаю, что железо унифицировано полностью и никаких чудес нет в физике процесса, в отличие от химии
))))
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1683  17 Нояб. 17, 23:03, через 3 мин
п.2 При отборе по постоянному давлению приходится излишне разгонять вакуум
При отборе по постоянной температуре, ну у меня отбор начинается с 85-86 кПа.
Ваша проблема в чем: у Вас мощные насосы и Вы не замечаете как быстро он отсасывает.
у меня китайский малыш с меньшей производительностью и успеваю почувствовать из выходящей трубки весь аромат.


Добавлено через 3мин.:

вот когда дорастешь до тарельчатойигорь223, 17 Нояб. 17, 23:00
Тарелка боится взрывного кипения. Как не циркулируй рубашку, нет нет да бывает выстрелит, даже давление повышается.

Добавлено через 6мин.:

Бесплатно - сыр...
Ты мне напили...без сыра)))

Добавлено через 5мин.:

именно в начале процессаигорь223, 17 Нояб. 17, 23:00
Именно тогда и все вылетает.

Добавлено через 4мин.:

плюс к этому уже сама разогретая брага еще больще отделяет ароматы

Добавлено через 8мин.:

Разгоняешь вакуум с холодной брагой до максимума, потом нагрев. По мере повышения давления приоткрываешь приемную емкость с заранее отвакуумированного по максимуму.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1684  17 Нояб. 17, 23:52, через 49 мин
п.2 При отборе по постоянному давлению приходится излишне разгонять вакуумРоманЫч_72, 17 Нояб. 17, 23:03
Странно, у меня все ровно наоборот!

Тарелка боится взрывного кипения. Как не циркулируй рубашку, нет нет да бывает выстрелит, даже давление повышается.РоманЫч_72, 17 Нояб. 17, 23:03
сегодня перегонял густючую айву, до этого кукурузу!! ни одного взрыва вообще...завтра покажу насос


Бесплатно - сыр...
Ты мне напили...без сыра)))РоманЫч_72, 17 Нояб. 17, 23:03
А кто говорит что бесплатно?
Давай параметры, спроектирую, идли еще лучше пришли эскиз


Разгоняешь вакуум с холодной брагой до максимума, потом нагрев.РоманЫч_72, 17 Нояб. 17, 23:03
разумно!! нет вопросов, добавляем в алгоритм))


По мере повышения давления приоткрываешь приемную емкость с заранее отвакуумированного по максимуму.РоманЫч_72, 17 Нояб. 17, 23:03
А чем отсос в другую емкость будет отличаться от отсоса в другую комнату?
Разве что возможностью опять раствориться в жидкости

Блин, надо перекурить и обдумать подробности...
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.1685  18 Нояб. 17, 10:44
Разгоняешь вакуум с холодной брагой до максимума, потом нагрев.РоманЫч_72, 17 Нояб. 17, 23:03
Довольно давно пришел к такому-же алгоритму.Только сразу-же включаю все холодильники.При таком варианте ароматов в подвале во время откачки заметно меньше,чем без включенных холодильников.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1686  18 Нояб. 17, 15:25
Вот мелкое видео по насосу рециркуляции



Сегодня получил из шкорок от 2кг айвы чуть больше литра ароматной воды (правда пахнет скорее яблоками. чем айвою))), добавил в дистиллят - появился хоть какой то аромат.
Что интересно - ароматная вода пахнет достаточно приятно, но на вкус - именно вода.
А дистиллят наоборот - на вкус достаточно богат, но по запаху похож на водку из фруктов  (то есть фруктовое что то есть, но не угадаешь  из каких, один отзвук запаха...)
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1687  18 Нояб. 17, 16:02, через 38 мин
аромат атмосферной есть! Средненький но есть (мороженная вишня), а вот у ваккумной — нету аромата, напрочь...игорь223, 17 Нояб. 17, 22:03
ароматы улетают в вакуумный насос, однозначно. Чтобы уловить ВСЕ ароматы в чистом виде нужна очень мощная ловушка с хладогеном в - 12С, либо фреоновая, либо антифриз или солевой раствор. Вот только что с этими эфирами делать дальше? Добавлять в дистиллят? Сомнительно, что это полезно для здоровья.

Можно конечно поставить водную ловушку ароматов и ей разбавлять дистиллят. Вода должна быть очень холодной. Нужно пробовать.
Сегодня получил из шкорок от 2кг айвы чуть больше литра ароматной воды (правда пахнет скорее яблоками. чем айвою))), добавил в дистиллят - появился хоть какой то аромат.игорь223, 18 Нояб. 17, 15:25
Это путем пробулькивания откачиваемых газов в воде?

сразу-же включаю все холодильники.nedelew, 18 Нояб. 17, 10:44
так же, сразу вкл все холодильники, одновременно вкл вакуумный насос и нагрев. Насос 40 л браги откачивает за 10 минут, а нагрев браги до рабочей температуры за 30 минут.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1688  18 Нояб. 17, 18:30
Да нет, очистил айву от кожуры, отдал жене на варенье
Кожуру забил в джинкорзину, всю царгу 500 мм заполнил
В куб налил 2 литра воды и отогнал чуть больше литра
Вода ароматная слегка опалесцировала, пахла средним между свежей айвой и компотом из яблок)))

Вылил днем эту воду в дистиллят, довел обычной осмотической до 40%
Вечером понюхал перед разливанием по бутылкам — зачет, теперь уж ТОЧНО фруктовый самогонвышел)))
Кстати после пяти минут слитый коньячный бокал начинает тонко и явно пахнуть именно айвою, яблочный запах уходит.

П.С. Стоит еще сто литров айвы, в смысле браги ейной.
Вот думаю — толи в пароводяном котле отогнать классически, для сравнения. Толи от добра не искать добра, и повторить манипуляции под вакуумом.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1689  18 Нояб. 17, 21:45
Чего-то я туповат стал
так и не смог решить "пятничную задачу" про 100мБар и 60 градС
по моим понятиям давление в банке может дойти 0,3 атм (плюс 0,3)

(сам делал "вакуумные" настои при комнатной температуре, вакуум держится в пределах погрешности точности изготовления крышки 
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
  )
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.1690  19 Нояб. 17, 07:46
по моим понятиям давление в банке может дойти 0,3 атм (плюс 0,3Newocelot, 18 Нояб. 17, 21:45
Нет тут ни какой задачи.Просто крышка на банке держит замечательно вакуум и не очень большое давление.Крышка
krishka-dlya-suhoparnika-tolshina-2mm-168-700x700.jpg
Krishka-dlya-suhoparnika-tolshina-2mm-168-700x700. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.

krishka-dlya-suhoparnika-tolshina-2mm-168-700x700.jpg
krishka-dlya-suhoparnika-tolshina-2mm-168-700x700.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1691  20 Нояб. 17, 08:25
Странно, у меня все ровно наоборот!игорь223, 17 Нояб. 17, 23:52
При постоянной температуре мы начинаем отбирать при повышенном давлении (меньшем вакууме) правильно?
и соответственно насосу не приходится излишне набирать вакуум на начальном этапе выхода эфиров.

Давай параметры, спроектирую, идли еще лучше пришли эскизигорь223, 17 Нояб. 17, 23:52
Описывал ранее

Только сразу-же включаю все холодильники.При таком варианте ароматов в подвале во время откачки заметно меньше,чем без включенных холодильников.nedelew, 18 Нояб. 17, 10:44
Вот только что с этими эфирами делать дальше?POLE, 18 Нояб. 17, 16:02

Да и это тоже. Микрочастицы пара с эфирами конденсируются через холодные поверхности. У меня стекло - хорошо видно. Но ни разу не удалось что либо путнее сакуммулировать, с головной фракцией так же выходят ацетоны.

Это путем пробулькивания откачиваемых газов в воде?POLE, 18 Нояб. 17, 16:02
Ни кто не пробовал на вкус воду из гидрозатвора после фруктовых браг?)))
Жидкость насыщается какимто интерсным вкусом.

Кожуру забил в джинкорзинуигорь223, 18 Нояб. 17, 18:30
В прошлом году много практиковал Сокслет с яблоками и грушами на Атмосфере.
Отметил, что из сухофруктов лучше, чем из свежего сырья. Сейчас пишу и кажется понял термин "Компот" от Игоря
Чем лучше, ярче выражен аромат исходного сырья. А из свежих, ну ни пойми че. Видимо компот)))

nedelew. Хорошие крышки, сам пользуюсь. Вот кому нибудь их доработать)))
Есть огромное желание "допилить" его в совмещение с попугаем, но нет возможности.
Цилиндр для жидкости попугая, чтоб находился ниже крышки, а с верху крышки стекло. Интересный девайс будет.


Добавлено через 6мин.:

Вот мелкое видео по насосу рециркуляцииигорь223, 18 Нояб. 17, 15:25
Все также, (тот же насос) только забор воды через второе отверстие ТЭНа, и внутри вдоль ТЭНа тапа барботер щелями к ТЭНу. Забор непосредственно от ТЭНа.
И еще пришлось поставить сбросной клапан, при повышении температуры - повышается давление и нчинает течь через хомут.


Добавлено через 9мин.:

Нет тут ни какой задачиnedelew, 19 Нояб. 17, 07:46

Дело не в герметичности.
При нагреве растет давление (вакуум повышается)
А вот если продолжать дальше вакуумировать - все полетит в насос.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.1692  20 Нояб. 17, 17:23
Осилил тему от корки до корки... Очень привлекательно, даже вакуумный насос нашел и перистальтический в процессе. Единственное сомнение выдержит ли куб из нержи 1.5мм 52*40*33см? Поспрошал людей, мне внезапно выдали картинку с пояснениями: "вот правильная картинка с главными напряжениями 19400 т/м2 , те близко к расчетному сопротивлению обычной стали, а какая у Изи я хз ребра врядли помогут - тут наибольшие напряжения в углу и они останутся независимо от ребер. ребра помогли бы при напряжениях в середине пластин."
Или все-таки лучше искать круглый куб?
Напряжения в баке.png
Напряжения в баке.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1693  20 Нояб. 17, 17:31, через 8 мин
Я бы не стал рисковать...ну или как минимум просверлил бы три пары сквозных отверстий, и вварил бы в них (вставив насквозь предварительно) трубы, которые бы после манипуляции стали распорками вдоль и поперек плоскостей. Не давая им схлопнуться при вакуумировании.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1694  20 Нояб. 17, 19:51
все-таки лучше искать круглый кубИзя Ливин, 20 Нояб. 17, 17:23
цилиндрический. Пивная кега - удобно.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1695  21 Нояб. 17, 09:48
Игорь, мысль нужна.
Вот из своего опыта работы над напитками. Работы, именно связанной так или иначе с контактом спиртосодержащего продукта с воздухом. Что дает лучший результат, контакт с кислородом или контакт с углекислым газом.
Тут спешка не нужна в ответе.
Надо понять, что при разных видах подготовки напитка спирты могут больше контактировать с кислородом, либо с углекислым газом и как это влияет на конечный продукт.

Этот вопрос не ошибка не путаница темы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1696  21 Нояб. 17, 10:59
РоманЫч_72, это вопрос лучше перенести в другую тему, которую мы недавно начали "топтать", вот там он уместен))))
Сюда
[сообщение #13163048]

Уже довольно давно есть на рынке напитки, при розливе которых в бутылки воздух оттуда удаляется, и вместо него подается инертный газ - вроде гелий.
Утверждается, что при этом напиток не окисляется.

Коллега Поле недавно написал в ту же строку, но несколько иное лыко - применение винной вакуумирующей пробки (их полно на рынке разных) способствует правильному хранению не только вина, но и крепкого алкоголя - бухло НЕ ОКИСЛЯЕТСЯ

Понятно, что во всем этомм есть элемент как маркетинга, так и субьективности - тем не менее никто не мешает тебе (или мне, или нам всем вместе) проверить информацию такого рода на практике.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1697  21 Нояб. 17, 14:40
Немного на другую тему... но вот чето мне кажется, что я размышляю в верном направлении, так сказать))
Пишу тут, поскольку выше выкладывал мысли на тему вакуумной экстракции.

Так вот, я пробовал и вакуумную дистилляцию с ароматикой в кубе, и сокслет и джинкорзину.
В принципе все работает, нежно только опытным путем подобрать прописи и сам алгоритм работы
Но вот подумалось — а что, если :
—взять кажем тарельчатую колонну (ну пусть тарелки будут специальной формы, я пока про сам принцип)
— на эти тарелки насыпать сена (как вариация считаем сено насадкой а колонну насадочной))) и
— разогнать эту колонну, и дать ей поработать на себя определенное время

В таком оборудовании будет и вакуум, и низкая температура, и приличный тепломассообмен на поверхности сена, и концентрация ароматических составляющих под дефлегматором...короче говоря, имхо ВСЕ условия для интенсивной и бережной экстракции
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1698  21 Нояб. 17, 15:43
Сложно все это.
Сделай для обывателей вакуумную крышку сокслет на трехлитроыую банку в виде емкости.
Положил в емкость экстркт поставил на банку с сортировкой, оттянул вакуум и поставил банку в кастрюлю с водой.)))
Ну либо греющий кабель намотанный на банку.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1699  21 Нояб. 17, 19:10
РоманЫч_72, а что здесь сложного?
Есть куб, колонна и дефлегматор, к тса которого подключен вакуумный насос (это по большому счету единственное отличие от атмосферы).
Включил, погонял на себя.
И либо выключил, либо отобрал с укреплением приличное количество флегмы.
В чем сложность или отличие от сокслета?

Ладно, пишу скорее для себя, вслух размышляю, так сказать, в песочнице играюсь.)))