Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 83 84 85 86 87 88 89 ... 351 86
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.1700  21 Нояб. 17, 19:42
Сложно все это.
Сделай для обывателей вакуумную крышкуРоманЫч_72, 21 Нояб. 17, 15:43
Я например такими крышками пользуюсь http://yandex.ru/...e=2&l10n=ru
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1701  28 Нояб. 17, 16:57
Сделал макет вакуумного дефлегматора

Слесаря ходят торжественно, говорят крутой девайс сделали, почти космолёт)))



stasolegch Специалист Самара 140 64
Отв.1702  29 Нояб. 17, 06:46
макет вакуумного дефлегматораигорь223, 28 Нояб. 17, 16:57
в таких габаритах в одном корпусе будет и технологичнее и производительнее и устойчивее (чем клюшка).
например, плоский дефлегматор Запала, только многоэтажный, корпус от ПБ.
внутри много этажей плоских спиралей-"улиток" из одной цельной (сваренной из нескольких) трубки.
на атмосфере можно будет и от ГВС "охлаждать",а там 65 градусов.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1703  29 Нояб. 17, 08:29
крутой девайс сделали, почти космолёт)))игорь223, 28 Нояб. 17, 16:57
впечатляет.
Вижу два конструктивных недочета:
коллектор сбора паров расположен в нижней точке - возможно, что  вакуумная трубка будет заполняться каплями дистиллята;
четыре корпуса - может привести к неравномерному прохождению паров через один (что послабее) и проскоку паров. ИМХО корпус должен быть один.
Но как говорят - указанные недостатки не умаляют достоинств выполненной работы. Испытания покажут рабочие параметры конденсатора.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1704  29 Нояб. 17, 10:40
ИМХО.
А нужно все это, если имеется достаточное охлаждение (не водопроводное).
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1705  29 Нояб. 17, 10:59, через 20 мин
достаточное охлаждение (не водопроводное)РоманЫч_72, 29 Нояб. 17, 10:40
это у тебя жидкий гелий ?
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.1706  29 Нояб. 17, 14:10
Скважина плюс 4градС, любого объема.
Да и это не главное.
Мне кажется дешевле преобрести компрессор холодильник у кого нет скважины, нежели космокорабль по космической цене. ИМХО
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1707  29 Нояб. 17, 17:06
Вот видеоотчет о работе макета

POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1708  29 Нояб. 17, 18:29
Отбор голов на 4 кВт нагрева, при том что перист.насос ограничивает отбор, а тарелок всего три?
ИМХО в теле будут изики сидеть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1709  29 Нояб. 17, 18:57, через 28 мин
Естественно будут, колонна-то дистиллятная.
Я долго размышлял в прошлом году, 3 или 4 тарелки делать.
В итоге сделал на атмосферу 4, а на вакуум 3 тарелки, и, как мне кажется, не ошибся. По крайней мере для фруктовых браг меня абсолютно все устраивает в продукте.
И, кстати говоря, нагрев тут вообще не при чем, он на поведение примесей не влияет никак.

Что касаемо дефлегматора, то макет полностью оправдал мои ожидания, и дал достаточное понимание конструктива для запиливания следующего макета, который, я надеюсь, и станет моим рабочим инструментом в дальнейшем.
Нужно только посчитать, димроты вить или кожухотрубник делать...но чует мое сердце, кожухотрубник в подметки не сгодится многодимротному девайсу.

Кстати говоря, при нагреве выше 3кВт опять появились ме-е-е-лкие, но противные "подрагивания" на тарелках. Делаю вывод, что опять взрывное кипение возникло.
В принципе, глубокие переливные стаканы "сдюживают", тарелки не захлебываются. Но и брага сахарная, а не густая зерновая (она на 1800Вт кстати гонится без взрывов, то есть успевает происходить нормальная теплоотдача ВНУТРИ куба, а кипение возникает из за локального перегрева днища над ТЭном, ИМХО)
Следовательно, нужно еще раз побороться с ним. Возможно, тупо нужен более производительный насос. Возможно, забирать воду нужно над ТЭном. А возможно, нужно просто оба ТЭНа включать через регулятор мощности, а не один на полные 3750Вт.
Короче говоря, подумать нужно..
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1710  29 Нояб. 17, 19:22, через 25 мин
но чует мое сердце, кожухотрубник в подметки не сгодится многодимротному девайсу.игорь223, 29 Нояб. 17, 18:57
это как сделать. ИМХО перспективнее с десяток "холодных пальцев" из нержогофры. Сложновато в исполнении, но возможно.
опять взрывное кипение возникло.игорь223, 29 Нояб. 17, 18:57
а кипение возникает из за локального перегрева днища над ТЭном, ИМХО)игорь223, 29 Нояб. 17, 18:57
у меня такой эффект был в ПВК. Сильно бухало над тэнами по дну колбы (снаружи), что при атмосферной перегонке, что при вакуумной. Потом поставил насос для круговорота воды в рубашке, все прошло.
нужно просто оба ТЭНа включать через регулятор мощности, а не один на полные 3750Вт.игорь223, 29 Нояб. 17, 18:57
так лучше и для тэнов и для распределенного нагрева.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1711  29 Нояб. 17, 19:34, через 13 мин
Холодный палец это тот же самый кожухотрубник.
Нужно площадь поверхности считать (раз), Скорость пара (два), трудоемкость изготовления (три).
Вот завтра с утра этим и займусь))

Насос у меня стоит уже год, но при мощном тэне он перестал гарантировать от возникновения взрывов на тарелках (мелкие но заметные на глаз раз в 20—30 минут) я для себя зафиксировал возможную проблему
Возможно просто поменяю насос 900 л/час на 2—3 куба, плюс оба тэна придется включать через регуляторы (неохота, проще один и сразу в розетку). Нужно поэкспериментировать маленько)))

Да, и еще.
Решил ресивер сделать побольше, чтобы насос не дрочить при дегазации. В принципе барство, конечно; но у меня емкостей пустых столько, и даже с рубашками охлаждения, что дело плевое — правильную крышку сварганить с нужными штуцерами. Опять же, скорее для себя пишу, на ближайшее время задачи ставлю)))
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.1712  29 Нояб. 17, 20:06, через 32 мин
. Возможно, тупо нужен более производительный насос. Возможно, забирать воду нужно над ТЭном.игорь223, 29 Нояб. 17, 18:57
Я тут решил поставить красивенький насосик (Вило для циркуляции горячей воды) и тут-же поймал не сильное,но чувствительное взрывное кипение.У него производительность гораздо хуже,чем у безымянного китайца на 12 В.Сразу при включении ТЭНов появился характерный шум,которого не было при "китайце".
Я бы сделал забор воды ПОД ТЭНами.
Игорь,а новости про перистальтику есть?А то,чтобы захотеть сильно,надо хотя-бы уровень цены знать )))
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.1713  29 Нояб. 17, 20:18, через 12 мин
А возможно, нужно просто оба ТЭНа включать через регулятор мощности, а не один на полные 3750Втигорь223, 29 Нояб. 17, 18:57
я склонен к тому что при мощностях выше 3квт нужно переходить на три фазы (если есть такая возможность) с 3-х фазным РМ. я этот сезон отработал на 3-х фазах , это песня . включение 6квт нагрева почти незаметно, если кто то варит сварочником в соседнем гараже - аналогично. ранее при 2,5 квт напряжение заметно просаживалось, да и проводка не резиновая особенно нолю достаётся.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1714  29 Нояб. 17, 20:26, через 9 мин
Я бы сделал забор воды ПОД ТЭНами.nedelew, 29 Нояб. 17, 20:06
у меня в ПВК забор воды по кольцу вдоль стенки, а в кубе-мармите - между тэнами,
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1715  29 Нояб. 17, 20:34, через 8 мин
nedelew, правильная перистальтька — всегда недешевое удовольствие
В нашем случае насос складывается из
— головка, которая обязательно должна соответствовать ряду условий, лень формулировать но и так понятно думаю каких)))
— герметичного бокса, в который она должна быть помещена
— шагового двигателя
— электронной обвязки, мозгов

Я пока вижу некое затруднение с первым пунктом, все остальное достаточно тривиально решаемо или уже решено

m16, я в основном на заводе щас вожусь, там у меня три фазы и все три более чем мощные.
Сегодня я работал на двух, но удобнее мне лично одна фаза и ТЭН аристоновский 3,75 кВт (4000Вт/230В)
Понимаю что блажь, но вот имею желание немного покопаться с решением такой задачки)

)nedelew, насос для отопления или повысительный насос для водоснабжения?
Если второй, то они без подпора очень плохо работают.

Забор раньше у меня был как раз под тэнами, я его (трубку оттуда к крану слива) как раз намедни убрал. Это как раз самое простое, что можно восстановить, но я не совсем понял, почему ПОД, а не НАД ?

Добавлено через 1мин.:

POLE, а что такое куб—мармит?
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.1716  29 Нояб. 17, 20:54, через 21 мин
 игорь223, прошу прощения, возможно где то недоглядел, подскажи пожалуйста сколько времени у тебя занимает перегон полный 100л куба(допустим зерновой браги) на 2кВт мощности и на 4,5?
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.1717  29 Нояб. 17, 20:57, через 4 мин
Игорь по твоему мнению вторая атмосферная дистиляция сильно портит продукт
При том что сырец добыли вакуумом ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1718  29 Нояб. 17, 20:58, через 2 мин
Nazar77, сколько времени это зависит от вида процесса, а по времени естественно в два раза меньше при нагреве в два раза выше.)))

Добавлено через 1мин.:

Romandos77, да нет, особо не замечал. Но чтобы осмысленно отвечать, нужно несколько раз сырец поделить пополам, и вторичку сделать обоими способами, сравнив результаты. А я так никогда не делал, так что ответить точно не могу
Могу только сказать точно, что
1. сырец получается намного более хорош, чем при атмосфере
2. Продукт получаемый напрямую из браги при атмосфере ни разу не устраивал меня полностьюъ при вакуумной перегонке же даже обычная дробная перегонка без колонны дает в общем то шикарный продукт, правда выход невелик при этом. А уж при использовании колонны — вопросов нет, наливай да пей!
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.1719  29 Нояб. 17, 21:09, через 11 мин
Насос для циркуляции ГВС, фигня полная на 6 Вт,но зато на 220В )))

Не давая разогретой ТЭНом воде подняться к днищу внутреннего бака,мы уменьшаем локальный перегрев.Я так ИМХО )))
А,вообще,наверное ,самым правильным было бы сделать внешний проточный водонагреватель с насосом,качающим воду через рубашку.Но,тогда теряется универсальность куба(для атмосферной перегонки такая система нагрева не очень подойдет).