Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 84 85 86 87 88 89 90 ... 351 87
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.1720  29 Нояб. 17, 21:14
nedelew, правильная перистальтька — всегда недешевое удовольствие
В нашем случае насос складывается из
— головка, которая обязательно должна соответствовать ряду условий, лень формулировать но и так понятно думаю каких)))
— герметичного бокса, в который она должна быть помещена
— шагового двигателя
— электронной обвязки, мозговигорь223, 29 Нояб. 17, 20:34
По этому поводу есть идея, вот только сейчас времени не хватает на её реализацию(( Основной смысл в том чтобы использовать небольшой шаговый двигатель с ременной передачей на головку. Сам двигатель тоже поместить в вакуум, а вот крепление задней части двигателя сделать на металлическую пластину для теплоотвода. Опять же, как показала практика использования шаговых двигателей в 3Д принтере - при правильной настройке драйвера, тепловыделение минимально. В данный момент готова черновая наброска 3д модели под имеющийся шаговый двигатель, но заняться вплотную скорее получится на новогодние праздники.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1721  29 Нояб. 17, 21:37, через 23 мин
nedelew, это точно что фигня, но всеже скорее на 60 Вт)))
Про проточник я думал, и тоже отказался по тем же соображениям проще пропеллер в куб вставить! Типа гребного винта)))

Изя Ливин, нет никакого смысла движок пихать в вакуум, от слова совершенно.
Есть множество вакуумных сальников и тривиальных решений на эту тему
Что касается ременной передачи для ШАГОВОГО двигателя, то моя твоя не понимай — на кой он нужен, когда даже редуктор не требуется, а электроника может в десятки раз изменять скорость вращения без потери крутящего момента
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.1722  29 Нояб. 17, 21:50, через 14 мин
зависит от вида процессаигорь223, 29 Нояб. 17, 20:58
не знаю как правильно задать вопрос что бы получить конкретный ответ)))
Вот допустим сколько времени заняла перегонка виноматериала 80л при 2,5кВт из данного ролика
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.1723  29 Нояб. 17, 21:51, через 2 мин
игорь223, температуру охлаждающей воды не пробовали понижать типа чиллером ? 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1724  29 Нояб. 17, 22:00, через 9 мин
Nazar77, счас попытаюсь вспомнить...и не вспомнил))) утром начал, к вечеру закончил — часов шесть—семь наверное. Мне время неинтересно засекать, тем более что я одновременно в мастерской всегда делаю не одно дело, а два—три.

АлкоХимик, конечно пробовал, все есть на форуме
Первый чилер из оконника я сделал лет шесть назад, при первом «подходе» к вакууму, один из последних в лаборатории стоит, и на видео кусками всегда попадает (зеленый корпус пивного охладителя)

Там есть много плюсов и много минусов тоже, погугли форум...
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.1725  29 Нояб. 17, 22:13, через 14 мин
Изя Ливин, нет никакого смысла движок пихать в вакуум, от слова совершенно.
Есть множество вакуумных сальников и тривиальных решений на эту темуигорь223, 29 Нояб. 17, 21:37
Мне удобнее распечатать на 3д принтере перистальтический насос в вакуумном корпусе, поместить туда же двигатель чтобы не заморачиваться с поиском мелкого сальника.

Что касается ременной передачи для ШАГОВОГО двигателя, то моя твоя не понимай — на кой он нужен, когда даже редуктор не требуется, а электроника может в десятки раз изменять скорость вращения без потери крутящего моментаигорь223, 29 Нояб. 17, 21:37
Тут есть как минимум два момента:
1) Использование маломощного двигателя, например из старого принтера, позволяет заметно уменьшить затраты. Там же можно взять и ремень.
2) Именно из-за малой мощности двигателя есть смысл делать передачу для повышения момента. А для печатных деталей передача момента ремнем существенно снижает нагрузку на отдельные зубья.

А использование Ардуинки хорошо уложится в концепт предложенный msg31
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1726  30 Нояб. 17, 09:29
что такое куб—мармит?игорь223, 29 Нояб. 17, 20:34
как в ресторанах - кастрюля в кастрюле с горячей водой. У меня кега в открытом баке,теплоноситель вода. У тебя вкладыш в баке с водой)))
Не давая разогретой ТЭНом воде подняться к днищу внутреннего бака,мы уменьшаем локальный перегрев.nedelew, 29 Нояб. 17, 21:09
верно глаголишь коллега. Но при повышении мощности нагрева наступает момент когда насос не справляется с локальными перегревами. О чем и речь в обсуждениях проблемы.
А,вообще,наверное ,самым правильным было бы сделать внешний проточный водонагреватель с насосом,качающим воду через рубашку.Но,тогда теряется универсальность куба(для атмосферной перегонки такая система нагрева не очень подойдет).nedelew, 29 Нояб. 17, 21:09
такое уже есть. Не помню кто, но коллега просто прицепил к рубашке куба бытовой проточный водонагреватель. А кто-то к газовому котлу подключился. Отзовитесь коллеги!
Мне удобнее распечатать на 3д принтере перистальтический насос в вакуумном корпусе, поместить туда же двигатель чтобы не заморачиваться с поиском мелкого сальника.Изя Ливин, 29 Нояб. 17, 22:13
а поподробнее плз. Какой принтер, какой материал и т.п.?

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1727  30 Нояб. 17, 09:45, через 16 мин
Проточник подразумевает тот же насос - это раз
Второе. Вода проходя проточник точно также нагревается, как и от тэна.
Подавая ее насосом в одно место (в рубашку или в днище) мы получаем от же самый локальный перегрев.
А вот отводя часть нагретой воды от днища мы тем самым как бы перемешиваем нагрев в двух точках (дно и верх рубашки)

Вопрос в том, что нужно подобрать количество воды. отводимое из днища в рубашку, таким образом, чтобы отвод соответствовал нагреву.
Бонусом при этом мы получаем отсутствие еще одной горячей железяки под ногами...
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.1728  30 Нояб. 17, 10:56
а поподробнее плз. Какой принтер, какой материал и т.п.?POLE, 30 Нояб. 17, 09:29
Обычная Prusa i3. Печатать буду из АБС, с последующей обработкой ацетоновыми парами. Пока еще нет готовой 3Д-модели, так черновые наброски для понимания. Скорее всего процесс и результаты буду выкладывать здесь: [3Д принтер как инструмент самогонщика]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1729  30 Нояб. 17, 11:14, через 19 мин
Заодно покажешь фотографию останков коробки после вакуумирования.
Все остальные соображения (про копеечный движок с ременной передачей) я оставляю без комментариев - у каждого конструктора должен быть свой грабельный полигон.
П.С. Мудрость приходит к человеку вместе со шрамами грабель на жопе и морде.
Эх, если б в свое  время не пытаться сколхозить из подручных ДЕШЕВЫХ соплей что-нибудь путевое, а сразу делать ПРАВИЛЬНО, не взирая на цену - насколько проще и дальше можно было бы заехать к сегодняшнему дню...но понимание этого есть след тех же грабельных шрамов, и это за деньги не купишь(((
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.1730  30 Нояб. 17, 11:25, через 11 мин
Заодно покажешь фотографию останков коробки после вакуумирования.игорь223, 30 Нояб. 17, 11:14
И может быть даже не одну))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1731  30 Нояб. 17, 15:57
По поводу насоса.
Поменял насос на боле епроизводительный - взрывное кипение ушло напрочь
Снял на эту тему несколько бессвязное видео, тем не менее - вот оно

POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1732  30 Нояб. 17, 16:50, через 53 мин
Предел дефлегматора на 5 кВтах. Температуры паров на входе сравнялись с выходом. Проскок. - Вопрос, какая температура охлаждающей воды на входе и выходе с дефлегматора?
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.1733  30 Нояб. 17, 17:30, через 41 мин
АлкоХимик, конечно пробовал, все есть на форуме
Первый чилер из оконника я сделал лет шесть назад, при первом «подходе» к вакууму, один из последних в лаборатории стоит, и на видео кусками всегда попадает (зеленый корпус пивного охладителя)

Там есть много плюсов и много минусов тоже, погугли форум...игорь223, 29 Нояб. 17, 22:00

вопрос не был праздным. планирую вакуумный испаритель с колонкой и дэфом из стекла для лабы. там вроде по условиям нужен чиллер, что бы эфиры отгонять. поищу по форуму, спасибо
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1734  30 Нояб. 17, 19:16
POLE, Дефлегматор исправно отработал на 5.5кВт (без учета теплопотерь) еще с полчаса после видео, потом зараза захлебнулась колонна (я очень удивлен, что она вообще работала)
После всех экспериментов с водой тупо открыл на максимум, в итоге устаканилось
Тпара 38С
Ттса 31С
Но мне столько не нужно...точнее запас нужен на более теплую воду.
Сейчас я не мерял расход (кстати можно и более вдувать, шланги не напрягаются вообще) на входе градусов 18 (накопительный бак стоит в цеху) а вот на выходе не мерял, но думаю градусов не выше 30-ти, на ощубь прохладнее тела
НА хвостах колонна потихоньку захлебнулась на 4.7кВт, на 3.7 кВт спокойно добрал последние поллитра и финишировал.

Макет сделал свое дело, сегодня начали проектировать боевой вариант девайса...правда сбились на другое железо. Но, если успею до командировки, опробую обязательно и новую колонну, и новый дефлегматор.

Взрывного кипения так и не увидел за весь процесс, но че-то меня напрягают габариты этого насоса, если честно. Попробую потом поиграться его скоростями, и, как определю на густой браге минимум, потом поищу менее габаритный агрегат.

АлкоХимик, смотри на мощность пивного чилера, и дели на три, наверное - будет реальная рабочая мощность перегонки.
То есть если тебе нужно 500Вт нагрева, то чилер должен быть на 1.5кВт, условно говоря.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1735  30 Нояб. 17, 19:31, через 15 мин
на входе градусов 18 (накопительный бак стоит в цеху) а вот на выходе не мерял, но думаю градусов не выше 30-ти, на ощубь прохладнее телаигорь223, 30 Нояб. 17, 19:16
поскольку ты в разработке нового конденсатора паров (дефлегматора), есть пара моментов.
Если разница температур охлаждающей воды на входе и выходе из конденсатора выше примерно 8С и более, без проскока паров то такой конденсатор нормально работает в вакууме.
Если дельта такая же, а проскок паров наблюдается, то значит скорость паров в зоне конденсации высокая. Т.е. пары не успевают сконденсироваться и проскакивают. Вывод - снижение скорости паров в зоне конденсации. Как? Путем увеличения поперечного сечения зоны конденсации. А вот тут широкое поле для конструирования.

НА хвостах колонна потихоньку захлебнулась на 4.7кВт, на 3.7 кВт спокойно добрал последние поллитра и финишировал.игорь223, 30 Нояб. 17, 19:16
на многотрубной мультипленочной царге захлеба нет, в т.ч. и на хвостах.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1736  30 Нояб. 17, 20:22, через 52 мин
Я не знаю, что такое мультипленочная колонна ( прдпологаю, что несколько трубок для увеличения поверхности и парциальный дефлегматор); но тарельчатые колонны (это из другой оперы, но если интересно могу рассказать))) склонны к захлебу на предельных мощностях.
Как сверху (на головах), так и снизу (на хвостах).

В первом случае, как и с насадочной царгой, верхний захлеб начинается от избытка флегмы вверху, где пара стоько же, а флегмы больше.

Во втором — когда в колонну приходят концевые, то образуется много пены, похожей на мыльную
Плотность жидкости в переливе падает, и перелив не усревает пропускать всю жидкость с пеной через себя — возникает нижний захлеб—затопление колонны

Эти напряги вынуждает либо хитрить с переливами, либо уходить по мощности ниже предельной по телу, теряя кпд тарелки
Впрочем, кпд можно поднять другими путями, тупо количеством тарелок к примеру)))

В любом случае я уверен, что и колонна и дефлегматор будут через неделю, максимум две, работать как часы — на требуемых мне трех кило.

С кубом я тоже покончил.
Осталось вопрос ресивера (могу кстати охлаждаемый запилить, с рубашкой, охлаждаемой выходной из дефа водой — как думаешь, стоит?) решить.
А дальше только электроника, будь она неладна...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1737  30 Нояб. 17, 20:49, через 27 мин
Осталось вопрос ресивера (могу кстати охлаждаемый запилить, с рубашкой, охлаждаемой выходной из дефа водой — как думаешь, стоит?) решить.игорь223, 30 Нояб. 17, 20:22
у меня простой баллон из под гелия для надувных шариков (аналог баллона из под фреона). Раньше использовал 50л кегу. Разницы не почувствовал. Да и не должен почувствовать, т.к. у меня такая царга (фото), а не тарелки. Кипящий слой более чувствителен к перепадам давления чем пленка внутри трубок. Если отбирать через автоматический шлюз, то кипение в царге на 3-5 сек останавливается, пока насос откачает дельту в -5кПа. На процесс и качество дистиллята не влияет.

А дальше только электроника, будь она неладна...игорь223, 30 Нояб. 17, 20:22
ну тут у кого какое оборудование и какие хотелки)))
Стекл царга в работе.JPG
Стекл царга в работе.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Стекл царга.JPG
Стекл царга.JPG Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.1738  30 Нояб. 17, 21:03, через 14 мин
POLE, на фото твоя мультипленочная ?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.1739  30 Нояб. 17, 21:06, через 4 мин
фото твоя мультипленочная ?Newocelot, 30 Нояб. 17, 21:03
да, моя. Чашки заказывал у сварного. Трубу подогнал Денис45. Остальное все собрал сам.