Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 112 113 114 115 116 117 118 ... 351 115
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2280  18 Янв. 18, 13:14
26% - 1000 Вт - 97.6%
23% - 850Вт - 98,21%
18% - 675 Вт - 98.72%
Хочу еще попробовать 12% и 29%...но я счас не об этом.игорь223, 18 Янв. 18, 11:31
12% - 450Вт - 98.81%

Вернулся на 18%, счас отберу контрольные поллитра)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2281  18 Янв. 18, 14:09, через 55 мин
12% - 450Вт - 98.81%игорь223, 18 Янв. 18, 13:14
закономерно.
А если ЦП поставить, то и до 99% дойти возможно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2282  18 Янв. 18, 14:32, через 23 мин
НЕ факт, что головы в системе вообще есть выше следового количества к моменту отбора тела)))

Можно дойти или нет - это нужно умные  таблицы искать, чтобы посмотреть, какая точка азеотропа при том давлении, на котором я работаю сейчас (-90кПа примерно).
Сделаю паука - поставлю еще пару штатных царг от ХД-2, посмотрю за счет высоты что можно получить, в смысле соотношение скоростькрепость. Но опять же, азеотроп нужно знать...

Добавлено через 3мин.:

Изя Ливин, эти грабли я уже проходил: счастливых игр с элементами пельте, бытовыми морозильниками и пивными охладителями.
Правильный проточный водяной (а нам нужна именно вода, температурой 3-5С) чилер на 2500Вт стоит чуть меньше 1000 евро.
И, если я решу, что летом мне тоже нужен вакуум, я его куплю, и куплю именно за эти деньги.
Промышленный проточный чилер.
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.2283  18 Янв. 18, 15:02, через 30 мин
НЕ факт, что головы в системе вообще есть выше следового количества к моменту отбора тела)))игорь223, 18 Янв. 18, 14:32
А с чего им там взятся?,рассудим,ведь окислитель выкачан до нагрева СС.В последующей очистке ректификацией мы не каким образом не окисляем продукт.ЦП в атмосферу поставили с одной целью-избавится от образовывающихся голов в дэфе,здесь она не нужна в принцыпе.Да и твой же случайный опыт с остановкой процесса на длительный срок,но под вакуумом,обозначил отсутствие окислов в продолжении процесса в последующем.
Из всего этого следует,очистка под вакуумом идеальна,с технической стороны нужен маленький МКС и скафандр!шутка!но опрессовать рк под вакуум не смог за три дня,и хрен знает где утечка.
И ещё,я при ВД совершенно головы не беру,их нет,иль улетают раньше,при откачке.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2284  18 Янв. 18, 15:16, через 15 мин
Возможно, новообразования получаются анаэробным способом))) но это только на практике можно понять, пока мало наработок
Однако на запах ты прав - при остановке и последующем запуске, даже с иазгерметизацией куба в промежутке, голов как бы что делать нет!
Мучительно неохота а ставить пастеризатор в следующий раз, но вроде наука требует и его, и буфер)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2285  18 Янв. 18, 15:57, через 41 мин
НЕ факт, что головы в системе вообще есть выше следового количества к моменту отбора тела)))игорь223, 18 Янв. 18, 14:32
а промежуточные (концевые головные) из браги?

Добавлено через 2мин.:

новообразования получаются анаэробным способом)))игорь223, 18 Янв. 18, 15:16
если образуются то в разы меньше чем при атм.перегонке. Могут образовываться в браге при диссоциации уксусной и угольной кислот и реакциях продуктов диссоциации со спиртами. Но температура низкая, так что это скорее блохи второго порядка.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.2286  18 Янв. 18, 16:35, через 39 мин
    долгое время работал с чиллерами  ToolTemp . как они устроены : на один контур пластинчатого теплообменника замкнут  холодильный агрегат (компрессор, радиатор, вентиляторы, ресивер и тд). утеплённый бак с водой.   центробежная помпа  гоняет воду по кругу бак-теплообменник-бак. у второй  помпы свой круг бак-охладаемый девайс-бак . в баке стоит термопара  контроллера  которым устанавливается температура воды в баке включением-выключением компрессора.

    на основе холодильного агрегата можно сделать нечто подобное для вакуумной круглогодички  даже немного упростив:  теплообменник  в виде спирали из медной трубки погрузить непосредственно в бак  + центробежная помпа, гидроаккумулятор, реле давления.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2287  18 Янв. 18, 18:00
m16, у меня чилер именно так и сделан, по упрощеной схеме

По твоей ссылке холодопроизводительность 2,7 кВт, нам бы нужно с запасом, лучше выше четырех
Плюс вся контурная водяная обвязка, плюс 30 метров медной трубы, плюс утепленый бак для воды, насос для циркуляции..я и говорю, готовый чилер будет бюджетнее на круг)))
Хотя...хотя есть мысля на эту тему, но нужно с кондиционерщиком пошептаться! При случае))
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.2288  18 Янв. 18, 19:38
я и говорю, готовый чилер будет бюджетнее на круг)))игорь223, 18 Янв. 18, 18:00
ну,ну. может подскажешь где хотя бы в четверо дешевле?
сообщение удалено
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2289  18 Янв. 18, 20:03, через 25 мин
ПРАВИЛЬНО выглядеть внутри конструкцияигорь223, 16 Янв. 18, 20:46
[сообщение #13213958]
моё IMHO - вообще это работать не будет как дефлегматор.
Внутренние цилиндры будут заполняться флегмой, и получится "мокропарник"
а поскольку температура ОЖ априори ниже температуры флегмы - заполнятся они быстро и доверху создав попутно дополнительный инкремент глубины вакуума в кубе
правильный.png
правильный.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2290  18 Янв. 18, 20:10, через 8 мин
Подскажу, чеж не подсказать
Вот тут ГОТОВЫЙ чилер, со всеми запчастями в одном корпусе, включая насос рециркуляции, на 2,7 реальных (а не кондерных) кило стоит 55 килорублей
http://technocool.kz/oborudovanie/kholod/chillery

320/55 = 5,81

И чего?
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.2291  18 Янв. 18, 20:56, через 47 мин
непонятная контора в Казахстане, без линейки продукции и каталогов. к тому же берёшь цену 10-ти квт чиллера и делишь непонятно на что.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2292  18 Янв. 18, 21:07, через 11 мин
Пардон, ошибся строчкой
Вот
https://rutector.ru/products/chiller-omi-chw-t-67
Я беру  мощность энергопотребления (считай компрессора) от сети
1,7 кВт в обоих случаях
Это примерно 2,5 кило сдувается, по нашей теме, оба пишут 2700 Вт и я этому верю

Правильный дележ 298/55=5,41

И?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2293  18 Янв. 18, 21:10, через 3 мин
вообще это работать не будет как дефлегматор.
Внутренние цилиндры будут заполняться флегмой, и получится "мокропарник"Newocelot, 18 Янв. 18, 20:03
Newocelot, это не чертеж дефлегматора, а МОДЕЛЬ для численного рассчета тепловой нагрузки.
Всякая модель - эсть сильно упрощенная картинка реального процесса/устройства.
Здесь за ненадобностью не показаны сливные штуцера. Если их установить, то ни чего ни где скапливаться не будет.
Конструктивно такая конструкция меня бы вполне устроила, если бы 223ий не зарядил за неё с порога совершенно невменяемый ценник.

Я просил существенно более простой и технологичный девайс,
223 нарисовал в ответ ипического монстра и залудил за него эпический ценник,
который может и адкватен предложенному им как то не очень адекватен тому что требовалось мне.

Вот очень напомнило:
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
КакПишутПрограммы.jpg
КакПишутПрограммы.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2294  18 Янв. 18, 21:25, через 16 мин
нарисовал ипического монстраKotische, 18 Янв. 18, 21:10
фраза - Шедевр ! Спасибо, порадовал !
сливные штуцера. Если их установить, то ни чего ни где скапливаться не будетKotische, 18 Янв. 18, 21:10
да не решат ничего сливные штуцера во внутренних цилиндрах - либо барботаж, либо проскок пара в эти штуцера

P.S. подобное проходили много лет назад, когда использовали в качестве кондЕнсора калориферы от газовой колонки.
не надо чередовать нисходящие и восходящие участки в конденсоре
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.2295  18 Янв. 18, 21:26, через 2 мин
223 нарисовал в ответ ипического монстра и залудил за него эпический ценник,Kotische, 18 Янв. 18, 21:10
Насинг пёрсонал, джяст бизнес Подмигивающий
Меня тут POLE прикольной штукой заинтересовал. Дешево, надежно и практично... если получится)))))
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.2296  18 Янв. 18, 21:28, через 2 мин
И?игорь223, 18 Янв. 18, 21:07
с трудом нагуглил . там есть занимательное фото потрохов чиллера.  нах,нах отдавать 60к рублей за поделку казахских студентов
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2297  18 Янв. 18, 21:35, через 8 мин
Ага—ага, а еще там нет ТСА — пар туда вообще не попадет, ни в жизнь

Kotische, я нынче залудил 200 восхитительной (не побоюсь этого слова)водки из спирта 98,8%, да и сочельник крещенский нынче — мне лень изьяснять прописное

СегоДня получил перистальтический насос из китая за 45 килоцелковых..ъсовершенно библейская история!)))
Завтра напомни, я проиллюстрирую...токо с утраю потом прорубь и остальные радости жизни))

Добавлено через 7мин.:

m16, вообще то их делает большое пребольшое российское предприятие, это я первую попавшуюся ссылку привел
И работет оно именно что правильно...но по твоей ссылке конечно все колосится много круче.

Хотя ты прав - если делать самому из ОЕМ запчастей, то получится несколько бюджетнее, чем покупное. Потому что готовое оборудование в своей цене содержит добавленную стоимость производителя, а при самосборке добавленная - твой личный труд.
И, если он стоит ниже, чем на производстве - получается дешевле.

Плюс нужно еще уметь сделать это правильно.
Вот к примеру дефлегматор.
Простая ведь железяка, верно? Да, конечно, если ты умеешь варить, пилить, гнуть, резать, полировать и так далее. Да еще и знаешь, как его сделать, штоб работало. А если нет?
Вот так и у меня с кондициционерами. Я примерно знаю, как они работают. Но вот спроектировать и построить полноценную систему из деталек - увы, не знаю. Да и труд мой дорог, проще вложить его в ту работу, в которой я профессионал, предоставив другим профессионалам делать их работу.

П.С. Ну и напосошок, байка.
У меня два лазерных станка в работе, ну и два промышленных недешовых чилера, размерами примерно с большой трехстворчатый шкаф каждый.
А у смежников станок поменьше, ну и решили они сами сделать чилер. А че там, всеж просто, и дешево!
Сделали.
Херак - а у них лазер дал дуба через неделю.
Начали разбираться - оказалось, что нужно было воду заливать дистиллированную, а они про то не знали - инструкции не было. Закоксовало какимито соплями узкие протоки в силиконовых уплотнителях на трубке...
Ладно, купили стержень в китае, простоя на десять дней...воду перегнали в нашем дистилляторе, погнали дальше.
Херак, через две недели опять все встало.
Оказалось, насос отключился. В промчилере стоит датчик протока, и, как только протока нет (по любой причине) - он отключает питание с генератора накачки, посылая сигнал аварии. А в самодельном они датчик не поставили - на фига его искать, типа...
сообщения удалены (3)
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.2298  19 Янв. 18, 08:53
Хотя ты прав - если делать самому из ОЕМ запчастей, то получится несколько бюджетнее, чем покупное. Потому что готовое оборудование в своей цене содержит добавленную стоимость производителя, а при самосборке добавленная - твой личный труд.
И, если он стоит ниже, чем на производстве - получается дешевле.игорь223, 18 Янв. 18, 21:35
А вот не надо нести промышленное мышление как единственно верное на форум ДОМАШНЕЙ дистилляции! Ведь та же самая идея Котища о дешевом поршневом насосе для откачки дистиллята из вакуума гораздо более соответствует как названию форума, так и возможностям большинства форумчан Подмигивающий Речь идет о возможности с минимальными затратами из подручных средств получать прекрасные напитки. И промышленные чиллеры в эту концепцию не вписываются от слова "совсем". А уж ценник в штуку евро за одну приблуду это для домашней дистилляции обладателям домика в Монако))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2299  19 Янв. 18, 09:30, через 38 мин
Граждане, есть вопрос
Пришел мне из поднебесной насос, есть желание с ним сегодня поиграться))
Инструкция на английском в pdf Есть ли возможность оперативно перевести в какой программе?

П.С. Блин, не могу прикрепить файл к посту - 20мБ не клеится.((