Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 113 114 115 116 117 118 119 ... 351 116
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2300  19 Янв. 18, 09:34
Вычислил одну важную особенность при ректификации, в разрезе управления  отбором. Вчера полдня наблюдал, сегодня сел писать подробный пост, осмслив причину и сообразив как сделать вариант решения вопроса.
Счас вот подумал - а нужно ли оно кому?
Тут граждане на гавно исходят, я уборщицей не нанимался вроде...а мой опыт, в конце концов - это всего лишь мой опыт.

П.С. Изя, шел бы ты в ветку про насос, делал бы поршневой насос там, ок? Что то я от вас, страдальцев, сам страдать начинаю...
Панда По Доктор наук Саратов 702 213
Отв.2301  19 Янв. 18, 10:25, через 51 мин
Счас вот подумал - а нужно ли оно кому?игорь223, 19 Янв. 18, 09:34
Здесь читателей гораздо больше, чем писателей. Мне вот, например, до ректификации очень далеко. Тем более до вакуумной. А за темой слежу регулярно и с интересом.
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.2302  19 Янв. 18, 10:26, через 2 мин
Счас вот подумал - а нужно ли оно кому?игорь223, 19 Янв. 18, 09:34
Очень даже нужно уважаемый коллега.
Тоже придерживаюсь мнения (в результате многолетней скачки по граблям) что нормальное оборудование дешевым не бывает.
Вакуумная техника более требовательная в плане и сопутствующей аппаратуры и с помощью дендро-фекального принципа вменяемых и повторяемых результатов тут не добиться.
ЗЫ: сам вот сейчас плюнул и покупаю сварочное оборудование с сопутствующими ништяками под килобакс что бы иметь возможность ваять нормальные приблуды из нержи, а не залепливать холодной сваркой непровары и свищи местных мастеров.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2303  19 Янв. 18, 11:49
Вычислил одну важную особенность при ректификации, в разрезе управления  отбором.игорь223, 19 Янв. 18, 09:34
интересно
fedorov.anton Студент Жуковский 29 16
Отв.2304  19 Янв. 18, 12:39, через 51 мин
Счас вот подумал - а нужно ли оно кому?игорь223, 19 Янв. 18, 09:34
Игорь, очень нужно! С нетерпением жду продолжения твоих исследований.
Купил я тут чиллер вроде того, который ты рекомендовал. Отчитываюсь:
Штука очень удобная, поддерживает автоматически температуру до десятых градуса (в том числе и минусовую), подогревает воду в случае необходимости, производительность конская. Но, Изя в чем-то прав, это развлечение совсем не для домашнего использования (не для квартиры без вариантов). Надеюсь жена меня не выгонит из дома Улыбающийся Он весит килограмм 100 и совершенно не транспортабелен разумным кол-вом человек; шумит невыносимо; за час нагревает воздух в помещении градусов до 45; встроенный насос качает куба три воды в час и никак не регулируется, силиконовый шланг на дефе естественно не держит такое давление. Деф в идеале нужен со штуцерами на резьбе. Пришлось поставить на выходе тройник с краном, закольцевать подачу на обратку, а воду дозировано подавать через кран в тройнике.
сообщение удалено
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.2305  19 Янв. 18, 13:40
Вычислил одну важную особенность при ректификации, в разрезе управления  отборомигорь223, 19 Янв. 18, 09:34
Делись!уж начал.То же нагрешил сегодня-доделал пилотный вариант стабилизатора давления в колонне для нагрева газм,доволен как слон.Осталось под вакуум заточить,придётся в корпус герметичный пихать.
Бирик Новичок Москва 1
Отв.2306  19 Янв. 18, 22:20
Счас вот подумал - а нужно ли оно кому?игорь223, 19 Янв. 18, 09:34
Нужно очень даже. Я вообще не самогонщик, только раздумываю.
Но за веткой слежу изначально и разница ощутима.
Так что эмоции в сторону, продолжаем ...
IVVO Магистр Москва 229 53
Отв.2307  19 Янв. 18, 23:34
Счас вот подумал - а нужно ли оно кому?игорь223, 19 Янв. 18, 09:34
Тоже слежу за веткой! Мечтаю заняться вакуумом! Интересно, а ещё не считали сколько будет деф (гравицапа) стоить?
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.2308  20 Янв. 18, 00:01, через 28 мин
А я все жду когда же появится готовый комплект для вакуумной дистилляции
morokan Бакалавр Москва 82 20
Отв.2309  20 Янв. 18, 00:44, через 44 мин
Надеюсь 2018 год станет годом появления вакуумной дисциляции в массах!
Игорь - Читаем! Уважаем! Думаем!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2310  21 Янв. 18, 11:55
morokan, насчет масс - не уверен, но то, что мне (пока, во всяком случае) интересно полностью освоить эту тему - это точно.

еще от двоих "собутыльников" получил отзывы на спирт-ректификат из-под вакуума, оба самые лестные (для спирта))).
Хотя понимаю, что опять прохожу курс молодого бойца, и поэтому "все грабли мои" - соответственно, спирт еще далеко не самый правильный.
Грабель за последние три дня вычислил приличное количество, но описывать не хочу (опять же пока. во всяком случае).
Тут писателей до ффига было - послушаем, что важного и умного напишут.
Я счас про другое.
Читаю у Креля сижу утром - страница 263, раздел "вакуумная дистилляция и ректификация"
Цитирую
Если разделяемая смесь образует при атмосерном давлении азеотроп, то с понижением давления азеотропная смесь обогащается низкокипящим компонентном, и, при некотором остаточном давлении азеотроп может исчезнуть (примечание: смещение составов азеотропов с изменением давления зависит от соотношения скрытых теплот испарения компонентнов).
Например, смесь этанол-вода при 70мм рт ст азеотропа не образует    (см разд. 6.2.1.). Следовательно, вакуумной ректификацией при давлении ниже 70 мм рт.стю можно получить абсолютно чистый спирт без примесей!
Следует обратить внимание на то, что при таком разрежении температура кипения спирта сравнительно низка (примерно 28С),
поэтому при выборе вакуума следует учитывать имеющиеся в распоряжении хладоагенты для конденсации паров.

Ну и далее, много чего еще.
Так вот.
Перевожу мм ртути в привычные мне кПа
https://www.translatorscafe.com/...тного столба (0°C)/

Получаю, что остаточные 9кПа это необходимые Крелю (и мне, теперь))) 67мм ртути.
Ага, ну с запасом путь будет остаточное 8кПа.
Полный вакуум -101,3 кПа.
Значит, 101.3-8= -93,3кПа
То есть если ректификацию проводить (нужно барометр кстати купить, потому что датчики то у нас относительные, а не абсолютные) на -93 или -94кПа, то есть шанс получить крепость 100%

Короче говоря, мои 98+ градусов это пока жалкий лепет от возможного)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2311  21 Янв. 18, 12:53, через 59 мин
мои 98+ градусов это пока жалкий лепет от возможногигорь223, 21 Янв. 18, 11:55
Учитывая что с уменьшением давления падает разделительная способность колонны (растет ВЭТС насадки) до 100% спирта тебе ещё как "раком до Альфы Центавра"
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2312  21 Янв. 18, 13:18, через 25 мин
Ага—ага, только не забывай добавлять «в саратове»
Потому что в таганроге она не падает ни разу. Можно даже не определять пикнометром крепость — просто намахнуть пару рюмашек сортировки — и сразу становится понятно, что в таганроге все не как в саратове. К счастью.)))
Как там твой дешОвый поршневой насос, кстати? Поклонники сгорают от нетерпения..


Поле, кстати — я окончательно победил клапан.
В смысле все работает не хуже чем на атмосфере.
Через пару дней сделаю уже не макет, а боевую железку, покажу тогда все нюансы!
Счас вот мучительно размышляю — клапан или перистальтика...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2313  21 Янв. 18, 13:24, через 7 мин
просто намахнуть пару рюмашек сортировки — и сразу становится понятноигорь223, 21 Янв. 18, 13:18
А если ещё несколько рюмашек сверху добавить то можно даже забыть что в школе такой предмет как физика преподавался, а если ещё несколько то и вовсе можно себя не в Таганроге, а сразу на Алфа-Центавре ощутить первопроходимцем и чудесам инопланетным дивится. Хотя не. На Алфа-Центавре законы физики такие же как на Земле, наверняка тебя сразу в параллельный слой Мультиверсума закидывает, раз законы физики нашей Вселенной не для тебя писаны.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2314  21 Янв. 18, 13:29, через 5 мин
Не, не для меня, точно.
Потому что когда я вижу на выходе из колонны спирт крепостью 98,6%...из колонны, которая на атмосфере выдавала условно говоря 96.6%, то я верю своим глазам, а не твоим причитаниям...

Подозреваю, что на следующей неделе я увижу если не 100, то уж 99+ точно. Другой вопрос — увидишь ли ты такую разделяющую способность колонны...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2315  21 Янв. 18, 13:54, через 25 мин
я вижу на выходе из колонны спирт крепостью 98,6%...из колонны, которая на атмосфере выдавала условно говоря 96.6%игорь223, 21 Янв. 18, 13:29
То же мне великое достижение!...
Для получения 96.6% нужно что то типа 15ТТ если не ошибаюсь. Все остальные тарелки твоей дрыны не работают на укрепление, ибо азеатроп.
А теперь ты разрушил азеатроп при помощи вакуума, все тарелки твоей колонны работают на укрепление, но результат - жалкие 98.6%.
Никаких мыслей в твою голову этот факт не наверает?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2316  21 Янв. 18, 14:01, через 8 мин
увидишь ли ты такую разделяющую способность колонны...игорь223, 21 Янв. 18, 13:29
Ну конечно же нет!
Тыж мне официально отказался "паука" продавать.
А получить без разделителя 100+ ТТ, необходимые для достижения высоких спиритуозностей как то затруднительно.
Я его кончно и сам могу сделать "из говна и палок", но тыж сам вещал про то что время-деньги. Вот хотел съэкономить время и купить готовый качественный девайс, но как видишь не сложилось. Грустный
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.2317  21 Янв. 18, 14:18, через 17 мин
я окончательно победил клапан.
В смысле все работает не хуже чем на атмосфере.
Через пару дней сделаю уже не макет, а боевую железку, покажу тогда все нюансы!игорь223, 21 Янв. 18, 13:18
очень интересно. Повесил свое ухо на гвоздь терпения.
размышляю — клапан или перистальтика...игорь223, 21 Янв. 18, 13:18
а может нормальный автоматический шлюз? 30 мл шаг отбора при остаточном 1 мл в клапане - нормальные характеристики по отбору голов в вакууме?
Подозреваю, что на следующей неделе я увижу если не 100, то уж 99+ точноигорь223, 21 Янв. 18, 13:29
не стоит торопиться.
Kotische, где-то прав. Последние 2% самые трудные для достижения АБСОЛЮТА. Это общая практика хоть в физике, хоть в химии, что касается гетерогенных процессов.
И что-то мне подсказывает, что нужно нарастить колонну (или поставить буфер+ЦП и гнать при низкой мощности с гарантией от режима эмуляции). Неплохо разделить насадку в основной царге на сегменты по 20см.
А что 100% спирт так нужен? Так его уже получали в лабораториях. И в СССР это первыми сделали в Ленинграде.
А в целом - импонирует твой интерес и усилия по получению 100% спирта. Если получишь, то не забудь надеть резиновые перчатки, тк при попадании на кожу может быть хим.ожог как от кислоты. Сильно он воду в себя тащит.
Вопрос по качеству "заазеотропного" спирта пока открыт.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2318  21 Янв. 18, 14:26, через 9 мин
ибо азеатропKotische, 21 Янв. 18, 13:54
Тут ты возможно не совсем прав.
На самом деле хрен его знает где именно это точка прекращения зеотропности. Не только наступление азеотропности препятствует дальнейшему увеличению концентрации.....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2319  21 Янв. 18, 14:41, через 15 мин
очень интересно. Повесил свое ухо на гвоздь терпения.POLE, 21 Янв. 18, 14:18
да там все банально просто
вакуум - это наука о соединениях. Пристально посмотрел на них - оказалось, пипец сколько мелких вопросиков, которые собрались в одну большую (для клапана) проблему.
Методично вычистил - теперь нет вопросов у матросов, клацает!)))

ДА, и послушался твоего совета - поставил клапан на выход холодильника, спирт в него входит холодный.
К тому же головы отбирать буду на шиме 5-7, а тело не выше 50%, думаю катушка не будет сильно греться.

А не хочу показывать сейчас макет потому, что хочу теперь сделать один раз и правильно, без оглядок на "копеечные советы"

а может нормальный автоматический шлюз? 30 мл шаг отбора при остаточном 1 мл в клапане - нормальные характеристики по отбору голов в вакууме?
POLE, 21 Янв. 18, 14:18
Да, совершенно нормальные, конечно же

Последние 2% самые трудные для достижения АБСОЛЮТА.POLE, 21 Янв. 18, 14:18
на -90кПа я УЖЕ получил 98,8
думаю, что на -93кПа (кстати говоря, вчера целый день я отработал на -96кПа, поймал тоже пару грабель но точно знаю, что могу работать на этом остаточном давлении) 90+ это вообще не вопрос.

Вопрос для меня - как научиться работать с учетом атмосферного давления.
То ли датчик абсолютного давления купить, толи вручную корректировать...