Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 206 207 208 209 210 211 212 ... 351 209
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4160  21 Дек. 18, 14:46

умаю на вакууме будет работать, на атмосфере перегреется. Теплопередача от кабеля к жидкости в кубе не очень. Сами стенки куба плохо поглощают ИК излучение, скорей наоборот, активно его отражают.Allexxey, 21 Дек. 18, 13:30
[сообщение #12218993]
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4161  21 Дек. 18, 14:47, через 2 мин
блок управления к нему тоже есть? можно обороты регулировать? что-то проводов там мало.VitS, 21 Дек. 18, 14:42
Три провода от мотора к блоку инвертора.
Блок управления есть, два провода питание, три провода на мотор, три провода на ШИМ управление оборотами.
Блока питания 24 В × 200 А нету Грустный
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.4162  21 Дек. 18, 15:35, через 48 мин
Эх, а заманчиво.
И фреонка не нужна. Может и доживем.
stpavel Специалист Тольятти 198 59
Отв.4163  22 Дек. 18, 09:00
Чето запутался с теорией Улыбающийся
На данном в комментариях Игорь утверждает , что при данном способе перегонки , ни голов ни хвостов отсекать не нужно , т.к. при данном способе их просто нет.
Однако в данной теме неоднократно говорится , отбирать нужно.
Почему такая разница во мнениях ?

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4164  22 Дек. 18, 09:35, через 36 мин
Ты название видео читал?
Дистиляция настоя сортировки на ароматном сырье и дистилляция браги это одно и тоже, в твоем понимании?
stpavel Специалист Тольятти 198 59
Отв.4165  22 Дек. 18, 09:56, через 21 мин
Ты название видео читал?Дистиляция настоя сортировки на ароматном сырье и дистилляция браги это одно и тоже, в твоем понимании?игорь223, 22 Дек. 18, 09:35
Читал, нет в моем понимании это не одно и тоже )
Игорь, меня смутило то  что Вы написали, что при таком способе нет ни голов ни хвостов.  Но тут и при обычной дистилляции их не будет, так как перегоняется сортировка. Т.е. зависит не от способа перегона, а от сырья. Вобщем понятно теперь что Вы имели ввиду.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4166  24 Дек. 18, 21:37
Блин, получаю неожиданное удовольствие, "вернувшись к истокам", так сказать.)))

Кубик 11 литров, водяная баня, классическая дистилляция на прямоточнике.
Доплили железо, все комфортно под контролем, температуры и давления понятны и ожидаемы.

Снял небольшое видео по процессу, но кусками - поэтому смонтировать его смогу завтра на работе (программа там стоит).
Ну и выложу с комментариями.
А сейчас просто фото процесса ПРОСТОЙ, я бы сказал БЫТОВОЙ, вакуумной дистилляции браги.

domashnyaya_vakyymnaya_distillyaciya.jpg
Domashnyaya_vakyymnaya_distillyaciya. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4167  25 Дек. 18, 05:32
Презентую: Вакуумный попугай от РоманЫча
Суть идеи не в исполнении, а суть идеи в размещении попугая непосредственно в стеклянной приемной емкости.

Данное решение в разы  упрощает его изготовление и стоимость.
Достаточно нержовой трубки двух типоразмеров и аргонщик.
Мне все это обошлось в 1 200 рублей.

Для бытовых целей можно изготовить маленькую копию для бытового аэрометра.

Кто не собирается откачивать вакуум из приемной емкости, необходимо вворить мини сосок, чтобы аэрометр не скакал во время включения насоса.
ВП_Разобранный.jpg
ВП_Разобранный.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
ВП_Собранный.jpg
ВП_Собранный.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
ВП_Резьба для вкручивания.jpg
ВП_Резьба для вкручивания.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
ВП_В бутыле.jpg
ВП_В бутыле.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
ВП_В банке.jpg
ВП_В банке.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.4168  25 Дек. 18, 05:40, через 9 мин
Крышки оказывается уже на складе, отфотаем и выставим в продажу завтра.игорь223, 21 Дек. 18, 10:34

А крышки с выходом 1" (ХД-4) и креплением на банку не планируете выпускать?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.4169  25 Дек. 18, 10:49
выходом 1"okun, 25 Дек. 18, 05:40
а, зачем он там? там штуцера под трубки, датчик, и термометр
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4170  25 Дек. 18, 10:53, через 4 мин
Видимо хочет оборудование ХД поставить сразу на банку, что-бы банка выполняла роль куба.
Были у меня такие мысли в бюджетном исполнении исполнении.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.5K 1.7K
Отв.4171  25 Дек. 18, 10:53, через 1 мин
игорь223,
водяная баняигорь223, 24 Дек. 18, 21:37
обязательно нужна?
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.4172  25 Дек. 18, 11:49, через 56 мин
процесса ПРОСТОЙ, я бы сказал БЫТОВОЙ, вакуумной дистилляции браги.игорь223, 24 Дек. 18, 21:37
Я работаю еще проще - стабилизировал температуру водяной бани 40С и управляю насосом по температуре на выходе дистиллятора 11С. Скорость обора (0,3 - 1,2 л/ч) выставляю расходом охлаждающей воды. (датчик давления не использую или пользуюсь стрелочным индикатором )
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4173  25 Дек. 18, 11:56, через 8 мин
Речь идет вот об этой крышке
[сообщение #13293975]

Нет, ее в серию точно не собираюсь запускать.
Стекло плохо проводит тепло, взрывное кипение в банках просто пипец как портит всю малину

Что касаемо водяной бани, то она как бы не строго обязательна, но крайне желательна.
Я пару раз прозевал с остановкой процесса, и яблоки у меня так пригорели к индукционному дну, что я их три дня кротом размачивал.
Ну и потом прикинул, что дно в индукционке все одно так перегревается, что слой ботаники на дне чувствует себя неуютно...

Короче говоря. Если хочешь что—то сделать хорошо — делай это правильно!
Тем более что вакуум в кубе позволяет работать на водяной бане не парясь о ее закипании при любом раскладе
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.4174  25 Дек. 18, 12:02, через 7 мин
водяная баняигорь223, Вчера, 21:37обязательно нужна?gxtkjdjl, 25 Дек. 18, 10:53
Без бани обойтись можно - например тепловой шнур..., а вот мешалка крайне необходима. Кстати отработала 2 суток непрерывно под вакуумом, ничего не перегрелось и не сгорело, 200 оборотов/мин. пока не достиг, а может хватит 60...
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4175  27 Дек. 18, 07:15
а вот мешалка крайне необходима.Андрей751, 25 Дек. 18, 12:02
Категорически согласен.

Пришлось мне поработать на короткой мешелке.
Винт размешивал верхнии слои только в первой половине погона.
Между дистилятором и кубом в этот раз не поставил буфер (меня многотрубочная колонна).
В общем получился простой прямоточник.
Сырье - густой жмых яблок

И что!?! Как только винты повисли в воздухе - пиз..ц.
В папугае вместо аккуратных капаний и струйки дистилята, просто началось плевание и чихание.
И мощность убавлял, и Игоря вспоминал нехорошими словами, один хрен.
Да еще у меня приемная емкость связана одним шлангом, и в добавок из него в попугая выплевывало гейзером.

Причем ни какого взрывного, ощущаемого, кипения небыло, мощность убавил до 1,3кВт.

Раньше у меня небыло мешалки, но была промежуточная емкость (скажем буфер между кубом и конденсатором), она видимо как-то стабилизировала работу, на 100% не уверен.

И еще по поводу мешалки:
Заметил, что при задержке работы мешалки скажем минут 5-10 и ее включении, резко подымается температура паров в кубе (у меня аж на 4-5 градусов) - делайте вывод. Это на жмыхе.

Просил Игоря сделай два одновременных замера по температуре внизу и вверху браги при включенной и выключенной мешалке, и уже поставили бы точку на этом вопросе.
stpavel Специалист Тольятти 198 59
Отв.4176  27 Дек. 18, 09:02
А сейчас просто фото процесса ПРОСТОЙ, я бы сказал БЫТОВОЙ, вакуумной дистилляции браги.игорь223, 24 Дек. 18, 21:37
Игорь, а такая пробка как на бутылке и тройник сверху, такое планируете на продажу ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4177  27 Дек. 18, 10:04
А надо?

Я ещё пару железок запилил для себя, новогодние праздники хочу провести в домашней винокурне.
Так вот и думаю, может не стоит больше ничего показывать на видео - у меня производство стонет от номенклатуры серийной продукции уже давно

Ну а если серьезно - просто новый виток ветки в голове дозревает. Кто читал начальный пост, тот помнит, о чем тогда думка была - приспособить штатное железо к вакууму.
Одна проблема - уровень этого вакуума.
На -75кПа работать можно. Ароматные спирты гонятся на раз. Но вот с брагой БОЛЬШОЙ вопрос, и для меня пока открытый.
Как с ним разберусь, так и с железками порешаем...
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4178  27 Дек. 18, 12:02
Игорь, а такая пробка как на бутылке и тройник сверху, такое планируете на продажу ?stpavel, 27 Дек. 18, 09:02
А сам то не можешь сделать, решение на раз-два.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4179  27 Дек. 18, 14:11
Как бы тебе сказать...решения на раз-два (на правильном литературном языке это звучит "сделано тяп-ляп" ) обычно так и работают потом.

Именно поэтому я никуда не тороплюсь. Сначала нужно определить оптимум по алгоритму, потом оптимум по составу оборудования, потом оптимум по каждому модулю в этом комплекте.

Иллюстрирую.
Несколько дней назад я снял очередной видос, если не ошибаюсь из пяти частей, по первой перегонке браги на малом комплекте.
Но поленился объединять их в одно и выкладывать на форум.
Тем не менее сейчас первую часть залил на Ютуб, там я говорю про железки.


Прошло несколько дней....и состав железа для сегодняшнего вечера УЖЕ ДРУГОЙ.
А через пару недель возможно будет третьим. Или пятым.
Так что пока я сам не буду уверен в том, что все скопилось в цельную картинку, пазлы по частям не вижу смысла обсуждать, как производитель