Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 207 208 209 210 211 212 213 ... 351 210
stpavel Специалист Тольятти 198 60
Отв.4180  27 Дек. 18, 22:44
А надо?игорь223, 27 Дек. 18, 10:04
Надо. По моему для отбора голов для бюджетной вакуумной дистилляции проще и надежнее ничего не придумать ) Хочется поэкспериментировать, крышка для банки уже в пути.

А сам то не можешь сделать, решение на раз-два.РоманЫч_72, 27 Дек. 18, 12:02
Мне проще купить. Не хочу тратить время на поиски сварщика , да и по цене не думаю что выйдет дешевле.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4181  27 Дек. 18, 23:48

Хочется поэкспериментировать, крышка для банки уже в пути.stpavel, 27 Дек. 18, 22:44
Респект и уважуха, коллега.
На одного винокура, который хочет попробовать самому что—то новое, приходится сотня тех, комунужны готовые решения.
На самом деле это нормально совершенно, в смысле обе позиции нормальны. Но мне ближе первая, поэтому пиши в почту адрес, сразу как почта или транспортная начнет возить грузы — отправлю тебе эту штуку.
Возможно, через неделю оптимизируется чего—то.

Кстати, мне завтра пообещали виноматериала задарить 20 литров.
Хочу разделить на три части и перегнать однотипно. На атмосфере, на —75 и на —90кПа
И сравнить три отгона на вкус и запах после отдыха.
Более всего интересует разница между вторым и третьим, ну и по железу кое чего посмотреть хочу — к примеру попробовать систему гидравлического автоперевода голов в тело от бку—07 ой автоматики.

Если разница существенна, бюджетный вариант железа остается для ароматных спиртов.
Если не очень существенна — значит можно для освоения процесса и оценки результатов смело играться в бюджетной песочнице...
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4182  28 Дек. 18, 04:12
Так что пока я сам не буду уверен в том, что все скопилось в цельную картинку, пазлы по частям не вижу смысла обсуждать, как производительигорь223, 27 Дек. 18, 14:11
Поддерживаю.
Давно подумываю о небольшом оборудовании, литров на 3 браги. Для небольших эксперементов долгими зимними вечерами на разном сырье.
1. Сетка на дно нужна всегда - будет выполнять функцию рассекателя пузырей.
2. Соединения правильнее - кламповые
3. Сейчас зарубишь, но на ПК ХД3 делал чудеса, до сих пор держу в запасе напитки.
4. Для бытового дефлегматора достаточно трех трубок диаметром 12-14 со спиралью.
5. Крантики для регулировки подачи воды, для обладателей холодной воды, надо сделать с узлом смешения.
6. Ну и аэрометры бытовые увеличенные, один в попугай в банку, второй просто поплавком в банку для контроля общей спиртуозности.

Отмечу, что в бытовом масштабе, даволно трудно улавливать Эфиры, подголовники, предхвосты. Поэтому качество к браге особое.
Менее спиртуозные браги качественнее отбираются, но без укрепления за одну проходку не отобрать без укрепления.
За укреплением нет смысла постоянно следить. Выставил один разницу между нижним и верхним термометром разницу от 2 до 5 град С и достаточно, главное чтобы вода лилась равномерно.

Если на -75кПа на вкус не пойдет (у тебя уж совсем насос - елочная игрушка), есть бюджетные насосы на -85 кПа с легкостью.





Добавлено через 5мин.:

И еще - опять совершаешь ошибку.
Ищешь недорогой путь к бытовому оборудованию, а сам впихиваешь, итак в не дешовую индукцию автаматику.
В быту автаматика не нужна о приоре, кроме регулятора нагрева
Два термометра с пищалками и попугай - весь комплект.

Добавлено через 7мин.:

Объем куба - исходи из распространенных приемных емкостей: 3-х или 10-ти литровая банка.
Сам лично выбрал куб на 75 литров с конусной крышкой, исходя из приемных 20 литровых бутылей и 20 литровых бочек, и знаешь, не прогадал.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4183  28 Дек. 18, 09:13
Давно подумываю о небольшом оборудовании, литров на 3 браги.РоманЫч_72, 28 Дек. 18, 04:12
Я тоже так думал. Пока не начал гнать не спирты ароматные, а настои типа джина или аквавита.
В три литра заливаем литр настоя - получаем 0.75 литра напитка.
МАЛО!
То есть 10 литров это минимум - как раз для старта в мир вакуумной перегонки.  Еще лучше 25 литров, но с водяной баней уже печку перегрузим.)))

Сетка на дно нужна всегда - будет выполнять функцию рассекателя пузырей.РоманЫч_72, 28 Дек. 18, 04:12
Возможно. Еще не проверял.
А вот когда у меня настой яблок по невнимательности отогнался досуха и БЕЗ водяной бани, я два дня натром откисал кастрюлю с матюками - вот тогда и вспомнил про фальшдно в аламбиках.

Соединения правильнее - кламповыеРоманЫч_72, 28 Дек. 18, 04:12
Согласен

Сейчас зарубишь, но на ПК ХД3 делал чудеса, до сих пор держу в запасе напитки.РоманЫч_72, 28 Дек. 18, 04:12
Вторую неделю размышляю об этом. Пока не готов.

Ну и аэрометры бытовые увеличенные, один в попугай в банку, второй просто поплавком в банку для контроля общей спиртуозности.РоманЫч_72, 28 Дек. 18, 04:12
Зачем, если есть калиброванные градусники...

И еще - опять совершаешь ошибку.
Ищешь недорогой путь к бытовому оборудованию, а сам впихиваешь, итак в не дешовую индукцию автаматику.РоманЫч_72, 28 Дек. 18, 04:12
Это не ошибка. Это нежелание терять время на монтаж СВОЕГО оборудования из гавна и палок.
А так то любая индукция пойдет, или даже ТЭН в водяную баню ввернутый - даже еще лучше!

В быту автаматика не нужна о приоре,РоманЫч_72, 28 Дек. 18, 04:12
Это я слушаю регулярно уже 8 лет.
Правда, потом 90% из тех винокуров, кто мне это говорил, приобретают автоматику, причем зачастую самую небюджетную.

исходи из распространенных приемных емкостей: 3-х или 10-ти литровая банка.РоманЫч_72, 28 Дек. 18, 04:12
Ага. Сам такой же)))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4184  28 Дек. 18, 11:31
Ну чтож, виноматериал (скорее всего это вино, причем неплохое на мой вкус, но друг пожертвовал его на эксперименты, за что ему отдельное многократное - СПАСИБО) в винокурне, бросил другие дела и занимаюсь перегонкой, о которой писал выше - горит!)))

Сделаю наверное несколько коротких видео, для фиксации"момента истины"
Вот - вступительное видео



И первая, банальная часть перегона


игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4185  28 Дек. 18, 17:18
Вторую перегонку не снял, поленился.
Затрахался со взрывным кипением, но больше по своей глупости, чем по причине неработоспособности оборудования.
В итоге после двух или трех остановок
а) с метода223 перешел на стабилизацию давления, и ограничил величину нагрева 1100Вт (выше мощность приводит к выбросу полулитра виноматериала в банку, причем (что хуже всего) - почти в самом конце перегона)

В итоге отобрал на 26кПа остаточного давления практически тот же обьем дистиллята, что и на атмосфере. Только дольше раза в два.
Вода в холодильник идет 19С, на полутора кило он справляется - если бы не взрывное кипение было бы веселее, но до 3000Вт атмосферных не дотягивает.
Закончил перегон на 64,5С в кубе, по калькулятору остаток 1% спирта.
Крепость второго погона 40%, первый при том же обьеме был 42%, что странно - вроде из одной канистры разливал...

Позвал жену понюхать оба сырца (скучно, счас гоню третий погон на 10кПа остаточного)
От сырца на атмосфере жена в шоке))) говорит - такое хорошее вино, и ты его умудрился так испоганить.
Сырец из второго погона она забраковала, типа намного лучше но пить не хочется. Правда, потом я ей открыл тайну, что гнал без фракционирования - и мне нужно только сравнить их друг с другом

Короче, пока интрига сохраняется - разница между 65 и 45С на финише (26 и 10 кПа остаточного)

Добавлено через 1мин.:

П.С. Проблемы те-же. Взрывное кипение и мощность дистиллятора. Хотя не мешает в общем то, но накладывает ограничения на процесс.
Счас сниму небольшое видео по третьему перегону...
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4186  28 Дек. 18, 17:35, через 18 мин
тот же обьем дистиллята, что и на атмосфере. Только дольше раза в два.игорь223, 28 Дек. 18, 17:18
Это понятно, чтобы выровнить показатели по времени, сечение дефлегматора надо увеличить.
А тебе не показалось, что фактором взрывного кипения является (может быть коственно) то, что пары задерживаются в дефлегматоре и в кубе случай от случая появляется избыточное давление. Струйка ровно течет, или выплевывает изредка?

Добавлено через 3мин.:

ограничил величину нагрева 1100Вт (выше мощность приводит к выбросу полулитра виноматериала в банку, причем (что хуже всего) - почти в самом конце перегона)игорь223, 28 Дек. 18, 17:18
И это мне знакомо, когда работал на ПК ХД-3. Приходилось уменьшать где-то да до 1 - 1,3 кВт, на двух - полная задница особенно в конце.

Добавлено через 3мин.:

Результат напитка получался лучше при меньшем нагреве и дольшей продолжительности,
35 литров перегонял сутки.
А при мощном нагреве, ты выплевываешь сразу всю гадость.

Добавлено через 1мин.:

Причем у тебя прямоточник, нет промежуточного компенсирующего буфера типа сухопарника

Добавлено через 1мин.:

Счас сниму небольшое видео по третьему перегону...игорь223, 28 Дек. 18, 17:18
Задержусь на работе дождусь)))

Добавлено через 3мин.:

Крепость второго погона 40%, первый при том же обьеме был 42%игорь223, 28 Дек. 18, 17:18
Все правильно. Поидее должна быть еще больше разница. Ты же без укрепления?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4187  28 Дек. 18, 17:56, через 21 мин
А тебе не показалось, что фактором взрывного кипения является (может быть коственно) то, что пары задерживаются в дефлегматоре и в кубе случай от случая появляется избыточное давление. Струйка ровно течет, или выплевывает изредка?РоманЫч_72, 28 Дек. 18, 17:35
Взрывное кипение (перегрев локальный жидкости и резкое образование пузыря) это причина, а неравномерность струи дистиллята - следствие.
Пару негде задерживаться))) он просто неравномерно образуется

И это мне знакомо, когда работал на ПК ХД-3. Приходилось уменьшать где-то да до 1 - 1,3 кВт,РоманЫч_72, 28 Дек. 18, 17:35
Это всем знакомо. Разница температур в теплоообменнике уменьшается (пар холоднее. вода та же) - следовательно его производительность падает.
Либо уменьшать скорость, либо умощнять (и удорожать) дистиллятор.

Результат напитка получался лучше при меньшем нагреве и дольшей продолжительности,
35 литров перегонял сутки.РоманЫч_72, 28 Дек. 18, 17:35
Я у итальянцев читал про тоже самое. Очень медленный нагрев, примерно 90Вт на литр в кубе, вроде. Эфиров больше получается при этом, ароматнее погон. Особенно если медь в кубе ниже ватерлинии, а не в шлеме.
Но это проверять надо.

Задержусь на работе дождусь)))РоманЫч_72, 28 Дек. 18, 17:35
Снял, но на ютуб мучительно долго выкладывается(((

Поидее должна быть еще больше разница. Ты же без укрепления?РоманЫч_72, 28 Дек. 18, 17:35
На большей мощности градус должен быть ниже (воздушное охлаждение меньше работает) а у меня наоборот вышло. Непонятно.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4188  28 Дек. 18, 17:59, через 4 мин
а где ютуб
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4189  28 Дек. 18, 18:00, через 1 мин
Я вот думаю, что надо попробовать магнитную мешалку через немагнитное дно - есть такие кубики, без индукционного дна.
Если вертушка закрутится, то можно будет дальше про нагрев думать.
Либо водяная баня с герметичной вращалкой под дном. Либо силиконовые ТЭНы на боковине и днище, вне зоны действия мешалки.

Второй вариант - тупо не торопиться. НА мощности от кило и ниже взрывное кипение не напрягает особо. 

Добавлено через 0мин.:

а где ютубРоманЫч_72, 28 Дек. 18, 17:59
Пока выкладывается ролик на него, зараза.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4190  28 Дек. 18, 18:03, через 3 мин
Второй вариант - тупо не торопиться. НА мощности от кило и ниже взрывное кипение не напрягает особо.игорь223, 28 Дек. 18, 18:00
Если говорить о бюджете то да.
Брось в куб болтиков, шариков, мне помогало.
Идеально, твоей антипргарной сетке ножки отпилить и на дно постилиь)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4191  28 Дек. 18, 18:06, через 4 мин
взрывное кипение не напрягает особоигорь223, 28 Дек. 18, 18:00
экран в кубе хорошо помогает от брызг. Пофиг на ВзК. В конус поставить экран вообще не проблема.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4192  28 Дек. 18, 18:07, через 1 мин
Брось в куб болтиков, шариков, мне помогало.РоманЫч_72, 28 Дек. 18, 18:03
Все не могу обещанный стеклянный куб (даже кубик) домостачить, все бы показал, ка это работает.
Один раз сделал на видео не снял, потом решил домодернезировать разобрал, так и лежит на полке
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4193  28 Дек. 18, 18:08, через 2 мин
Закончил перегон.
На 10кПа стоп 44.5С, обьем тот же, крепость 39%
Чудны дела твои, Господи...

Пахнет иначе чем второй, но сказать лучше или хуже пока не могу - нос не очень работает сегодня)))
Но день провел крайне познавательно, в плане мелочей...
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4194  28 Дек. 18, 18:11, через 3 мин
Причем у тебя прямоточник, нет промежуточного компенсирующего буфера типа сухопарникаРоманЫч_72, 28 Дек. 18, 17:35
экран в кубе хорошо помогает от брызг. Пофиг на ВзК. В конус поставить экран вообще не проблема.POLE, 28 Дек. 18, 18:06

Буфер, еще раз буфер - позовчера только эксперементировал.
Промежуточная емкость, в которой всякая кака собирается и от плевков компенсирует.
А взрывное кипение оно есть всегда, только мы не всегда его ощущаем. это хорошо наблюдать только по ровному и стабильному стеканию дистилята

Добавлено через 1мин.:

обьем тот же, крепость 39%игорь223, 28 Дек. 18, 18:08
Теперь приведи их все к одному градусу, и убери на недельку
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4195  28 Дек. 18, 19:05, через 55 мин
Теперь приведи их все к одному градусу, и убери на неделькуРоманЫч_72, 28 Дек. 18, 18:11
Согласен.
Тем не менее не удержался, три по 30мл налила жена для дегустации вслепую за ужином

Угадал все три образца
— атмосферный: пахнет помоями (шучу, пахнет сырцом для бочковой выдержки, не то что пить, нюхать нет желания)
— 26кПа пахнет как безалкогольное вино, если закрыть глаза. Компотность есть без сомнения, любителям классики более чем понравится. Выпил почти весь пробник, от вкуса ощущения аналогичны
— 10 кПа пахнет самим вином, или соком виноградным. Не так явно и чуть шибает в нос. Любители классики скажут что это минус, потому что запить захочется. И будут правы.
Но этот аромат откроется чуть позже, и без сомнения в белом виде выиграет. На щепе второй будет на уровне, ну а атмосферному только в бочку после второго перегона.

Еще раз — я очеь благодарен товарищу пи коллеге по цеху, который мне предоставил возможность сегодня некоторые точки над и расставить.
Костя, СПАСИБО!

Вот видео, еле загрузил. Не знаю, насколько оно полезно, и насколько внятно я изложил процесс и результаты, но в общем все очень неплохо в итоге))) год закрывается на позитиве!

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4196  28 Дек. 18, 19:42, через 37 мин
Затрахался со взрывным кипениемигорь223, 28 Дек. 18, 17:18
вот думаю, что надо попробовать магнитную мешалку через немагнитное дноигорь223, 28 Дек. 18, 18:00
Попробуй лучше излучатель от ультазвуковой стиралки к кастрюле своей проспособить.
https://s.click.aliexpress.com/e/ckQ1IIvy
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4197  28 Дек. 18, 20:24, через 42 мин
ПопробуйKotische, 28 Дек. 18, 19:42
ключевое слово
Только ИМХО не потянет ультразвуковой излучатель такую кастрюлю, даже если ко дну по центру прикрутить излучатели. мощнее нужен излучатель.
А попробовать можно простые 12В вибраторы от поставил 5 штук таких https://ru.aliexpress.com/...000000000000000
Притянул 5 штук по кругу кеги хомутом. Вся установка в мелкой вибрации. На браге есть небольшой эффект снижения взрывного кипения (поднял мощность нагрева на 500Вт). На виноматериале или СС эффект будет лучше.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4198  28 Дек. 18, 20:30, через 7 мин
Kotische, только из уважения к твоей настойчивости купил эту фигню. Года два назад ты это уже предлагал. Или я предлагал — счас не вспомню.
Вопрос в том, улучшает ли это конвекцию пристеночную. Из одеяла грязь выбивает в ванне ретона. Но там время воздействия на часы идет вроде...
Приедет — попробуем!))
VitS Магистр РБ 211 64
Отв.4199  28 Дек. 18, 21:13, через 44 мин
На 10кПа стоп 44.5С, обьем тот же, крепость 39%
Чудны дела твои, Господи...игорь223, 28 Дек. 18, 18:08
На вакууме процент спирта в перегоне меньше, другие коэф. исп. ну или типа смещается азеотропная точка, на кривой равновесия уходим левее и подобная херь.

Вот видео,игорь223, 28 Дек. 18, 19:05
Видно как куб шатает иногда. Брось аквариумный насосик в куб - понравиться.