Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 210 211 212 213 214 215 216 ... 351 213
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4240  02 Янв. 19, 06:19
Давно вяло думаю, что стоит поискать армированную гибкую трубу для соединения ресивера с системой.
Вяло потому, что на практике достаточно силикона 5х1,5 — на наш диапазон давлений (до 5кПа наверное)
Жесткости этого шланга достаточно для того, чтобы не схлопываться при любой геометрической форме в работе.
Можно на заказ взять и 6х2 и 8х3 — наверное тоже будут работать нормально. Но 5х1,5
— бюджетен
— доступен
— достатчен вполне по пропускной способности

Добавлено через 17мин.:

По поводу меди, неторопливо читать вот отсюда несколько постов

[сообщение #13069133]
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4241  02 Янв. 19, 16:01
стоит поискать армированную гибкую трубу для соединения ресивера с системойигорь223, 02 Янв. 19, 06:19
https://sankt-peterburg.mptplastic.ru/teh_har/in032mt.htm
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4242  02 Янв. 19, 16:03, через 3 мин
ПВХ я ставить не буду в любом случае.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4243  02 Янв. 19, 17:37
А зачем к вакуум-насосу тянуть силикон?
А чем нерж-гофра не люба "отцу русской демократии"?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4244  02 Янв. 19, 23:13
Откуда тянуть, стесняюся спросить?

Гофрированная (плессированная, я бы сказал) нержавеющая трубка в общем—то неплоха...в тех применениях, где она уместна.
Каким боком она в нашем диалоге должна быть рекомендована к употреблению??
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4245  02 Янв. 19, 23:36, через 23 мин
в тех применениях, где она уместна.игорь223, 02 Янв. 19, 23:13
От ТСА дефлегматора к ресиверу насоса, к примеру.
У меня нержгофра от приемника продукта (20л стеклобутыль) к ресиверу вакуумнасоса проложена.
Из неё же обрантный холодильник-осушитель сделан, чтоб в насос меньше паров летело.

Кстати, у тебя это небольшой конструктивный недочет. На дефлегматоре стоит ТСА 8мм под силикон, т.е. туда нельзя подключить шланг большого диаметра, чтоб использовать для быстрой откачки системы мощный вакуум-насос.
Сам же рекомендовал использовать максимальный диаметр насосного шланта, но на имеющемся конструктиве это сделать затруднительно.

Есть конечно обходной маневр - подключаться к 1/2' фитингу куба, но там свои грабли имеются. Грустный

Ещё видел у тебя в видосе нерж-гофра использовалась чтоб соединить по пару верхний и нижний стаканы разделенной колонны.
И вот прям хочу себе такой комплект разделения, но в прайсе у тебя такого варианта нет.
Помнится ты меня с ним уже один раз обломил даже, типа "прототип, не отлажено, в производство рано пускать". Так время уже уйма прошла, а в продаже его как небыло так и нет - пичалька!!! (((
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4246  03 Янв. 19, 08:20
Большое проходное сечение нужно там, где оно нужно.
Посидел с полчаса, помедитировал...нет, ничего менять не буду.

От насоса к ресиверу у меня стоит нержогофра с проходным сечением, равным сечению выхода насоса, то есть 15мм.
И это правильно, насос не душится.

От ресивера к системе идет шланг 5мм  сечением. И даже в этом случае при включении насоса я вижу небольшой скачок барботажа на тарелках (читай скачок в обьеме пара в колонне). Скачок терпимый, почти незаметный, поэтому в силу его незаметности будем считать, что это правильно.
Следовательно, увеличивать сечение этого паропровода я НЕ буду, и так почти предельное.

При первичном вакуумировании есть качели при выравнивании давления ресивер-система. Обычно насос включается раза два-три, секунды по три-четыре.
Это вообще ниочем, следовательно ничего менять НЕ нужно.

Итак, резкое понижение давления в системе так же вредно, как и резкое повышение. Скорость создания давления в системе у меня оптимальна, соответственно нет причин ничего менять.

Идем далее.

1. Нержогофру я покупаю километрами в бухтах. Отмотать любое количество метров - раз плюнуть. Поставить гайки на концы - два раза плюнуть. Итак, любой каприз за твои деньги, пишите письма мелким подчерком.

2. В дефлегматоре в организации ТСА действительно есть косяк. Был косяк, точнее.
В ТСА был сделан отвод вниз для паропровода, и в нее же вставлялся щуп термометра, дополнительно перекрывая сечение трубки ТСА
Когда вставляешь тонкий щуп китайченка, зрительно скорость откачки не меняется...а вот если от аватоматики засунуть щуп 5.5мм диаметром - тут возникала проблема со скоростью.
Теперь ТСА в дефлегматоре ввариввается отдельно, а патрубок для паропровода - отдельно.
Свой дефлегматор я не переваривал - просто термометром не пользуюсь, знаю возможности чилера и соответственно нагрев всегда оптимален, прорывов пара не бывает. Будет группа безопасности - переварю.

3. К кубу напрямую подключаться  нельзя, это все равно что в нем просто дырку оставить при атмосферной перегонке.

4. От приемника продукта при простой перегонке паропровод большого сечения не нужен, потому что вреден. При нормальном насосе есть риск, причем немалый, поймать взрывное кипение при резком понижении давления, и получить полбанки браги, выплюнутой из куба.
Я протрахался полдня с вакуумной перегонкой виноматериала, склонного к вспениванию, с таким приколом. В итоге пришлось отказаться от метода223 напрочь, плюс по мощности нагрева уползти на 500Вт на первой половине погона.
Это без мешалки, но с мешалкой изменится только количественно процесс, а качественно в разрезе сечения паропровода я уже высказался.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4247  03 Янв. 19, 09:11, через 51 мин
Всех мозголомов этого форума с Нступившим новым годом.

От приемника продукта при простой перегонке паропровод большого сечения не нужен, потому что вреден. При нормальном насосе есть риск, причем немалый, поймать взрывное кипение при резком понижении давления, и получить полбанки браги, выплюнутой из куба.игорь223, 03 Янв. 19, 08:20
Ставте игольчатый клапан на входе в рессивер. (это все мощные насосы)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4248  03 Янв. 19, 10:05, через 54 мин
включении насоса я вижу небольшой скачок барботажа на тарелках (читай скачок в обьеме пара в колонне). Скачок терпимый, почти незаметный, поэтому в силу его незаметности будем считать, что это правильно.
Следовательно, увеличивать сечение этого паропровода я НЕ буду, и так почти предельное.игорь223, 03 Янв. 19, 08:20
Убедительно объяснил. )
Получается что в процессе поддержания вакуума проходное сечение нужно даже уменьшать.

К кубу напрямую подключаться  нельзя, это все равно что в нем просто дырку оставить при атмосферной перегонке.игорь223, 03 Янв. 19, 08:20
Шаровой кран ставим. Начальную откачку делаем через него. Потом перекрываем. Поддержание давления делаем через тонкий силикон в ТСА дефлегматора. Но как говорится костыли и гиморойство.

При нормальном насосе есть риск, причем немалый, поймать взрывное кипение при резком понижении давления, и получить полбанки браги, выплюнутой из куба.игорь223, 03 Янв. 19, 08:20
Это неприятный момент. Возможно он как раз и ставит крест на затее.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4249  03 Янв. 19, 10:35, через 30 мин
это все мощные насосы)))РоманЫч_72, 03 Янв. 19, 09:11
Да, я тоже склонен думать, что производительность насоса должна быть оптимальна по отношению к системе. Под системой я понимаю общий обьем, свободный обьем и тип браги, а также существующие в реалиях натекания.

Правда пока точные рекомендации давать рано, поскольку сам пока некоторым образом в догадках. (((
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4250  03 Янв. 19, 11:43
3. К кубу напрямую подключаться  нельзя, это все равно что в нем просто дырку оставить при атмосферной перегонке.игорь223, 03 Янв. 19, 08:20
Насос (Насосную станцию) нарямую подключать нельзя из логики забора паров.

Логичнее отбирать в самой холодной точке, у меня через через сосок вакуумного попугая (Спасибо Игорю)
В приемной емкости дистилят нагревается за счет комнаты.
Связь приемной емкости лучше осуществлять через шланг большего сечения, чтобы не было пробок дистилятом.
Ежели высокая производительность или шланги тонкие, то их надо ставить два, как правило подключаю в два нижних штуцера попугая (один для стекания дистилята, второй для воздушной связи).
От точки отбора до дополнительного конденсатора (пароуловитель) сечение максимальное.
От конденсатора (пароуловителя) до насоса (насосной станции) тонкая трубка.
При мощном насосе игольчатый клапан.


Добавлено через 16мин.:

Логичнее отбирать в самой холодной точке, у меня через через сосок вакуумного попугая (Спасибо Игорю)РоманЫч_72, 03 Янв. 19, 11:43

Как-то года полтора назад писал про отбор вакуума через штуцер связи с атмосферой - поддержки не было.
Возвращаюсь к былому и мной опробованному опыту в свете создания "бытового оборудования".
Если увеличить объем внутри дистилятора (нижняя свободная часть трубы от конденсатора), увеличить диаметр штуцера до максимально (лучьше коленно с резбой 1/2 направленное вверх)  и вварить его в максимально высоко, то можно отбор осуществлять из него.
Прикрутить дополнительный холодильник сверху с резьбой 1/2 мамой.


Добавлено через 3мин.:

У меня дополнительный холодильник выполнен в стекле, и прекрасно наблюдаю стекающие капли конденсата по стенкам.
Причем при разных режимах по разному, то они выше образуются, то ниже. При отборе голов вообще нет.

Добавлено через 3мин.:

Маленькое уточнение, внести ясность: у меня вода охлаждения подается 5 град.С
56af8fa0d78737d19039882f2301abb5.jpg
56af8fa0d78737d19039882f2301abb5.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
4824be338eff9772a09f0abb5199511c.jpg
4824be338eff9772a09f0abb5199511c.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
VitS Магистр РБ 211 64
Отв.4251  03 Янв. 19, 12:23, через 41 мин
Как-то года полтора назад писал про отбор вакуума через штуцер связи с атмосферой - поддержки не было.РоманЫч_72, 03 Янв. 19, 11:43
3. Игорь вот на пленочной колонне есть атмосферник (писюнчик загнутый вверх). Может и глупость спрошу, а нельзя у него отсосать - ведь пар дистилируется в верхней части холодильника.РоманЫч_72, 21 Дек. 16, 15:41
Смотрю ты уже не первый раз это спрашиваешь, посему отвечу я.
До того как потечет дистиллят можно через него отсасывать, но потом будешь получать плевки чистого дистиллята в насос. Так что думай.
[сообщение #12894688]
дистиллят же течет по стенкам! дистиллят будет заворачивать в шланг отсоса.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4252  03 Янв. 19, 12:38, через 15 мин
дистиллят же течет по стенкам! дистиллят будет заворачивать в шланг отсоса.VitS, 03 Янв. 19, 12:23
Отвечу: полная глупость. штуцер ввари утопленным, можешь кончик вниз загнуть.
Без модификации на малых мощностях работает.

Добавлено через 13мин.:

А уж на вакуумном попугае работает на ура!  
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


Добавлено через 2мин.:

Смотрю ты уже не первый раз это спрашиваешьVitS, 21 Дек. 16, 16:42
А не первый раз, потому, что пробывать не хотим а только утверждаем))) "Все таки она круглая")))
vdick Студент Москва 22 6
Отв.4253  03 Янв. 19, 13:14, через 37 мин
Теперь ТСА в дефлегматоре ввариввается отдельно, а патрубок для паропровода - отдельно.игорь223, 03 Янв. 19, 08:20

игорь223, проясни, пожалуйста, такой момент:

Нужно ли держать патрубок для паропровода в дефлегматоре постоянно соединенным с ресивером? Или можно после первичной откачки системы эту вакуумную линию перекрывать?

Почему, мне хотелось бы ее перекрывать - потому, что легко словить ситуацию, когда в приемной емкости давление может стать выше чем в дефлегматоре в районе ТСА (из-за каких-то утечек в линии приема продукта, на пример в попугае) и дистиллят перестанет поступать в приемную емкость.

Для атмосферной дистиляции понятно, что заглушать ТСА нельзя, а вот для вакуумной - такого понимания у меня пока нет т.ч. если нельзя, то, пожалуйста, обоснуй почему.

p.s. На вашем сайте пока картинка дефлегматора старая т.ч. когда пойдет это модификация в серию - внесите, пожалуйста, изменения. И ты уже достаточно давно писал, что будет возможность выбора клампа - пока на сайте нет такой возможности.
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.4254  03 Янв. 19, 13:43, через 29 мин
Положить на дно кусок нержовой сетки, а к ней прикрепить вибромотор.Kotische, 31 Дек. 18, 13:15
Очень интересная идея.
VitS Магистр РБ 211 64
Отв.4255  03 Янв. 19, 13:57, через 14 мин
Отвечу: полная глупость. штуцер ввари утопленным, можешь кончик вниз загнуть.РоманЫч_72, 03 Янв. 19, 12:38
Вот теперь согласен. А раньше ты вел речь о штатном "штуцере связи с атмосферой", а он не утоплен внутрь.
И пишу потому как пробовал и давал тебе совет, что есть проблема.
Вот как представляю надо переделывать:
dist_otbor.jpg
Dist_otbor. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
или так
dist_otbor_1.jpg
Dist_otbor_1. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
сообщения удалены (8)
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4256  05 Янв. 19, 09:05
Жжжесть. Если 1 атм - это примерно 100 кПа, то молекул должно остаться как бэ 1/10 часть, а никак не 1/6.Kotische, 29 Дек. 18, 12:00
Ты о давлении, я о объемном весе, т.е коственно количестве молекул в единице объема.
Ты считаешь в прямой зависимости, я с учетом температуры при АД и ВД.


Добавлено через 16мин.:

Вот как представляю надо переделывать:VitS, 03 Янв. 19, 13:57
Или так (См. схему)
Одни плюсы:
1. Металла поменьше
2. Сварных швов однозначно меньше особенно наружных
3. Труба потеть не будет.
4. Часть тепла будет отдаваться в помещение.
5. А драгоценный холод без потерь в помещение.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4257  05 Янв. 19, 09:40, через 36 мин
Один минус - холодный палец это не кожухотрубник.

Добавлено через 1мин.:

пожалуйста, обоснуй почему.vdick, 03 Янв. 19, 13:14
из-за каких-то утечек в линии приема продукта, на пример в попугаеvdick, 03 Янв. 19, 13:14
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4258  05 Янв. 19, 10:40, через 60 мин
Какая разница какая поверхность холодная, наружный диаметр или внутренний (палец).
Общая площадь поверхности будет одинаковой. В первом случае внутренняя поверхность стенки внутренней трубы, во втором - наружная поверхность той же внутренней трубы.

Добавлено через 4мин.:

Но геморой с конденсатом точно отпадет. Без доп.теплоизоляции - лужи на полу. Вода то в нашем случае холодная (скважина, чиллер)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.4259  05 Янв. 19, 11:15, через 36 мин
Разница в габаритных размерах, естественно.
Именно поэтому применяются кожухотрубники, для пониженного давления и нормальной бытовой мощности они вне конкуренции в разрезе оптимальности конструкции.
Впрочем, и кожухотрубник можно спроектировать по принципу многих холодных пальцев, запустив пар в межтрубное пространство.
И тоже будет работать, естественно.

Добавлено через 4мин.:

И это.
От холодной воды можно отказаться в общем—то.
Имея автономку с водой в 24С и пар с температурой в 27С мы имеем разницу в теплоносителях в 3 градуса.
Что вполне достаточно для конденсации пара.
Вопрос упрется в площадь поверхности теплообмена, и время контакта для теплообмена (скорость пара и воды внутри теплообменника).

))))))