Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 211 212 213 214 215 216 217 ... 351 214
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.4260  05 Янв. 19, 12:19
Именно поэтому применяются кожухотрубники, для пониженного давления и нормальной бытовой мощности они вне конкуренции в разрезе оптимальности конструкции.игорь223, 05 Янв. 19, 11:15
У Котище холодильник из нержогофры сделан, он им вроде доволен. Вполне доступное решение для самостоятельного изготовления. Я сделал аналогичный из готовых полипропиленовых труб, просто и дешево. Единственный недостаток - длина.
У нержогофры есть один важный момент: там исключительно турбулентные потоки пара. Постоянное сжатие-расширение приводят к интенсивному взаимодействию пара со стенками.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4261  05 Янв. 19, 13:06, через 48 мин
У Котище холодильник из нержогофры сделан, он им вроде доволен.Изя Ливин, 05 Янв. 19, 12:19
Доохладитель-осушитель. Длинна около 2 метров. Я его ставлю на приемник продукта (20л бутыль) и через него подключаю к приемнику вакуум-насос. Чтоб в вакуумнасос пары спирта меньше летели. В этом качестве он работает хорошо.
Минус найти можно, сечение нержгофры небольшое, а пар идет снизу вверх. Фактически это пленочная колонна. При сильном потоке пара может произойти захлеб.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.4262  05 Янв. 19, 14:20
Минус найти можно, сечение нержгофры небольшое, а пар идет снизу вверх. Фактически это пленочная колонна. При сильном потоке пара может произойти захлеб.Kotische, 05 Янв. 19, 13:06
Захлеб получится если вниз пойдет много флегмы. Если считать мощность вакуум/атмосфера 1 к 4, то 135 см холодильник [сообщение #13437905] на атмосфере свободно утилизирует 8 квт от плиты, значит на вакууме можно рассчитывать на 2 кВт. Опять же конструкция разборная, можно легко менять величину восходящего участка, да и длину холодильника изменить вполне просто.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4263  05 Янв. 19, 16:02
Длинна около 2 метров.Kotische, 05 Янв. 19, 13:06
)))
и я о том-же.

Захлеб получится если вниз пойдет много флегмыИзя Ливин, 05 Янв. 19, 14:20
Нет, если скорость пара в трубе превысит критическую.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4264  05 Янв. 19, 17:37
Если считать мощность вакуум/атмосфера 1 к 4, то ...Изя Ливин, 05 Янв. 19, 14:20
Если вдруг опустить вакуум ниже температуры кипения крепкого дистиллята в приемнике (а он у меня там теплый), то можно получить сколь угодно большую эквивалентную мощность.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.4265  05 Янв. 19, 19:07
Нет, если скорость пара в трубе превысит критическую.игорь223, 05 Янв. 19, 16:02
Интересно, а это как-то можно рассчитать? Я надеюсь что на обычной нержогофре можно будет подавать 1.5 кВт.

Полез копать: получилось при уменьшении давления в 10 раз, скорость пара вырастает приблизительно в 8 раз. Так что раз на атмосфере стандартная нержогофра легко утилизирует 8 кВт, при 10кПа айн киловатт спокойно пережует. Дальше надо будет проверять экспериментально.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4266  07 Янв. 19, 09:46
Длинна около 2 метров.Kotische, 05 Янв. 19, 13:06
)))
и я о том-же.игорь223, 05 Янв. 19, 16:02
Откуда такие габариты.
У меня доохладитель стеклянная трубка диаметром 16-20 мм. высотой 30 см. внутри нержовая трубка диаметром 8мм. по которой бежит вода 5градС, межтрубное пространство забиль нержовой мочалкой, все прекрасно работает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4267  07 Янв. 19, 13:45
Писал-писал намедни пост...куда то он исчез. Возможно, просто кнопку не нажал финишно.)))

Ладно, тогда перепишу, потому что ИМХО информация очень ценна именно в разрезе постановки задачи этой ветки.
Итак, по порядку, в порядке постановки локальной задачи.

1. Уже полтора месяца вожусь урывками с бюджетным вариантом вакуумного оборудования. Нагрев штатного малого куба люкстул на индукционке, почти штатный дистиллятор, мелкий насосик, банка 3 литра в качестве приемника... и уже твердо убежден, что комплекту - быть (и широко быть в массах, с течением времени))) но я счас не про свою миссию продвижения нашего еще полутайного знания "сектантов от космоса", а про текущие эксперименты.

2. Так вот, сначала я разбирался с ароматными спиртами и перегонкой настоек типа аквавита и джина. Температуры, предельное давление, способ монтажа, всякие разности.
Разобрался. Убедился в том, что все отлично.
Потом стало интересно, можно ли на индукционке перегонять в трехлитровую стеклобанку виноматериал или яблочную брагу?
Оказалось, что это возможно; причем результат сравнительной перегонки на сырец атмосфера/вакуум явно и очевидно убедителен - вакуум рулит!
С зерном не пробовал - пока нет зерновой браги, руки не дошли.

3. На днях так вышло, что задарили мне сразу и одновременно несколько грапп итальянских, кое-что я нашел в своем баре из казенных грапп. ну и пару своих поделок из подвала вытащил.
В итоге получился сравнительный анализ десятка образцов, эдакая мини-дегустация застольная)))
Так вот, подробности не важны (хотя по результатам я загорелся идеей перегнать медовую брагу под вакуумом, привет итальяшкам!)), НО! в результате сырец, который
а) отогнан был на 30кПа остаточного
б) отгонялся без фракционирования, от начала и до воды
в) отгонялся меньше недели тому назад
занял....почетное, четвертое место среди всяческих именитых и неименитых напитков

Блин, это заставило меня крепко задуматься вечером, а утром полезть в винокурню и перегнать сырец теперь уже фракционно, с отбором головы и окончанию процесса при 35% в струе.
В результате этой манипуляции бывший сырец уверенно сместился с четвертого места если не на первое, то уж на третье или даже второе!

Итак, при хорошем исходном виноматериале, утверждаю теперь уже категорично, можно получить ПРЕКРАСНЫЙ белый дистиллят как максимум за два прохода, почти вслепую (по примерному обьему и термометру в кубе)

П.С. Сегодня с утра неторопливо гоню другой, очень неплохой виноматериал.
Задача несколько иная - сравнить результаты однократной фракционной сгонки с результатом двукратной.
Как бы очень недурственно вышло бы, если за один раз получится нектар. Но даже если и не получится - не беда.
По крайней мере двойная простейшая перегонка под вакуумом ТОЧНО позволяет получить продукт, который на атмосфере недостижим, к сожалению.

П.С. По результатам - отпишусь позднее. скорее всего уже завтра.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4268  07 Янв. 19, 18:19
Задача несколько иная - сравнить результаты однократной фракционной сгонки с результатом двукратной.игорь223, 07 Янв. 19, 13:45
заметил, что вторая перегонка аромат крадет. Для зерновых - хлебного вина, возможно, вторая будет благом.
На фруктовых стараюсь делать все в одну перегонку без укрепления, благо технология ВД позволяет. Вторая только для вторичной браги на барде от первой и с укреплением. Схема опубликована https://svhdlab.co/основы/
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.4269  07 Янв. 19, 19:11, через 52 мин
Потом стало интересно, можно ли на индукционке перегонять в трехлитровую стеклобанку виноматериал или яблочную брагу?игорь223, 07 Янв. 19, 13:45
Я тебе больше скажу можно даже из трёхлитровой банки по трубочки 10мм перегнать при желании)) У меня первая установка для перегона абсента примерно так и была устроена. Банка опускалась в бидон с подогретой водой [сообщение #11634474]
одновременно несколько грапп итальянскихигорь223, 07 Янв. 19, 13:45
Я не совсем понял как ты медовуху с граппами сравнивал?
Как бы очень недурственно вышло бы, если за один раз получится нектар.игорь223, 07 Янв. 19, 13:45
Нектар ты несомненно получишь на первом погоне возьмёшь тело и оно будет божественно, тут сомнений нет,а вот что делать с остатками которые не войдут в первое тело,пускать на второй перегон или кольцевать в следующий затор вопрос который я для себя пока до конца не решил.
По крайней мере двойная простейшая перегонка под вакуумом ТОЧНО позволяет получить продукт, который на атмосфере недостижимигорь223, 07 Янв. 19, 13:45
В подтверждение твоих слов могу похвастаться первым местом на фестивале  https://vk.com/lengranstakan в категории зерновых дистиллятов.Вакуум рулит однозначно!
заметил, что вторая перегонка аромат крадет. Для зерновых - хлебного вина, возможно, вторая будет благом.POLE, 07 Янв. 19, 18:19
ИМХО не будет благом,по этому стараюсь миксовать тело из первого погона с той частью которая идёт на второй.
_MG_4700 копия.jpg
_MG_4700 копия.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4270  07 Янв. 19, 20:04, через 53 мин
den45, круто, поздравляю тебя (да и все нас))) с твоей победой в конкурсе.
Если не сложно расскажи о браге — как делал? Брага это, блин, очень важно в нашем деле.
Потому что дистиллят под вакуумом очень четко как подчеркивает достоинства, так и передает без искажений все недостатки исходника. И чем раньше ты начинаешь на нее обращать пристальное внимание, тем вкуснее напиток в твоем бокале.

По меду все просто.
Одна из грапп нонино, которые мне задарили, сделана на самом деле из меда акации. Судя по хрустальной бутылке обьемом 0,375 и буклету на 15 страниц в упаковке, цена вопроса евро под двести в России. Но дело не в цене, а в том, что такого гармоничного, я бы сказал совершенного бухла из меда я даже не мог представить, что можно сделать.
Короче, надо пробовать, пока зима!))

По второй перегонке завтра—послезавтра отпишусь. Сегодня не успел вторую дробную сделать, хотя в винокурне с шести утра — родители, дети, внучка — Рождество, друзья мои, Рождество!!!

Добавлено через 3мин.:

Блин, опять забыл, ролик—контролька для того, чтобы выводы были подкреплены фактурой — днем снял на бегу))


И кстати — вино безалкогольное стопроцентно так и делают в промышленности — только очень кисло без сахара. А с сахаром уже не сухое(((
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 985 316
Отв.4271  07 Янв. 19, 21:07
den45, круто, поздравляю тебя (да и все нас))) с твоей победой в конкурсе.игорь223, 07 Янв. 19, 20:04
Спасибо друзья я снимаю перед вами шляпу,только благодаря небольшой горстки увлечённых энтузиастов,которые сидят с шести утра в Рождество в своих винокурнях и тех не многих кто готов делится своими незаурядными мозговыми способностями мы сможем пробить границы,раздвинуть горизонты и добиться таких результатов!!!
Сорян за пафос)) Дистиллята принял...

Несомненно на ВД без укрепления должны идти только очень качественные браги или  настойки типа абсента, джина и пр. Я довольно много экспериментировал с разными составами зерновых заторов, по опыту могу сказать, что нужно в первую очередь использовать солода, только на солодах можно получить по настоящему вкусный и ароматный дистиллят. Состав моего призового довольно прост, солод ячменный 50%, ржаной30% и пшеничн.20%.Дрожжи М-1.ГОС по красной схеме. В результате дист. получается с ярко выраженным вкусом и ароматом ржаного хлеба,можно даже сказать "Бородинского")) Если в затор добавить 1-2кг. на куб 50-70л красного ферментир. ржаного солода то вкус и аромат будут ещё ярче.
Есть в ВД и свои отрицательные моменты связанные с очень яркой передачей вкусо ароматеки, я на тот же конкурс заявлял яблочный дист. и честно ставил в первую очередь на него, но он даже в шотлист не вошёл(( хотя вкус и аромат у него очень яркие. Многие из тех кто его пробовал и в теме, говорили что ощущали присутствие голов,гы,но я то знаю, что головы и подголовники были отобраны очень тщательно.По всей видимости жюри к этому отнеслось с таким же недоверием.  
С мелассой вообще полный провал,даже после второго перегона такой шмурдяк вылез, что даже в бачок омывателя заливать страшно))
С кукурузой я пока тоже как то не очень подружился,возможно нужно исходный продукт  подбирать, но в Питере найти качественную кукурузу проблема((
Очень хочется гречишный солод зарядить, но поставщики его тоже к нам пока везти не хотят, москвичей напрягать придётся...буду пробовать на не соложёной.
EVlzh Специалист Волжский 103 18
Отв.4272  08 Янв. 19, 22:31
Всем здрасьте.

Вот родилась мысль, выношу на обсуждение.  
Тут уже писали про ВБД, красиво, но долго.
А если брожение будет идти сразу в нескольких кубах соединённых в одну линию => на дистиллятор => приёмная ёмкость => доохладитель вакуумный насос.
И если кто уже чувствует в себе уверенность, то можно вообще миксовать дистиллят из разных браг сразу.

на текущий момент сам проверить не могу, так как только начинаю продумывать конструктив аппарата.

пы.сы. У меня кеги есть, вот и думаю как бы их в дело пустить.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4273  08 Янв. 19, 23:41
вино безалкогольное стопроцентно так и делают в промышленности — только очень кисло без сахара. А с сахаром уже не сухое(((игорь223, 07 Янв. 19, 20:04
Как на счет того чтоб освоить технологию электрофореза?
Можно попробовать вытянуть из раствора лишнюю кислоту.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4274  09 Янв. 19, 06:34
Это как??
Если быстро из говна и палок, то попробовать есть на чем, литра четыре пока не скисло, и ещё 20 литров виноматериала ждёт очереди на перегонку

Добавлено через 20мин.:

Электрофорез ионизирует лекарство, которое таким образом загоняется быстро и глубоко под кожу подопытному. А если ты про живую и мертвую воду, то это точно голый номер для такого сложного раствора, как бухло, пусть даже и обезспиртованное)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4275  09 Янв. 19, 06:59, через 26 мин
Любая кислота кислая за счей ионов гидроксония.
Но раз диссоциация порождает положительный ион водорода (гидроксония) то она же необходимо порождает ион кислотного остатка, который можно вытянуть из раствора электрофорезом.

Берем сосуд, делим его на три части двумя ионопрозрачными перезородками.
Для получения живой/мертвой воды предлогалось использовать в качестве сепаратора брезент.

В крайние емкости с электродами наливаем слабый раствор кислоты/щелочи. В емкость отрицательным электродом наливаем раствор щелочи (NaOH),
в емкость с положительным электродом наливаем раствор кислоты например лимонной.
В середине наливаем винище.

Пропускаем ток через раствор.
Ток уносит из центральной емкости лишние ионы, заменяя их на ионы Н+ и ОН-

Ионы водорода и гидроксила рекомбинируют в центральной емкости образуя воду, а вредные ионы кислот аккумулируются в скакане с положительным электродом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4276  09 Янв. 19, 07:12, через 13 мин
И чего, потом ты это пить предлагаешь??
)))

Ладно, из другой оперы.
Сегодня с утра неторопливо гоню другой, очень неплохой виноматериал.
Задача несколько иная - сравнить результаты однократной фракционной сгонки с результатом двукратной.
Как бы очень недурственно вышло бы, если за один раз получится нектар. Но даже если и не получится - не беда.
По крайней мере двойная простейшая перегонка под вакуумом ТОЧНО позволяет получить продукт, который на атмосфере недостижим, к сожалению.

П.С. По результатам - отпишусь позднее. скорее всего уже завтра.игорь223, 07 Янв. 19, 13:45
Вчера вечером перегнал дробно под вакуумом сырец виноградный.
20кПа остаточного, в кубе 3л сырца крепостью 40+% и поллитра воды
100-120мл голов в отдельную бутылку и тело до 56.5С в кубе (35-37% в струе, это я уже знаю с прошлого раза)))

Так вот, сравнить (пока) граппу одно- и дву- проходной технологии корректно не получилось. Нос опять не очень работает, к сожалению, нюансов не различаю. Вроде пахнут примерно одинаково, по рюмке за ужином пропустил - пьются тоже похоже.
Но думаю нужно подождать хотя бы с неделю - все таки для дистиллята очень важен отдых!


Промежуточные выводы...точнее - наблюдения.

1. Выход больше у двухпрогонной схемы, но это и понятно. Где-то процентов на 15-20, зрительно сравнивая банки.
Из 12 литров виноматериала получается примерно 2.5-2.75 литра готового питьевого дистиллята крепостью 39-40%. Конечно это зависит от крепости исходника, я думаю она была стандартной и примерно равной 13%

2. Вино было с небольшим изьяном - пахло неплохо, но с отзвуками "скотного двора". В этот раз повезло - запах в дистиллят почти не перешел, на уровне самовнушения. Однако в барде он чувствуется очень прилично - значит, он создавался высококипящей примесью.

3. Виноград был красный, сорта Бако. Вот этот же сортовой аромат явно чувствуется в дистилляте, думаю энолог со стажем четко и безошибочно узнает в напитке исходный сорт.))
Отсюда

4. Виноград стоит искать именно по аромату.
Белые сорта, вплоть до муската, или скорее их "дочерние", не такие густые по ароматике. Траминер, цитронный магарача, гевюрцтраминер, возможно цветочный или тому подобные - нужно советоваться со спецами по винограду.

5. Думаю, что...впрочем, и так много написал; надо закругляться на этот раз)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4277  09 Янв. 19, 07:38, через 27 мин
ты это пить предлагаешь??игорь223, 09 Янв. 19, 07:12
"Не вижу препятствий!" (С)

Наше дело - предложить.  Строит глазки
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4278  09 Янв. 19, 07:56, через 19 мин
Без титрования, без лаборатории наплескать щелочи с кислотой и ждать амврозию промеж брезента?

А ты в детстве не делал живую и мертвую воды? В моем детстве мало того, что живая вода пахла брезентом, так она еще и цвет имела брезентовый слегка!!

Не—не, я лучше сахаром забью.
Ну или с виноделом сегодня созвонюсь, узнаю как с кислотностью вина они борются — думаю есть более гуманный способ попробовать)))

Добавлено через 1мин.:

Но за идею попробовать — как всегда тебе спасибо!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.4279  09 Янв. 19, 08:22, через 26 мин
Без титрования, без лаборатории наплескать щелочи с кислотойигорь223, 09 Янв. 19, 07:56
В данном случае кислота и щелочь не попадают напрямую в центральный резервуар.
Они являются источником соответствующих ионов для процесса ионообмена.
Кстати, когда из центрального объема уйдут свободные ионы проводимость упатет и ток в цепи уменьшится. Это можно рассматртвать как критерий остановки процесса, вместо титрования.

живая вода пахла брезентом, так она еще и цвет имела брезентовый слегка!!игорь223, 09 Янв. 19, 07:56
На брезенте свет клином не сошелся. Можно взять керамику или целофан, или яичную скорлупу, или пленку из нанофильтра.