Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 214 215 216 217 218 219 220 ... 351 217
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4320  11 Янв. 19, 10:17
Купил пива, два вида по три литра - счас буду бодяжить тестовый раствор и в путь.

Чтобы закончить с ночным трепом, возвращаюсь к вопросу об ароматике напитков.
Ладно, завтра...то есть утром в двух абзацах сформулирую человеческим языком, чтоб понял любой читающий ветку.игорь223, 11 Янв. 19, 01:20

абзац 1.
  Раствор спирта с водою становится с течением времени мягче на вкус из-за того, что вначале в нем действительно есть кластеры спирта (зоны с его высокой концентрацией) и зоны с пониженной концентрацией. Неважно каким умным словом это называется на микроуровне - фокус тут в том, что человеческий язык (рецепторы языка) чрезвычайно чувствительны!!
И когда на рецептор попадает такой микрокластер, он зараза прижигает сосочек - рецептор сигнализирует мозгу что ему "поплохело".
  С течением времени эти микрокластеры рассасываются. молекулы воды их растаскивают и броуновское движение им в помощь, нам на радость - сортировка становится на вкус мягче, хотя крепость ее (средняя температура по больнице) не меняется. Просто у всех пациентов температура нормализуется, смело можно выписывать в рюмку.

абзац 2.
Теперь идем к эфирам, маслам и прочей ароматике. Все видели, как джин при разбавлении с водою мутнеет. Эта муть на самом деле - та самая ароматика, которая в крепком бухле растворяется, а в более слабом уже не может - поэтому случается опалесценция.
Так вот, пока в растворе есть области с высокой концентрацией спиртюгана, ароматика прекрасно там "живет" - растворяется. Спирт ее удерживает, соответственно аромату вне кластеров становится меньше.
  Когда температура по больнице устаканивается - аромат равномерно распределяется по всему обьему и силы, удерживающие его в нем, несколько слабеют. И мы это чувствуем в своем бокале)))
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.4321  11 Янв. 19, 11:35
Так вот, пока в растворе есть области с высокой концентрацией спиртюгана, ароматика прекрасно там "живет" - растворяется. Спирт ее удерживает, соответственно аромату вне кластеров становится меньше.игорь223, 11 Янв. 19, 10:17
Именно поэтому в бокал хорошего виски ближе к концу добавляют капельку воды. Для окончательного раскрытия аромата.
vdick Студент Москва 22 6
Отв.4322  11 Янв. 19, 12:04, через 29 мин
игорь223, конечно твое решение рабочее (и твое видео этому подтверждение) и перистальтика на отборе и мешалка в кубе решат многие проблемы, но думается что не все (на пример, на переходные процессы в момент закипания в кубе и установление нового динамического равновесия это слабо повлияет).

Что ты думаешь на счет аквариумного обратного клапана, такого типа:
https://ru.aliexpress.com/....42e93335yhsr9O
На шланг 5х1.5 одевается на раз-два т.ч. усложнение небольшое, но давление на открывание проверить не могу?

И еще хотел бы еще раз спросить на счет работы с дефлегматором:
Нужно ли держать патрубок для паропровода в дефлегматоре постоянно соединенным с ресивером? Или можно после первичной откачки системы эту вакуумную линию перекрывать или переключать на приемную емкость через обратный клапан?

Почему, мне хотелось бы ее перекрывать - потому, что легко словить ситуацию, когда в приемной емкости давление может стать выше чем в дефлегматоре в районе ТСА (из-за каких-то утечек в линии приема продукта, на пример в попугае) и дистиллят перестанет поступать в приемную емкость.

gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.4323  11 Янв. 19, 12:20, через 16 мин
газ не будет качатьEVlzh, 10 Янв. 19, 16:02
воздух из банки нормально выкачивает.(вак фильтрация)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4324  11 Янв. 19, 13:36
vdick, все, что я думаю насчет обратного клапана, я уже изложил выше.
Аналогично - я уже исчерпывающе ответил тебе один раз НЕЛЬЗЯ перекрывать магистраль НИ В КОЕМ случае.
БЕЗ вариантов.
Извини, нет ни времени, ни желания по три раза писать одно и тоже.
сообщение удалено
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.4325  11 Янв. 19, 14:15, через 40 мин
Kotische, наблюдал такую картину. В самом начале погона на этапе голов и подголовников в приемной емкости появляются Y-образные снежинки, потом они становятся меньше и к хвостам исчезают, причем их геометрия постепенно меняется, укорачивается. Т.е можно предположить, что изначально каждая фракция идет отдельно своим порядком в процессе выгона, потом смешивается в дистилляте, и потом постояв какое- то время вновь восстанавливает свою структуру. Способствует этому холод.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.4326  11 Янв. 19, 14:24, через 9 мин
Volcano, при каких температурах у Тебя дело происходит?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4327  11 Янв. 19, 14:32, через 8 мин
Ну и, собственно говоря, вот:



Сказать, что я доволен - ничего не сказать)))
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.4328  11 Янв. 19, 14:34, через 2 мин
makh, где- то 0...+4, приемная емкость стоит снаружи дома. Температура в кубе 58 град., разряжение -80 кПа. Особенность конструкции в том, что перегон происходит на мощности 150 ватт, длительно, и пар в прямоточнике конденсируется не полностью, остальное охлаждается в 7,5 л приемной банке. Т.е. частично продукт капает, остальное в виде пара охлаждается и конденсируется на стенках.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4329  12 Янв. 19, 07:06
Сегодня проверил перегонку пенной сахарной браги на 10кПа остаточного. Цель - проверить действие пеногасителя.

Начало перегонки на 40С, окончание на 45С грубо,
против 54С и 60С на 20кПа

С 1800Вт пришлось уйти сначала на 1000Вт, во второй половине процесса поднять до 1600ВТ - не хватало охлаждения.

Что изменилось с прошлых экспериментов.
1. Пены - нет вообще, от слова совсем. Пеногаситель работает!

2. Взрывное кипение - СИЛЬНО уменьшилось.
Имею ввиду без пеногасителя и с ним. Ожидал на 10кПа конкретной проблемы - не дождался, все прошло гладко.

Почему - непонятно, не думал над этим; просто описываю увиденное. Куб уже не трусит, что то внутри похрустывает сильнее, чем на 20кПа но по сравнению с работой без пеногасителя это детский сад.
Странно, обьяснения не приходят на ум. Нужно повторить эксперимент, сменив брагу на пиво)))

3. Температура плавает, тем не менее. Очень несильно, в пределах 0,2С. Не от изменения давления, оно более чем стабильно.
Возможно, все таки от появившегося подрагивания куба.

Если это так, то это вселяет умеренный оптимизм по поводу применения тарельчатой колонны на 20кПа - там температура стоит колом вообще, как на атмосфере!))
Отосплюсь (так вышло, что ночью не отдыхал толком) - посчитаю, возможно включу колонну на остатках браги.

4. Сырец пахнет примерно одинаково на 20 и на 10кПа.
Возможно это самовнушение, возможно что сырец есть сырец...не знаю, но разницы не наблюдаю. Днем жене налью пару бокалов, не все ей виноград и айву нюхать)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4330  12 Янв. 19, 10:57
Итак, с ароматными спиртами почти закончил. Точнее, с ароматными спиртами, первичной и вторичной перегонкой малых обьемов браги закончил разбираться.
Джинкорзину и фальшдно допилю на следующей неделе (если сочту нужным, вроде это не столь интересно, тем более в данной ветке)

Ну и традиционно есть интерес к работе тарельчатой колонны для однопроходной схемы дистилляции браги.
Вот первое, тестовое включение колонны на браге, работа на себя.



пока полет нормальный)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4331  12 Янв. 19, 13:32
Вторая часть марлезонского балету.
Пока тарировал клапан, остановил работу чтобы переставить жиклер, и решил снять видео для новичков с обьяснениями, что куда и зачем подключено



Олдам до конца смотреть не обязательно, там все несложно. Просто обратите внимание, что вся эта гирлянда после холодильника (клапан, емкость для тарификации и распределения потоков, емкости под вакуумом для голов и тела, уравнивающие давления шланги между всеми ними - ВСЕ это заменяется одним перистальтическим насосом.

Причем в любой момент винокур "имеет доступ" к отбираемому дистилляту!!!

Добавлено через 1мин.:

Сейчас отобрал головы, отбираю тело. Хочу понаблюдать за работой автоматики вплоть до стопа.
Видео снимать особого смысла не вижу, ничем не отличается от атмосферы. Но ежели будет что интересное - сниму третью часть)))

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4332  12 Янв. 19, 21:29


Третья часть



Малоинформативная, но все же выложил в интернет...


Все прошло и закончилось без меня.
Получилось примерно 600мл дистиллята крепостью 91%, который я превратил в питьевое бухло — 1300мл сахарного самогону, более похожего на водку с привкусом дрожжей, что—ли.
Лишний раз убедился, что вакуумный дистиллят передает ароматику браги, несколько его концентрируя, но не искажая)))
Употребил грамм сто за ужином — странно, но свежая сортировка намного более питкая получилась, чем дистиллят при прямой перегонке без колонны. Но вдумываться и анализировать лень — дистиллят сегодня чисто побочный эффект, меня интересовал процесс, а не результат процесса.

По результату.
Если бы мне кто сказал лет пять назад, что все так просто и банально пройдет сегодня — я бы не поверил. А если бы знал подробности — не терял бы эти пять лет, образно говоря. Но история не знает сослагательных наклонений(((
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.4333  12 Янв. 19, 23:07
игорь223, проясни пожалуйста, как шприцом отбирается проба?
maorov Бакалавр Ростов-н/Д 74 33
Отв.4334  13 Янв. 19, 00:54
проясни пожалуйста, как шприцом отбирается проба?Volcano, 12 Янв. 19, 23:07
,процесс отбора пробы шприцем Игорь пояснил словами, но не показал:

Закрывается отбор гофманом, ждём пока в мерном цилиндре наберётся необходимое количество дистиллята.
Вставляем шприц в трубку отбора голов, открываем гофман, набираем в шприц пробу, закрываем гофман, вытаскиваем шприц и проводим измерение.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4335  13 Янв. 19, 03:24
Именно так.
На моих видео парулетней давности много таких моментов, когда из вакуумного попугая (серийная продукция для большик обьемов) я отбираю пробы шприцом

maorov, кстати — ты натолкнул маня на мысль, которую стоит наверное проверить!
Процентов на 99+ я уверен, что получится.)))
Мысль такая — кроме шприца ставим два клапана, превращая их со шприцом в систему поршневого насоса со впускным и выпускным коллекторами. И получаем возможность откачивать пробы (да что там пробы — и головы вообще, если не лень дрочиться))) из промежуточной емкости—мерника в открытую атмосферную емкость.

Я так вчера делал, чтобы засечь обьем голов.
Каждые четверть часа подходил к мернику, в котором были перекрыты оба выхода, проверял обьем накапавшей флегмы, и открывал гофман шланга в банку для голов.
Мерник сливался в нее, естественно.

Теперь вместо гофмана мы берем шприц на 5мл, и делаем 10 качков поршнем, тыц—тыц...
Можно и один качок шприцом  Жане, но его на таком давлении тяжело тыцкать, а вот мелкий шприц вполне под силу качнуть.

Уходит одна из банок, как минимум, С Гофманом и газовыми шлангами.
И мы в любой момент получаем возможность одним движением взять пробу текущего дистиллята.

П.С. Надо только обьем заборного шланга (впускного коллектора) минимизировать...


Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.4336  13 Янв. 19, 10:56
В качестве тест- шлюза можно использовать обычные канцелярские зажимы,
img_4486.jpg
Img_4486. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
манипулируя с зажимами очень легко отбирать пробы. Для измерения спиртуозности объема маловато, но в ладонях растереть вполне хватит. Хотя, вместо зажимов можно поставить и краны маевского, с промежуточной емкостью, достаточной для спиртометра.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4337  13 Янв. 19, 13:22
Давно меня небыло) Всех со старым новым годом!
Может быть откачивать углекислый газ таким насосом: https://ru.aliexpress.com/....27424c4dnWu1ZJАндрей751, 10 Янв. 19, 15:01
Андрей у меня есть такой, без воды он вроде сосет, но пипец орет и греется. все таки он для воды. Штука рабочая классная. Раньше им циркулировал автономное олаждение. Это к слову о циркуляции чиллеров.

ну заведите вы наконец новую темуm16, 10 Янв. 19, 16:06
Тему думаю не надо, эта тема универсальна, но вот засорение лишней перепиской, из-за отсутсвия общей классификацией терминов и сокращений, это да. Надо  у кальвадосников идею перенять и ввести основные моменты в начале темы (и это не только для новичков)
Но сейчас еще "слишком редки наши ряды, слишком оторваны мы еще от народа",игорь223, 10 Янв. 19, 16:59


Вот продолжительное, но мне кажется достаточно информативное и важное видеоигорь223, 10 Янв. 19, 18:31
Игорь, огромное сапасибо за последнюю часть видео.
МЫ с Олегом и Андреем используем стеклянную многотрубную х.з. (не знаю как правильно название, чтобы не вводить в заюлуждение), так вот, в большей степени к РОLE. Олег у тебя трубки тонкие у меня нержогофры. Судя по твоим видео, у меня стабильнее работа.

Много раз писал о пользе экрана в кубе, что ставится перед выходом пара в царгу. Брызгоунос снижается многократно. Он и от пены поможет.POLE, 10 Янв. 19, 19:59
Буду конструировать, как правильней сделать в конусной крышке?
даже простой отбойник (диск чуть ниже горловины) помогает отчастиигорь223, 10 Янв. 19, 20:22

Наглядно показаны различия в использовании абсолютного и относительного датчиков давленияигорь223, 10 Янв. 19, 18:31
Для бюджетного варианта, достаточно насос подключить по температуре.

Вот так и с сайтом Олега.
Я зашел по его ссылке, в подразделах уперся на сокращение ВТВ или ВТБ или еще как — и сразу свалил с сайта.игорь223, 10 Янв. 19, 22:32
Олег то-же самое). С каого-то момента перестаешь понимать, а искать расшифровки некогда.

Идея:
кладем на дно с небольшим зазором (на ножках) пластину, в центре воронка, из воронки труба вверх, как у самовара. В трубе будет тяга, которая будет осуществлять перемешивание браги.Kotische, 10 Янв. 19, 22:53
Самовар заменить на конусную крышку меньшим диаметром.
Попробовать в кастрюле поварить воду и бросить несколько крошек марганцовки и смотреть куда пойдет все (пока просто в открытой кастрюле)

1. Кастрюлю и боком, и раком ставил: не помогает.игорь223, 11 Янв. 19, 00:37
Это ты на отвяжись котище ставил.

вот, сам вопрос — ПОЧЕМУ аромат в вакуумном дистилляте открывается после довольно длительного отдыха?
А?игорь223, 11 Янв. 19, 00:37
Иногда открывается иногда ухудшается.
В бочке дистилят хватает кислороду, и написок становится жещще, терпче.

Почему - непонятно, не думал над этим; просто описываю увиденное. Куб уже не трусит, что то внутри похрустывает сильнее, чем на 20кПа но по сравнению с работой без пеногасителя это детский сад.
Странно, обьяснения не приходят на ум. Нужно повторить эксперимент, сменив брагу на пиво)))игорь223, 12 Янв. 19, 07:06
Может пена выступает в качестве теплоизолируюего слоя, нагретые пары прорываются через это пенное одеяло.

Употребил грамм сто за ужином — странно, но свежая сортировка намного более питкая получилась, чем дистиллят при прямой перегонке без колонны.игорь223, 12 Янв. 19, 21:29
?
Мысль такая — кроме шприца ставим два клапана, превращая их со шприцом в систему поршневого насоса со впускным и выпускным коллекторами. И получаем возможность откачивать пробы (да что там пробы — и головы вообще, если не лень дрочиться))) из промежуточной емкости—мерника в открытую атмосферную емкость.игорь223, 13 Янв. 19, 03:24
В качестве тест- шлюза можно использовать обычные канцелярские зажимы,Volcano, 13 Янв. 19, 10:56
Потихеньку пришли к шлюзам, пока механическим)))
Проблема одна для маломощных (бюджетных) насосов, скачек давления в системе и относительно долгоя стабилизация, мешает при капельном отборе.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.4338  13 Янв. 19, 14:53
Потихеньку пришли к шлюзамРоманЫч_72, 13 Янв. 19, 13:22
Года три тому назад.
Проблема однаРоманЫч_72, 13 Янв. 19, 13:22
Нет такой проблемы. Если специально не постараться.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4339  13 Янв. 19, 15:05, через 12 мин
makh
Мы да три года назад,
Мой шлюз пылится на полке уже год.
Не получил удовольствия от него.
Мучают мысли, что не сработает клапан и получи утечку в системе. Для меня шлюз нужен был для отбора голов и подголовников, а этот процесс без оператора все равно неизбежен.
У меня сейчас все проще.
Внизу попугая впаял штуцер с крантиком. прикладываю маленькую емкость приоткрываю крантик и самый что первак дистилята стекает. Закрыл крантик, и образец на анализы)))