Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 215 216 217 218 219 220 221 ... 351 218
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4340  13 Янв. 19, 15:09
Олег у тебя трубки тонкие у меня нержогофры. Судя по твоим видео, у меня стабильнее работа.РоманЫч_72, 13 Янв. 19, 13:22
Непонятно в чем стабильнее работа в твоей многотрубной мультипленочной царге?
как правильней сделать в конусной крышке?РоманЫч_72, 13 Янв. 19, 13:22
примерно так, см рисунок
С каого-то момента перестаешь понимать, а искать расшифровки некогда.РоманЫч_72, 13 Янв. 19, 13:22
проблема понятна. Спасибо. Поправлю как смогу))) Но замечу, что это текст, требующий вдумчивого чтения. И по другому не получится (не легкая беллетристика).
Может пена выступает в качестве теплоизолируюего слоя, нагретые пары прорываются через это пенное одеяло.РоманЫч_72, 13 Янв. 19, 13:22
вполне. Кроме этого заметил, что высота слоя браги сильно влияет на взрывное кипение.



Экран в конусной крышке.gif
Экран в конусной крышке.gif Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4341  13 Янв. 19, 15:32, через 24 мин
Непонятно в чем стабильнее работа в твоей многотрубной мультипленочной царге?POLE, 13 Янв. 19, 15:09
Ну вот к терминам, это не совсем царга. это больше к помежуточному буферу.

примерно так, см рисунокPOLE, 13 Янв. 19, 15:09
Если смотреть внимательно видео со стеклянной пустой колонной, то пена не выплевывается - она выдавливается, и по схеме тоже выдавит.

Но замечу, что это текст, требующий вдумчивого чтения.POLE, 13 Янв. 19, 15:09
Да Олег все правильно, но когда читаешь вдумываешься, как только натыкаешся на сокращения (обще не принятые сообществом), начинаешь возвращаться выше искать расшифровку, теряешь основную мысль.
Вообще, не знаю как у остальных, скажем к примеру сокращение НДРФ, увидев эти четыре буквы даже не расшифровывая их мозг автоматом воспринял в голове, это как СССР.
Но опять, Если читать все время Недоректификат или союз советских социалистических республик) тоже теряется основная мысль.
Я думаю тебе нада сделать кнопку клика на видном месте с сокращениями.

Сокращения ВД и АД это железно быть к существованию.




Добавлено через 3мин.:

К примеру возьми любой договор, юристы пишут после длинных фраз "далее по тексту _______",
все это для простоты восприятия.

Добавлено через 12мин.:

Вообще думаю надо на этой теме ввести свои сокращения, может Олег возьмешь на себя один пост со ссылкой на него как у кальвадосников.
Если не возражаете могу взять пост с терминами. Вот с моим техническим образованием, до сих пор не понимаю когда пишут про "холодильник" или "дистилятор", "конденсатор" или "дистилятор", "осушитель" или "уловитель", "колонна" или это "дифлегматор",
а уж с чилерами и теплообменниками вообще беда.
   
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4342  13 Янв. 19, 17:08
РоманЫч_72, зануда))))
Ну вот к терминам, это не совсем царга. это больше к помежуточному буферу.РоманЫч_72, 13 Янв. 19, 15:32
линасом назвать не могу, а по конструкции, процессу и функции навал правильно. Буфер это совсем другое, в нем нет разделения на фракции.
Если смотреть внимательно видео со стеклянной пустой колонной, то пена не выплевывается - она выдавливается, и по схеме тоже выдавит.РоманЫч_72, 13 Янв. 19, 15:32
не морочте мне голову. Ты спрашивал про экран и я предлагал, то что использую) конструкцию от брызгоуноса, а не для гашения пены.
Признание сообществом аббревиатур или "авторских" терминов - вопрос времени.
В этой теме сеть свой модератор и, по понятиям, он должен определять что и как делать.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4343  13 Янв. 19, 17:37, через 29 мин
линасом назвать не могу, а по конструкции, процессу и функции навал правильно. Буфер это совсем другое, в нем нет разделения на фракции.POLE, 13 Янв. 19, 17:08
Буфер не разделяет на фракции.
Для меня он:
- сухопарник - в части предотвращения брызгоуноса из перегонного куба
- буфер - емкость для гашения гидравлических ударов
- буфер - как хранилище промежуточной флегмы
- немного дефлегматор - часть флегмы возвращает в куб.
- часть укрепляющей колонны - часть флегмы с дефлегматора в него, где происходит накопление и укрепление.
вот и назови его?
Но, основная функция у нее:  промежуточная емкость, для хранения, укрепления, слива промежуточной флегмы.
Правильнее многотрубный пленочный буфер (буду дописывать ПОЛЕ только в кирилице)

Придумал: Полетрубный дефлегматор - много труб, много функций.))))



Добавлено через 6мин.:

Непонятно в чем стабильнее работа в твоей многотрубной мультипленочной царге?POLE, 13 Янв. 19, 15:09
Предпалагаю:
Площадь сечений всех трубок больше, соответственно скорость прохода паров ниже, соответственно дыфлегмация проходит качественнее в пики скачков.

Добавлено через 3мин.:

Исходя из этого конструирую свой многотрубный дефлегматор, который будет стоять выше.
EVlzh Специалист Волжский 103 18
Отв.4344  13 Янв. 19, 20:30
можно и я свои 5 коп. вставлю )))
я тут у вас совсем недавно, и честное слово :
Да Олег все правильно, но когда читаешь вдумываешься, как только натыкаешся на сокращения (обще не принятые сообществом), начинаешь возвращаться выше искать расшифровку, теряешь основную мысль.
Вообще, не знаю как у остальных, скажем к примеру сокращение НДРФ, увидев эти четыре буквы даже не расшифровывая их мозг автоматом воспринял в голове, это как СССР.РоманЫч_72, 13 Янв. 19, 15:32
это близко к истине.
Сам лично ни на что не претендую, но во благо тех, кто в будущем будет изучать ВД и от их лица позволю себе сделать заявление, - господа академики пожалейте студентов, и хоть изредка расшифровывайте, то что вами  воспринимается как "отче наш".
Спасибо за внимание, С Уважением Евгений.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4345  14 Янв. 19, 07:55
основная функция у нее:  промежуточная емкость, для хранения, укрепления, слива промежуточной флегмы.
Правильнее многотрубный пленочный буфер (буду дописывать ПОЛЕ только в кирилице)РоманЫч_72, 13 Янв. 19, 17:37
похоже ты не понимаешь механизма укрепления в многотрубной мультипленочной царге (ММЦ). Объяснение здесь https://svhdlab.co/царги-укрепления/
И по праву первого, кто собрал ее и применил в домашнем винокурении я ее уже назвал, в соответствии с принятыми правилами формирования дескрипторов и аббревиатур.
Придумал: Полетрубный дефлегматор - много труб, много функций.))))РоманЫч_72, 13 Янв. 19, 17:37
РоманЫч_72, при всем уважении, читая твои посты, прихожу к выводу, что тебе доставляет интерес троллинг собеседника. Непонятно что тобой движет, но похоже, что ты хочешь таким образом поднять свой авторитет, а может понравиться другим. Заканчивай.
Предпалагаю:
Площадь сечений всех трубок больше, соответственно скорость прохода паров ниже, соответственно дыфлегмация проходит качественнее в пики скачков.РоманЫч_72, 13 Янв. 19, 17:37
В твоей царге суммарная поперечного сечения ненамного больше чем в моей, а вот проскок паров у тебя больше, что гораздо существеннее влияет на качество дистиллята.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4346  14 Янв. 19, 12:28
Олег, это ни как не царга.
Это колонна, как:
- Тарельчатая
- Ланес
- Пленочная

Царга, это кусок трубы, или часть колонны
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.4347  14 Янв. 19, 14:27
примерно так, см рисунокPOLE, 13 Янв. 19, 15:09
Олег , то что ты нарисовал дохлому припарка.  я  с группой товарищей  в начале 90-х  занимался  разработкой  опытного образца электролизёра .  была большая  проблема - дико пенился  щелочной  раствор  что приводило к значительному брызгоуносу  и как следствие неустойчивой  работе аппарата. проблему решили  установкой  в холодильник пеногасящих сеток 4-5 слоёв , точно не помню. 

применительно к кубу предлагаю обкатать пеногасящую сетку 1-2-3 слоя . исходник - нерж  сетка с ячейкой 3х3 (4х4) мм

setka.jpg
Setka. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4348  14 Янв. 19, 15:04, через 37 мин
это ни как не царга.РоманЫч_72, 14 Янв. 19, 12:28
ну какая же это колонна? Что за архитектурные сравнения? Нет ни высоты, ни опроных юбок и пр. По конструкции лучше подходит царга - "обечайка, имеющая фланцы для присоединения других частей сосуда", в которой расположено множество трубок с внутренней флегмой разного состава по высоте трубок. http://www.gosthelp.ru/text/rd261889sosudyterminyiopr.html
то что ты нарисовал дохлому припаркаm16, 14 Янв. 19, 14:27
я либо не точно пишу, либо ты не дочитал. Я писал про экран от брызг, не от пены. РоманЫч сказал, что хочет его сделать и спросил как. Я нарисовал. Потом он сказал, что от пены не пойдет и ты повторил это. Просто дежавю какое-то)))
m16, сетки будут работать от пены, но до определенного предела. От брызг они не спасут и более того могут стать причиной вторичного брызгоуноса.
От брыз и от пены интереснее конструкция экрана с щеткой в виде "метлы" из проволоки ф 1,5-2,0мм. 
Экран с щеткой в конусной крышке.gif
Экран с щеткой в конусной крышке.gif Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4349  14 Янв. 19, 15:19, через 16 мин
Странные вы люди.

1. НЕТу больше проблем с пеной, от слова СОВСЕМ.
И сбрызгами ее нет — потому что нет ни пены, ни брызг при применении пеногасителя.
Не—ту!!!

2. Есть большое подозрение, очень большое, что и со взрывным кипением их тоже больше нет!!!
Я об этом говорил в видео, пузырь разваливается еще на стадии зарождения как—бы по звуку в кубе...

Сегодня мне звонил коллега, поделиться своим вчерашним опытом.
Перегонял недозревшую зерновую, очень пенящуюся брагу с помощью ПВК и тарельчатой колонны в олин перегон.
Посмотрев мое видео, добавил на 100 литров браги 50мл пеногасителя (много, как по мне) и гнал, периодически выключая мешалку. В начале и в конце процесса выключал на полчаса — обараза не было даже намека на пошатывание колонны или скачки флегмы на тарелках.
Брага была солодовая по белой схеме сброжена (качество белой схемы выше на вакууме)

3. Есть большой вопрос по луковичному кипению.
Чтобы получить на него ответ, нужно один день работы и 12 литров сахарной браги.

Так что с пеной нет нужды более бороться.)))

Однако ваши рисунки натолкнули меня на интересную мелкую мыслю.
Писать лень — счас сниму небольшое видео и выложу в ветку, как выяснилось все для организации макета в мастерской по разным полкам лежит)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4350  14 Янв. 19, 15:56, через 37 мин
Вот, пошел и снял видос.
Может, чуть длинновато - зато я, пока трындел...сообразил наконец, как довести макеты до работоспособных вариантов.)))

POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4351  14 Янв. 19, 18:49
как довести макеты до работоспособных вариантов.)игорь223, 14 Янв. 19, 15:56
верхняя сетка на малый объем засыпки будет работать как сетчатая тарелка при возвратной флегме (если такая будет). В этом случае салфетка точно забъет проход пара.
Нижняя большая сетка предпочтительнее, но снижает объем заливки сырца в куб. Может это и не критично.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4352  14 Янв. 19, 19:14, через 25 мин
если такая будет)POLE, 14 Янв. 19, 18:49
будет конечно, но небольшое количество

В этом случае салфетка точно забъет проход параPOLE, 14 Янв. 19, 18:49
Согласен. Не забьет, но пар пойдет по краям, которые будут приподниматься.
И это очень неправильно.

Зато я теперь точно знаю, как правильно — спасибо тебе большое!
Не сетчатая тарелка, и не ситчатая. А именно провальная, и ведь я давно понимал, как легко достижим режим обратного клапана для флегмы.
Блядь, да это будет и на атмосферных гидролатах работать — это СТОПУДОВО тянет на полноценный патент!)))

П.С. Странно, но этот год как—то резво стартовал.
Как—то все легко дается; пазлы мало того, что собираются как надо — они трехмерными узорами собираются.
Не сглазить бы...
EVlzh Специалист Волжский 103 18
Отв.4353  14 Янв. 19, 19:42, через 29 мин
А именно провальнаяигорь223, 14 Янв. 19, 19:14

имеется в виду внутренний конус направленный вниз ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4354  14 Янв. 19, 20:03, через 21 мин
Имеется ввиду, что у ситчатой тарелки есть перелив, а у провальной его нет.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4355  14 Янв. 19, 21:10
это СТОПУДОВО тянет на полноценный патент!)))игорь223, 14 Янв. 19, 19:14
не забудь меня упомянуть 
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
))))
у ситчатой тарелки есть перелив, а у провальной его нетигорь223, 14 Янв. 19, 20:03
все равно будет гидравлическое сопротивление, если не сделать боковой проход пара (аварийный)


Добавлено через 17мин.:

Для тех, кому интересны водоструйные насосы.
Прокомментирую результаты эксперимента по определению ТТХ двух медицинских водоструйных насосов. Насосы форсированы -  рассверлены жиклеры до ф3мм в патрубках подключения к вакуумируемой системе. Вакуумные линии ф10 мм.

Установка простая (рисунок). Суммарный объем ресивера и емкости (кег) - 40 литров, что много больше чем свободная от браги емкость вакуумной установки дистилляции (поправка на растворенный СО2). В емкости оставалось мизерное количество 40% дистиллята.

Данные эксперимента в таблице.

1. При подключении 2 водостр.насосов в параллель на моем водопроводе удалось достичь давления только в 1,76 ат. Это ниже требуемых 2,5 ат, чтобы насосы работали почти в полную силу. Тем не менее удалось откачать емкости до -95кПа (точка кипения дистиллята) за 14:17 минут. При этом воды израсходовано 454 литра. Расход воды составил 1904 л/час (около 2 куб.м/час).  Много это или мало? Для водопровода - много, для насосной станции (автономная система) нормально, можно подобрать насос.

2. Простой перерасчет эксп.данных на один водостр. насос (выделено курсивом) показывает, что при 1,76 ат время откачки 40 литров до -95кПа составит около 28 минут, объем потраченной воды 227 литров. Приемлемо это или нет? Если время нагрева браги в кубе до рабочей температуры сравнимо (равно или немного меньше/больше), то приемлемо.

3. При подключении одного и снятии ТТХ каждого водостр.насоса выяснилось, что они сильно отличаются по характеристикам (а может дело в обратных клапанах). Так, чтобы достичь вакуума в -95кПа левому насосу потребовалось 16:34 минуты (давление 3,38 ат) , а правому всего 13 минут (давление воды 3,16 ат). Разница в 3 минуты незначительная, но по возможности рекомендуется водоструйные насосы выбирать. Объем потраченной воды у водостр.насосов примерно одинаковый - 280-290л (чуть больше бочки). Время откачки сопоставимо со временем нагрева 40 литров браги до рабочей температуры при мощности нагрева около 2 кВт.

4. Проверка эффекта дросселирования обратного клапана.  При подключении одного водоструйного насоса без клапана удалось снизить время откачки до 10:37 минут. Объем потраченной воды при этом снизился на 30 литров (до 251 л). Очевидно, что без клапана работа установки не возможна. следовательно нужно ставить либо механический обратный клапан, либо эл.магн. клапан с подключением к датчику вакуума. Исходя из стоимости клапанов и их подключению можно считать не целесообразным замену механического обратного клапана на эл.магнитный.
Данные по водостр насосам.gif
Данные по водостр насосам.gif Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Схема вак поста  с 2 вдстр насосами.gif
Схема вак поста с 2 вдстр насосами.gif Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
P90112-153327.jpg
P90112-153327.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 544
Отв.4356  14 Янв. 19, 22:11
Респект!Ну и тогда уже и последовательное подключение воды, и вариант с послед.подкл ваклинии.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4357  14 Янв. 19, 22:38, через 27 мин
тогда уже и последовательное подключение воды, и вариант с послед.подкл ваклинииMaik2407, 14 Янв. 19, 22:11
а зачем все усложнять если и один водоструйник хорошо качает. Вакуум достаточный. Время откачки сопоставимо со временем нагрева куба до точки кипения. Объем затраченной воды на первоначальную откачку чуть больше бочки. Для загородных условий можно насос и бочку на улице в холодное время года, либо насосную станцию и воду по кругу. Охлаждение оборотной воды автономкой. Недостатки - габариты и шумность. Ну еще нужны время, руки и мозги все собрать в кучу и настроить.
EVlzh Специалист Волжский 103 18
Отв.4358  15 Янв. 19, 00:40
неделю назад загадал загадку учителю химии о влиянии температуры на процесс взаимодействия меди и изоамилового спирта.
Сегодня разговаривал ещё раз, она сообщила, что медь с изоамиловым спиртом в реакцию не вступает. А происходит реакция между изоамиловым спиртом и двухвалентным оксидом меди. Влияние температуры на реакцию  двухвалентного оксида меди и изоамилового спирта пока не подтвердила, обещала ещё поискать в букварях.
Оксид меди плотный налёт тёмного цвета образуется при взаимодействии меди и кислорода, повышенная температура ускоряет процесс.

при этом мы помним,  Игорь223 говорил о том, что медные тарелки в конце вакуумного перегона имеют серый бурый налёт.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.4359  15 Янв. 19, 19:02
Подскажите, вот перегоняем брагу, кипение при 58 гр., разряжение -80 кПа, естественно для браги чем меньше температура, тем лучше, и если добавить в эту брагу дистиллята и повысить ее крепость, температура кипения уменьшиться, и по идее дрожжам будет более комфортно. Есть ли в этом смысл?