Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 212 213 214 215 216 217 218 ... 351 215
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4280  09 Янв. 19, 09:03
Разница в габаритных размерах, естественно.
Именно поэтому применяются кожухотрубники, для пониженного давления и нормальной бытовой мощности они вне конкуренции в разрезе оптимальности конструкции.
Впрочем, и кожухотрубник можно спроектировать по принципу многих холодных пальцев, запустив пар в межтрубное пространство.игорь223, 05 Янв. 19, 11:15
Субъективно. От перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Слагаемые - площади сечений, Сумма - общая площадь, т.е. исходный диаметр дистилятора.


От холодной воды можно отказаться в общем—то.
Имея автономку с водой в 24С и пар с температурой в 27С мы имеем разницу в теплоносителях в 3 градуса.
Что вполне достаточно для конденсации пара.игорь223, 05 Янв. 19, 11:15
))) - Теперь Объективно.
Мы вообще изначально на форумах порой не понимали друг-друга.
Потеет стекло, влага в насосах, мощные дистиляторы. Опять к теме ПК)))
Стремиться надо к чилерам, у кого нет холодной воды - это должно быть правило вакуумщика работающих на -90 кПа.
Вопрос упрется в площадь поверхности теплообмена, и время контакта для теплообмена (скорость пара и воды внутри теплообменника).игорь223, 05 Янв. 19, 11:15

Для меня Дистилятор расчитаный на 6 кВт атмосферного, через чур с запасом на 2 кВт вакуума. Расход воды 5градС примерно (х.з ну мизер, в следующий раз специально замерю)

У нержогофры есть один важный момент: там исключительно турбулентные потоки пара. Постоянное сжатие-расширение приводят к интенсивному взаимодействию пара со стенками.Изя Ливин, 05 Янв. 19, 12:19
Как раз для пальца, и воду будет турбулировать и пар. И конструкция легкая.

а вот что делать с остатками которые не войдут в первое тело,пускать на второй перегон или кольцевать в следующий затор вопрос который я для себя пока до конца не решил.den45, 07 Янв. 19, 19:11
Отметил разницу первой и второй половины перегона во вкусе - систематизировать пока не могу. Можно было бы это развить подробнее.
https://vk.com/lengranstakan в категории зерновых дистиллятов.den45, 07 Янв. 19, 19:11
Мои поздравления Den45
вино безалкогольное стопроцентно так и делают в промышленности — только очень кисло без сахара.игорь223, 07 Янв. 19, 20:04
на -80кПа, как раз и пастерилизацию прошел))) посмотри, как храниться будет, в уксус не уйдет?


POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4281  09 Янв. 19, 15:40
уже писали про ВБД, красиво, но долго.
А если брожение будет идти сразу в нескольких кубах соединённых в одну линию => на дистиллятор => приёмная ёмкость => доохладитель вакуумный насос.
И если кто уже чувствует в себе уверенность, то можно вообще миксовать дистиллят из разных браг сразу.
на текущий момент сам проверить не могу, так как только начинаю продумывать конструктив аппарата.EVlzh, 08 Янв. 19, 22:31
С ВБД не все просто по вак насосу из-за выделения углекислого газа.
Сначала нужно отработать браги по одиночке, чтобы понят как миксовать в парах сразу из нескольких кубов. Это очень долгая история, если не придумать сетевой эксперимент. Но тут нужно договариваться, а потом обмениваться дистиллятами.
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.4282  10 Янв. 19, 00:17
Тем не менее не удержался, три по 30мл налила жена для дегустации вслепую за ужиномигорь223, 28 Дек. 18, 19:05
Приветствую!,с праздниками!
Моя только "рычит",куда в  вас лезет то.
Меняемся!!!
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4283  10 Янв. 19, 02:47
А если брожение будет идти сразу в нескольких кубах соединённых в одну линиюEVlzh, 08 Янв. 19, 22:31
Сначала нужно отработать браги по одиночке, чтобы понят как миксовать в парах сразу из нескольких кубовPOLE, 09 Янв. 19, 15:40
Олег, а EVlzh на мысль натолкнул.
Много браги - много газа, соответственно мощный насос.
А если куб минимизировать: скажем от потолка, залить литров пять. Мы его быстро дегазируем, причем быстро разогреем и стартанем, причем мешалки уж точно не надо. Ебс...одни плюсы)))
Подключить к нему второй куб большой емкости без глубокого вакуума (можно вообще без вакуума) и через крантик и трубочку медленно подпитывать пятилитровый куб. Ну типа НБК, только у нас непрерывный бражный куб)))
Автоматика контроля падачи - ерунда вопрос для Нас Кулибинов.

Добавлено через 3мин.:

А если еще решить вопрос слива отработанной барды?! И куб не нужен, в его прямом понимании.

Добавлено через 4мин.:

Ха. Фантазия разыгралась.
За счет разницы давлений пустить брагу самотеком черз наклонную трубу обмотанную греющим кабелем, в другом конце приемная емкость для барды.
В верхней части трубы дефлегматор.
Похоже на патент тянет

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


Добавлено через 27мин.:

Думаю как то вот так
- Игольчатым клапаном регулируем поток и соответственно спиртуознось на выходе.
- В кубе поднять температуру, чтобы на памуккале много кабеля не мотать.
- В кубе электроклапан поддерживает средний вакуум для ВБ, можно вообще без вакуума для АБ.
- Трубу по принципу паммукале можно заменить на нержогофру, и тогда ванных перегородок не надо.
Памуккале.jpg
Памуккале.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
сообщение удалено
EVlzh Специалист Волжский 103 18
Отв.4284  10 Янв. 19, 09:22
За счет разницы давлений пустить брагу самотеком черз наклонную трубу обмотанную греющим кабелем, в другом конце приемная емкость для барды.РоманЫч_72, 10 Янв. 19, 02:47

непросто будет брагу поднять до этой наклонной трубы, особенно зерновую. Тут со сливом в 2" пишут ,что всё не просто.
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.4285  10 Янв. 19, 09:42, через 21 мин
Непрерывный процесс не позволит отобрать головы...
Потребуется вторая перегонка...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4286  10 Янв. 19, 09:48, через 6 мин
EVlzh на мысль натолкнул.РоманЫч_72, 10 Янв. 19, 02:47

РоманЫч_72, и он и ты тоже на мысли толкаете, да и все коллеги на форуме, после своих экспериментов, подталкивают развитие технологий.
Теперь по существу непрерывной схемы ВБД, исходя из условий:
1. Брага должна набраживать 5%, а потом ее "деспиртовывают" до 3% - значит замкнутый цикл с как минимумом двумя кубами (в одном бродит, другой на перегонке). Барда возвращается в куб, тк в ней много недоброживших веществ и дрожжей.
2. Брага на перегонку должна быть осветленная (без осадка) иначе труба наклонная забьется.
Теперь по конструктиву - год назад выкладывал такую схему для непрерывной ВД [сообщение #13196687]
Твою схему немного переделал под непрерывную ВБД. И мне она не кажется простой.
ИМХО рано еще говорить о непрерывной ВБД, пока не отработаны режимы.

Схема непр ВБД.jpg
Схема непр ВБД.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.4287  10 Янв. 19, 13:52
Непрерывный процесс не позволит отобрать головы...
Потребуется вторая перегонка...Андрей751, 10 Янв. 19, 09:42
Ну вот всю охоту отбил)))
Андрей751 Специалист Тула 108 26
Отв.4288  10 Янв. 19, 15:01
Может быть откачивать углекислый газ таким насосом: https://ru.aliexpress.com/....27424c4dnWu1ZJ
Затем дождавшись прекращения брожения (выделения углекислого), делать вак дистилляцию с отбором голов, при т 35-40С. таким: https://ru.aliexpress.com/....643c2e0ewos2BZ
Затем добавить сахар...
EVlzh Специалист Волжский 103 18
Отв.4289  10 Янв. 19, 16:02
Может быть откачивать углекислый газ таким насосом: https://ru.aliexpress.com/....27424c4dnWu1ZJАндрей751, 10 Янв. 19, 15:01

он для воды. газ не будет качать.

Затем дождавшись прекращения брожения (выделения углекислого)Андрей751, 10 Янв. 19, 15:01

под вакуумом  с поверхности испаряется не только углекислый газ, но и спирты. А так как брожение процесс длительный, то и потери спирта будут значительные.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.4290  10 Янв. 19, 16:06, через 4 мин
POLE, РоманЫч_72, Андрей751, ну заведите вы наконец новую тему по вакуумному сбраживанию . ну что ж в одну кучу валите, итак на третью сотню тема пошла.  не хочется прибегать к непопулярным действиям.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4291  10 Янв. 19, 16:30, через 25 мин
m16, да есть такая тема [сообщение #16985]
Просто нужно договориться, перенести посты туда и там писать. У меня нет прав модератора.
Я за перенос, поскольку вижу что мало кто здесь хочет обсуждать и развивать ВБД. Как к этому топикстартер отнесется?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4292  10 Янв. 19, 16:59, через 29 мин
POLE, мне на само деле все равно.
Я не против ни новой темы, ни старой. Я не против также вакуумного брожения (против только ваших дурацких, извини, сокращений вимбильдановских, но и то молчу в тряпочку)))
Более того, я почти уверен, что брожение под вакуумом имеет смысл. Просто потому, что не происходит окисления, по крайней мере на тихом брожении. А молчу лишь потому, что пока мне нечего сказать по теме брожения при пониженном давлении, кроме того, что оно применяется в промышленности, в европе.
Я не против даже того, что в ветке обсуждаются заведомо нерабочие девайсы и способы перегонки - на то и форум, если бы все все знали, то и писать было бы не о чем.

Хотя, если на перспективу смотреть, то нужно было бы создать на форуме РАЗДЕЛ по форвакууму. Внутри которого создать ПОДРАЗДЕЛЫ, в полной аналогии с подразделами об атмосферной дистилляции
ну типа:
брожение
первичная перегонка
дистилляция классическая и на колоннах
ректификация
непрерывная перегонка
оборудование для вакуума
автоматика для вакуума
азбука для новичков
и чего там еще?

Более того, рано или поздно так и будет. Но сейчас еще "слишком редки наши ряды, слишком оторваны мы еще от народа", так сказать
)))  Так что пока, мне думается, нет смысла отпочковывать ветки.
Как показывает практика, все они пока засыхают. Пока засыхают.
Взять тот же насос с мертвым обьемом или электронику для вакуума...да и та ветка, которую ты показал в ссылке. тоже засохла...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4293  10 Янв. 19, 18:31
Вот продолжительное, но мне кажется достаточно информативное и важное видео (видео не важно естественно. Важна информация, в нем содержащаяся)))



1. Устранил колебания температуры, которые мне не давали нормально отслеживать процесс
Обьяснена причина этого и соответственна показана доработка железа.
Доработка плевая, эффект офигенно правильный!

2. Наглядно показаны различия в использовании абсолютного и относительного датчиков давления

3. Наглядно показан эффект не самого взрывного кипения, а его последствий (последствия печальны при сливе пары литров содержимого куба "вдруг и валом" в куб.

4. На видео не показан способ борьбы с негативом в кубе, но он есть и я прямо сейчас его наблюдаю, повторно перегоняя ту же брагу на предельной мощности 1800Вт
Есть призрачная надежда на то, что это решает вообще вопрос с мешалкой в кубе.

И, если это реально так (нужно проверять на разной браге) то - ФИНИТА, я дожал бюджетное железо!!!

Если нет - неважно, все равно у меня сегодня был ОЧЕНЬ УДАЧНЫЙ день, в плане осмысления пары моментов из п.1.
Короче, полюбасу есть повод выпить пару рюмок за ужином)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4294  10 Янв. 19, 18:55, через 25 мин
Позиция понятна.
А в чем проблема сокращений?
против только ваших дурацких, извини, сокращений вимбильдановскихигорь223, 10 Янв. 19, 16:59
Предложи свой вариант, чтобы не писать много слов
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4295  10 Янв. 19, 19:27, через 32 мин
POLE, Проблема сокращений в том, что это дилетантство, коллега. Мне до сих пор стыдно, что я ввел в обиход понятие НДРФ. (((
Протоспирт - гораздо правильнее, хоть и буков много.
Научился, уже несколько лет пишу ислючительно дефлегматор, а не деф. Ректификация, а не рект. Узел промежуточного отбора, а не УПО.
Ну и так далее.
Подчеркну - просто к слову пришлось, я и написал. Каждый дрочит так, как хочит - говорили в моем детском саду. Режет слух и режет глаз, но я молчу в тряпочку многие годы)))

Видишь ли, это вопрос уважения к терминологии и собеседникам, с моей точки зрения.
Просто открой любой букварь, который написан в прошлом веке дядями, которых будут еще и наши внуки читать, мне думается.

П.С. Принял таки на грудь сто грамм - уж больно гладко все сегодня склеивается.
Две недели топтанья на месте и оппа, заработало!))) Видимо, старею, брюзжать начинаю невпопад, извини...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.4296  10 Янв. 19, 19:59, через 33 мин
1. Устранил колебания температуры, которые мне не давали нормально отслеживать процесс
Обьяснена причина этого и соответственна показана доработка железа.
Доработка плевая, эффект офигенно правильный!игорь223, 10 Янв. 19, 18:31
Вот потихоньку и пришел к схеме с обратной связью приемной емкости. О чем сказано и проверено неоднократно [сообщение #12478481]
[сообщение #12604678]
[сообщение #12868798]
https://svhdlab.co/вакуумная-дистилляция/
Наглядно показаны различия в использовании абсолютного и относительного датчиков давленияигорь223, 10 Янв. 19, 18:31
Эксперимент не точный. ИМХО нужно поставить второй относительный датчик на ресивер и сравнить показания и провести расчеты.

Много раз писал о пользе экрана в кубе, что ставится перед выходом пара в царгу. Брызгоунос снижается многократно. Он и от пены поможет.



Добавлено через 12мин.:

Проблема сокращений в том, что это дилетантство, коллега. Мне до сих пор стыдно, что я ввел в обиход понятие НДРФ. (((
Протоспирт - гораздо правильнее, хоть и буков много.
Научился, уже несколько лет пишу ислючительно дефлегматор, а не деф. Ректификация, а не рект. Узел промежуточного отбора, а не УПО.
Ну и так далее.игорь223, 10 Янв. 19, 19:27
Опять удивил. Аббревиатуры приняты в любом научном сообществе и в промышленности. Только вводить их нужно правильно. К примеру, от первых букв устойчивых словосочетаний.
А насчет дилетантства ты сильно загнул. Вспоминается "луковичное" кипение и алгоритм 223. Такое бывает и встречается часто у неопытных аспирантов, когда читаешь их черновики диссертаций.
Дилетанство часто встречается и на форуме. Считаю неправильным, когда пишут дефлегматор, а имеют ввиду простой конденсатор паров. Видимо нет понимания, что дефлегмация это процесс разделения на части флегмы. Поэтому простой конденсатор паров без узла возврата флегмы в аппарат не может называться дефлегматором. И так далее. Можно было бы промолчать, но эта неточность наносит вред всем, в том числе и "академикам", тем что сбивает с толку.
Извини

Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 551
Отв.4297  10 Янв. 19, 20:15, через 16 мин
А конденсатор или конденсор?
А сетка на ножках ..или на на подвесе под крышкой..должна помочь от брызгоплевания..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4298  10 Янв. 19, 20:22, через 8 мин
До сих пор я пользовался выравниванием давления при вакуумной ректификации с клапаном, для устранения колебаний в отборе.
Собственно, и на атмосфере тоже.
Более того, лет пять я ставлю трубку связи с атмосферой на все серийные дистилляторы, возможно единственный из всех производителей.
Но я не представлял, насколько казалось бы невысокий столбик жидкости в трубке отвода дистиллята способен изменить температуру кипения в кубе.
С 54С до 48С ВЛЕГКУЮ!!!
При работе с правильным алгоритмом — отводом дистиллята наружу перистальтикой — эти ухищрения кажутся неактуальными. Но все развивается по спирали — пришлось «вспомнить» пройденные уроки повторно!))) удовольствие кстати не меньшее, чем пять лет назад испытываешь.

Эксперимент АБСОЛЮТНО ТОЧНЫЙ. И это не эксперимент, кстати. Это иллюстрация для новичков, которые задают вопросы, не понимая разницы в измерениях от НЕИЗМЕННОГО нуля и от ПЛАВАЮЩЕЙ точки атмосферного давления.
Не вижу смысла обсуждать очевидные вещи, если честно.

П.С. А самое интересное (надеюсь, сильно надеюсь))) пока осталось за кадром.

Добавлено через 6мин.:

П.П.С. Дефлегматор это неправильное написание, не отражающее сути назначения железки.
Правильно писать
ДИФЛЕГМАТОР.
Через И.
И я с месяц назад пространно обьяснял — почему именно.

И это...
Мне неинтересно меряться пиписьками. Мне интересно сделать технологию вакуумной дистилляции общедоступной.
Ты спросил — я ответил. Мне кажется — достаточноъ

Добавлено через 3мин.:

Maik2407, даже простой отбойник (диск чуть ниже горловины) помогает отчасти.
Но к сожалению очень отчасти.
Посмотри в ветке по ароматным спиртам — там есть макет с таким диском и фотки внутренностей дистиллятора после процесса перегонки без капилляра.
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.4299  10 Янв. 19, 20:45, через 24 мин
А конденсатор или конденсор?Maik2407, 10 Янв. 19, 20:15
Процесс - конденсация. Оборудование, следовательно, конденсатор.
По поводу "сокращений вимбильдамовских" Улыбающийся - да, есть такое, каждый раз "спотыкаюсь" при чтении и притормаживаю, восстанавливая в голове аббревиатуру. Но, несмотря ни на что,
https://svhdlab.coPOLE, 10 Янв. 19, 19:59
замечательный ресурс для вхождения в тему. Прочитал всё и хотелось бы только как-то отслеживать обновление-добавление материала.