Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 351 26
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.500  31 Мая 16, 16:32
DANLOV, в аттаче софт от моего шлюза с семнадцатой страницы, может куда сгодится.

Добавлено через 22мин.:

датчики  МPX  аналоговый выход =1штDANLOV, 31 Мая 16, 14:24
Какой-же он выход?
термометр ДС18Б20 аналоговый выходDANLOV, 31 Мая 16, 14:24
Какой-же он аналоговый?
мощность ват?DANLOV, 31 Мая 16, 14:24
Зачем это знать програмисту?
очень точный алгоритмDANLOV, 31 Мая 16, 14:24
Чтоб мне так расписывали, как Игорь расписал, был бы богатый .(
vac_gate.zip 1.4 Кб
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.501  31 Мая 16, 17:14, через 43 мин
•   датчики  МPX  аналоговый выход =1шт
ВХОД АЦП И НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ ИХ НУЖНО ДВА
•   уровня =2шт
АЦП, ДВА ШТУКИ
•   термометр ДС18Б20 аналоговый выход=1шт
ЦИФРОВОЙ ВХОД 1 ШТУКА

исполнительные устройства.
•   Нагрев =1шт мощность ват?
РЕЛЕ НА НАГРУЗКУ 3000ВТ

•   Насос=1шт мощность ват?
РЕЛЕ НА НАГРУЗКУ 1000ВТ

•   Клапана  количество ? мощность?
•   редукторы задвижек   количество ? мощность?
РЕЛЕ НА НАГРУЗКУ 100ВТ



 Управление
Возможно, потребуется 
•   ручное  управление?
•   кнопки ,индикация.?количество?
ТРИ КНОПКИ
ТРЕХРАЗРЯДНЫЙ СЕМИСЕГМЕНТНЫЙ ИНДИКАТОР

•   ЖК табло?
МОЖНО ДВУХСТРОЧНЫЙ СИМВОЛЬНЫЙ. ПО ФИГ

•   WIFI Управление через   компьютер смартфон?DANLOV, 31 Мая 16, 16:24
НЕТ, ЭТОГО ТОЧНО НЕ НУЖНО, АВТОМАТ ВЕДЬ ПРОСТЕЙШИЙ.

Добавлено через 2мин.:

По алгоритму распишу, когда придет время. Постараюсь на неделе.

makh, включил перестальтику.
Сосет до 5кПа остаточного
НО!!!
Как я и предполагал - трубка начинает схлопываться уже гдето при 30кПа остаточного, и производительность падает в район нуля.
Не летит этот самолет(((

Добавлено через 2мин.:

Счас сниму небольшое видео на тему насоса и отсоса)))
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.502  31 Мая 16, 17:26, через 12 мин
трубка начинает схлопываться уже гдето при 30кПа остаточногоигорь223, 31 Мая 16, 15:14
А какой шланг? У меня 3*1 не схлопывается при пяти килопаскалях. 7*1 схлопывался где-то при таких цифрах. Отношение внутреннего диаметра к толщине стенки поболе надо, как я это понимаю.
Для опытов с насосом заказал сегодня 2*1.5, 3*1.5 и 4*2, миллиметр для него слишком тонкий. Ну и как-то роликов добавить, может из двух в один натолкать получится.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.503  01 Июня 16, 00:31
квики херово держат вакуум , а ты их напичкал от души.m16, 31 Мая 16, 11:11
Фотография старая,ещё с первых запусков поменял квики на гайки накидные.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.504  01 Июня 16, 16:55
Вот небольшое иллюстративное видео, по использованию перистальтики



Как я и говорил, не работает как нужно...но сама идея красива!!!, стоит помозговать над нею.

Добавлено через 4мин.:

П.С. Недоснял тот момент, когда сбросил из системы вакуум - за несколько секунд насос перекачал эти вшивые 50мл в приемную емкость!)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.505  01 Июня 16, 18:26
ДА, и еще момент, забыл доложить.
Анаэробный герметик держит просто офигенски, реально удобно и работать, и эксплуатировать!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.506  03 Июня 16, 09:39
Продолжаю продолжать.

Слепил очередной макет шлюза, из двух кранов с шаровыми приводами.
Работает, причем этот вариант макета мне нравится больше всего.
Можно поразмыслить насчет самих приводов, нужно сделать электронику управления на него. Но сам принцип -  точно имеет смысл



Добавлено через 2мин.:

Я имею ввиду, либо так оставить механику, чуть окультурив электронику.
Либо все же думать по поводу "дозирующего шлюз-насоса"))).

makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.507  03 Июня 16, 11:19
Зачем же ИЛИ/ИЛИ. Любой рабочий конструктив имеет право быть.

В таком варианте шлюза пузыри не нравятся, все-таки. Наокисляет всякой бяки нехорошей.
ИМХО пара клапанов и тринисторов потеряется в бюджете девайса на фоне таких приводов...


Добавлено через 3ч. 56мин.:

Игорь, что-то ты с насосом делал не так, не понимаю.

Из откачанного до 10 КПа остаточного куска трубы поллитра воды слило за менее чем пять минут. Тридцатидолларовым китайческим насосиком с двумя роликами. Никаких хлопков и прочих ненужных звуков. Шланг дринктек 4*2.

dscf9323.jpg
Dscf9323. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
dscf9326.jpg
Dscf9326. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


Зря колдырил шлюз, млять .(

Добавлено через 23мин.:

Поллитра за 3 минуты 45 секунд, 10 КПа.

Добавлено через 7мин.:

diff_pressure_20160603_144134.png
Diff_pressure_20160603_144134. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


Негерметично, откачка включается часто, гистерезис полкилопаскаля. Насосик был включен в 14:34, заметно что забирал воду.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.508  03 Июня 16, 16:47
Такой насос у меня тоже есть, какой там шланг - хер его знает
Качает примерно с той же скоростью.
Никакой то есть.
У тебя получается 8 литров в час сейчас. Мало для меня, но это естественно поправимо, если сам принцип рабочий и только у меня глюки.

На той же скорости попробуй при атмосфере перекачать жидкость и засеки время - сравним производительность (точнее ее падение)

Но я счас не об этом.
Сижу, медитирую на такую вот картинку

industrial_1image002.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении
industrial_1image002.png Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


с вот такой вот сопроводиловкой
Рис. 2. Схема функционирования выпарного аппарата: 1. - компрессор; 2,6. - змеевик; 3. - выпарной аппарат; 4. - вакуум-насос; 5. - эжектор; 7. - бак; 8. - электромагнитный клапан; 9. - очищенные воды; 10. - термоклапан; 11. - раствор солей.
Fig. 2. Flow-sheet for the operation of evaporation unit; 1. - compressor; 2,6. - coil; 3. - evaporator; 4. - vacuum pump; 5. - ejector; 7. - container; 8. - electromagnetic valve; 9. - purified water; 10. - thermo-valve; 11. - salt-containing effluent.

Компрессор (1) осуществляет сжатие паров фреона, сопровождающееся повышением их температуры. Проходя по змеевику (2) в выпарном аппарате (3), они нагревают раствор. При определенном вакууме 0,1-0,5 мм рт.ст, создаваемом вакуумным насосом (4) и эжектором (5), вода кипит и испаряется при температуре 40-45 С. Поступая в змеевик (6) и расширяясь, пары фреона охлаждаются и на поверхности змеевика происходит конденсация водяного пара, поступающего из выпарного аппарата (3). Образующийся в баке (7) конденсат подается на гальванический участок в систему промывки. По мере выпаривания раствора идет дозаправка аппарата: открывается электро-магнитный клапан (8) и раствор из внешней емкости поступает в выпарной аппарат (3).
Из выпарного аппарата периодически отводится раствор солей щелочных металлов (общее солесодержание 30-35 вес. %), не относящийся к токсичным отходам.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.509  03 Июня 16, 17:04, через 18 мин
какой там шлангигорь223, 03 Июня 16, 14:47
Родной не годится. Материал некошерный, жесткости не хватает. В смысле отношение внутренний диаметр / толщина стенки.

drinktec4x2.jpg
Drinktec4x2. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.510  03 Июня 16, 17:07, через 3 мин
И где я тебе найду такую трубку?(((
Могу конечно вставить в трубку 5х1.5 (5 внутренний) трубку 3х1 (5 наружний)
Но получится фигня, думаю, производительность опять упадет в разы (было 25 станет 9 в лучшем случае) просто за счет уменьшения внутреннего сечения, даже без схлопывания)
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.511  03 Июня 16, 17:15, через 9 мин
При атмосфере поллитра за 2 минуты 40 секунд.

И где я тебе найду такую трубку?(((игорь223, 03 Июня 16, 17:07
Ну... э.. давай меняться на космический герметик? .)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.512  03 Июня 16, 19:25
Герметик я тебе и так подарю, пиши в почту адрес.
Реально я от него фигею, вакуум держит как ни один уплотнитель, мною юзанный!!

А вот падение всего на треть (скорее всего и ресурс в половину) это реально круто, нужно подумать, и пошерстить моих поставщиков силикона.
Хотя мне и мой нынешний шлюз очень нравится. Да и дешевше он выходит, чем перильстатика, в пересчете на производительность. Хотя их (насосов) есть у меня, и тему добить нужно, раз уж ты второе дыхание внес!)))
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.513  03 Июня 16, 20:01, через 36 мин
Жидкая резина (Contour 28 называется) - тоже отлично держит. Прилипает супер, крепкая, пластичная, можно работать по мокрой поверхности, материал пофиг какой, лишь бы обезжиренный. Я спиртом протер. Промазал все подозрительные швы и соединения - держит супер. Пользуюсь ним лет несколько уже в вакуумной упаковке. Мотаю полиамидную сантехническую нитку несколько витков и сверху мажу герметиком. Нить дает жесткость соединения, герметик герметичность.

Собрал все-таки систему из 10 водоструйников и насоса 1 кВт: канистры, насос, фильтры, водоструйники.  Давление подачи - 2,5 атм. Пустую систему 240 литров откачало до -0,82 за 1 ч 30 мин. Долго. При таком остаточном давлении и объеме довольно долго восстанавливает: 1 мБар за 1,20 сек. Вода греется - но не критично. За полтора часа нагрелась на 20 градусов, объем 17 литров.

Внутренняя емкость ПВК диаметром 580 мм тощиной 2,5 мм схлопнулась при подаче в рубашку давления 1,5 атм. Пришлось срезать крышку, рихтовать гидравлическим домкратом и соединять с рубашкой сварными заклепками - сверлил отверстие, вставлял шпильку на 8 мм и обваривал с двух сторон - таки сразу так и  надо было делать, так и хотел сначала. Давал 2 атм для проверки - держит.

ПОтом при  -0,65 начала прогибаться верхняя крышка - наварил ребер жесткости, полос. Вроде держит ровно.

Может пригодится кому..

Еще осталось обкатать помпу от стиралки для циркуляции как при брожении так и при перегонке - на сколько ее хватит. Монтируется в систему просто, вакуум держит без проблем, замена удобная.
Moonshine Специалист Altai 112 47
Отв.514  03 Июня 16, 20:12, через 12 мин
Внутренняя емкость ПВК диаметром 580 мм тощиной 2,5 мм схлопнулась при подаче в рубашку давления 1,5 атмScorpio77, 03 Июня 16, 20:01
Извини, не понял, внутри пвк - разряжение, в рубашке - избыточное 0,5 атм?

ПОтом при  -0,65 начала прогибаться верхняя крышка - наварил ребер жесткости, полосScorpio77, 03 Июня 16, 20:01
Как на пвк выполнена крышка, нет фото наваренных ребер?
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.515  03 Июня 16, 20:28, через 17 мин
Извини, не понял, внутри пвк - разряжение, в рубашке - избыточное 0,5 атм?
Как на пвк выполнена крышка, нет фото наваренных ребер?
Moonshine, 03 Июня 16, 20:12

Нет, именно так как написано. Пода в рубашку 1,5 атм, что в принципе одно и то же если -1 внутри, и плюс 0,5 в рубашке.

Я сделаю фотки всего через недельку-две как соберу до конца, сброжу, выгоню и испытаю полностью все. В отдельную тему, чтобы не мусорить здесь.

Вакуумный попугай сделал все-таки для дробной и пока будет три приемных емкости, хоть и не нужно это в общем, в свете доведения шлюзов до ума, но мне попугай параллельно нужен был и как смотровое окно для экспериментов с котлом в другой сфере.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.516  03 Июня 16, 20:42, через 15 мин
ресурс в половинуигорь223, 03 Июня 16, 17:25
С ресурсом толстостенного шланга будет плохо, однозначно. Либрикант обязательно. Над будет ресурсное испытание организовать.
А вобщем-то, при цене два евра за метр -- расходник...

Добавлено через 2ч. 18мин.:

дешевше он выходит, чем перильстатикаигорь223, 03 Июня 16, 17:25
Прикинул, во что мой шлюз обошолся. Ой. Не может быть!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.517  06 Июня 16, 09:21
И чего - нет желающих обсудить вот такую вот схему работы?

http://www.schell-eurasia.com/opisanie.html

m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.518  06 Июня 16, 09:48, через 28 мин
И где я тебе найду такую трубку?(((игорь223, 03 Июня 16, 17:07
http://medsilikon.ru/silikonovye_trubki
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.519  06 Июня 16, 12:23
И чего - нет желающих обсудить вот такую вот схему работы?игорь223, 06 Июня 16, 09:21
у меня такие мысли:
схема отличная и сам давненько над подобной думал  но достаточно быстро отбросил мысли в сторону. и причиной тому головы которые не хочется оставлять в дистилляте. имхо они лишние тк запах ацетона и неприятный привкус их портит всю картину вакуумного дистиллята. как мне кажется, отделять их на дистилляторе непрерывного типа действия проблематичнее. использовать же аппарат непрерывного действия логичнее для получения сырца требующего еще одной уже дробной перегонки. но опять же повторю свое мнение - вторая перегонка всего объема полученного дистиллята (сырца) при вакуумной дистилляции сильно обедняет ароматическую составляющую. и ко второму перегону я прибегаю только когда накопится достаточное количество хвостов (средняя крепость 20-30%) но обычно они идут в следующий перегон, слегка укрепляя брагу.
вот такие у меня мысли, но кому то наоборот в дистилляте может больше нравится запах спирта чем аромат сбраживаемого сырья (фрукты, зерно, мед).
как бы мысли такие.