Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 351 27
Георгиос Специалист Греция 169 109
Отв.520  07 Июня 16, 09:32
думал , отбросил,прибегаюNazar77, 06 Июня 16, 12:23
Не понял , так у тебя есть аппарат или нет.
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.521  07 Июня 16, 14:49
Не понял , так у тебя есть аппарат или нет.Георгиос, 07 Июня 16, 09:32
аппарата непрерывного типа у меня нет. если кто знает как без особых заморочек отделять головы на аппарате такого типа то очень интересно послушать тк я спасовал перед этой задачей.

хотя скорей всего я не совсем точно понял алгоритм действия предлагаемой схемы и он является дистилляцией сравнительно небольшого объема браги повторенной N раз. тогда отбор голов проще но его надо настраивать заново для каждой новой бочки браги тк идеально повторяющихся заторов имхо не существует.
в целом как мне кажется идея прикольная тк позволит по прикидкам экономить на нагреве 20-30% электроэнергии.
идеальным вариантом было бы создать условия для конденсации голов на определенном уровне в чем то типа колонны и отвод их оттуда. а основное тело с ароматами отбирать пониже.
хотелось бы услышать что думает игорь223 по этому поводу тк опыта в колоннах разного типа у него дофига и больше.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.522  07 Июня 16, 16:20
Nazar77, это я тебя слеегка ввел в заблуждение, выложив схему итальянского аппарата без комментарием.
А она там как раз "два в одном"
1. Реализована схема теплового насоса.
2. Реализована схема периодически повторяющейся кубовой дистилляции.

Мне интересна как раз схема теплового насоса. И на куб обрати внимание - офигенно правильное решение, заужение для пара минимально а площадь конденсации достаточно велика и скорость пара в огромном конденсаторе минимальна.
Очень красивое решение, на уровне немцев, а не итальянцев, я бы сказал!)))

Из этой же серии - красивое решение "перезарядки" куба, которое заинтересовало тебя.
Новая порция будет всасываться сама, старую выкачивает насос.
Конденсат тоже отсасывается насосом. Только не перистальтикой (тот велосипед, который мы изобретаем сейчас) и не системой шлюзов (велосипед, который мы уже вроде изобрели) а инжектором-вентури.
А если насос гоняет не воду (как у итальянцев) а дистиллят, то и такое решение нам бы подошло ( о нем я размышлял в начале ветки почти год назад)

Короче говоря, более совершенной схемы, чем у итальянцев, я пока не видел.

П.С. Нашел такую установку на Авито - в Питере. Дернулся было ее купить, тем более деньги там вменяемые хотели - но парень, который согласился сьездить и посмотреть на нее, прислал фото.
Фото варварски разграбленной установки, с выдранными потрохами....
А самом у такое сделать - решиться нужно. Тупо все бросить, и пару недель быть занятым только этим макетом. Не могу решиться...возможно, пока. Надеюсь, что именно пока, потому что именно так и должна выглядеть идеальная установка для вакуумного винокурения!!)))
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.523  07 Июня 16, 16:57, через 37 мин
при втором взгляде я уже вкурил как оно приблизительно работает и то что это очень близко к идеалу)). но вот вопрос как головы грамотно сразу отбирать не дает мне покоя. что бы они конденсировались в предназначенном для них месте и оттуда откачивались.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.524  07 Июня 16, 17:07, через 10 мин
Nazar77, большое тебе человеческое спасибо!!!

Я, пока тебе строчил ответ, будешь смеяться, в своей голове уложил два и два!!))))

Самое смешное, что почти ВСЕ компоненты системы - у меня есть практически на складе.
Не хватает только толкового холодильщика\кондиционерщика!!! Но думаю, что найду такого, поскольку все остальное - легло в мозги.

Алилуйя, даешь макет.

П.С. А головы мы отберем. Просто почитай последние пару страниц, посмотри видео про шлюз - и тебе станет ппонятно, что головы отобрать это вообще не вопррос.
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.525  07 Июня 16, 17:50, через 43 мин
всегда пожалуйста).
я очень не силен в работе бражных колонн, а тут как мне кажется надо что то похожее использовать.
игорь223, намекни что ты думаешь по этому поводу.
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.526  07 Июня 16, 22:25
Nazar77, игорь223, а какой насос для этого подойдет?

Я тоже вначале думал вместо трех приемных емкостей поставить насосик, три водоструйника да систему кранов нержавеющих на 1/4 - и в каждой емкости своя фракция отдельно вообще..

Но что за насос должен быть? Нужно хотя бы 2, а лучше 3 атмосферы, кошерные уплотнители и материалы... Ведь контакт сразу с питьевой фракцией крепостью больше 50 %...  Тут я эту идею и оставил пока..
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.527  07 Июня 16, 23:26
хладагент при необходимости дополнительно охлаждается с помощью вентилятора и через расширительный клапан попадает
Вот на этом месте меня подклинило. Зачем? Нагреть и испарить надо меньше энергии приложить чем забрать чтобы сконденсировать и переохладить?

Добавлено через 43мин.:

Не разумнее ли в таком случае откачивать как уже велописет есть, а забирать жидкое холодное?

Добавлено через 18мин.:

А вообще, конечно, мысля очень хорошая. Особенно по части энергетики.

И замечательно адаптируемая и масштабируемая по задаче. Например, как замечательно садится тепловой насос в схему непрерывной перегонки пива с 23-й страницы .) Типа запихать конденсатор в пароген, а испаритель в дефлегматор .) Вот оно и ВакНБК .)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.528  08 Июня 16, 09:02
У меня есть детский вопрос.
Кто ответит - молодец.

1. КПД теплового насоса много больше ста процентов. Например 200%
2. Чудес на свете не бывает.

Теперь сам вопрос.

Если у меня есть компрессор мощностью 1кВт (для упрощения система не имеет теплопотерь),
СКОЛЬКО ВОДЫ, НАЛИТОЙ В ОБСУЖДАЕМУЮ СИСТЕМУ, ИСПАРИТСЯ ЗА 1 ЧАС РАБОТЫ?
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.529  08 Июня 16, 09:57, через 56 мин
Если провести грубую аналогию с системой моздушного кондея,а по суди он так же является тепловым насосом,то там обычно при затрате 1Кв элект.мощности на выходе можно получить 3Кв тепловой.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.530  08 Июня 16, 10:12, через 15 мин
На моем написано потребление 1.2 КВт, производительность по холоду 9000 BTU, т.е. ~2.6 КВт.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.531  08 Июня 16, 10:18, через 7 мин
А по теплу..? Подмигивающий
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.532  08 Июня 16, 10:32, через 14 мин
Надо полагать что с конденсатора сдувает аналогично. Плюс компрессор греется.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.533  08 Июня 16, 12:46
И?

Добавлено через 20ч. 15мин.:

Ладно, разберемся.

Железо для будущего макета



Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.534  09 Июня 16, 19:47
Железо для будущего макетаигорь223, 08 Июня 16, 12:46
думаю может будет не лишним дно(плоскую часть конструкции) разделителя (штуковина на 52й секунде видео) термоизолитровать от нижней нагревательной части? и трубу разделителя сделать с двойными стенками типа опять же что бы более полно разделить зоны охлаждения и нагрева.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.535  10 Июня 16, 05:54
Nazar77, вчера уже к вечеру приезжали ребята, которые будут собирать тепловой насос.
Эту тему обсуждали в том числе. Решили сделать двойные стенки и у трубы, и у дна.))

А вообще у меня пока в голове не уложилась одна проблема (собственно я писал вроде чуть выше).
Где сделать врезку для вакуумного насоса?
Пока нет кипения в системе, нет проблемы. А после начала - пар везде, где нет жидкости(((
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.536  10 Июня 16, 10:49
Железо для будущего макетаигорь223, 08 Июня 16, 12:46
плоское дно и плоский верх если не порвёт то некисло деформирует . из кег нужно делать макет , либо катать полусферы.
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.537  10 Июня 16, 12:54
Где сделать врезку для вакуумного насоса?игорь223, 10 Июня 16, 05:54
видится мне дно верхней части аппарата где будет конденсат скапливаться в виде усеченного цилиндра. а в нижней части (вот этого самого усеченного цилиндра)  выход небольшого диаметра (как мне кажется 1/4" должно хватить) под сливной патрубок в емкость приемную. а в верхней части приемной емкости и находится врезка для насоса. конструкция приемной емкости грубо говоря повторяет шлюз сделанный тобой.

зы: во всей этой схеме мне не очень нравится малая высота трубы.

Добавлено через 4мин.:

плоское дно и плоский верх если не порвёт то некисло деформирует . из кег нужно делать макет , либо катать полусферы.m16, 10 Июня 16, 10:49
на видео вроде было сказано что железо уже прошло испытание давлением.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.538  10 Июня 16, 13:23, через 29 мин
Дл остаточного 5кПа (-95кПа на приборе) выкачивал.

Дно деформируется - центр втягивает примерно на 7-8мм от края. После возврата к атмосферному - геометрия восстанавливается.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.539  12 Июня 16, 02:05
Решили сделать двойные стенки и у трубы, и у днаигорь223, 10 Июня 16, 03:54
Чессна говоря, весь этот конструктив кажется неоправданно сложным, и не совсем уместным применительно к задаче. Там же раделяют воду с нелетучими примесями, как я понял. А у нас из браги летит преимущественно ненужная вода, с нужными примесями.
Где сделать врезку для вакуумного насоса?игорь223, 10 Июня 16, 03:54
У тебя ж в наличии готовый рабочий конструктив есть. Тепловой насос -- прекрасная штука, если есть возможность прикрутить, так надо прикручивать к тому что есть. Конденсатор -- рубашка ПВК, испаритель -- кожухотрубник. Получаем экономию, типа берем из ризетки киловатт, работы делаем за два. По энергетике должно плюс-минус сбалансироваться, по температурам для штатной работы компрессора тоже -- в конденсере что-то типа сорока, в испарителе чуть более нуля... И не надо думать откуда откачивать, где мерять и как отбирать сырец. ИМХО. Но я из физики только среднюю школу плохо помню, может все не совсем так на самом деле...