Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 351 24
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.460  04 Мая 16, 06:22
Вчера сделал сгущенку под вакуумом.

Гнал на водяной бане, не рассчитал с нагревом. Пока учился учитывать инерцию на старте процесса, в буфер-отстойник перед насосом насосалось жидкости.
Бля, забыл в жидкостном балансе ее учесть)))

По рецепту было 3 литра молока и полкило сахара.
Выпарить нужно было 2 литра воды (я нашел подробный техрегламент для промышленности, там все четко расписано. Включая необходимость пастеризовать молоко на 95С, охладить до 50-ти, добавить сироп сахарный и упаривать на 52С).
Так вот, как потом выяснилось, у меня "убежало" 600мл жидкости в ловушку. А я, дурень, выпаривал 2 литра, не учтя эти потери.
Ну и к концу процесса вижу: вода в шлюзе почти не капает, в кубе теже 52С, а вода в рубашке пытается закипеть (передачи энергии внутрь вакуумированной емкости не происходит).
С нехорошим предчувствием выключаю, открываю....
....ни фига не подгорело, однако вместо сгущенки в кубе на дне....тонкий слой тянучки - ну типа белой молочной ириски)))))
Блин, упарилась так, что отдирал сегодня утром, после замачивания кубика на ночь, наверное с час я эту тянучку.

П.С. Вчера запилили параллельно новый макет шлюза. Сегодня его испытаю на воде.
Если все заработает, как мне хочется (я думаю, что заработает, но пока не загадываю) - попробую повторить на молоке опыт со сгущенкой.

П.П.С. Дети пытались вчера тянучку у меня забрать, типа вкусная. Но сука, так к зубам липнет - просто не отодрать...короче, я сказал - нет кариесу, ждите, пока папа научиться сгущать молочишко до нужной кондиции.
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.461  04 Мая 16, 07:08, через 47 мин
тонкий слой тянучки - ну типа белой молочной ирискиигорь223, 04 Мая 16, 06:22
Ириски - это наверное дальнейшее развитие производства натуральных продуктов))))
DANLOV Студент москва 35 2
Отв.462  04 Мая 16, 07:44, через 36 мин
я нашел подробный техрегламент для промышленности, там все четко расписаноигорь223, 04 Мая 16, 06:22
Ссылку, пожалуйста

Уточните в вашем эксперименте
•   Время упаривания
•   Давление
•   Температура
•   сечение паропровода

В рецепт очень просится добавить ваниль.

vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.463  04 Мая 16, 08:20, через 37 мин
наделано по всему миру великое множество.К примеру, вот небольшое видео: одно из решений по поддержанию вакуума. vvm_69, сравнишь со своим, когда запустишь. )))игорь223, 30 Апр. 16, 06:57

С удовольствием посмотрел как реализована автоматика по поддержанию разряжения. На сегодняшний день купил бы именно такой прибор, но уже вложился в покупку датчика давления, ОВЕНа, и прочее. Поэтому пойдем по проторенной ранее дорожке. А на сегодняшний день, насколько хватило собственных мозгов, реализовал "простейшую" автоматику, состоящюю из ШИМ регулятора отбора "Водочкин", где задается период и процент открытия. Подключил к ШИМу пускатель, после пускателя вакуумный насос. Для своего оборудования легко можно подобрать период и процент включения.
Выношу на просмотр сделанное оборудование. Что на Ваш взгляд можго улучшить и убрать явные "косяки"?
Фото №1 - ШИМ регулятор;
Фото №2 - установка в сборе;
Фото №3 - перегонный куб- кега 30л на газовой плитке;
Фото №4 - приёмная кега 30л на весах;
Фото №5 - показания датчика температуры( окончание процесса)

img_20160504_104154.jpg
Img_20160504_104154. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
img_20160504_104246.jpg
Img_20160504_104246. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
img_20160504_104226.jpg
Img_20160504_104226. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
img_20160504_104216.jpg
Img_20160504_104216. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
img_20160504_104345.jpg
Img_20160504_104345. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


В качестве охлаждения холодильника использую автономное охлажение. Мощности основного холодильника из КТ хватает, в ресивере после окончания процесса нет конденсата при скорости перегонки  2 л/час.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.464  04 Мая 16, 13:54
DANLOV, ту ссылку я закрыл у себя, но вот очень похожая информация
http://2dip.su/рефераты/745556/

И ваниль можно добавлять (ванильный сахар скорее) и какао.
Вопрос не в рецептуре счас, а том, чтобы подобрать параметры работы железа. Я сгущенку вообще не люблю, интерес чисто академический.
Мог бы и пивное сусло после осахаривания упарить, к примеру)))

П.С. Да, небольшая заметка на полях.

1. Вакуумирование дает очень сильную дегазацию браги.
Даже если перегонять потом при атмосферном давлении, вонючесть самогона сильно падает. Проверил ради интереса на ржаном самогоне - бздеца не возникло и в помине.
Надо попробовать будет сырец вонючий свакуумировать, без кипения; и посмотреть на результат.

2. Фильтрация под вакуумом. Когда то купил причиндалы стеклянные, но в кучу их не собрал. Надо бы порыться в закромах мастерской...
Aleks-02 Специалист Стерлитамак 114 39
Отв.465  16 Мая 16, 14:56
Сделал я ее. Тесты с температурой и давлением записываю

Добавлено через 3мин.:

Температура в холодильнике минус 20. Температура в кубе 41. Давление минус 15
image.jpeg
image.jpeg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.466  16 Мая 16, 15:26, через 31 мин
Температура в холодильнике минус 20Aleks-02, 16 Мая 16, 12:56
Чет не понимаю -- а не замерзнет в нем сырец на стенках трубок? Менее спиртуозный нежели 30% об., в теории вроде как должен замерзнуть...
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.467  16 Мая 16, 15:35, через 9 мин
Температура в холодильнике минус 20Aleks-02, 16 Мая 16, 14:56
перебор. сам посуди - в  конце перегона при спиртуозности в струе <40% замёрзнет холодильник.
я бы сделал теплообмениик на шасси компрессора и гонял ож  циркуляционником.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.468  16 Мая 16, 15:40, через 6 мин
ИМХО, достаточно будет повысить давление фреона, чтоб кипел при 2-х цельсиях, например.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.469  16 Мая 16, 15:51, через 12 мин
Если температура кипения воды снижается со ста до пятидесяти градусов к примеру
То что будет с температурой ее замерзания, интересно...
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.470  16 Мая 16, 16:03, через 12 мин
То что будет с температурой ее замерзанияигорь223, 16 Мая 16, 15:51
Замерзнет при плюсовых значениях, но не так разительно, те есть будет +2-3 градуса.
Aleks-02 Специалист Стерлитамак 114 39
Отв.471  16 Мая 16, 19:27
Не вышел каменный цветок... (С)
Грел до 70 в кубе со сменой давлений от -0,6 до -0,8 бар. В отбор ни капли не упало. Разобрал все, поставил брагу перегоняться на БКМ. Поднял ресивер - там плещется. Около литра сырца слилось в ресивер.
Понял свою ошибку - вакуумный насос я подключил к кубу. А надо его подключать в линию отбора, за холодильником. К следующей перегонке исправлю аппарат.
По температуре в холодильнике. Температура кипения фреона - минус 20 и контролируется манометром. Когда через холодильник пойдет продукт, температура кипения фреона поднимется. Для эксперимента специально взял самый слабый компрессор СК-120 (производительность по холоду 120Вт). Если охлаждения не будет хватать, компрессор буду менять на более производительный, вплоть до 1кВт (далее не хватит мощности конденсатора).
К сожалению, вакуумная перегонка не подпадает под стандартные программы расчетов холодильного оборудования и теплопритоков и все приходится подбирать от меньшего. Надеюсь, что скоро смогу поделиться результатами своих экспериментов.


Добавлено через 4мин.:

.

Добавлено через 1мин.:

.
image.jpeg
image.jpeg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
image.jpeg
image.jpeg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
image.jpeg
image.jpeg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
image.jpeg
image.jpeg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
image.jpeg
image.jpeg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
image.jpeg
image.jpeg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
image.jpeg
image.jpeg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.472  18 Мая 16, 19:20
Я присмотрел на Али вот такой девайс с более гуманным ценником (дешевле 70$ не нашел и продавец этого не хочет отдавать дешевле) - http://ru.aliexpress.com/...9999.261.C99thYAleks-02, 03 Мая 16, 08:45
На Ebey покупал по 30$ только при выборе SMC надо быть внимательнее у этих датчиков бывает разное исполнение выхода и те которые имеют аналоговой выход не умеют внешней релюшкой управлять.


Добавлено через 38мин.:

Около литра сырца слилось в ресивер.
Понял свою ошибку - вакуумный насос я подключил к кубу. А надо его подключать в линию отбора, за холодильником. К следующей перегонке исправлю аппарат.Aleks-02, 16 Мая 16, 19:27
Нет смысла в сильном охлаждении холодильника,пар выходящий из куба скажем 40&#730; можно спокойно сконденс. и водичкой из крана градусов 10.А вот приёмную ёмкость как раз нужно охлаждать и чем сильней нем лучше.Я например приёмники просто ставлю в морозильную камеру дык даже при хорошем минусе спиртяга всёравно стремится улететь в ресивер и что хуже всего дальше в насос,от чего масло превращается в каку))) По этому сборников я ставлю два скажем банку 3л за ней по меньше на 0.5л а дальше фильтр с силикагелем.В мелкой банке иногда собираются что типа голов с ацетоновом душком)) 
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.473  18 Мая 16, 20:43
даже при хорошем минусе спиртяга всёравно стремится улететь в ресивер и что хуже всего дальше в насос,от чего масло превращается в какуden45, 18 Мая 16, 19:20
из за этого перешел на насос с газобалластом и забыл что значит масло испорченное парами спирта. до этого экспериментировал и с силикагелем и с низкой температурой но все имеет свои как плюсы так и минусы. поэтому остановился на более "умном" насосе.
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.474  18 Мая 16, 20:51, через 8 мин
из за этого перешел на насос с газобалластом и забыл что значит масло испорченное парами спирта. до этого экспериментировал и с силикагелем и с низкой температурой но все имеет свои как плюсы так и минусы. поэтому остановился на более "умном" насосе.
Nazar77, 18 Мая 16, 20:43
Покажи,плз,что за насос такой волшебный
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.475  18 Мая 16, 21:20, через 29 мин
конкретно у меня 2нвр-5дм но есть и другие. например менее мощный -  НВР-4,5Д.
позиционируются как промышленные насосы. газобалластное устройство предотвращает конденсацию откачиваемых паров и смешивание их с маслом. вот к примеру линейка http://www.avventa.ru/...view&id=167
последние 2 насоса из первой таблицы.
http://promtechnik.ru/...kuumnogo-nasosa
вот чуть подробнее про работу газобалласта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.476  23 Мая 16, 08:19
Сижу с утра, вяло размышляю над жизнью результатами субботнего эксперимента.
С одной стороны, эксперимент удался. С другой - нет статистики, поэтому стройный алгоритм как бы пока не выкладывается ни в голове, ни на бумаге.
Тем не менее, небольшой пост накорябаю - возможно, кого нибудь подвигнет к практическим изыскам...

Итак, по порядку.
1.Пару недель назад я попробовал свакуумировавть и нагреть (почти до кипения) дистиллят с запахом бздеца сероводорода. Делал однократную перегонку ржаной браги с помощью буфера, но без царги пастеризации - результатом получился очень недурственный дистиллят, но имено что с отдушкой.
Обрабатывал ультрафиолетом, выдержкой в открытой емкости...запах тускнел, но не пропадал.
Так вот, в итоге после вакуумирования и подогрева наконец решил эту проблему. Дистиллят стал дистиллятом, и уже частично раздарен и выпит)))

2. Возникла мысль поиграться с казенным вином. Кто пробовал перегонять, тот знает, как нереально противен запах диоксида серы. Острый, как будто в нос иголки втыкаются...
2.1. Купил 6 литров фанагорийского тетрапаковского муската (полусладкое вино)
2.2. Под вакуумом перегнал до воды (47-54С). Получил вонючий сырец и безалкагольное вино (кстати оно тоже неплохо пошло за ужином, вместо сока)))
Причем, если сырец плеснуть в бокал и дать выдохнуться, то вонь уходит, и на ее место приходит очень недурственный запах дистиллята.
2.3. Дробно перегнал под вакуумом. Отобрал грамм 70-80 головы, тело отбирал до 40% в струе (замечу, что просто лень было дальше вести процесс, дистиллят не пах ничем противным и гнать можно было и далее)
Так вот, тут самое интересное.
Получил дистиллят крепостью 65% примерно, пахнет резко и никак не пойму, диоксид это или просто спирт в нос.
НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ в бутылку воткнул шланг от аквакомпрессора, и минут 15-20 проаэрировал (отдушка воздухом)
2.4. Привез домой, без особой надежды. Разбавил водой до 40%. Дал остыть.
Даю жене понюхать - говорит: ОТЛИЧНО пахнет, фруктово-виноградный аромат, никакой вони. Даю детям бокал - аналогично, папа, ты молодец.
А у меня видимо нос забит за день, или в голове предубеждение...короче, не верю))))

2.5. Вчера за ужином достал отдохнувшую сутки от меня бутылку виноградного дистиллята.
Понюхал - да, пахнет правильно.
Выпил 2 по 50 - да, пьется нормально. После отдыха в 2-3 недели вообще будет ок, можно и на щепе подержать...

Короче говоря, вроде победил диоксид серы.
В этот раз.
Но вопросы - остались...
TVeN Бакалавр Калмыкия 97 19
Отв.477  26 Мая 16, 08:32
а такие кто применял? как по шуму?
http://vakuum-ceh.ru/...j_nasos_nvv-45/
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.478  26 Мая 16, 12:29
а такие кто применял? как по шуму?TVeN, 26 Мая 16, 08:32
По шуму не знаю,а производительность по моему не какая.
Юрис Специалист Курск 153 28
Отв.479  26 Мая 16, 16:31
По шуму не знаю,а производительность по моему не какая.den45, 26 Мая 16, 12:29
Думаю 75 л/мин вполне себе производительность. Именно такой насос не слышал, но водокольцевые шумят на уровне двигателя