Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 18 19 20 21 22 23 24 ... 351 21
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.400  18 Апр. 16, 23:04
Ты знаешь, только что закончил перегон - сижу, чешу репу, размышляю)))
Вот видео эксперимента, полюбопытствуй


А я пока попытаюсь по свежим следам описать результаты сегодняшнего гона
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.401  18 Апр. 16, 23:20, через 16 мин
Теперь немного подробностей.
В куб было залито немного более 5 литров немногим более 50% настоя джина.
Рецептура Хмеля, то есть маловато (по сравнению с общепринятой навеской) можжевельника. 50г на 5 литров. Плюс разные корешки, в профильной ветке есть пропись.
Настаивал 2.5 суток - есть маза, в той же ветке))) что так получается нежнее.

Остаточное давление 220мм ртути примерно.
Закипело на 51С
Первые 100мл в шлак. Развел водой - молоко кромешное - понятное дело, там лимон в рецепте.
Остальные фракции (пишу для тех, кто понимает в джине) НЕ мутнели, при разбавлении до 40%.
Для меня это сигнал о том, что концентрация некритичная, я бы предпочел помутнение...однако подозревал, что именно так и будет - и подозрения оправдались.

Отбирал товарную фракцию с 52С (примерно 82% в пробе) до 59С (примерно 65% в пробе).
В итоге получил 2.0 литра крепостью 78%

Потом отобрал 0.5 л, до 61С - в итоге получил 0,5л 54% крепости.
Эта фракция пахла уже не елкой, но отчасти похоже на джин. Жена забраковала, я бы посчитал, что нет вопросов у матросов.

Далее отбирал до воды, получил 0,7л крепостью 17%.
Вот на эту фракцию жена сказала - вареная трава. Дети сказали - папа, очень вкусно пахнет, зачет.
У меня шизофренически мнение развоилось. Пахнет вкусно, но ЯВНО не джин)))

А вот потом я проделал следующее.
1. Смешал 40мл 1 отбора, 10 вторгго и 10 третьего - произвел имитацию смешения в кучу, без дробности вообще, в пропорциях так и получается примерно.
2. Развел пополам "товарное тело"
И - принес жене не слепое занюхивание.
Она долго нюхала и выбрала....смесь всех трех фракций.

Все разобрал (в смысле железо). Сижу - размышляю.

Выпить не могу - пост.
Напиток должен отдохнуть минимум 10 дней, джин меняет свою ароматику даже долее.

С одной стороны, жена действительно сказала про вареную траву. и я отчасти с ней согласен - ароматика вообще не джиновая у хвоста.
С другой стороны, при сливании в кучу - вслепую побядил "умягченный" концевой фракцией аромат, он несколько богаче четко джинового.

И вот - как теперь все это оценить?
))))
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.402  19 Апр. 16, 06:07
И вот - как теперь все это оценить?Не долго осталось до первого,попробуешь и всё встанет на свои места.У меня родня(и я сам)
выбрали вакуумный джин.Было на дегустации два образца с одинаковым исходником и одинаковыми навесками травки.На мой вкус-отличия минимальны,а вот дочери-зятья выбрали вакуумный.Говорят,что нет в нем запаха прелого сена(уваренные тона по-нашему).Склонен им верить,т.к. не курят,в отличии от меня.Перегонка велась при 150 мм.рт.ст.(ну или около того) )))
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.403  19 Апр. 16, 09:20
И вот - как теперь все это оценить?игорь223, 18 Апр. 16, 23:20
оценивать нужно как отдельный класс спиртных напитков с более богатой ароматикой от исходного продукта. в этой связи я напрочь отказался от нбк тк по качеству дистиллята она занимает промежуточное место между кубовой и вакуумной перегонками.имхо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.404  19 Апр. 16, 10:40
У меня родня(и я сам)
выбрали вакуумный джин.nedelew, 19 Апр. 16, 06:07
Сильно подозреваю, что твоя родня права на все сто)))
Вопрос несколько в другом - дробить или не дробить?

Понимаешь ли, я всегда, где можно, придерживаюсь минимализма в решениях. Здесь все несложно, но четыре клапана или два привода на шаровые краны, плюс автоматика какая-никакая.
Мало того, что насос и бройлерный дистиллятор, так еще и шлюз.)))

оценивать нужно как отдельный класс спиртных напитков с более богатой ароматикой от исходного продукта.m16, 19 Апр. 16, 09:20
Оценивать нужно по критерию "вкусно-невкусно")))

В этой связи : вот бы по Габриэлю попробовать сделать зерновую...но это пока другая история. Счас я про настойки...
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.405  19 Апр. 16, 19:23
Джин не дробил.Ягодные мацераты не дробил(и не жалею). Вчера разобрал всё лишнее от вак.аппарата(всё,что должно было помочь дробной перегонке:узел отбора,диоптры,сухо-мокропарник со сливом),потому,что понял-от лукавого.За примерно полтора десятка вак.перегонок знаю:засыпаем определённое кол-во зернового сырья-получаем определенное кол-во сырца(в зависимости от выхода,чуть меняется крепость СС).А потом уже делаем с ним,что хотим.Главное в вак.перегонке(моё большое ИМХО),чтобы не было брызгоуноса.
Узел отбора(когда стал прозрачным)показал,что при включении его обратно в вак.линию после слива,конкретно сбивает весь стационарный процесс(меняется отбор,температура дистиллята).
Сухо-мокропарник не принёс(по не понятной мне причине) дополнительного укрепления погона(ну и на фиг его вместе с лишними соединениями).
В общем:чем проще-тем лучше!  )))
То,что разломал,выглядел так:
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.406  19 Апр. 16, 20:15, через 52 мин
Кстати да, брызгоунос ОЧЕНЬ мощный. Особенно ближе к окончанию процесса. При экспериментах с сахарным (в брагу не добавляется боботик - незачем) уносило только в путь. При перегонке ХОСа - после всех экспериментов выяснилось что необходимо еще и в куб десяток капель добавлять.
Это при том что восходящая труба у меня метр.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.407  19 Апр. 16, 22:01
nedelew, ни фига себе - простой аппарат.)))

Не, сырец из браги без дробления - это для меня этап пройденный.
Брызгоуноса при перегонке под вакуумом не более, чем при атмосферном давлении.

Есть две-три "тонкости", которые нужно четко выполнять при конструировании системы.
В автоматике, поддерживающей давление:
а) дифференциал должен быть очень мал, десяток миллиметров ртути. Чем меньше перепад при восстановлении уровня вакуума, тем меньше уровень вскипания жидкости в кубе.
Утечки вакуума есть в любой реальной системе, поэтому лучше, когда компрессор включается часто и ненадолго. Слишком мощный (производительный) компрессор при небольшом обьеме - скорее зло, чем польза.

б) датчик давления должен быть установлен в кубе. А отсос вакуума в районе приемника продукта. Почему - обьяснять лень, да и те, кто в теме, те - в теме)))

В железе главная фишка - как можно более ШИРОКОЕ сечение паропровода
Очень, очень важное условие!
Сечение паропровода определяет максимальную мощность, при которой процесс идет без рывков и качелей. Пар должен нормально уходить из куба, не поддавливаясь на входе в паропровод - тогда качелей давления в кубе не возникает.
Скажем, для двух кило мощности труба нужна 40мм диаметром, ну 35 минимум.

П.С. Сегодня собрал и прогнал вручную шлюзовую установку с четырьмя клапанами.
Работает, но вручную ими клацать уже лениво, да и в железе есть пара мелких косяков. Завтра все же доделаю автоматику датчиков наполнения шлюза...
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.408  20 Апр. 16, 02:14
Заразили Вы меня данной темой. Собрал установку из двух 30 л кег и рессивера из баллона от хладагента. Паропровод сделал из металлорукава на 30 мм. Хододильник - кожухотрубник длинной 700 мм, корпус из трубы диаметром 50 мм, внутри 19 трубочек 8 мм. Между кубом приемником и рессивером дополнительный холодильник - а ля Кулибин, из 12 мм медной трубки длинной 2 метра в корпусе из 20 мм металлопластовой трубы. После откачки системы до -0,8 атм отключаю вакуумный насос, система разряжение  держит в течении 3 часов без видимых натечек.

В этой связи : вот бы по Габриэлю попробовать сделать зерновую...но это пока другая история. Счас я про настойки...

Пробовал сделать зерновую, как написал Игорь. Брагу сделал из дробленки, перегнал сначала на НБК, разбавил до 10 гр, перегнал на пустой утепленной 20 см царге и дефлегматоре, разделив погон по Габриэлю. Второе тело перегнал под разряжением. Процесс начался на 43 гр, закончился при 53 гр. Не стал жадничать - получил продукт крепостью 55 градусов. Разбавил до питейного, попробывал - не нравится! Дистиллят точно не мой напиток.
Перегнал все свои настойки на ягодах - на малине получил отличный продукт. Есть запах, вкус, послевкусие.
Сделал настойку "Бехеровка" без сахара - отличный результат. То же самое получилось из настойки "Анисовка".
Делал джин - не понравился. Не такой уж у него сногсшибательный вкус, чтобы каждый раз объяснять почему он мутный.

Есть на сегодняшний день недостаток в аппарате - каждый раз получается разная температура кипения, т.к. нет стабилизации давлениея. Надеюсь решить данную проблему с Вашей помощью, особенно при помощи Владимира m16.
DANLOV Студент москва 35 2
Отв.409  20 Апр. 16, 07:13
В железе главная фишка - как можно более ШИРОКОЕ сечение паропровода
Очень, очень важное условие!
Сечение паропровода определяет максимальную мощность, при которой процесс идет без рывков и качелей. Пар должен нормально уходить из куба, не поддавливаясь на входе в паропровод - тогда качелей давления в кубе не возникает.
Скажем, для двух кило мощности труба нужна 40мм диаметром, ну 35 минимум.игорь223, 19 Апр. 16, 22:01

А сечение  холодильника  увеличивать есть смысл, в каких пределах?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.410  20 Апр. 16, 07:34, через 21 мин
ДА, конечно.
Паропровод я написал в широком смысле этого слова)))

Там, где течет пар, не должно быть заужений, Дросселей, которые повышают давление паров "до себя" значимым образом. Повысилось давление в кубе - он перестал активно кипеть (а энергию в него мы то вдуваем постоянно, соответственно она копится как потенциальная, и не уносится паром). В это время автоматика отработала, "соснула" из приемной емкости. Пар вынужденно втянулся в холодильник, в кубе давление упало, содержимое резво закипело.
Возникли качели.
И эти качели, накладываясь на повышенный дифференциал автоматики стабилизации давления, приводят к тому эффекту, который ОШИБОЧНО называют "взрывным кипением".

П.С. На самом деле те "мелочи", которые я описал постом выше - это совсем не мелочи))); на осмысление таких "мелочей" у меня ушел почти год эпизодических занятий вакуумом.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.411  20 Апр. 16, 22:38
и рессивера из баллона от хладагентаvvm_69, 20 Апр. 16, 02:14
бесполезный орган - удалить . нужно стремиться к минимальному объёму для вакуумирования.
Делал джин - не понравился. Не такой уж у него сногсшибательный вкус, чтобы каждый раз объяснять почему он мутный.vvm_69, 20 Апр. 16, 02:14
тут пара моментов :
а)подводимая мощность. ориентироваться на равную мощность при атмосферной дистилляции неверно, нужно уменьшать.
б)вид нагрева - непосредственный , наружный.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.412  20 Апр. 16, 22:43, через 5 мин
Не такой уж у него сногсшибательный вкус, чтобы каждый раз объяснять почему он мутныйvvm_69, 20 Апр. 16, 02:14
давайте сделаем новую тему - "джин вакуумной перегонки"
( а мутный он не должен быть ! )
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.413  20 Апр. 16, 22:47, через 5 мин
Вот, со второй попытки шлюз с электроклапанами заработал, как часы.



Осталось приделать к нему автоматику управления сливом по электродным датчикам, которые завтра я "вживлю" в чрево шлюза...медленно, но вроде уверенно ползем к фракционному вакуумному отГабриэливанию браги, граждане
)))

Если что либо непонятно в видео - отвечу на вопросы тут...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.414  21 Апр. 16, 09:06
Есть на сегодняшний день недостаток в аппарате - каждый раз получается разная температура кипения, т.к. нет стабилизации давлениея. Надеюсь решить данную проблему с Вашей помощью, особенно при помощи Владимира m16.vvm_69, 20 Апр. 16, 02:14

Вот тебе решение
img_25751.jpg
Img_25751. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
сообщение удалено
vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 153
Отв.415  21 Апр. 16, 17:51
Игорь, спасибо что опубликовал свою схему подключения вакуумного насоса через ОВЕН.
Твоя схема для меня, который ничего не понимает в электронике ещё сложнее, чем схема предложенная
Владимиром m16 вот здесь:
[сообщение #12513935]

Тем более, что он мне её разжевал и даже в картинках ( я думаю он не будет в претензии ко мне, что я это опубликую)
резисторы мощностью 0,25 или 0,125вт
подстроечные резисторы многооборотные типа таких http://www.chipdip.ru/product/3296w-103/
конденсатор С1 - керамический ёмкостью 0.1-0,33 мкф http://www.chipdip.ru/product0/9259/
конденсатор С2 - электролитический 10 - 47 мкф  http://www.chipdip.ru/product0/9000261764/

встроенный  источник питания не катит,  тк  нужен  гальванически развязанный  от овена  источник питания на 5 вольт.
есть вариант использовать дс-дс преобразователь 24в - 5в типа такого  http://www.chipdip.ru/product/fdd03-05s2/
Все детали заказал, как придут буду собирать.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.416  21 Апр. 16, 21:02
Последняя часть эксперимента "насухо" - автоматизация слива-наполнения шлюза.



Усе работает.)))
Макет вполне живой, собран не на соплях - переживет не одну десятку гонок.
Теперь - джин, абсент, имбирно-лимонная.

И - отгонка зерновой "по Габриэлю", под вакуумом.
Но это уже не на один день работы...
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.417  26 Апр. 16, 01:09
Игорь, собирал я зимой четыре клапана, и пробовал по-разному при минимальной разнице с атмосферой. И не понравилось как оно работало. На каком-то этапе, что-то типа более чем 3 или 4 л/ч, начинало у меня эту схему всяким разным образом колбасить. Может, конечно, шото делал не так.

На видео 1m30s куча пузырей при включении слива, видимо одновременно открываются клапана. ИМХО, надо бы сперва открыть связь с атмосферой, а потом сливной; и аналогично при переключении в откачанную систему. Задержки порядка 100ms достаточно. Ну и слив медленный очень, ИМХО. Я стремился максимально ускорить, представляя себе некую более радикальную производительность агрегата.

А вобщем-то довольно лихо на самом деле.

У меня с первым вакуумным запуском полный фэйл вышел -- не смог охладить ни воздухом, ни водой, ибо более низких температур и давлений хочется, почему-то. Но продолжение банкета обязательно последует .)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.418  26 Апр. 16, 06:12
На каком-то этапе, что-то типа более чем 3 или 4 л/ч, начинало у меня эту схему всяким разным образом колбасить.makh, 26 Апр. 16, 01:09
Для меня это - нормальная скорость, только вчера гонял котел 100 литров на 2.5-3.0кВт
Отбор не менял, но не менее 3 л/час точно было, а скорее всего за 4л/час. Ты знаешь - вообще все ровно.
Железное требование - чтобы все было герметично в шлюзе, клапана не подсасывали, не подтравливали. И должно быть именно 4 клапана, вчера пробовал уравнивающий по вакууму убрать - ни фига, перестает работать нормально

На видео 1m30s куча пузырей при включении слива, видимо одновременно открываются клапана.makh, 26 Апр. 16, 01:09
Да, простейшее реле переключает два+два клапана.
Но проблемы не вижу, как бы. Более того, возможно что это и к лучшему - я сейчас купил три аээратора (для виски и два для вина), забавляюсь с ними, пытаюсь пончять, что происходит при аэрировании алкоголя)))



Ну и слив медленный очень, ИМХО.makh, 26 Апр. 16, 01:09
Я убрал ТСА по выходу, чтобы поршень жидкости в шланге "сосал" из шлюза, и трубку поставил не 6х1.5, а 5х1.5 на слив. Чтобы пробка гарантированно возникала. 200мл сливается секунд за 10 (не замерял) скорость зрительно выросла раза в три.
Но это баловство. НАД шлюзом я ниже рубашки охлаждения сделал те же 200мл свободного пространства, до впускного клапана.
Даже если шлюз наполняется 1 минуту, а сливается 0,5 минуты, то во время слива успевает заполниться только половина "резервуара" над клапаном впуска. В этом случае производительность аппарта по жидкости не играет никакой роли - сливается быстрее, чем наполняется )))

Что касаемо давления.
У меня остаточное 187мм ртути, вода кипит при 65С, спирт при 47С.
В принципе могу варьировать и много ниже, но
а) производительность потеряю
б) разница в органолептике (субьективная сугубо) начинается при температуре кипения воды 40-45С. А это уже СОВСЕМ другая история, я ее проходил года три назад. И именно сложности с технической реализацией охлаждения (чилер из кондиционера есть в мастерской, в рабочем состоянии, и дает теплоноситель +4С на 3кВт сдуваемой мощности), в то время отвратили меня от темы.

П.С. Но ты прав на сто процентов - продолжение следует)))

1. Перегнал на выходных имбирно-лимонный настой под вакуумом. Блин, по запаху - никогда еще мой любимый напиток не был так крут!))

2. Вчера полдня перегонял кукурузную брагу, по методу Габриэля. Получил пока сырец, причем много интересного наблюдал. Даже видео снял...но счас нет времени выкладывать, в командировку уезжаю, да и эксперимент не закончил.

П.П.С. Перегонку при пониженном давлении считаю второй перспективной (для себя) темой 2016 года, после польского буфера.
Так что продолжение следует ОДНОЗНАЧНО, коллега))) И если ты силен в электронике, давай в этой песочнице вдвоем поиграемся. Кое-какие наметки имеются)))
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.419  26 Апр. 16, 09:11
Последняя часть эксперимента "насухо"игорь223, 21 Апр. 16, 21:02
Игроь, на напуск воздуха  обязательно  нужен фильтр